В субботу на «Том Бенсон Стэдиум» состоялась церемония введения в Зал славы НФЛ восьми новых членов. Это корнербек «Бронкос» Чемп Бэйли, тайт-энд «Чифс» Тони Гонсалес, сейфти «Рэйвенс» Эд Рид, корнербек «Пэтриотс» Тай Ло, центр «Джетс» Кевин Мавае, владелец «Бронкос» Пэт Боулен, руководитель «Каубойс» Джил Брандт и сейфти «Чифс» Джонни Робинсон.

Тони Гонсалес

Заслуги. 14 попаданий в Пробоул. Первое место в лиге по приемам (2004), пять раз в топ-10 по приемам за сезон. Первый тайт-энд, выбранный в Зал славы первый же год, когда это стало возможным. Вторая строчка по кэтчам за всю историю (1325).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

To the people who made this all possible, thank you. Honored and humbled to be considered among the greats. Congrats to the rest of the Class of 2019!

Публикация от Tony Gonzalez (@tonygonzalez88)

Выступление. Тони вышел на сцену после четырехчасового ожидания и пошутил: «Спасибо всем, кто остался». Вспоминал свое баскетбольное студенческое прошлое и признался, что поначалу опасался контакта, когда перешел в футбол. Также рассказал о случае в школе, когда стычка с хулиганом и отказ от драки помогли ему прийти к следующей мысли: «Я никогда больше ничего не испугаюсь». Лучший совет, который получил Тони, дала его 101-летняя бабушка: «Когда поймаешь мяч, беги, словно ты в аду».

Цитата. Дело в тачдаунах, не в кэтчах, не в славе. Больше всего во всей этой истории ты учишься преодолевать непростые времена.

Чемп Бэйли

Заслуги. 12 выборов в Пробоул – рекордный показатель для корнербеков. Трижды попадал в первую сборную Олл-Про, а также стал членом символической сборной 2000-х. Сделал за карьеру 52 перехвата.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

@thechampbailey #PFHOF19

Публикация от NFL (@nfl)

Выступление. Бэйли сказал, что прозвище «Чемп» дала ему мама, и поблагодарил ее за высокие ожидания (гражданское имя игрока – Роланд). Он признал, что футбол, несмотря на все хорошее, лишил его возможности чаще быть с детьми, так как в то время футболист был недостаточно зрелым для правильной расстановки приоритетов. Лучшее, что случалось в карьере Бэйли, – это переход в «Бронкос», хотя в «Редскинс» предварительно на него сильно повлияли также легендарные Дэррел Грин и Дейон Сандерс.

Цитата. «Мои черные братья, если у вас не получается сказать ничего положительного о социальных вызовах, пожалуйста, держите рот на замке».

Эд Рид

Заслуги. Девять попаданий в Пробоул. Трижды лидер сезона по перехватам, дважды заканчивал год с более чем 200 ярдами после перехватов. Первая строчка в истории по ярдам после перехватов (1590).

Выступление. Рид вышел на сцену в шляпе золотого оттенка и с сигарой в руке. Перед речью он прочитал «Молитву спортсмена», так он делал на старте каждой игры. Эд пошутил, что в матчах с «Браунс» и «Бенгалс» сделал в общей сложности 30 перехватов («Это не моя вина, что вы так часто меняли квотербеков»). Среди всех, кого Рид поблагодарил в итоге, были даже двое парикмахеров. Также, говоря о нынешних проблемах американского общества, он вспомнил историю из детства – попавшись полицейскому, он просил того отправиться в тюрьму, так как не хотел попадаться на глаза маме, но ехать все равно пришлось домой.

Цитата. «В этой игре нет GOAT, потому что никто из нас не сделал бы этого без одноклубников. Извините, я только что написал это, сидя вон в том кресле».

Тай Ло

Заслуги. Трехкратный победитель Супербоула. Сделал шесть перехватов в 13 матчах плей-офф. Всего за карьеру оформил 53 перехвата, в том числе став лучшим по этому показателю в 2005 году в 31-летнем возрасте.

Выступление. Ло не раз пускал слезу на сцене, а его речь была очень эмоциональной. Тай признался, что записал ее, чтобы не повторился сценарий выступления на церемонии введения в Зал славы «Пэтриотс» (тогда он кое-что забыл сказать). Ло вспомнил непростое дворовое детство и сказал, что «всегда хотел быть другим». В конце он поддержал участившиеся в последнее время призывы по достоинству оценить роль его одноклубников в победной традиции франшизы («Давайте будем говорить правду, мы начали всё это дерьмо»).

Цитата. «Я не был бы здесь без моих дедушки и бабушки, он сделали для меня всё».

Кевин Мавае

Заслуги. Ранее выбранный в Зал славы тренер Билл Парселлс говорил, что Мавае отличается от любого другого центра в истории НФЛ. За карьеру Кевин работал с пятью раннинбеками (в том числе, с Кертисом Мартином), которые могут похвастаться тринадцатью 1000-ярдовыми сезонами на выносе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

The @ProFootballHOF inductee’s thank you to him is everything. ❤️ #PFHOF19

Публикация от NFL (@nfl)

Выступление. Мавае тоже с трудом начал речь, собравшись после нахлынувших на него эмоций. Он сказал, что гордится быть первым гавайцем в истории Зала славы, отдал должное отцу, 23 года отслужившему в армии. А список выписанных благодарностей был, пожалуй, самым длинным в этот вечер – свой респект  Кевин выразил даже заклятому сопернику.

Цитата. «Я никогда не встречал более серьезных вызовов, чем во время встреч с командами Билла Беличика. Мне даже стал нравиться процесс разгадывания этих защит. Я все еще ненавижу «Пэтриотс», но поздравляю их с успехами и благодарен за то, что сделали меня лучше как игрока».

Джил Брандт

Заслуги. Считается, что Брандт вывел скаутинг на принципиально иной уровень, раньше остальных уловив преимущества компьютеров и новых технологий. За те 28 лет, что Джил работал с «Далласом», команда выдала 20 сезонов подряд с положительным балансом побед и поражений, 13 раз выиграла дивизион и дважды – Супербоул.

Выступление. В силу возраста Брандт часть выступления провел в кресле. Он развеселил всех, когда напомнил о команде «Кантон Бульдогс» (чемпионы 1922-23), опровергнув, что работал на них скаутом.

Цитата. «Источник жизненной силы каждой команды – это ее игроки».

Джонни Робинсон

Заслуги. Семикратный пробоулер, шесть раз выбирался в первую команду Олл-Про. Начинал карьеру в нападении (458 ярдов на выносе в сезоне новичка и два 600-ярдовых сезона на приеме), затем ушел на позицию сейфти. В 1966 году стал лучшим в АФЛ по количеству перехватов (10), а в 1970-м повторил этот успех и в НФЛ, когда ему было 32 года.

Цитата. «59 лет назад прошла моя первая игра. Это было так давно, но я помню ее, словно она состоялась вчера».

Пэт Боулен

Заслуги. Единственный владелец клуба в истории НФЛ, чья команда добилась 300 побед в первые 30 лет работы. При нем «Бронкос» столько же раз выходили в Супербоул, сколько получили сезонов с отрицательным балансом побед (7).

Выступление. Боулен скончался в июне этого года после продолжительной борьбы с болезнью Альцгеймера. Вместо Пэта на сцене появились шесть его детей, обнявших и поцеловавших бюст отца.

Цитата. «Для него футбол был на первом месте, а бизнес – на втором» (тренер «Бронкос» Стив Антонопулос)

Читайте также: В Зал славы НФЛ могут попасть сразу 20 легенд. Вместо восьми

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.