ВЕС предъявила товар лицом

Небольшая разница в итоговом счете, интрига до последней секунды, обещанное организаторами абсолютное равенство команд на бумаге и прочие прелести хорошего матча хорошего чемпионата случились в первой же игре нового турнира. Впрочем, всего этого пришлось порядком подождать, но терпеливому зрителю воздалось сполна.

«Легион» как-то очень легко захватил стартовое преимущество в матче и быстро повел в счете 14:0. Вынос из тяжелых формаций у «Литвинов» не работал, пасы не доходили до принимающих, а количество того, что американцы называют miscues, превышало разумные значения. В принципе, такая картина сохранялась вплоть до конца третьей четверти, с которой команды ушли уже при счете 0:27. Где же ваша хваленая интрига?.. Тот же ЛАФ, только «Бунтари» по-другому называются!.. Лучше бы дома сидел!.. Если вы так думали – позор! Позор! Позор! Позор! (слишком много «Игры престолов» вокруг за последнюю неделю).

Так вот. Когда было уже совсем чуть-чуть поздновато, на «Литвинов» свалилась удача и пошла игра. Перехват в безобидной ситуации – и вот уже 27:7. Начальный удар, заминка на приеме, подбор мяча хозяевами, успешный драйв – 27:14. 27:21, и время еще есть! Финальный штурм, и лишь перехват легионера Неломса лишает «Литвинов» величайшего камбэка в истории всего постсоветского футбола.

Итого. Если оценивать матч как пилотный эпизод сериала под названием «Восточная конференция ВЕС», то можно смело поставить четверку с плюсом (по российской шкале). Да, на всю игру содержания не хватило, но если большинство матчей сезона будут похожи на этот, вряд ли кто-то будет сильно против. Команды действительно сравнимы по уровню, но при этом очень разные по стилю и готовые сражаться даже в безнадежных ситуациях. Будем надеяться, что тренд задан.

В ЦЕФЛ получилось по-разному

Наверное, это было даже важнее, чем старт Суперлиги. «Патриоты» и «Спартанцы», две бесспорно лучшие команды страны, съездили в Европу и вернулись оттуда с диаметрально противоположным багажом. Сенсаций никаких не вышло: «Спарта» играла с чуть более простым соперником и заслуженно победила, «Патриотам» достались традиционно чуть более сильные турки, и они проиграли.

Если говорить о действующих чемпионах России, то в случае с их матчем мы имели много материала для сравнительного анализа. «Каубелс» буквально за неделю до этого выиграли в чемпионате Венгрии у киевских «Кэпиталс», с которыми «Спартанцы» встречались в финале Кубка Монте Кларка в прошлом году – и также победили в отличном результативном матче. В итоге все решили связи. Киевляне по дружбе поделились ценной информацией по сопернику с москвичами, и дело в шляпе (на самом деле, не все так просто, конечно же).

«Патриоты» в межсезонье здорово обновились, в том числе сменив главного тренера. После поражения американец Хашман вполне в духе традиций взял вину на себя и сослался на несыгранность/недопонимание игроков и штаба. С другой стороны, в прошлом сезоне сыгранные и понятные друг другу «Патриоты» проиграли дома турецким «Коч Рэмс» с разницей в 40 очков, так что сегодняшний результат на фоне того можно признать не таким уж плачевным.

Самое интересное, что в полуфинале турнира «Спартанцы» имеют большие шансы попасть на «Хорнетс». Поделятся с ними «Патриоты» наблюдениями? Узнаем очень скоро.

В Украине стартовали обе лиги

Пока внутрироссийские соревнования обрастают участниками, регламентами и прочими техническими обязательствами, украинцы уже вовсю играют. В субботу по-весеннему бесшабашным матчем начался сезон в Первой лиге УЛАФ. «Азовские Дельфины» в Мариуполе оказались сильнее второй команды «Юнайтед» (первая играет в вышке). Формат турнира – 9х9 – подразумевает чуть более открытый футбол, чем и воспользовались соперники, набрав на двоих 90 очков. Победу праздновали хозяева – 54:36, закрепив за собой статус главных фаворитов лиги.

Что касается высшего дивизиона, то днем позже там встретились две киевские команды: «Кэпиталс» и «Славяне». Матч специально перенесли на более ранний срок, чтобы «Столичные» смогли спокойно играть на два фронта – совсем скоро у них очередное противостояние в чемпионате Венгрии.

Против «Славян» фаворит мог позволить себе эксперименты с составом. Резервным его не назовешь, да и кадровая ситуация в команде не дает особо ротировать, например, лайнбекеров и сейфти. Тем не менее, «Кэпиталс» еще до перерыва занесли четыре безответных тачдауна, в том числе, пик-сикс, и в итоге убедительно довели дело до конца. Квотербеком у победителей действовал Георгий Вербенко, а лучшим игроком в их составе был признан принимающий Артем Шафаренко, записавший на свой счет два тачдауна.

В ближайшие выходные в элитном дивизионе УЛАФ состоятся еще три игры. Посмотрим, чем ответят действующие чемпионы страны, киевские «Патриоты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.