Ничто так не объединяет людей, как общий враг. Если его нет, его можно придумать.

«Патриоты» лучше всего подходят на эту роль.

Из года в год в информационном поле постоянно всплывала информация о том, как «Патриоты» переманивают игроков из других клубов.

Да, я хотел, чтобы в моей команде играли хорошие футболисты. Я писал Саше Яцуненко, когда увидел его на сборах. Он отличный принимающий, но «Спартанцы» — это выносная команда. Это их путь, их чемпионская философия, а мне хотелось, чтобы такой талантливый парень раскрылся по полной. У него огромный потенциал, который ещё не раскрыт.

Я писал Александру Романенко, лучшему мидлу в России. Сейчас все его знают и все о нём пишут, но я видел его потенциал ещё в 2015 году и звал его в «Патриоты».

Выдающийся атлет Александр Щербаков мог бы раскрыть себя даже на европейском уровне.

Когда в прошлом году «Спартанцы» усилились доброй половиной «Витязя», никто слова не сказал. Когда в «Спартанцы» перешла половина «Юнайтед» — тоже всё нормально.

Так почему, когда обычный игрок, коим я являюсь, предлагает перейти в свою команду, это называется «Патриоты» переманивают игроков»?

У нас любительский футбол. От него нужно получать удовольствие.

Инцидент на финале

Эпизод c дракой на трибунах после окончания финального матча чемпионата России–2018 между «Спартанцами» и «Патриотами». 2 сентября 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Давайте поговорим про инцидент на финале чемпионата России–2018.

Что ему предшествовало? Наш бывший комиссионер Артём Поляков в желании всем угодить нашёл чудо-стадион с фантастическими трибунами, которые располагаются только с одной стороны — со стороны хозяев поля, которыми номинально были «Спартанцы».

За последние несколько лет противостояние «Патриотов» и «Спартанцев» стало принципиальным, это финал турнира, но ни охраны, ни полиции на месте не было. Зато был оркестр, стоявший прямо над головами наших игроков, были люди, которые кричали оскорбительные фразы нашим игрокам. Что это, если не провокация?

Когда после проигранного финала, после трёх часов орущих над ухом музыкальных инструментов на поле выбегает господин Хотетовский и кричит что-то не очень цензурное в адрес «Патриотов»… Мне это напомнило, как происходит на митингах и демонстрациях: находящийся среди мирных граждан «крот» кидает камень или лезет на полицию.

Но полиции как раз и не было. Может быть, её и не должно было быть, но организатор финала должен предусмотреть какие-то меры, раз на трибунах люди распивают алкоголь и позволяют себе оскорблять игроков.

А потом говорят, что «Патриоты» не умеют проигрывать, что это уже не в первый раз. В драке в 2015 году с «Грифонами» тоже были оскорбления. Это не игроки, это болельщики показали, что не умеют себя вести.

Когда ты выигрываешь, а потом ещё и унижаешь проигравшего — это уже не спорт.

«Патриоты» оказались в изоляции

Руслан Гаджиев (#54) в финальном матче чемпионата России–2018 между «Спартанцами» и «Патриотами». 2 сентября 2018 г., Москва, Россия. Фото: Эвелина Марцинкевич

Сколько я себя помню, про «Патриотов» всегда говорили, что они надменные, высокомерные и ленивые. Всё время про нас придумывали какие-то небылицы.

Хотя через наш клуб прошло уже много людей, которые затем выступали в других команд. Мы все вместе защищали честь страны в национальной сборной.

Нас не любили до любых инцидентов просто потому, что мы постоянно побеждали.

И в этом году нас фактически отцепили от участия в Восточно-Европейской Суперлиге. Руководители «Спартанцев» и ещё одного российского клуба так и сказали: «Патриоты» играть не будут.

В нашем футболе много говорят про мужчин и мужские поступки, но скажите, что мужского было в этом поступке?

Поэтому многие наши ребята разошлись по другим командам. Никто не хочет оставаться без игр.

Как ситуация выглядит с нашей стороны: чемпионат России разрушен, в другие турниры нас не пригласили. Мы оказались в изоляции на фоне интриг в духе «давайте дружить против».

Повторюсь, это любительский вид спорта, все свободны делать и выбирать, что им хочется. Но развитие футбола в России прекратилось.

Караван идёт

Выход «Патриотов» перед началом финального матча чемпионата России–2018 со «Спартанцами». 2 сентября 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

В недавнем интервью First & Goal менеджер «Спартанцев» Артемий Роговой намекнул, что игры с «Патриотами» на данном этапе для их команды невозможны. Собственно, переговоров об этих играх и не велось.

Мне сложно заочно вступать в дискуссию с человеком, выигравшим чемпионат России и Кубок ЦЕФЛ. Это его огромная заслуга, он большой молодец, как менеджера я его сильно уважаю. Они с главным тренером Алексеем Геецом проделали большую работу, чтобы выиграть еврокубок. И да, через пять лет никто не вспомнит, какие этому предшествовали обстоятельства.

Тоже самое могу сказать по поводу критики со стороны Артёма Полякова, который тоже дал недавно интервью First & Goal. Бог судья ему и сданным им отчётам. Интервью раскрыло его сущность в полной мере: все вокруг говно, а я — Д’Артаньян.

Одно я знаю точно: на лицемеров не стоит обращать внимания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.