NFC

Первый весенний месяц перевалил за свою середину, а это значит, что в ЕФЛ пришла пора плей-офф третьего сезона. В этом материале несколько слов о каждой из вышедших в плей-офф от NFC команд и небольшие прогнозы.

Seattle Seahawks – 1 посев, 14-2, Андрей Касперский 

Андрей забрал себе победу в регулярном сезоне ЕФЛ и заслуженно получил первый посев в играх на вылет. Помимо отличного выступления «Сиэтлу» в этом сезоне помог и календарь – всего два топ-соперника («Пантеры» и «Упаковщики»), правда игроков классом выше среднего на его пути встретилось предостаточно (в половине матчей соперниками становились команды с неотрицательным балансом побед-поражений).

Наиболее опасны «Сихокс», конечно, своим нападением. Отличный вынос с любым игроком в бэкфилде и Расселом Уилсоном (в случаях сломанных розыгрышей) заставляет соперника уделять внимание ран-стопу, что сразу же открывает для Андрея больше свободных зон в прикрытии. Убийственные кроссы, дип-посты и обилие шот-плеев, хорошо сдобренные короткими розыгрышами – также мощнейшее оружие. В защите главное – это центр поля, который качественно прикрывает юзер-МЛБ и хороший персонал.

Chicago Bears – 2 посев, 13-3, Андрей Слуцкий

Андрей, победив в первом сезоне, был близок и к победе во втором. Во всяком случае, по регулярному сезону тогда он прошёл легко и только осечка в плей-офф прервала его путь тогда. К играм на вылет в третьем сезоне Андрей подходит одновременно и одним из главных фаворитов и одним из кандидатов на разочарование сезона. Всё очень просто: вторая половина регулярки немного не задалась, что это – усталость от игры, изменения баланса за счёт патча или просто случайность? Мы узнаем скоро. Одно можно сказать точно, мало кто хотел бы пересечься с «Чикаго» в сетке плей-офф (сам факт того, что мы говорим о команде 13-3 в подобном ключе говорит об уровне Андрея в прайме).

Про стиль игры «Медведей» говорено уже много и разного — от сугубо выносной игры в прошлом сезоне (иногда даже меньше чем 10 передач за игру) до откровенно пасовой в этом (квотербек-новичок Доннелли — лидер лиги по пасовым ярдам. Классикой нападения Андрея, пожалуй, является разноплановая выносная игра от Ховарда/Коэна и чаще средние пасовые комбинации в попытке заставить юзер-МЛБ оставить одного из принимающих в центре поля без прикрытия и уилл-маршруты от бегущих. В защите помимо хорошего прикрытия центра поля от юзер-МЛБ, стоит отметить умение Андрея грамотно маскировать розыгрыши при этом не ломая прикрытие.

Atlanta Falcons – 3 посев, 12-4, Денис ТПГС 

Можно ли назвать Дениса открытием сезона? Пожалуй, да. Все знали, что он – сильный игрок, но тот уровень, на который он вышел в третьем сезоне в Madden NFL 19 мы ещё не видели. Итак, победа в дивизионе с мощнейшей «Каролиной», сильным «Нью-Орлеаном» и прогрессирующей «Тампой» – большое дело. При этом в сезоне минимум раз были обыграны участники плей-офф прошлых сезонов – LAC, CHI, NO (дважды), CAR, DEN.

Одним из преимуществ игры Дениса является его прагматизм. Аккуратная игра без риска в нападении и удушающая защита – то, что нужно в играх на вылет. В нападении сложно выделить кого-то одного или конкретный тип комбинаций. Много выноса, коротких и средних передач с нечастыми, но жалящими бомбами. Огромное преимущество «Фэлконс» – очень мощный персонал.

Dallas Cowboys – 4 посев, 9-7, Денис Бут 

Новый сезон, а на востоке NFC всё по-старому – 4 команды с разной степенью успешности сражаются друг с другом за путёвку в ПО. Исторически, для того чтобы выйти из этого дивизиона в игры на вылет не обязательно одерживать двузначное число побед. И Денис в очередной раз в излюбленной манере выиграл дивизион, правда на этот раз привезя даже последнему месту всего 3 победы. Тем не менее, кто играл с «Далласом» знают, насколько это сложный и неуступчивый соперник, победы даже сильным игрокам зачастую даются в играх над ним с огромным трудом.

Некоторые слова по характеризации игры команды можно позаимствовать из предыдущего описания – здесь и неуступчивая, вязкая защита и осторожная манера игры в нападении, даже консервативная, пожалуй. Денис зачастую играет в игру «затаись и жди, когда соперник сам ошибется и принесёт тебе игры на блюдечке». Сказать прямо, что касается атакующей игры – Денис, пожалуй, главный андердог этого ПО, об этом говорят и цифры – соотношение TD/INT примерно 1 к 3 и около 3 ярдов за попытку выноса. Но… почему бы не случиться защитному чуду?

Green Bay Packers – 5 посев, 13-3, Антонио Чиполлино

Антон начинает новый поход за кубком – нет никаких сомнений. Нападение «Пэкерс» из матча в матч творит что-то страшное – Аарон Роджерс делает 15 ярдов за попытку паса при рейтинге 110,4; Ховард Фолк – 7 ярдов за попытку выноса и тачдаун за игру, а Тайрик Хилл ловит по 100 ярдов за каждые три паса. «Грин-Бэй» разрывает любую защиту – и только остается надеяться, что мы увидим того кто его сможет остановить (может быть снова «Каролина», как в первом сезоне?).

Наиболее опасны «Пэкерс» конечно Тайриком Хиллом – убийственные апы (особенно из слота) и кроссы – каждый из них рискует обернуться бигплеем, ведь редкий дибек успеет за таким реактивным принимающим, а уж лайнбекеры и подавно. Главное, чтобы хватило времени – и тут мы видим очередное преимущество Антона – линия нападения. Конечно, помимо Хилла есть и другие опции – Адамс, Фолк, тайт-энды. Но увидеть их во всей красе мы можем только при условии качественной защиты против Тайрика, ведь в противном случае матчи могут оканчиваться и без двузначного числа комплитов.

Carolina Panthers – 6 посев, 12-4, Михаил Рыжов

Миша – также один из представителей топ игроков NFC – какой плей-офф без монструозного Кэма Ньютона и сумасшедшего Криса Борда? Один из тех игроков, от которого мы вправе ожидать выбивания из ПО кого-то из лидеров сезона. «Пантеры» конечно немного заставили понервничать, упустив первое место в дивизионе и до последнего имев шансы не попасть в пост-сизон. Но хорошо то, что хорошо заканчивается, и мы увидим очередной поход защитной банды к Супербоулу.

Трёхголовый вынос Маккаффри/Ричардсон/Ньютон, большое количество годных целей на приёме и конечно фирменная максимально вязкая защита. Но это всё сухое описание. Безусловно, мы ожидаем излюбленных скрэмблов от Кэма Ньютона с монструозными стифф-армами и траками, которым бы позавидовал сам Мелвин Гордон, горы перехватов от Криса Борда (просто история золушки в исполнении Миши) и всеуничтожающего MVP лиги Люка Кикли. Главное, чтобы все были здоровы, ведь мы видели, как беззубо смотрелись «Пантеры» против «Соколов» без Ньютона.

Прогноз

В уайлд-кард раунде плей-офф встретятся «Каролина» с «Атлантой» и «Грин-Бэй» с «Далласом». И если во второй игре фаворит выглядит неоспоримым (и это действующий чемпион), то в противостоянии представителей NFC South всё не так однозначно. В регулярном сезоне Денис и Миша разошлись миром 1-1. «Каролина» выглядит небольшим фаворитом за счёт большего опыта игры в ПО, да и в том самом поражении Атланте не обошлось без помощи судьбы – не играл Кэм Ньютон. Итак, «Упаковщики» и «Пантеры» идут дальше.

В дивизионном раунде мы ожидаем повторение прошлогодней встречи «Сиэтла» и «Каролины», где всё решит умение приспособиться к игре друг друга. Обе команды очень сильны, но, пожалуй, небольшое преимущество за «Сихокс» всё же есть. Противостояние «Чикаго» и «Грин-Бэй» – классика не только в НФЛ, но и в ЕФЛ. Когда Андрей и Антон сталкиваются на виртуальных полях, летят искры и крепкие выражения. Кто одержит верх – предсказать практически невозможно, будем гадать и отдадим небольшое преимущество более стабильному и находящемуся в лучшей форме «Грин-Бэй».

В финале конференции скорее всего мы увидим противостояние «Сихокс» и «Пэкерс». Это точно будет ярко и результативно. Никаких низовых матчей и осторожностей. Бомбы на Тайрика Хилла и Артеза Джефферсона, неостанавливаемый вынос. Симпатии нейтральных болельщиков будут, пожалуй, на стороне «Сиэтла» (третий чемпион в третьем сезоне, это же интересно). В этом матче определится представитель от NFC в Супербоуле, и кто им станет – нам предстоит увидеть самим.

AFC

Что интересно, в предыдущие два сезона команды в AFC с показателем 11-5 пролетали мимо постсизона, в этом же такой показатель побед-поражений позволил взять 2-е место конференции. Давайте поподробней посмотрим на конференцию, победитель которой в очередной раз проиграет Супербоул.

Pittsburg Steelers – 1-й посев, 12-4, Александр Маноха

Лично я до последнего верил, что слот #1 будет за «Денвером», но Андрей поплыл в концовке сезона, а Саша на «force win’ах» подкараулил первый посев.

Сезон «танкинга» (кто забыл, прошлый сезон «Сталевары» закончили с показателем 4-12) пошел Саше на пользу, ведь помимо высоких пиков на драфте команда получила более приятный календарь. Так же на рынке свободных агентов удалось подписать Джареда Гоффа, который стал лидером лиги по ярдам – 4265 и тачдаунам – 37. Любимой мишенью Джареда стал *театральная пауза* — Антонио Браун: 1173 ярда, 70 приемов, 13 тачдаунов.

Независимо от того, какая команда станет соперником «Питтсбурга» в дивизионном раунде, ей нужно будет разгадать ребус, как остановить пасовое нападение во главе с Гоффом и Брауном (хотя бы на виртуальных просторах Антонио счастлив своим положением в команде).

Denver Broncos – 2-й посев, 11-5, Андрей Орешкин

Дизайнер Всея Руси, по совместительству менеджер «Денвера», Андрей Орешкин, напоминает мне уроки алгебры, а именно ту часть этой прекрасной дисциплины в которой изучают синусоиды. В первом сезоне Madden 19 результат 12-4, во втором 8-7 (мимо плей-офф) и вот сейчас 11-5. Ни коим образом не хочу занижать успехов Андрея, но во многом ему повезло с расписанием, ведь как только в конце сезона оно усложнилось – получите и распишитесь на 1-4. «Бронкос» этого сезона имеют в активе еще один забавный факт: тачдаунов на пасе (10) меньше чем на выносе (14), это крайне необычно для ЕФЛ.

Главное оружие для «Денвера» – это психологическое состояние Андрея, ведь когда он не «плывет» — он показывает отличный уровень игры и может победить любого соперника в своей конференции, причем делает это крайне прагматично (никто же не забыл его победный «QB draw» в овертайме против «Бенгалс»?).

Tennessee Titans – 3-й посев, 10-6, Андрей Яценко

Тайтанс не стали нарушать традиции и в очередной раз врываются в плей-офф. И наверняка, в своих влажных снах, задачу минимум Андрей (как много Андреев в постсизоне, совпадение?) видит на стадии финала конференции. В атаке «Теннесси» не имеет в активе каких-то статистических рекордов. Можно отметить что Маркус Мариота разделил 8-9 место по количеству тачдаунов со своим будущим соперником Гриффином Мегной и единолично замыкает 5-ку квотербеков по количеству перехватов – 41 пас в руки сопернику в 3-м сезоне регулярки. Но вот в защите играет лидер лиги по перехватам, «ручной лайнбекер» Джейон Браун, в активе которого 23 перехвата в 16-ти матчах.

Чем же «давить» соперников? После ухода на пенсию любимого принимающего, тайт энда Дилейни Уокера, Андрей распределил свои мишени на пасе, Хулио Джонс звезда, но всего лишь 3-й в команде по количеству приемов. Хенри на выносе не такой горячий как в прошлом сезоне, но в любой момент сможет предоставить хлопот сопернику. Думаю, главное, чтобы Мариота не отъехал в лазарет еще по ходу первого матча, а там будет видно.

New England Patriots – 4-й посев, 9-7, Иван Аверин 

Со второго захода и по дополнительным показателям «Пэтс» урвали первое место дивизиона и заняли почетный последний слот в постсизоне среди победителей своего дивизиона. Второй сезон в лиге для Вани стал продуктивнее, удалось подняться с 3-го места дивизиона, хотя интрига между «Патриотами» и «Дельфинами» жила до последнего. Если посмотреть на персоналии, то я бы отметил прогресс квотербека-второгодки Рэтта Брея. Помимо того, что он сделал 5-ть тачдаунов ногами (2-й показатель в лиге среди QB), увеличил их количество на пасе (с 22-х до 29-ти) и сократил количество перехватов (с 51 к 33-м).

В атаке «Нью-Ингленда» всегда в почете был вынос и «play action» разбавленный короткими пасами на раннинбека и драгами. Как по мне, смесь то что надо! Соперник от такой игры уже после первого драйва ощущает тепло в области кобчика, а это идет ему (сопернику) только во вред. Посмотрим, будет ли Ваня придерживаться этой стратегии или подготовит что-то новое для плей-офф.

Cincinnati Bengals – 5-й посев, 12-4, Дмитрий Ельников 

Вполне возможно, что поездка в Андорру на лыжные покатушки стояла Диме Ельникову не только нескольких сотен евро, но и места в топ-2 конференции. Тем не менее, несмотря на 5-й слот, «Бенгалс» одни с фаворитов что бы получить по шапке в Супербоуле (ремейк 2-го сезона, так сказать). Хотя с тех пор команда усилилась, и одних из главных подписаний стал новый квотербек Кирк Казинс. В «Цинциннати», под руководством нового менеджера, Кирк не вспоминает страшный сон (предыдущий сезон в «Миннесоте» с тремя ТД), а показывает отличную игру: рейтинг 90.4, напасовал 3562 ярда 22 тачдауна. Но не пасами едиными, с каждым годом Дима прибавляет в выносной игре. Если в первом сезоне команда имела в активе 7-мь результативных забегов в зачетку соперника, во втором 13-ть то в текущем их 21, 15-ть с которых взял на себя Джо Миксон (1209 ярдов), который до последнего боролся за звание MVP регулярного сезона.

Главным орудием для успеха должно стать умение Димы играть консервативно: проверенные комбинации на пасе с «gun spread» в комплекте с «горячим» Миксоном должны стать адовым испытанием для всех, кто станет на пути «Бенгалс» к очередной попытке похода за «Ломбарди Трофи».

Los Angeles Chargers – 6-й посев, 10-6, Константин Плетенев 

Мертвому игроку (Косте Плетенёву) мертвого дивизиона (как говорил один классик) удалось-таки запрыгнуть в вагон уходящего поезда. Хотя еще неделе так на 11-й были все предпосылки что финалист финала конференции прошлого сезона, текущий плей-офф будет смотреть у телевизора. Но рывок 6-1 в сочетании с цирковым представлением в AFC South позволил урвать последнее место под солнцем.

Избежавший обмена Мегна освоился в команде, провел хороший второй сезон в лиге, в ярдах прибавил немного – 2926 (было 2611) но в тачдаунах прибавка солидная 23 текущего сезона против 13 прошлогодних. Вспомнил, что он скриптованый монстр и Мелвин Гордон, который занес 11 тачдаунов и стал вторым раннинбеком лиги по ярдам: 1443 ярды на 335 попыток.

Упор в игре Кости сделан на комбинацию выноса и drive-комбинаций паса. И если со вторым можно бороться, то остановить Гордона задача не с простых. В защите «Чарджерс» так же есть «монстры»: Боса, Ингрэм, «ручной блиц» по центру – эта смесь готова рвать любую о-лайн и выбивать дух с квотербеков соперника.

Прогнозы

Уайлд-кард раунд дарит нам следующие противостояние: «Чарджерс» — «Тайтенс» и «Бенгалс» — «Пэтриотс».

В противостоянии «Батареек» и «Титанов» я бы шансы 50 на 50. Личные встречи между этими коллективами были в каждом сезоне Madden 19, счет в пользу Андрея – 2-1. Но учитывая любовь Мариоты шагать назад с конверта и любовь Босы с Ингрэмом делать сэки… Будет жарко, это 100%. Я же поставлю на проход Теннеси.

В паре «Цинциннати» и «Нью-Ингленда» фаворит Дима. Не думаю, что это встреча будет для него легкой прогулкой, но все же я поставлю на проход «Тигров».

При таких раскладах в дивизионном раунде в борьбе за финал конференции сойдутся такие пары: AFC North дерби в лице «Цинциннати» против «Питтсбурга» и бой двух Андреев — «Теннесси» против «Денвера». Явные фавориты отсутствуют, я поставлю на проход «Бенгалс» (палец в небо в моем исполнении) и «Тайтенс» (не совсем палец в небо, у Яценко больше опыта игры в матчах на вылет и, если Маркус Мариота будет жив, победа «Теннесси» мне кажется более вероятной).

Встреча между Димой и Андреем в прошлом плей-офф была крайне эпичной: пик 6, возвраты «kick off’ов» в зачетку и удар филд-гола в перекладину под последние секунды матча – хочется увидеть подобное зрелище и в этот раз.

***

«Предлагаем оценить моменты прошлого сезона — 25 лучших эпизодов регулярки…

…и 10 лучших моментов плей-офф.

Следить за трансляциями вы также можете в группе ВКонтакте — https://vk.com/maddenleague.

***

Материал подготовили: Дмитрий Сидоренко и Андрей Касперский

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.