До Эдди Джексона в составе «Чикаго Беарс» блистал другой дибек – Майк Браун. Вместе с Брайаном Урлакером он был одним из столпов защиты «Медведей» начала 2000-ых и являлся любимым сейфти каждого болельщика «Чикаго».

Браун отлично захватывал и играл в мяч. Он провел в «Чикаго» 9 сезонов и до сих пор входит в топ-10 игроков по захватам и сбитым пасам за всю историю команды. Также Браун является лидером «Беарс» по тачдаунам после подобранного фамбла.

На второй год в НФЛ Браун стал одной из главных причин успеха защиты «Беарс»: в сезоне 2001 года она была пятой в лиге по спровоцированным потерям и пропустила меньше всех пасовых тачдаунов. Сам Браун занял седьмое место в команде по захватам и первое по перехватам, сделав их 5 штук.

Способность Брауна в нужный момент оказываться на мяче проявлялась на протяжении всего сезона, но наиболее чудесным образом она обнаружилась в двух подряд матчах на седьмой и восьмой неделях.

Сначала Браун поставил точку в камбеке против «Фотинайнерс»…

«Беарс» подошли к игре против «Фотинайнерс» с серией из пяти побед. На протяжении большей части матча «Сан-Франциско» возили «Чикаго», которым потребовалось провести невероятный камбек, чтобы вернуться в игру.

За 33 секунды до конца квотербек «Медведей» Шэйн Мэттьюс нашел пасом Дэвида Террела, который занес 4-ярдовый тачдаун, а затем Энтони Томас пробился в зачетку, оформив двухочковую реализацию. «Чикаго» удалось набрать 15 очков подряд и перевести игру в овертайм.

Пришло время Брауну проявить себя.

«Фотинайнерс» выиграли коин-тосс и выбрали возврат начального удара. На первом розыгрыше Джефф Гарсия сделал короткий дропбек и отправил мяч Террелу Оуэнсу. Мяч отскочил от будущего члена Зала Славы в воздух. В тот же момент Урлакер повалил Оуэнса, выключив его из игры. Бежавший к мячу Браун оказался в нужное время в нужном месте. Сейфти «Чикаго» сделал перехват и полетел в зачетную зону. Стартовый тэкл Деррик Дис оказался последней преградой, но не смог выбрать правильный угол преследования, и Браун пронесся мимо.

Тачдаун Брауна стал победным и позволил «Беарс» закрепиться на первом месте в НФК Север. Тем не менее, его подвиги в овертаймах на этом не закончились.

…а на следующей неделе занес победный тачдаун против «Браунс» после 30 секунд хаоса

Очередной шанс стать героем команды выпал Брауну в следующем же матче, когда «Чикаго» принимали «Кливленд». Как и неделю назад, в начале игры соперник прижал «Беарс». За 30 секунд до конца матча «Кливленд» вел 21-7, и «Чикаго» нужно было чудо, чтобы совершить камбек.

Первым шагом стал тачдаун, сделавший счет 21-14. «Беарс» выстроились для пробития онсайд-кика, после которого мяч отскочил от газона пару раз, позволив корнербеку Джерри Азуме в прыжке сохранить его в поле. У бровки «Медведей» образовалась куча мала, в которой хозяева завладели мячом. Пару розыгрышей спустя «Чикаго» удалось организовать попытку хэйл-мэри с 34 ярдов «Кливленда».

Мэттьюс отбежал в конверт, сделал два огромных шага и запустил мяч в зачетку. Вместо того, чтобы сбить мяч в землю, защитники «Браунс» подбили его вверх, подарив шанс Джеймсу Аллену, который нырнул за ним и выловил тачдаун. После этого безумного розыгрыша матч, который минуту назад казался оконченным, перешел в овертайм.

«Чикаго» выиграли коин-тосс, но их драйв быстро закончился ситуацией 3-и-аут. «Браунс» начали своё нападение с трех подряд пасов. Во время третьего розыгрыша квотербек Тим Кауч попытался отдать быстрый пас вправо, но мяч не достиг цели. Ди-энд Брайан Робинсон выпрыгнул и достал его рукой, выбив вверх.

В очередной раз Браун выручил «Чикаго».

Во время розыгрыша он находился в центре поля. За секунду до снэпа он расположился рядом с лайнбекерами, чтобы прикрыть тайт-энда Аарона Ши. Когда пас Кауча оказался сбит, Браун понял, что мяч упадет перед ним, ускорился и подхватил его. Без помех сейфти «Чикаго» вбежал в зачетную зону, принеся победу своей команде.

Два матча подряд «Беарс» выиграли с помощью тачдауна защиты в овертайме после невероятного камбека – и оба тачдауна занес один и тот же игрок.

В том сезоне Браун стал опорой защиты, которая только начинала понимать, насколько она хороша. Пропустив наименьшее количество очков среди всех команд лиги, «Беарс» завершили сезон с результатом 13-3, выиграли дивизион, но уступили в первом матче плей-офф «Филадельфии».

Хотя после 2004 года его карьера пошла на спад, Браун остается частью фольклора «Беарс» как пример жесткого сейфти, способного справиться с соперником в открытом поле.

Его инстинкты наилучшим образом проявились в 2001 году, и Браун вспоминает об этих моментах, когда говорит о своей карьере в НФЛ.

«Я живо помню те два розыгрыша. Это было особенное время. Я был молодым игроком, шел мой второй сезон в лиге, это придало мне уверенности», ‑ говорит Браун.

Его несложно понять, ведь он единственный игрок НФЛ, который сделал пик-сикс в двух овертаймах подряд, и это подвиг, который вряд ли удастся кому-нибудь превзойти.