— С 2016 года, когда «Тигры» начали стабильно принимать участие в чемпионате России, команда не проиграла ни одного матча в регулярке, выиграла два Кубка Регионов и дважды достойно смотрелась в плей-офф против «Патриотов». За счет чего Пермь является лучшей командой России за пределами Москвы и Питера?

Я думаю, что мы выигрываем в своих дивизионах, потому что у нас есть:
— Вполне серьезная и конкретная цель – выиграть ЧР, которой, к моему сожалению, исполнилось 6 лет.
— Своя философия, это ЗОЖ
— Для нас нет авторитета в футболе, с открытыми ртами мы не на кого не смотрим. Хотя относимся ко всем с уважением
— Активная работа с администрацией нашего города
— Дисциплина. Это не просто заезженное слово в футболе, а вполне четкие правила поведения в нашей команде. Достаточно посмотреть на российские команды и станет понятно, как она влияет на результаты игр и развитие в целом.
— Сплоченный костяк команды.

Что касается плей-офф. Игру с «Витязем» в 2016-м, считаю, мы провалили, так как соперник очень долго добирался, они практически не спали, плюс была сильная жара. Нам надо было выигрывать, шанс был хороший.

«Патриоты». В 2017-м у нас была первая игра с соперником такого уровня, на мой взгляд, мы провели ее неплохо, чего нельзя сказать про прошлый год. Мы не расстроились, все понимали, что без двух стартовых бегущих с такой командой играть будет очень сложно. Можно посмотреть статистику Глушенкова по выносам за 2017 год против «Патриотов» и станет все понятно.

Еще была ошибка в плейколинге защиты, но в этом ничего страшного нет, мы все учимся, сделали выводы. Роман Порошин в очередной запросил помощи у Билли Элмора, главного тренера «Западного Мемфиса», с которым мы познакомились в Екатеринбурге на Spring Football Camp. В итоге, доработали плейбук защиты, увидели свои  ошибки и получили пару полезных советов в проблемных для нас решениях. Не могу сказать, что я согласен со всеми изменениями и тем, что мы их ввели перед игрой со «Спартанцами». Но тренерам виднее.

Игорь Шумовский (#8) в эпизоде матча «Стальные Тигры» – «Патриоты» в полуфинале ЛАФ-2017. 19 августа 2017 г., Пермь, Россия. Фото: Павел Семянников

— В составе выделяется Евгений Захаров. Насколько сильно успех команды в каждом отдельном матче зависит от него? Если он игру пропускает по какой-то причине, есть ли план Б?

— Безусловно, успех команды зависит от его работы на поле. Евгений еще не пропускал матчей, поэтому мы ни разу не были в экстренной ситуации, игры с более слабыми соперниками не в счет. План Б – это второй квотербек Максим Паньков, план С – кто-то из принимающих. Допустим, Костя Пешехонов ранее тренировался на квотербека. На второе по важности место я бы поставил линию нападения и бегущих. Как видим в прошлом году, на Кубке регионов мы без них вполне справились, а вот с «Патриотами» в таком составе играть было очень тяжело. Поэтому успех в матче зависит от укомплектованности многих позиций, особенно в серьезных играх.

— В прошлом году в команде говорили, что готовы к переходу в Премьер-дивизион ЛАФ – по сути, к более частым поездкам в центральную часть страны. Сейчас перспективы турнира не ясны, но если в ЧР-2019 состоится, по-прежнему готовы к этому?

— В Премьер-дивизионе мы сможем играть только при увеличении финансирования, ездить на все игры на автобусе не вариант. В прошлом году мы пришли к пониманию, что игра с сильным соперником только в финальных играх не дает нам должного развития. Поэтому, как минимум, надо проводить 2-3 игры за сезон. Желательно 1-2 перед сезоном и остальные в финальной части. Поэтому мы едем в марте к «Спартанцам».

В ЧР мы играть собираемся, для нас важен статус игр, так как такие игры лучше собирают болельщиков, на них интереснее приглашать администрацию и искать спонсоров. Опять же, у нас на горизонте две встречи со спонсорами и все будет зависеть от них, так как аккредитации нет. К «Спартанцам» поедем в любом случае, потому что уже есть договоренность, а ЧР пока под вопросом.

«Стальные Тигры» перед полуфиналом Steel Power – Кубка Регионов с «Драконами». 4 августа 2018 г., Пермь, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

— Если полноценного чемпионата не будет, в какой турнир заявитесь? Будет ли попытка организовать что-то свое в таком случае?

— Еще до объявления ФАФР сбора заявок в ЧР я предложил Екатеринбургу и Челябинску провести чемпионат Урала не в два круга, а в виде двухдневных турниров. Это позволит сократить расходы на проезд и судейство, сделать в каждом городе хороший футбольный праздник. Есть свои минусы, но плюсов, на мой взгляд, в текущей ситуации больше. Сейчас ищем четвертую команду.

Надо как-то пережить этот год. Если бы не было ЧР, то осенью в случае отсутствия финансовых сложностей съездили бы в Москву или Питер на какой-нибудь турнир или товарищескую игру. Но раз ЧР будет, то ищем деньги и играем в нем. Планы пока такие.

— Как далеко в чисто футбольном плане простираются амбиции «Тигров»? Есть ли шанс в ближайшее время не только достойно проигрывать лучшим командам страны, но и обыгрывать их? Стать чемпионом России? Заявиться в евротурнир?

— Цель, как и писал выше, – это победа в ЧР. После этого, более чем уверен, многие ребята будут отдыхать год. Пока все мысли нацелены только на это. Участвовать в евротурнире не вижу возможности, даже если будет финансирование – не факт, что к нам будут ездить за тридевять земель соперники. Куда интереснее заявиться в Премьер-дивизион. Есть желание привозить сильную команду из Европы раз в пару лет в Пермь для популяризации футбола. В моих планах серьезно заниматься развитием детских секций, необходимо открывать отделение в ДЮСШ. Сейчас акцент конечно на взрослой команде, так как ее успехи – это хороший задел на будущее для развития детского футбола в Перми и узнаваемости футбола в целом.

Нам надо немного продержаться тем составом, который есть, я об этом каждый год напоминаю ребятам: «Парни, держитесь, и все цели наши». Надо немного наладить набор игроков, найти несколько тяжелых ребят и, безусловно, увеличить количество игр с топ-командами. Поэтому все достижимо, в том числе, выиграть ЧР.

««Стальные Тигры» после окончания финального матча Steel Power – Кубка Регионов против «Юнайтед». 5 августа 2018 г., Пермь, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

— Кого из игроков можно выделить в команде, на кого будет делаться ставка в ближайшем будущем?

— В нападении очень рассчитываем на Владислава Коновалова, хороший, взрывной атлет который пришел к нам из троеборья. Играть будет бегущим. У нас сейчас он один единственный, поэтому его могу выделить в первую очередь.

В защите Петр Мезенцев будет играть второй год на позиции сейфти, Павел Останин – второй год в дилайне. Это хорошие атлеты, осталось только наиграть больше опыта.

Иван Тарасик, Вячеслав Белянкин, Сергей Тоисев, Лев Тройницкий перешли из юниоров. Тарасик и Белянкин играли в том году и очень себя хорошо показали, вообще все ребята талантливые, я бы даже сказал, дерзкие, со спортивным характером, мне это очень нравится. Позиции у них пока «легкие», со временем, если надо будет, откормим.

— Есть ли в регионе интерес к виду спорта среди молодежи? Много ли новичков пробует свои силы через просмотры? Чем вообще привлечь новых людей, чтобы они предпочли именно американский футбол, а не футбол/хоккей/бухать?

— Интерес к виду спорта среди молодежи будет большим ровно настолько, насколько местная федерация станет работать в плане популяризаций американского футбола и набора игроков в секции. В этом году за лето у нас пришло около 20 человек, осталось 3-4. Потом набор остановили из-за ряда сложностей.

Почему люди идут в американский футбол, а не другой вид спорта? Если говорить откровенно, то в футбол приходят ребята, у которых не совсем сложилось в другом виде спорта или просто они решили попробовать что-то новое. Если пришел человек, значит, у него есть какие-то амбиции и потребности, надо их найти и дать реализацию.

Сейчас я пытаюсь решить вопросы с привлечением новых ребят в секции через интернет-маркетинг, на мой взгляд, это очень актуально. Нужно найти золотую середину, когда при вложениях каждый месяц в рекламу по привлечению будет приходить нужное количество игроков, чтобы эту саму рекламу отбить. И автоматизировать такой набор, сделав его постоянным. Это сильно увеличит развитие футбола.

Кирилл Корепанов (#23) после матча «Сталевары» – «Стальные Тигры» во 2-м туре ЛАФ. 9 мая 2017, с. Завьялово, Удмуртия. Фото: Павел Семянников

Я совсем недавно завел личный блог, в котором часть контента посвящена футболу. Там я делюсь тем, что происходит у нас в федерации, успехами и неудачами. Как раз недавно писал о том, что делаю для набора игроков в данный момент, подписывайтесь, буду рад советам.

Если немного шире взглянуть на развитие футбола во всей стране, то я бы очень хотел, чтобы у нас был общий чат, где состоят все тренеры и руководители, где люди не будут разводить срач (так скажем, табу на конфликтные ситуации). В этом чате все будут делиться полезным опытом, документами, обсуждать общие проблемы и пути их решения. В сфере фитнеса такой диалог есть, я там состою по работе и получаю очень много полезной информации, хотя там также все друг другу в какой-то степени конкуренты, есть даже фитнес-клубы из одного города и вполне адекватно общаются. Не могу понять, почему в нашем бедном во всех смыслах слова футболе столько негатива, вместо того, чтобы как-то друг другу помогать и стараться находить общий язык, одни склоки. Я пришел только к такому выводу – бронелобые спортсмены. Как правило, все руководители или тренеры – это бывшие игроки. Мне к слову тоже есть над чем работать…

На футбол надо смотреть с точки зрения менеджмента, а не только спорта. Артем Поляков, кстати, имеет такое же видение. Я считаю, что о футболе очень мало пишут и говорят. Если каждый руководитель федерации сделает хотя бы блог, посвященный американскому футболу у себя в городе, и все наше сообщество просто туда вступит, чтобы поддержать, то привлекать СМИ к ряду важных проблем и искать спонсоров будет со временем гораздо проще. В общем, если мы не пересмотрим в ближайшие годы отношение друг к другу, то развития не будет. Чтобы спорт развивался, необходимо решить вначале все проблемы внутри нашего сообщества и прийти к какому-то соглашению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.