После шести матчей «Нью-Ингленд» имеет стопроцентный показатель, однако то, каким образом, он был достигнут, вряд ли имеет расчет на долгосрочную перспективу.

Игру с «Джайентс» (35-14) сложно назвать отменной. Если посмотреть не просто на результат, а непосредственно на футбол «Патриотов» на этой неделе, то поводов для беспокойства будет больше, чем у многих команд с более скромными цифрами.

Защита «Пэтс» занесла в шестом туре еще один тачдаун (уже третий в сезоне) благодаря подобранному лайнбекером Кайлом Ван Ноем фамблу. А спецкоманды заблокировали второй пант за три последних матча, опять же, оформив тачдаун.

View this post on Instagram

@realkylevannoy would not be denied 😤

A post shared by New England Patriots (@patriots) on

Можно сказать, что такого плана розыгрыши и отделяют претендента на титул от всех остальных. А можно поговорить про нападение, которому с большим трудом даются очки. Учитывая, что это уже своего рода тенденция последних трех недель, в дальнейшем с надеждами на успех может быть облом.

Против «Биллс», «Редскинс» и «Джайентс» команда Билла Беличика продемонстрировала, что именно оффенс является ее слабым звеном прямо сейчас. Конечно, поспособствовали этому и травмы – Джош Гордон пропустил большую часть четверговой встречи, равно как и тайт-энд Мэтт Лакосс и фуллбек Джейкоб Джонсон. Но как быть с плохой работой о-лайна и в целом неважным исполнительским мастерством в завершающей стадии на протяжении очередных 60 минут?

Два тачдауна Тома Брэди с гоал-лайн против «Гигантов» отображают не только тот факт, что команда вверяет нырнуть в зачетную зону 42-летнему ветерану, чтобы набрать очки. Но и то, что в важных историях ей не приходится надеяться на бэкфилд или линию, чтобы стабильно набирать первый даун.

При всем при этом «Нью-Ингленд» продолжает побеждать. В четверг они обошли соперника в три владения и умудряются находить способ выигрывать матчи, несмотря на все проблемы нападения. «Патриоты» лидируют в дивизионе, в конференции и являются одной из двух все еще непобежденных команд в НФЛ, наряду с «Сорок Девятыми».

Пока «Пэтриотс» против безжизненных оппонентов будут играть таким вот образом, ключевым останется вопрос: как долго они смогут добывать победы.

View this post on Instagram

Juuuuuules.

A post shared by New England Patriots (@patriots) on

Ответ кроется в дальнейшем расписании.

В октябре «Нью-Ингленд» на выезде встретится с «НЙ Джетс», а затем примет «Кливленд». У Нью-Йорка возвращается в строй Сэм Дарнольд, что как бы повышает уровень сопротивления (ну, некоторые так думают), но, блин, это все равно старые добрые «Джетс» и победа здесь должна быть за «Пэтриотс». Что касается «Браунс», то они пока заваливают нынешний сезон, несмотря на россыпь талантов в ростере. Обыграть их будет сложнее, но невыполнимой эту задачу точно не назовешь.

С наступлением ноября придут времена, когда победы действующему чемпиону будут даваться все сложнее и сложнее. Впереди там светят «Рэйвенс», «Иглс» и «Каубойс». У всех из них на данный момент положительный баланс побед и поражений, причем, вполне законный и основанный на приличном уровне футбола. Каждая из этих команд идет в топ-10 по очкам, набираемым в среднем за игру. У «Филадельфии» и «Далласа» топ-10 защиты по части пропущенных ярдов в среднем за матч. Также у «Пэтс» встречи с «Тексанс» и «Чифс» в начале декабря, поэтому после Дня благодарения легче не станет.

Можете себе представить, как «Патриоты» против этих команд буксуют в нападении и все равно побеждают? Да, защита наверняка продолжит выступать на высоком уровне. Но когда это придется делать против вменяемого оффенса, нынешней продуктивности уже не будет. И потребуется подключать очки, набранные непосредственно нападением, а не иным юнитом. В настоящий момент травмы, плейколлинг и исполнение дают повод думать, что подобная игра в нападении вполне может закончиться в ноябре результатом 0-3.

View this post on Instagram

RB REX ✋🏼

A post shared by New England Patriots (@patriots) on

Наличие выбранного в первом раунде ресивера Энкила Харри, стартового левого тэкла Айзеи Уинна и фуллбека Джеймса Девелина по возвращении из резерва для травмированных должно укрепить оффенс «Патриотов». Хотя по регламенту лишь два игрока могут быть выведены из IR по ходу сезона, а уровень Харри и Уинна против сильных соперников мы еще не успели оценить.

«Нью-Ингленду» надо любым способом – через обмен, подписание свободного агента или решение внутренних проблем – вернуться на нужные рельсы по эту сторону мяча в ближайшие пару недель. В таком случае команда останется во главе конференции и продолжит побеждать и дальше по ходу регулярки.

Читайте также: Макдермот выпроводил двух представителей «Пэтс» с разминки своей команды. Один из них — сын Беличика

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.