За два с половиной десятка лет до того, как получить работу своей мечты, он отправил письма в офис каждой команды НФЛ с предложением работать на них бесплатно. Он написал Элу Дэвису, Джорджу Янгу и Биллу Беличику. Ему отказали все, кроме двух клубов, и он до сих пор хранит 30 писем с отказом в своем столе на случай, если понадобится показать кому-нибудь из молодых, что значит «не опускать руки».

А не так давно он прикрепил поздравительную открытку от бывшего генерального менеджера «Пэкерс» Рона Вольфа к его же письму с отказом, полученному в 1995-м. «Так ты признаешь, что недооценил меня?» — написал он Вольфу в ответном смс.

Этот 48-летний мужик с фирменным колким чувством юмора и тяжелым массачусетским акцентом  никогда не воспринимал отказы как неудачи. Он воспринимал их как вызов.

Декоста никогда не был лучшим из атлетов или схватывающим все на лету умником. Но дайте ему время – он найдет точку опоры, подберет нужный рычаг и сдвинет Землю.

Embed from Getty Images

«Ненавижу проигрывать, — говорит Декоста. – Люблю выигрывать и ненавижу проигрывать».

В 9 лет он не попал в команду Детской бейсбольной лиги. А к 12 годам он стал лучшим питчером в этой самой лиге.

При поступлении в «Колби Колледж» он был всего лишь лайнбекером-недорослем, которого в шутку называли «Смурф». К моменту окончания стал капитаном команды, переживавшей лучший четырехлетний цикл за последние 30 сезонов. Капитаном, который знал обязанности всех игроков на поле. Капитаном, в котором были уверены все, не исключая и тренера, Тома Остина.

Когда он пришел в «Рэйвенс», он был худшим игроком в бадминтон – настолько, что против него никто не хотел играть, потому что это было неинтересно. Но он довольно быстро стал лучшим. Даже сейчас, после травмы локтя правой руки, он не собирается сдавать позиции – просто научился играть левой и по-прежнему громит всех подряд.

«Он самый состязательный человек из всех, что я знаю. А я повидал многих таких, уж поверьте», — говорит Пэт Мориарти, первый вице-президент «Рэйвенс», работающий в НФЛ уже 26 лет.

Восхождение Декосты  по карьерной лестнице в системе «Балтимора» лишь подтверждает слова Мориарти. Он присоединился к «Рэйвенс» спустя несколько месяцев после переезда команды из Кливленда, и за эти годы прошел путь от старшего ассистента по работе с персоналом (1996-97) до скаута по Среднему Западу (1998-2002), далее до руководителя отдела колледж-скаутинга (2003-2011), ассистента генерального менеджера (2012-2017) и в итоге стал вторым человеком в клубе.

Будучи правой рукой Оззи Ньюсома, Декоста сыграл важнейшую роль в построении чемпионской команды образца 2012 года. Он выбрал на драфте 11 Пробоулеров, среди которых Террелл Саггс, Халоти Ната, Маршал Янда и Рэй Райс, с тех пор как в 2003 году стал самым молодым руководителем отдела скаутинга.

Впервые владелец «Рэйвенс» Стив Бишотти признался Декосте, что видит его следующим генменеджером, еще в 2007 году. И Эрик оставался преданным организации, несмотря на многочисленные предложения от других клубов. За предыдущие девять межсезоний Декоста отклонил предложения девяти различных организаций.

Он просто не мог представить себе, что будет генеральным менеджером где-то еще, кроме «Балтимора». Он не стал встречаться с представителями «Сиэтла», даже после того как ему позвонил тогдашний владелец «Сихокс», сооснователь «Майкрософт» Пол Аллен. Не пожелал он и выслушать предложение «Пэкерс», хотя Бишотти говорил ему, что это, пожалуй, «лучшее место для работы генеральным менеджером в НФЛ».

Только один действующий генеральный менеджер клуба НФЛ на текущий момент может похвастаться более продолжительным периодом работы за один клуб – это владелец «Каубойс» Джерри Джонс. Но близкие Декосты, среди которых генменджер «Джагуарс» Дейв Колдуэлл – его лучший друг из числа людей, работающих в лиге, – ничуть не удивлены.

«Если вы хорошо знаете кого-то, вы можете сказать, что для него важнее всего в жизни, — говорит Колдуэлл. – Он получает удовольствие, работая здесь и наблюдая за тем, как меняет эту организацию. Он мог получить работу практически в любом клубе в последние десять лет, но он идет своим путем – ступенька за ступенькой он поднимается по карьерной лестнице здесь, в Балтиморе. И в этом он весь».

Сколько он себя помнит, Эрик знал, что он хочет стать генеральным менеджером. Он раскладывал перед собой бейсбольные карточки и собирал из них команды.

Но почему же он решил оставаться в Балтиморе, имея столько возможностей поработать с разными командами?

Декоста скажет вам, что он не хотел отрывать жену от корней, увозить из родного города. Но дело, скорее в том, что сам он, выросший в получасе езды от стадиона «Пэтриотс», и при первой возможности мотавшийся в Даллас на домашние игры «Каубойс», нашел свой футбольный дом здесь, в Балтиморе.

Он относится к своим коллегам как к членам семьи, и чувствует, что они отвечают ему взаимностью. Ну, в определенном смысле.

«Он – тот противный младший брат, которого у меня никогда не было», — говорит Мориарти.

Декоста известен любовью к розыгрышам, которые не дают никому из его коллег расслабиться. Фотографии на столах вдруг меняются местами, а то и вовсе кабинетами. Телефон Ньюсома внезапно переключается на албанский язык. Корреспонденты, приехавшие на пресс-конференцию, один за другим бегают к своим машинам, в которых то и дело срабатывает сигнализация.

Но никому не перепадает столько пранков, как Пэту Мориарти, крестному младшего сына Декосты.

Вот его застают врасплох вопросом: «Сколько вы хотите за вашу машину?» — он ведь не знает, что кое-кто положил табличку «Продажа» под стекло его автомобиля.

Embed from Getty Images

Охранники «Рэйвенс» судорожно щелкают задвижкой своей комнаты, видя, что в их сторону направляется Мориарти, чтобы узнать, кто запер дверь в его кабинет.

Если Мориарти забывает заблокировать компьютер накануне какого-нибудь праздника, будь то День Святого Валентина или Святого Патрика, то каждый в офисе «Воронов», у кого есть электронная почта, не исключая и владельца клуба, получит письмо примерно следующего содержания: «Я собираюсь провести грядущие праздники в кругу своей семьи, которую я очень люблю. Надеюсь, что и вы любите своих близких и насладитесь предстоящими выходными».

Лучшим же розыгрышем Декоста считает подмену ботинок Мориарти. Пэт заказал пару черных лоферов от Cole Haan с доставкой в офис. Открыв коробку, он обнаружил там пару поношенных штиблет, причем своих же собственных, безжалостно стоптанных за годы ношения. Эрик перехватил посылку, вскрыл коробку снизу и подменил обувь.

Декоста: Ух ты, отличные лоферы.

Мориарти: Нет, это мои.

Декоста: Да, я знаю, что они ваши. Вы их только что купили.

Мориарти: Нет же, вы не поняли. Это мои старые ботинки!

Все проступки Декосты объединяет одно.  «Он никогда не признавался в содеянном, — говорит Мориарти. – Никогда не признавался и ни разу не попадался».

Карьера Декосты в НФЛ началась внезапно, после того, как он встретил в одном из баров Хартфорда, штат Коннектикут, человека, который работал в системе «Редскинс». В то время Эрик работал помощником тренера в «Тринити Колледж». После этого разговора он немедленно составил резюме и разослал его во все клубы НФЛ.

Тем же летом он получил временную работу в «Вашингтоне» и помогал организовать первый тренировочный сбор в кампусе «Фросбург Стейт» — таскал холодильники, кровати и телевизоры, и даже прокладывал проводку и вешал коробки кабельного ТВ.

«Это был отличный опыт – ведь я мог и не получить работу скаута, и тогда смог бы работать в «Комкаст», например», — смеется Декоста.

В следующем году Эрик участвовал в конкурсном отборе на должность ассистента по работе с персоналом – первая полноценная работа в НФЛ. Вторым финалистом конкурса был Пол Деподеста, ставший впоследствии генменеджером «Лос-Анджелес Доджерс», а теперь отвечающий за стратегическое развитие «Кливленд Браунс».

В пользу Декосты неожиданно сыграло его «пролетарское» происхождение.

«Всех, кого я знал из Тонтона (Массачусетс), были настоящими трудягами, целеустремленными, не отступающими перед трудностями, — говорит Скотт Пиоли, ныне ассистент генменеджера «Фэлконс», работавший в то время в системе «Рэйвенс» и принявший решение нанять именно Декосту. – И за то короткое время, что мне довелось поработать с Эриком, он показал себя именно таким человеком».

И в тот же день, когда Декоста узнал о том, что «Рэйвенс» берут его на работу, он получил письмо о зачислении на юридический факультет Университета Коннектикута. Ему предстояло принять решение – получить образование или продолжать погоню за мечтой.

«Я не воспринимал это как какое-то рискованное мероприятие – напротив, я видел в этом исключительный шанс, — рассказывает Декоста. – Я был уверен в себе и в том, что добьюсь своей цели».

И с этого момента Декоста был везде и всюду. Смотрите ли вы на Тэда Марчиброду – Декоста рядом, носит новомодную гарнитуру вместо своего тренера-старовера или отгоняет его машину на сервис. Когда вы встречаетесь с Ньюсомом, Декоста рядом, а с ним – папка с информацией об игроках.

«Он был  вездесущ, — говорит Мориарти. – Он владел информацией решительно обо всем. И мы стали использовать его буквально как средство голосового поиска».

Мориарти продолжает: «Когда Рэй Льюис впервые приехал в тренировочный лагерь после драфта, его никто не считал новичком. Он был Рэем Льюисом, нашим стартовым лайнбекером. Так и Эрик – он никогда не был стажером. Он был чем-то большим, чем стажер или простой скаут».

Если бы Ньюсом не стал членом зала Славы НФЛ как игрок, он непременно попал бы туда как создатель двух чемпионских команд.

Декоста не ставит себе целью «влезть в ботинки Оззи».

«У меня размер ноги – 10 с половиной, а у него – все 13», — отмахивается Эрик.

Ньюсом остался в структуре клуба в роли советника, но право принятия решений перешло к Декосте. Его первым громким шагом стал обмен бывшего MVP Супербоула Джо Флакко в «Бронкос» на право выбора в четвертом раунде драфта. В первый же день открытия рынка свободных агентов Эрик спокойно отпустил четырех ключевых игроков защиты, ставшей лучшей в НФЛ по итогам прошедшего сезона, подписав взамен Эрла Томаса и Марка Ингрэма.

Декоста дал понять, что он хочет сделать «Рэйвенс» финансово независимыми, освобождая место под потолком зарплат, переподписав своих молодых игроков до того, как они примут решение выйти на рынок, и показал готовность к более «резким движениям», чем его предшественник.

«Он видит всю картину целиком – это главная способность хорошего генменеджера, — говорит Чарльз Кэссерли, ныне аналитик NFL Network, работавший с Декостой летом 1995 года в «Редскинс». – Способность, которой недостает многим скаутам».

Декоста подходит к своему первому драфту в качестве генерального менеджера. Напряжение нарастает. Справится ли он с ним? Способен ли он, как прежде, получать удовольствие от работы? Был случай, несколько лет назад, когда он играл в бадминтон в день драфта и растянул ахилл. Сходив за пакетом льда, он присоединился к остальным лишь с небольшим опозданием.

«В детстве я любил играть в игры вроде «Риска» и «Монополии», — рассказывает ДеКоста. – И для меня драфт – такая же игра, но такая, в которой я не могу себе позволить проиграть».

25 лет назад в обязанности Декосты входило встречать игроков в аэропорту для преддрафтовых собеседований с менеджерами команды и отвозить их обратно. Сейчас же он сидит за рулем всей организации «Балтимор Рэйвенс».

Никто в НФЛ не понимает значения пословицы «терпение и труд все перетрут» лучше, чем ДеКоста.

«Была ли у меня возможность пойти другой дорогой? Да. И не одна. Но думал ли я когда-либо об этом всерьез? Нет. Каждый вечер, ложась в постель и думая о том, что мне ничего не стоит взять и изменить все прямо сейчас, я говорил себе: «Ты что, сумасшедший? Ты прекрасно знаешь, что рано или поздно получишь работу своей мечты – так наберись терпения и делай свою работу. Но делай ее идеально».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.