Клубы и игроки НФЛ в течение межсезонья работают над тем, чтобы стать лучше. Разумеется, далеко не всякое решение, не каждый шаг можно назвать удачным. Порой упущенные возможности становится видно и невооружённым взглядом.

Вот семь примеров таких неудачных решений в это межсезонье:

1. «Аризона» облажалась с обменом Джоша Розена

Справедливости ради, не существует ответа на вопрос: «Как нужно было разруливать ситуацию с драфтом «Аризоны». Ни один клуб раньше не обменивал выбранного в первом раунде квотербека уже через год. В решении «Кардиналс» выбрать Кайлера Мюррея был смысл, и за этим логически вытекал отказ от услуг Розена.

Но в свои 22 года Розен остаётся ценнейшим ресурсом, за который можно было получить больше, чем выбор в конце второго раунда плюс пятый раунд. Вести переговоры по нему нужно было до выбора Мюррея, а не после, когда всем было понятно, что это вынужденный шаг. Мюррей поможет «Аризоне» двигаться вперёд, но было бы проще, если бы его окружали игроки, полученные в результате грамотного обмена Розена.

Что теперь произойдёт: Розен получит шанс стать стартовым квотербеком «Майами», находящейся в процессе перестройки команды, которая в краткосрочной и долгосрочной перспективе всё равно выглядит более жизнеспособным проектом, чем «Аризона».

2. Тедди Бриджуотер отказался от предложения «Майами»

View this post on Instagram

“Run it back Turbo..”

A post shared by Teddy Bridgewater (@teddyb_h2o) on

После трёх лет без игровой практики у Бриджуотера появился шанс вновь стать стартовым игроком — на этот раз в перестраивающемся «Майами». Само собой, это была не самая привлекательная вакансия в лиге, учитывая временные рамки и тот факт, что «Дельфинам» приходится играть на Востоке АФК. Но отказавшись от предложения «Майами» и оставшись дублёром Дрю Бриза в «Нью-Орлеане», 26-летний Бриджуотер просто отложил своё возвращение на поле.

Ждать наилучшей возможности (или лучше, чем эта) — правильная стратегия только тогда, когда такой сценарий вероятен. В 2020 году Бриджуотер выйдет на рынок свободных агентов — почти четыре года пройдёт с тех пор, как его участие в матче не было демонстрационным. Найдёт ли он тогда команду, которая находилась бы в лучшей форме, чем «Майами»?

Что теперь произойдёт: «Долфинс» в порядке после подписания ветерана Райана Фицпатрика и приобретения Розена. Бриджуотер просидит на скамейке за спиной Бриза, если только тот не травмируется.

3. Рассел Уилсон пошёл на компромисс при переговорах о контракте

Возможно, слово «компромисс» покажется странным при обозначении сделки, которую Уилсон заключил с «Сиэтлом». В конце концов, он стал самым высокооплачиваемым игроком НФЛ, если считать по среднему заработку в год и подъёмным. Но будучи бесспорным франчайз-игроком в возрасте 30 лет Уилсон мог открыть новые рубежи.

Это могло привести к игре без нового контракта в сезоне–2019, но в конечном счёте Уилсон мог бы изменить саму структуру формирования контрактов, например, получить полностью гарантированные четыре года или же привязать соглашение к росту потолка зарплат. Квотербек имел полное право отказаться от подобных амбиций, но это стало поражением для всех, кто хотел увидеть изменения в подходе к составлению контрактов в НФЛ.

Что теперь произойдёт: Уилсон останется стартовым квотербеком «Сиэтла» в обозримом будущем. Но самым прогрессивным соглашением в НФЛ по-прежнему остаётся полностью гарантированный контракт Кирка Казинса, подписанный в 2018 году.

4. Адам Хамфрис выбрал «Теннесси» вместо «Нью-Ингленда»

View this post on Instagram

Titan Up!!

A post shared by Adam Humphries (@adamhumphries10) on

После того, как Хамфрис согласовал условия $36-милионного контракта с «Теннесси», перед ним встала дилемма. Он мог подписать контракт или рассмотреть новое предложение от «Пэтриотс» на повышенных условиях. Хамфрис сдержал слово, данное «Тайтенс». Это заслуживает уважения. Но в то же время ресивер выбрал ориентированную на вынос команду вместо той, где последние два десятилетия слот-ресиверы полностью меняют игру.

В прошлом году в составе «Тампа-Бэй» Хамфрис был третьим по продуктивности ресивером в лиге, и можно только гадать, каких высот он бы достиг в 2019 году и далее в «Пэтриотс».

Что произойдёт теперь: Хамфрис попытается усилить нападение «Теннесси», которое в прошлом году было четвёртым с конца по пасовым ярдам (2975). Не получив Хамфриса, «Пэтриотс» продлили контракт Джулиана Эдельмана на два года. Хамфрис (25) на восемь лет младше Эдельмана (33).

5. «НЙ Джайентс» ничего не получили за Лэндона Коллинса здесь и сейчас

View this post on Instagram

Unapologetic in my evolution 🐺 #httr

A post shared by Landon Collins (@thehumble_21) on

«Джайентс» получили огромную порцию критики как за сам факт выбора на драфте квотербека Дэниела Джонса, так и за то, что он был выбран под шестым номером, а не под 17-м. Но оба решения можно оправдать. А вот позволить Коллинсу уйти свободным агентом вместо того, чтобы наложить на него франчайз-тег и обменять… Это образцовый пример плохой менеджментской работы.

За Коллинса клуб может получить компенсационный пик в третьем раунде, но его можно использовать только через год. «Джайентс» проиграли 24 из последних 32 игр, за семь сезонов провели лишь одну игру в плей-офф. Они упустили шанс получить усиление прямо сейчас. А восполнить потерю хоть как-то можно будет лишь в сентябре 2020-го.

Что произойдёт теперь: Выступая за «Вашингтон», Коллинс будет встречаться с «Джайентс» дважды в год. Чтобы его заменить, «Джайентс» подписали сейфти «Кливленда» Джабриля Пепперса, но ради этого отдали ресивера Оделла Бекхэма.

6. «Сан-Франциско» не смог заполучить ни Оделла Бекхэма, ни Антонио Брауна

View this post on Instagram

🌪

A post shared by Jimmy Garoppolo (@jimmypolo10) on

52 принимающих НФЛ в прошлом сезоне поймали больше передач, чем лучший по этому показателю в «Фотинайнерс» (Кендрик Борн — 42). На драфте не было доминантных ресиверов, зато для обмена были доступны сразу два выдающихся плеймейкера. Но «Фотинайнерс» не смогли заполучить Бекхэма и решили отказаться от борьбы за Брауна.

Вместо этого они подписали ветерана Джордана Мэтьюса, а затем выбрали Дибо Сэмюела и Джейлена Хёрда во втором и третьем раундах драфта соответственно. Бекхэм стал бы идеальным подарком для возвращающегося после травмы крестов квотербека Джимми Гаропполо. Такой дуэт помог бы клубу изменить неприятную динамику на старте эпохи Джона Линча/Кайла Шенахена — 22 поражения в 32 матчах.

Что произойдёт теперь: Бекхэм оказался в более благоприятной для себя обстановке с хорошо знакомым ресивером Джарвисом Лэндри и квотербеком Бейкером Мейфилдом. Схема игры «Кливленда» в нападении была наэлектризованной во второй половине прошлого сезона. Браун нашёл команду, которой он оказался нужен — «Окленд Рэйдерс».

7. Энтони Барр отказался от возможности стать пас-рашером в «НЙ Джетс»

Барр — редкий пример внешнего лайнбекера, выбранного в топ-10 и при этом редко используемого в качестве пас-рашера. Это особенность схемы «Миннесоты», которая использует его по всему полю, или же ограниченные возможности игрока как рашера? «Джетс» хотели это проверить и предложили выходящему на рынок Барру огромный контракт. Барр принял предложение, а потом передумал и вернулся в «Миннесоту».

Некоторые эксперты в лиге считают, что скорость и габариты Барра позволяют ему быть опасным пас-рашером на постоянной основе. Но правы они или нет, мы не узнаем.

Что произойдёт теперь: Барр продолжит играть в пространстве на все три попытки в схеме 4–3. Эффективность его действий может не так часто отображаться в статистике, но тренер «Вайкингс» Майк Зиммер считает его центральным элементом в своей сложной схеме. У «Джетс» нет опытного пас-рашера с краю, но они надеются, что новичок Куиннен Уильямс сможет подарить им давление через центр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.