Один из важнейших матчей в определении состава и структуры плей-офф ОЛЧ–2019 между «Драконами» и «Бизонами» оказался невероятно упорным.

1234OTИтог
Драконы0600612
Бизоны0600713

Это первая игра за весь регулярный сезон, завершившаяся овертаймом. Поэтому неудивительно, что при подсчёте раскладов мы забыли изучить весь регламент целиком и уточнить, что цена поражения в основном времени и в овертайме разная — если ты проиграл в дополнительной четверти, то получаешь не одно, а два очка.

13 Сорок Восьмые 4 0 4 18 125 -107 3

«Бизоны» гарантировали себе участие в плей-офф (был сценарий, при котором в случае двух поражений они могли остаться за бортом матчей на вылет) и домашний матч в раунде уайлд-кард. Даже если «Тарантула» выиграет игру с «Утками», а «Бизоны» проиграют «Спартаку», у этих команд будет по 14 очков (за поражение в состоявшемся матче дают одно очко), а по личным встречам у краснодарцев преимущество над Тулой.

«Драконы» хоть и получили два очка вместо одного, но все равно завершили выступление в турнире. Пока еще неофициально. Теоретически в плей-офф их вытянет сценарий, при котором «Тарантула» получает техническое поражение (0 очков и формальная разница 0–21), а «Утки» проигрывают «Сорок восьмым». Тогда «Драконы» обойдут «Тарантулу» по большему числу набранных очков, потому что все остальные показатели будут равными.

В нашем предыдущем материале мы предлагали 8 сценариев развития событий в битве за плей-офф, теперь из них рабочими остались только три. Но мы не учли вот эти 2 очка за поражение в овертайме. Давайте пробежимся по возможным исходам двух оставшихся матчей, релевантных для структуры плей-офф.

18 августа. «Тарантула» побеждает «Могучих Уток» в основное время или в овертайме

В этом случае разницы нет никакой. Победа туляков временно поднимет их на четвертую позицию, откуда их через неделю автоматически сместят «Бизоны» вне зависимости от их результата со «Спартаком». Вариант с домашним матчем уайлд-кард в Туле по спортивному принципу уже уплыл.

При поражении в ближайшем матче в основное время «Утки» наберут до конца сезона максимум 10 очков, в овертайме — 11 очков. Этого не хватит для того, чтобы дотянуться до «Витязя», застывшего на шестой позиции с 12 очками. Подольску в следующие выходные надо болеть за Тулу.

18 августа. «Утки» побеждают «Тарантулу» в основное время с разницей менее, чем в 7 очков; «Утки» побеждают «Тарантулу» в овертайме

У победы Воронежа может быть много обличий. Для начала рассмотрим вариант поражения, который совершенно устроит Тулу. В первом матче между этими командами «Тарантула» выиграла с разницей в 6 очков. Если они уступят с такой же разницей или менее, то займут итоговое пятое место в таблице, обойдя «Уток» по разнице в личных встречах или по общей разнице очков, а «Витязь» — по общей разнице.

Если игра дойдет до овертайма, туляки могут спокойно заносить мяч в собственную зачётку — по итогам игры они уже получат два очка в таблице и займут все то же пятое место безотносительно того, кто и сколько занес.

18 августа. «Утки» побеждают «Тарантулу» в основное время с разницей в 7 — 32 очка

Такой вариант тоже устраивает «Тарантулу». «Утки» обойдут их в таблице, но занять пятое или шестое место — не имеет значения, всё равно придется ехать на выезд в раунде уайлд-кард.

18 августа. «Утки» побеждают «Тарантулу» в основное время с разницей в 33+ очка

А вот до полнейшего разгрома тулякам доводить не стоит. В этом случае они упустят преимущество над «Витязем» по дополнительным показателям и сползут на седьмое место, и спасет их только подвиг «Сорок восьмых» в заключительной игре регулярки.

Не стоит забывать, что все наши подсчеты относительно «Уток» выполнены с условием, что они выиграют в Липецке последний матч сезона. Если они вдруг оступятся — в основное время или в овертайме — то в плей-офф не выходят.

24 августа. «Спартак» побеждает «Бизонов» в основное время или в овертайме

В этом случае московский «Спартак» берет прямую путевку в полуфинал и претендует на perfect season. Если победа будет над краснодарцами будет одержана в 43+ очка, то москвичи еще и подвинут «Оружейников» с первого места в таблице, что, с турнирной точки зрения, правда, ни на что не влияет.

«Юнайтед» при таких раскладах остается третьим, «Бизоны» — четвертыми.

24 августа. «Бизоны» побеждают «Спартак» в основное время

Победа «Бизонов» в Краснодаре позволит им обойти «Спартак» в таблице и занять итоговое третье место в регулярке. Это изменит структуру полуфиналов, поскольку «Юнайтед» останется на втором месте, но для самих «Бизонов» с турнирной точки зрения победа не так важна — домашний матч в раунде уайлд-кард им уже обеспечен, а для домашнего полуфинала надо побеждать москвичей с разницей в 66 очков. Такое сложно себе представить, даже если бы Чернолуцкий и Вудс надели бы перед игрой не красную, а желтую форму.

24 августа. «Бизоны» побеждают «Спартак» в овертайме

А вот здесь правило поражения в овертайме нам нужно учитывать, поскольку даже в случае поражения 2 заработанных очка позволят «Спартаку» обойти «Юнайтед» и финишировать на втором месте.

Задачи команд до сентября

Понятно, что любая команда, выходя на игру, преследует одну задачу — одержать победу. Иначе зачем это всё? Но с турнирной точки зрения могут оказаться благоприятными и другие исходы. Подчеркнём, что должны делать команды в оставшееся время.

«Оружейники»: решать вопросы с МВД и стадионом;

«Юнайтед»: болеть за победу «Бизонов» в основное время игры по «Спартаком»;

«Спартак»: не проиграть «Бизонам» в основное время матча;

«Бизоны»: надеяться, что соперник по уайлд-кард доедет до Краснодара и копить деньги на потенциальный далекий выезд в полуфинале;

«Тарантула»: не проиграть «Уткам» больше, чем с разницей в 32 очка;

«Витязь»: надеяться, что «Утки» не выиграют в основное время хотя бы один из своих матчей;

«Утки»: победить «Тарантулу» и «Сорок восьмых».