Ламар Джексон не раннинбек. Но и раннинбек тоже

Считать ли Майкла Вика революционером? Квотербек, выбранный «Атлантой» под первым номером на драфте, не был первым, кто эффективно набирал ярды ногами с мячом в руках. Но он делал это на совершенно новом уровне. Революционной была не идея, а её воплощение на футбольном поле.

В этом смысле Ламар Джексон может стать революционером своего поколения. Он делает всё то же, что Майкл Вик, только лучше. Он лучше бегает, он точнее бросает. Конечно, подвиги Вика пришлись на куда более суровые для квотербеков времена, и Ламару ещё предстоит пройти проверку временем, но это ведь не мешает нам наслаждаться талантом кьюби «Балтимора» здесь и сейчас?

Под вечный сиэтловский дождичек Джексон реализовал скромные с точки зрения статистики 9 из 20 передач (на самом деле, визуально он бросал лучше, чем говорят цифры), зато набегал 116 ярдов за 14 попыток. Особенно зрелищным получился драйв, в котором Ламар на одном розыгрыше набрал 13 ярдов ногами, затем ответил «конечно, тренер, давайте» на вопрос Харбо, стоит ли играть 4-и-2, и набрал ещё 8 ярдов с тачдауном.

Ни одному квотербеку в истории НФЛ не удавалось за сезон набрать одновременно 3,000 ярдов пасом и тысячу ярдов на выносе. Если Ламар продолжит в том же темпе, что сейчас, то к концу регулярки наберёт 3,770 пасовых ярдов и 1,300 выносных.

Аарон Роджерс наконец забыл о Маккарти

Посмотрите, кто вернулся на Железный трон! Знаете, когда в последний раз Аарон Роджерс оформлял минимум четыре тачдауна за игру? В 2017-м. А когда он в последний раз набирал 400 ярдов менее, чем за 40 попыток паса? В 2014-м. Винтажный Роджерс. MVP’шный Роджерс.

Даже лучше — квотербек «Грин-Бэй» впервые за карьеру оформил идеальный пасовый рейтинг: 25 из 31 передач на 429 ярдов с пятью пасовыми и одним выносным тачдауном. Да, есть ещё в карьере Роджерса что-то хорошее, что он делает впервые.

Интересно, что изменилось? Мэтт Лафлёр официально отказался от плейколлинга? Квотербек помирился с семьёй? Моя догадка — он наконец-то перестал вспоминать Майка Маккарти. Как в том старом анекдоте про ложку и бабку: как вспомню, так бесит.

Дерек Карр ничему не учится

Только по-настоящему родные и близкие люди способны указать нам на нашу беспросветную тупость. Поэтому я рассчитываю, что на неделе у Дэвида Карра состоялся обстоятельный разговор с его младшим братом.

Окей, правило, по которому влетающий после фамбла в зачетку мяч приводит к тачбеку, довольно странное. Но закон есть закон, к нему надо подходить предельно внимательно. В 2017 году квотербек «Окленда» набрал первую попытку в игре с «Далласом», но пожадничал, решив занести тачдаун, и лишил нападение хоть каких-то набранных очков.

В игре с «Пэкерс» ситуация повторилась — преследуемый защитником Карр опять вытянул руку, чтобы занести тачдаун, опять потерял мяч и получил тачбек. С 2014 года Карр потерял 23 фамбла — худший результат среди всех игроков НФЛ за данный период времени.

Приближается ли конец гегемонии «Пэтриотс»?

Да уж, оптимизм по поводу возвращения Дарнолда развеялся уже после второго снэпа в нападении «Джетс». Такие игры нужно смотреть одному, закрыв дверь, с приглушённым звуком, а после просмотра очищать историю браузера.

Вот итоговая статистика Дарнолда: 11 точных передач за 32 попытки (34.4% точности) на 86 ярдов (2.7 ярда за попытку) с пятью тёрноверами. Пасовый рейтинг — 3.7. В 2009 году «Пэтриотс» разгромили «Теннесси» 59–0, а квотербек «Титанов» Керри Коллинс по итогам матча набрал -7 пасовых ярдов. Его рейтинг был выше.

Защита «Нью-Ингленда» пропускает меньше 7 очков за игру. У них в календаре остались два-три серьёзных соперника: «Балтимор» и «Хьюстон» на выезде, «Канзас-Сити» дома. И теперь «Пэтс» ещё обменяли себе Мохамеда Сану, чтобы Брэди было полегче.

Есть планы на Супербоул? Потому что я точно не хочу тратить время на просмотр чего-либо с заранее известным исходом.

Герой

В каждой старой компьютерной стрелялке была жутко неудобная в обращении пушка, которой сложно было попасть во врага. Но уж если ты попадал — от него оставался только кровавый отпечаток на стене. Кикер «Далласа» Бретт Мэр — как раз такая пушка.

Беженец из КФЛ не отличается меткостью. В прошлом году он реализовал 13 из 19 ударов на расстоянии от 30 до 50 ярдов (25-й результат в лиге). Но когда дело касается силы удара, ему нет равных. В буквальном смысле. В матче с «Филадельфией» Мэр забил 63-ярдовый филд-гол, тем самым чуть-чуть уступив рекорду НФЛ. Буквально в прошлом туре он забил 62-ярдовый. Учитывая, что ещё один 62-ярдовый кикер «Далласа» забил год назад, в его активе теперь три забитых филд-гола на 60+ ярдов. У Джаниковски и Зерлайна — по два таких за карьеру. Если верить метрике NBC, силы удара Мэру хватило бы, чтобы забить 66-ярдовый филд-гол с «Филадельфией».

Балбес

После перехвата, брошенного Мэттом Райаном, раннинбек Девонтей Фримен сильно расстроился. Его можно понять — «Атланта», не так давно игравшая в Супербоуле и сохранившая костяк той команды, идёт с результатом 1–6. Ещё один год из короткой карьеры бегущего выкинут на помойку. Желание Фримена помахать кулаками в такой ситуации объяснимо.

Необъясним выбор оппонента. Фримен полез на Аарона Дональда, действующего лучшего защитника-года и просто машину-убийцу. Раннинбек ударил Дональда в шлем, что само по себе тупо — ноль вреда для Дональда, автоматическое удаление и боль в руке для Фримена — после чего защитник просто взял соперника за грудки и отнёс куда захотел.

Не ждали

Две недели тренерский штаб «Чикаго» готовил восстановившегося после травмы квотербека Митчелла Трубиски к игре с «Сэйнтс». За три четверти игры Трубиски реализовал 14 из 27 передач на 84 ярда. Восемьдесят четыре. Меньше, чем у Дарнолда против Защиты, С Которой Выиграет Тот Чувак в Вашей Фэнтези-Лиге. Трубиски набрал побольше в мусорное время, но кому от этого стало легче? Точно не болельщикам и тренерам «Беарс».

Нападение «Чикаго» прямо сейчас — это воплощённый самый худший сценарий, который можно было предположить в межсезонье. О-лайн сдал, Монтгомери набирает по 3.3 ярда за попытку («Беарс» вынесли мяч всего семь раз на 17 ярдов в игре с «Нью-Орлеаном»), Трубиски регрессировал по всем параметрам. Лично я не вижу выхода из этого тупика.

Травма

Только показалось, что у «Хьюстона» наклёвывается лучший дуэт ресиверов в нападении, как Уилл Фуллер потянул подколенное сухожилие и выбыл на несколько недель. В принципе, в этом нет ничего необычного — Фуллер каждый год выбывает из строя, прошлый сезон он заканчивал с порванными «крестами». И всё же жаль, за семь матчей он наловил 34 передачи на 450 ярдов с тремя тачдаунами — обычно он столько набирает за всю регулярку. Больше шансов для Кенни Стиллса!

Мем

Когда ты идёшь 5–1, но никому нет до этого никакого дела.

Цифры

1-й онсад-кик в сезоне успешно реализовали футболисты «Чикаго». До этого 16 попыток в сезоне закончились ничем.

4 тачдауна на приёме оформил в игре с «Миннесотой» ресивер «Детройта» Марвин Джонс. До этого 4+ тачдаунов на приёме за один матч оформляли только Джерри Райс и Стерлинг Шарп.

26 минут вели в счёте «Долфинс». Но вовремя одумались.

150 ярдов от линии схватки набрал дублер Дэвида Джонсона в «Аризоне» Чейз Эдмондс.

Цитата

«В такой ситуации Джо Флакко должен проявить себя лидером. Слушайте, он давно уже играет, он побеждал в Супербоуле, это его 12-й сезон. Не хочу как-то жёстко критиковать Джо, но пора вдохнуть жизнь в нападение… Пока всё выглядит очень вяло», — ремарка бывшего квотербека и комментатора FOX Троя Эйкмена в начале четвёртой четверти матча «Денвер» — «Канзас-Сити». Он же через пару драйвов: «Такого плохого нападения я давно не видел».

Справедливости ради, я могу припомнить два нападения не лучше буквально в этом же туре.

Эпизод


В «ЛА Рэмс» посчитали, что имя Маркуса Питерса звучит громче, чем его статистика, и обменяли парня в «Балтимор». В первой же игре Питерс сделал перехват. Это был первый перехват в сезоне для Рассела Уилсона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.