Супербоул закончился и, перефразируя одного из тренеров, в нём участвовавших, пора двигаться в 2019 год.

И это правильно. Давайте оставим для других конфетти, планирование праздничных парадов и обсуждение влияния Супербоула 53 на наследие игроков. Мы будем смотреть вперёд в ещё довольно далёкое будущее – в следующий сезон НФЛ.

Даже, если учесть, что ещё действительно рановато и что практически все прогнозы прошлого года не сбылись (хотя некоторые всё же превратились в реальность!) и даже то, что фанаты команд, участвовавших в январских и февральском матчах ещё не успели до конца переключить своё внимание на следующий сезон, самое время посмотреть на 10 смелых прогнозов от ESPN на сезон-2019.

Пожалуйста, примите их такими, какие они есть.

1. Ник Фолс переходит в “Джагуарс”, но они не выходят в плей-офф

В этом нет никакого принижения талантов мистера Фолса, и команды дивизона АФК Юг испытают множество проблем, если этот квотербек перейдёт в стан их конкурентов. Но сегодняшние “Ягуары” не чета тем “Иглс”, в которых Ник демонстрировал свою магию плей-офф. Однако “Филадельфия” должна вознаградить Фолса и позволить ему оказаться там, где он захочет.

Тем не менее, они, скорее всего, крайне настороженно относятся к возможной перспективе перехода Фолса в одну из команд дивизиона НФК Восток (например, в “Вашингтон” или в “Джайентс”). Отправление его в АФК в команду наподобие “Джексонвиля” будет самым приятным вариантом для Хауи Розмана и компании. Приглашение “Ягуарами” на должность координатора нападения Джона Дефилиппо, бывшего тренера квотербеков “Иглс”, должно сделать эту команду привлекательной для Фолса.

2. “Тексанс” подпишут с Левеоном Беллом контракт, затмевающий сделку Тодда Гёрли

Белл просидел дома весь сезон не для того, чтобы потом заработать меньше Тодда Гёрли, заключившего с “Рэмс” контракт на 4 года и 57,5 миллионов долларов. И, несмотря на полностью пропущенный год, услуги Белла будут высоко котироваться на рынке свободных агентов. “Джетс”, “Фотинайнерс” и “Тексанс” попробуют его заполучить, но у “Хьюстона” есть преимущество в виде классных партнёров в нападении, таких, как Дешон Уотсон и Деандре Хопкинс.

“Тексанс” должны – и, скорее всего, будут – усилять еле живую линию нападения на драфте и рынке свободных агентов. Но Белл является бегущим, способным блистать и без помощи своих линейных. Он способен подтолкнуть нападение “Тексанс” туда, где ему и положено быть в гонке за титул АФК Юг.

3. Антонио Браун станет лидером по приёмам в “Фотинайнерс”

Всё говорит о том, что “Питтсбург” обменяет Брауна в это межсезонье. Его отчисление позволит сопернику по конференции вроде “Нью-Ингленда” или “Балтимора” очень существенно усилиться классным игроком. Поэтому отправка Брауна куда-нибудь в НФК Запад – очень разумный шаг. У “Сан-Франциско” предостаточно места в платёжке, чтобы дать игроку новый контракт, если он таковой захочет. И нет никаких сомнений, что Браун прекрасно знает, что творил Хулио Джонс два года назад в качестве первого ресивера “Атланты” под руководством нынешнего тренера “Фотинайнерс” Кайла Шенахена.

4. Рассел Уилсон станет самым высокооплачиваемым игроком НФЛ

View this post on Instagram

Pro Bowl bound!! Thanks to all the fans who voted!

A post shared by Russell Wilson (@dangerusswilson) on

Контракт Уилсона истекает после сезона-2019 и “Сихокс” не собираются позволять ему провести этот последний год без продления. Исходя из уровня выступлений Уилсона и его стойкости, для него нет никаких оснований подписывать контракт, не дотягивающий до сделок Аарона Роджерса (4 года, 134 млн $), Мэтта Райана (5 лет, 150 млн $) или Кирка Казинса (3 года, 84 млн $). Реально интересует общественность лишь то, какая доля денег будет гарантированной.

5. НФЛ введёт некую систему видеоповторов, которая будет решать вопросы с нарушениями

После фурора, случившегося в результате отсутствия фиксации нарушения в конце игры за титул НФК, нет никаких сомнений, что владельцы команд лиги одобрят систему, которая позволит тренерам кидать челленджи на выброшенные судьями флаги (или, как в этом случае, не выброшенные). Тем не менее, есть достаточно сведений от достаточного количества людей, связанных с лигой, о том, что НФЛ, вероятно, найдёт способ помочь судьям при решении подобных проблем.

Это может быть дополнительный арбитр, сидящий в камере видеоповторов и путём общения по радио обращающий внимание главного судьи на то, что нужно изменить, а что оставить, как есть. Головной офис лиги в Нью-Йорке вполне может дать на это добро. Недовольные призывы “использовать технологии, которые уже есть в распоряжении” уже становятся слишком громкими, чтобы их игнорировать, хотя изменения могут быть не такими масштабными, как нам хотелось бы.

6. “Браунс” выиграют дивизион АФК Север

Вполне возможно, этот прогноз станет популярным летом, поэтому давайте сейчас озвучим его первыми. “Кливленд” закончил последние семь игр прошлого сезона с результатом 5-2 и с Бейкером Мефилдом в качестве квотербека, а также с Фредди Китченсом во главе нападения. Мейфилд, конечно, остаётся стартовым квотербеком, защита нашпигованна молодыми звёздами, а у нападения есть достаточно крутых игроков помимо разыгрывающего, чтобы сделать “Кливленд” легитимным контендером. У “Браунс” есть третье по размеру свободное место в платёжке и восемь пиков первых пяти раундов апрельского драфта, чтобы ещё больше усилить состав.

Как вы могли заметить после прочтения пунктов 2 и 3, в “Питтсбурге” дела идут не лучшим образом. Ламару Джексону также, вполне возможно, придётся несладко в свой второй сезон в лиге, когда у соперников будет возможность подробно изучить его манеру игры. Облегчённое расписание также должно сыграть на руку “Кливленду”. К примеру, “Браунс” в междивизионном матче с АФК Запад будут встречаться с “Бронкос”, в то время, как “Рейвенс” сыграют с “Чифс”, а “Стилерс” – с “Чарджерс”.

7. Новыми командами в плей-офф станут “Вайкингс”, “Тайтенс” и “Фотинайнерс”

Нападение “Миннесоты”  заиграет на уровне своего потенциала во втором сезоне Кирка Казинса. АФК Юг превратится в один из самых сильных дивизионов лиги после того, как “Тайтенс” составят конкуренцию «Кольтс» и “Тексанс”. И если предположить, что Джимми Гаррополо останется здоровым весь сезон, ещё одно мощное и продуктивное межсезонье позволит “Сан-Франциско” громко пошуметь.

Команды из плей-офф 2018, которых прогонит эта троица – “Беарс”, “Кольтс” и “Каубойс” соответственно. В это же время “Иглс” вновь воцарятся в несильном дивизионе НФК Восток.

8. Четыре квотербека будут выбраны в первом раунде драфта

Это будут: Дуэйн Хаскинс из “Огайо Стейт”, Кайлер Мюррей из “Оклахомы”, Дрю Лок из “Миссури” и Дэниел Джонс из “Дьюка”. Вполне возможно, что они будут выбраны именно в таком порядке. Интересно, что в этом году ни одна из первых трёх (или даже четырёх, если Джон Груден не решит избавиться от Дерека Карра) команд не имеет большой необходимости в выборе квотербека. Поэтому франшизы, нуждающиеся в новом разыгрывающем, такие, как “Джайентс”, “Бронкос”, “Долфинс” и “Редскинс”, могут пожертвовать дополнительными пиками, чтобы подняться вверх на драфте, договорившись с одним из первых выбирающих, и чтобы взять того парня, который им нравится больше всего.

В конце первого раунда выбирают такие команды, как “Пэтриотс” и “Чарджерс”, для которых актуален вопрос поиска будущей замены своим возрастным квотербекам. Вполне возможно, что первый раунд будет крайне интересным и полным манёвров.

9. Не будет никаких формальных разговоров о продлении коллективного соглашения

Профсоюз игроков не имеет никакой мотивации к тому, чтобы сесть за стол переговоров и обсудить, какой вариант продления истекающего после сезона-2020 соглашения хотят владельцы. Отношения между обеими сторонами находятся в плачевном состоянии и между ними присутствуют крайне серьёзные несоответствия между тем, что, по мнению владельцев, хотят игроки (например, прекратить тестирование на марихуану) и тем, что игроки хотят на самом деле (например, долю в доходах от телевизионных контрактов, истекающих в 2021 и 2022 годах). В это время в следующем году будет много разговоров о надвигающемся после сезона-2020 локауте.

10. “Сэйнтс” побеждают “Тексанс” в Супербоуле-54

Да, это безумие – предсказывать на данном этапе поражение “Патриотов” в борьбе за очередную корону АФК, но для ранних прогнозов сгодится. Что касается “Сэйнтс”, то здесь дублируется прогноз предыдущего года. Тогда автор предсказывал, что “Нью-Орлеан” отойдёт от шокирующего завершения сезона-2017 и проберётся в Супербоул – и был крайне близок к правде. В новом сезоне в бой пойдут всё тот же сильный ростер и всё тот же будущий член Зала славы на позиции квотербека. Дрю Бриз, наконец, получит второе кольцо после того, как ему два года подряд не хватило совсем чуть-чуть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.