Спустя несколько мгновений после того, как «Аризона» отдала право выбора в третьем и пятом раундах «Окленду», чтобы подняться выше по драфту ради Джоша Розена, генменеджер клуба Стив Кайм позвонил квотербеку, чтобы сообщить ему новости.

«Ты — наше будущее, дружище», — сказал Кайм в видеоролике, который очень скоро может превратиться в неловкий мем. Нападение «Кардиналс» отыграло кошмарный сезон, и прямо сейчас они якобы заинтересованы в выборе квотербека Кайлера Мюррея под первым общим выбором на драфте. Хотя всего 11 месяцев назад «Аризона» поднималась на драфте ради Розена. Одна из самых интересных сюжетных линий апреля — где может в конечном счёте оказаться Розен.

Всё началось с того, что может показаться случайным совпадением: обнаружился видеоролик, на котором тогдашний тренер «Техас Тек» Клифф Кингсбери перед матчем с «Оклахомой» сказал, что если бы это было в его власти, он бы выбрал Мюррея под первым номером на драфте НФЛ. Прошло пару месяцев, и Кингсбери был назначен главным тренером «Кардиналс», в чьём распоряжении был первый выбор. Когда Мюррей нанял того же агента, что представляет интересы Кингсбери, пламя разгорелось ещё сильнее. На съезде скаутов Кайму задали вопрос об этой истории, и тот ответил, что Розен — квотербек «Кардиналс» «сейчас, уж точно». Подобная формулировка позволила журналистам интерпретировать слова генменеджера как им было угодно. «Аризона» не стала публично отрицать слухи, и это может означать одно из двух: либо «Кардиналс» хотят повысить ценность первого выбора и просто раздувают хайп, чтобы повыгоднее продать первый пик, либо они и впрямь решили отказаться от Розена ради Мюррея.

Embed from Getty Images

«Кардиналс» сложно обвинять в желании начать с чистого листа. Их нападение в прошлом году финишировало на последнем месте по многим показателям: очки, первые попытки, суммарные ярды, пасовые ярды, выносные ярды, ярды за розыгрыш, ярды за выносную попытку. У них было не только наименее продуктивное нападение по метрике DVOA в прошлом сезоне, но и третье с конца нападение по метрике DVOA за всю историю данной статистики, то есть с 1986 года. Хуже нападения «Аризоны»–2018 были только нападения «Сиэтла»–1992 и «Хьюстона»–2002, причём в случае с «Тексанс» это был первый сезон в истории клуба.

Масштабы катастрофы «Аризоны» — исторические, но это не означает, что Розен плохой квотербек. «Аризона» в прошлом году выставляла наименее талантливый состав на поле, да и работу тренерского штаба можно оценить как худшую в лиге. Pro Football Focus оценил работу линии нападения как худшую в чемпионате. Розен был одним из трёх разыгрывающих (наряду с Дешоном Уотсоном и Джошем Алленом), которого прессовали в 40% случаев, когда квотербек откатывался назад прежде, чем сделать передачу. План игры в нападении был настолько ужасен, что тренер-первогодка Стив Уилкс на полпути уволил своего координатора Майка Маккоя. Что бы вы ни думали о способностях Розена, нельзя придумать худших условий для их демонстрации, чем «Аризона» в 2018 году. Следовательно, его уход из клуба может сыграть и ему на руку тоже. Вопрос: какой клуб может пригласить его к себе?

Команда, которая подходит по логике, но не будет этого делать: «НЙ Джайентс»

Embed from Getty Images
Что захотят «Кардиналс»: 17-й общий выбор «Джайентс»

Что дадут «Джайентс»: выборы в третьем и четвёртом раундах

Аналитик Fox Sports Джоэл Клэт заявил, что в услугах Розена «заинтересованы» «Джайентс», «Пэтриотс» и «Чарджерс», а также, что один из этих клубов уже предложил право выбора во втором раунде. Если учесть, что раньше говорил и делал генменеджер «Нью-Йорка» Дейв Гетлмен, маловероятно, что этим клубом были «Джайентс». Конечно, Кайм очень хотел бы получить 17-й выбор, доставшийся «Гигантам» за обмен Оделла Бекхэма, но Гетлмен не будет его разменивать на Розена. «Джайентс» признают, что им нужно заменить Илая Мэннинга, но не признают, что это нужно делать в нынешнем году. У Гетлмена был шанс выбрать Розена или кого-то другого под вторым номером на прошлом драфте, но он выбрал в пользу раннинбека Сакуона Баркли. Если клуб не рассматривал Розена как квотербека будущего тогда, то не будет рассматривать и сейчас, а если так, то нет шансов на расставание даже с пиком второго раунда (общий 37-й).

С точки зрения Розена, попадание в «Джайентс» было бы для него выгодным. Линия нападения в порядке, да и игроки на скилл-позициях гораздо лучше, чем в «Аризоне». Но после событий прошлого сезона в обмен Розена в «Джайентс» верится с трудом.

Самый логичный вариант: «ЛА Чарджерс»

Embed from Getty Images
Что захотят «Кардиналс»: выбор «Чарджерс» в первом раунде (общий 28-й)

Что дадут «Чарджерс»: выбор во втором раунде (общий 60-й)

Филип Риверс играет достаточно хорошо, чтобы «Чарджерс» решили расстаться с выбором в первом раунде и указали Риверсу на дверь, тем более, что команда, скорее всего, в 2019 году будет бороться за Супербоул. Однако Риверсу 37 лет, у него стартует последний год по контракту, так что получить Розена за право выбора в конце второго раунда стало бы классной сделкой. Для Розена это тоже оптимальный исход, ведь он три сезона был стартовым квотербеком в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, а вырос в двух шагах от Карсона, где играют «Чарджерс». По составу «Чарджерс» на порядок выше «Аризоны». За исключением раннинбека «Чарджерс» лучше на каждой позиции в нападении, и пускай в штабе лос-анджелесской команды нет гения вроде Шона Маквея, именно там Розен мог бы реабилитироваться в духе Джареда Гоффа.

Сделайте уже хоть что-нибудь: «Майами»

Embed from Getty Images
Что захотят «Кардиналс»: общий 13-й выбор

Что дадут «Долфинс»: общий 48-й выбор

В начале марта «Майами» отправил Райана Тэнехилла в Нэшвилл, и можно предположить, что они обменяли бы выбор во втором раунде ради Розена. Он лучше, чем любой квотербек, которого «Майами» рассчитывает получить под 13-м номером на ближайшем драфте, а в составе у них сейчас полный караул (извини, Райан Фицпатрик). Однако владелец «Долфинс» Стивен Росс попросил у болельщиков набраться терпения — такого терпения, чтобы хватило до 2020 года. Главный тренер Брайан Флорес — ученик Беличика, так что маловероятно, что его первым решением будет расставание с выбором во втором раунде.

Тёмная лошадка: «Вашингтон»

Embed from Getty Images
Что захотят «Кардиналс»: выбор «Вашингтона» в первом раунде (общий 15-й)

Что дадут «Редскинс»: ???

Пусть обмен Кейса Кинама не вводит вас в заблуждение. Он практически ничего не стоил «Вашингтону» (клуб обменял будущий выбор в седьмом раунде на будущий выбор в шестом раунде, что на языке НФЛ означает «сдачи не надо»). В 2019-м ему заплатят $3.5 миллиона, и это последний год по контракту. Кинаму даже не гарантировано место в стартовом составе, он может уступить его Кольту Маккою. Если Алекс Смит вернётся к сезону–2020, что тоже не факт, ему будет 36 лет, и чтобы оправдать вложенные деньги, ему придётся играть лучше, чем он играл до перелома ноги. Иными словами, у «Вашингтона» в составе три квотербека, но ни один из них не входит в долгосрочные планы развития команды. У Розена есть два качества, которые нужны «Вашингтону»: он достаточно молод для того, чтобы вселить во всех оптимизм, и достаточно бюджетен для того, чтобы вписаться под потолок зарплат, пока в клубе не найдут способ избавиться от контракта Смита. Розен не идеален, но «Редскинс» выбирать не приходится, принимающие в клубе решения люди вполне могут находиться сейчас в отчаянии. Весь остальной их состав может побороться за дивизион в 2019 году, но без квотербека им ничего не светит. Вряд ли «Вашингтон» готов расстаться с выбором в первом или втором раундах ради Розена, но он реально выглядит как спасение в среднесрочной перспективе.

Вариант «ох, нифига себе»: «Нью-Ингленд»

Embed from Getty Images
Что захотят «Кардиналс»: [всё, что им скажет завладевший их разумом джедай Беличик]

Что дадут «Пэтриотс»: четыре выбора в седьмом раунде

Да, этого, скорее всего, не произойдёт. Но если всё-таки да, то общая реакция будет такой: ох, нифига себе! У «Пэтриотс» 12 пиков на ближайшем драфте, больше, чем у кого-либо ещё, половина из них — в топ-101. Обычно это «Пэтриотс» получают дополнительные пики за квотербека-дублёра, а не наоборот, но если они увидят в Розене пользу, то могут и взять молодого квотербека запасным (сейчас эту роль исполняют 33-летний Брайан Хойер и 24-летний Дэнни Этлинг, выбранный в седьмом раунде). «Пэтриотс» не боятся потратить высокий выбор на игрока, если знают, что смогут обменять его с пользой через год, именно так получилось с Брэндином Куксом. Если «Нью-Ингленд» обменяет Розена, это не означает, что речь идёт о наследнике Тома Брэди. Это означает, что «Пэтриотс» знают способ, как его обменять ещё выгоднее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.