Вы наверняка уже проскроллили текст вниз и теперь вернулись, чтобы спросить, почему в списке нет ни Тома Брэди, ни Аарона Роджерса, ни Пейтона Мэннинга.

Ну, видите ли…когда я думаю про самых сильных соперников, встречавшихся мне за мою более, чем семилетнюю карьеру в лиге, на ум мне приходят в первую очередь те ребята, против которых я играю довольно часто. Я хорошо их знаю, у меня в этом вопросе нет выбора: мне нужно понимать, что они сделают, чтобы останавливать их.

Поэтому, несмотря на огромное уважение к Брэди, Роджерсу и другим легендам, я просто не могу сказать, что играл против них много. С Роджерсом я встречусь в этом сезоне чуть позже, а если наша команда сделает всё правильно, то, возможно, сыграю и против Тома — в феврале. Жизнь непредсказуема.

А пока этого не случилось, вот мой список.

Алвин Камара, раннинбек, «Нью-Орлеан Сэйнтс»

Скользкий.

Именно так я могу описать Алвина Камару, когда дело касается его игрового стиля.

Он — одна из самых невероятных целей для захвата, так как он, по сути, приглашает тебя вступить в физический контакт, но при этом не будет пытаться пробить тебя своей мощью. Он шикарно меняет направление и вертит корпусом, оставляя вас в дураках. Когда он в открытом поле, то бежит прямо на вас — он даже позволит сблизиться с собой — но потом, прямо перед контактом сделает небольшое движение. И теперь, вместо мощного удара шлемом в грудь, вы тщетно пытаетесь поймать его руку.

Ключ таких навыков в том, что он делает всё это на полной скорости, не жертвуя своим импульсом. Он бежит, не сбавляя темп, только чуть покачиваясь, заставляя защитников промахиваться. Поэтому когда вы разбираете видео с ним, он кажется таким легким. Как будто он, прорываясь с мячом, просто скользит — и не прикладывает при этом никаких усилий.

Я помню, как мы играли против него первый раз, в 2017 году. Тогда это было начало его первого сезона в НФЛ и большого количества видеоматериала у нас не было. И в четвёртой четверти он выдал шикарный забег на 25 ярдов в тачдаун.

Это был розыгрыш, после которого мы смотрели друг на друга с выражением во взглядах, говорящим: «Вау…Этот чувак действительно хорош».

И этот забег не был чем-то уникальным, чем-то что удаётся раз в жизни. Он не делал ничего безумного. Просто прорвался сквозь кучу тел на линии скримиджа, потом сделал рывок до бровки, а потом нашёл в себе силы сбить захват и попасть в эндзоун.

Как я уже говорил, в его исполнении это выглядит просто.

И это был вынос через линию, а не широкий. Это важно. Я думаю, что у «Сэйнтс» всегда были парни, которые шикарно играли вне бэкфилда — все эти раннинбеки, которые отлично бегали маршруты, принимали мяч и были хороши либо при выносах в бокс, либо ближе к линиям аута.

Но у них не было игрока, который был шикарен и в том, и в том.

Раньше у них был Даррен Спролс. И когда он выходил на поле, мы знали, что будет много широких выносов, много скринов, различные фейки — но точно не множество забегов между тэклами. «Дайвы» и «дро» не были его игрой. Потому можно было учитывать значительную часть плейбука соперника несколько меньше, чем обычно.

Когда мы играем против Камары, мы лишены этой привилегии.

И он крупнее, чем вы думаете. На бумаге в нём лишь 178 сантиметров и 98 килограммов. Но он очень мощный. Он играет по-крупному. И смотреть за таким чуваком крайне приятно.

Но блин…смотреть-то приятно, а играть против него — не очень.

Рассел Уилсон, квотербек, «Сиэтл Сихокс»

View this post on Instagram

Determined.

A post shared by Russell Wilson (@dangerusswilson) on

Он понимает, как работают защиты. Он очень умён. У него мощная рука. Но есть в Расселе Уилсоне и уникальная фишка — его умение продлевать розыгрыши. Ну вот представьте: третий даун, останавливаете их — и вы молодцы. И всё вы делаете правильно: секондари держит жёсткое прикрытие, пас-раш давит, конверт схлопывается — а потом вы видите, как Расс выбегает из конверта и через какое-то время бросает точнёхонько на какого-то парня в 25 ярдах в глубине поля.

Эти розыгрыши — криптонит для защит. Не только потому, что они продлевают драйвы, но и потому, что они иссушают вас, физически и ментально. Вы же понимаете, что ничто так не подавляет, как осознание того, что вы всё сделали правильно, а результат всё равно был плохим.

Большая часть прикрытия — тайминг. В случае большинства квотербеков вы можете досчитать до трёх и быть уверенными, что они точно выбросят мяч. С Рассом дело другое, он как будто думает: «Раз, два, три…эх не нравится мне это дело. Побегаю-ка я кругами, пока кто-нибудь нормально не откроется».

И тайминг истекает.

И его способность держать свой взгляд на глубине поля, пока за ним носится орава огромных качков — это что-то с чем-то. Он не пытается найти возможность побежать самому. Если это необходимо, он пойдёт сам, но это — не его приоритет. Он ищет возможность для бигплея. И когда дело доходит до продления розыгрыша и создания дополнительного времени для своих ресиверов, лучше него, по моему мнению, нет квотербека в лиге.

Алекс Мак, центр, «Атланта Фэлконс»

View this post on Instagram

#maskking #alexmack #nfl

A post shared by C-LIM 🔵 Strange West (@cuzzaloink) on

Да, я знаю, что вы подумали.

Центр?!

Но я вам уже говорил ранее, здесь будут парни, против которых я играю помногу и лицом к лицу. И в лиге всего несколько центров, которые заставляют вас пересмотреть подход к нападению.

И Алекс — один из них.

Одна из первых вещей, которую я делаю перед каждым снэпом — пытаюсь понять, кто будет меня блокировать. Как только я получаю ответ, я понимаю, как действовать, когда этот игрок на меня пойдёт и как подобраться к мячу, не теряя много времени на контакт с оппонентом. Но с Алексом такая тактика не прокатывает — с ним тратить много времени приходится практически всегда. В лиге много атлетичных центров, но для человека со 140 килограммами веса он передвигается на удивление шустро.

Он также очень умён. Он хорошо понимает, что означает то или иное построение линии защиты перед снэпом. Но у него тоже есть уникальный скилл: он знает, куда побежит лайнбекер уже после снэпа. Из этого он получает информацию, куда именно ему нужно бежать для блока, а дальше в игру вступает его внушительный атлетизм. У него всё хорошо как с первым шагом от линии скримиджа, так и с последующими движениями, поэтому он всегда находится в хорошей позиции для блока.

Он хорошо взаимодействует с Мэттом Райаном. Я думаю, что одним из самых недооценённых — или непризнанных — аспектов работы центров является возможность руководить нападением. Вам нужно понимать все перестановки в линии защиты, чтобы вовремя изменить структуру блоков и нейтрализовать угрозу.

Алекс в этом очень хорош, потому что (снова придётся повторить) у него есть уникальное понимание защит. В НФЛ очень мало ребят, которые, будучи центрами, могут командовать своими нападениями так, как это делает он.

Я помню, как он ушёл из «Кливленда» и подписался с «Фэлконс». Я подумал: «Окей, ну что ж, это будет сложно». Я знал, какого класса он игрок, и понимал, что «Соколы» любят играть через зонные блоки, в которых он очень хорош.

В лиге много крутых центров, но Алекс….он особенный.

Он умеет всё.

Джейсон Келси, центр, «Филадельфия Иглс»

Раж уж мы говорим о центрах, мы не имеем права игнорировать Джейсона Келси. Я чуть раньше сказал, что Алекс Мак — один из самых атлетичных центров лиги.

Так вот, Джейсон Келси, вполне возможно, самый атлетичный.

Вы можете это сполна ощутить, глядя вот на этот вынос против «Редскинс», где он мастерски расчищает свободное пространство Спролсу вплоть до тачдауна.

Чувак весом почти в полторы сотни килограммов добегает до второй линии защиты и сминает лайнбекера в глубину поля.

Весьма впечатляюще.

Игра против Джейсона для лайнбекера, как я себе её представляю, это как игра ресивером против шатдаун-корнера. Как только происходит снэп, он начинает сильно давить на тебя. И он не останавливается.

Он также прекрасно понимает суть и структуру игры. Он знает, за счёт чего сможет вас обыграть. Я помню, как на начальном этапе моей карьеры мы играли против «Иглс» — это было в 2014 или 2015 году — и в первый раз, когда мы сошлись, Джейсон протащил меня и повалил на землю. На второй раз я был к этому готов. Я специально встал в стойку, из которой повалить меня было бы куда сложнее…он, впрочем, и не стал это делать, взяв меня за грудь и намертво удерживая над землей.

Вы выискиваете игрока, который будет вас блокировать, пытаетесь понять, куда пойдёт мяч и что вам нужно делать, чтобы он шёл недолго — а потом вы видите, как на вас несётся Джейсон…в этот момент игра становится ещё более весёлой.

Он — очень умный и атлетичный игрок — и один из тех футболистов, против которых сложно, но очень интересно играть.

Дрю Бриз, квотербек, «Нью-Орлеан Сэйнтс»

Дрю — не Рассел Уилсон, он не может так ловко избегать сэков и продлевать время розыгрыша. Он просто очень расчётлив и методичен. И он чётко знает, что произойдёт с мячом ещё до того момента, когда тот окажется у него в руках.

Однажды я смотрел его разминку перед игрой с нами. Я стоял и просто восхищался тем, как он спокойно распределял мяч между первой, второй, третьей и даже четвёртой опциями. Я думаю вот о чём: как много раз Дрю делал дропбэк, рассматривал поле, изучал свои возможности, а потом кидал мяч на выбежавшего из бэкфилда Камару — и вот, новый первый даун.

У многих квотербеков просто не хватает времени, чтобы добраться до своего четвёртого чтения. Пас-раш доберётся быстрее. Но Дрю обладает настолько великолепным пониманием игры, что ему не составляет труда прочитать все опции до того, как давление его настигнет.

Я думаю, что это из-за того, что у него большая зона комфорта. Его влияние в нападении Шона Пэйтона просто колоссально. Он не как Брэди, играющий всю карьеру в одной системе под началом одного тренера. Он просто знает каждую защиту наизусть. И, естественно, знает, как эти защиты будут до него добираться.

Вы сразу можете понять, лишь немного на него посмотрев, как много он учился и работал, чтобы стать тем, кем он является. Он всегда держит процесс под контролем. И именно поэтому его и всё нападение «Сэйнтс» так сложно остановить. Вы знаете, что так или иначе, но Дрю найдёт способ продвинуть мяч вглубь поля.

Всё, что вы можете поделать — это максимально осложнить ему поиск этого способа.

Бонус: шестой — Маршон Линч

Алвин Камара — единственный раннинбек в моём списке, но я просто не имею права не упомянуть Маршона Линча. Был четырёх- или пятилетний промежуток, когда мы много играли против «Сихокс». И каждый раз когда мы играли, я знал, что нам нужно очень постараться, ибо Маршон-то уж постарается на славу.

В этом случае не надо было долго анализировать. Он был олдскульным бегущим, который отдавал себя на 100% на каждом снэпе. Огромный, атлетичный, сильный раннинбек, несущийся прямо на тебя — ощущения незабываемые.

Безумно уважаю Маршона.

Играть против него было очень круто.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.