Том Брэди стареет.

Это не наброс. Это просто факт. Брэди 41 год — в этом возрасте побаливают спина и седеют виски. НФЛ знавала лишь одного стартового квотербека ещё старше — Уоррена Муна в 1998 году. Конечно, правильно подобранные смузи и новаторские тренировки могут превратить Брэди в самого здорового 41-летнего квотербека на планете, но они не сделают из него 31-летнего квотербека.

Статистические показатели Брэди падают.

И это тоже факт, а не наброс. В этом сезоне он отдал больше всего перехватов и набрал наименьший процент тачдаунов с 2013 года. Худшее число ярдов за попытку, ярдов за игру и самый низкий пасовый рейтинг с 2014 года. И всё это произошло в сезон, когда остальные квотербеки устанавливали пасовые рекорды.

Перед матчем с «Чарджерс» «Пэтриотс» должны правильно формулировать вопрос: не сдал ли Брэди в этом сезоне, а насколько сильно он сдал?

Пока Брэди ещё не опустился до уровня Пейтона Мэннинга в 2015 году или Бретта Фарва в 2010-м. Но если присмотреться к цифрам, то можно прийти к выводу, что нападение «Нью-Ингленда» теперь скорее старается спрятать недостатки Брэди, чем опереться на его достоинства. Брэди и «Пэтриотс» лет десять не были так уязвимы в плей-офф как сейчас.

Что говорят цифры

Вот уже три года НФЛ публикует так называемые Next Gen Stats (статистика нового поколения), используя технологию GPS motion-capture. Чаще всего сбор этой статистики изначально нацелен на какой-то яркий заголовок — например, с какой скоростью Тайрик Хилл заносит тачдауны (примерно 35 км/час). Но также Next Gen Stats представляют подробную информацию по тому, как далеко квотербек совершает броски, сколько стоит в конверте и так далее. Эту информацию редко используют, поскольку аналитики не всегда знают, что делать с такой прорвой информации.

Давайте возьмём показатели Брэди и применим те метрики Next Gen Stats, в которых легко разобраться:

Время на бросок определяет, сколько секунд проходит от снэпа до паса. Брэди — седьмой в НФЛ с результатом в 2.6 секунды на бросок.

Полученные ярды по воздуху и предполагаемые ярды по воздуху высчитывают дистанцию паса по центру — отдельно попытку и отдельно принятый пас. Мяч во время средней пасовой попытки Брэди преодолевает 7.6 ярда — это 24-й результат в НФЛ. А во время точной передачи он преодолевает 5.6 ярда — 23-й результат.

Ярды по воздуху до цепочки измеряют, как средняя пасовая попытка квотербека соотносится с положением цепочки для набора первого дауна. У Брэди этот показатель равен -1.1, то есть его типичный бросок останавливается в 1.1 ярда от маркера первого дауна. Это 21-й показатель в лиге.

Агрессивность отображает процент передач, брошенных в «узкие окна» (минимальное расстояние между ресивером и защитником). У Брэди таких бросков 13.9% — 27-й результат.

Фото: Maddie Meyer/Getty Images

Давайте попробуем разобраться в этих показателях и собрать воедино портрет пасовой игры Брэди в сезоне–2018.

Быстрее Брэди от мяча избавляются только шесть квотербеков в чемпионате. Это логично: мало в истории НФЛ игроков, которые так быстро принимают решения. Да и Тому вряд ли грозит 10 секунд выносить мяч самому прежде, чем найти открытого ресивера а-ля Рассел Уилсон.

Брэди постоянно реализует короткие передачи и делает это чаще, чем большинство других стартовых квотербеков. Чтобы у вас было представление, в какой компании оказался Брэди в 2018 году, два других квотербека с показателем в 5.6 ярда по воздуху — это Кейс Кинам и Кирк Казинс.

Брэди очень редко бросает в «узкие окна». Агрессивность в 14% — это широкий ассортимент квотербеков: Уилсон, Ник Фолс, Си Джей Бетард, Дешон Уотсон и Джош Аллен.

Брэди не добрасывает до цепочки 1.1 ярда. Здесь играют роль многие внешние факторы. Например, Эндрю Лак и Карсон Венц, коих не назовёшь консервативными гейм-менеджерами, также не набирают 1.1 или 1.2 ярда до цепочки. Но если прибавить к этому показателю статистику по времени на бросок, ярдам по воздуху и агрессивности, то получается портрет квотербека, который очень быстро исполняет множество коротких и простых передач на открытых ресиверов.

И тут болельщики «Пэтриотс», которые намерены найти пробелы в тезисе «Брэди регрессирует», такие: «Ага! Брэди всегда бросает короткие и простые передачи на открытых ресиверов. Это не описание его ограниченности. Это описание сильных сторон его игры: умение быстро читать защиту, выявлять открытых принимающих и точно доставлять им мяч!».

Это правда, но не вся. Давайте посмотрим на трёхлетнюю динамику игры Брэди по Next Gen Stats. Хотя время на исполнение броска не сильно изменилось с 2016 года, но:

  • Показатель по предполагаемым ярдам по воздуху был 9.0 за попытку в 2017-м, что на 1.4 ярда больше, чем нынешний. В 2016 году показатель был 8.1.
  • Показатель по набранным ярдам по воздуху был 6.6 в 2017-м и 6.3 в 2016-м. Разница кажется небольшой, пока не умножить эти 0.7 или 1.0 на пару сотен точных передач.
  • Агрессивность Брэди равнялась 17% в 2017-м и 17.6% в 2016-м — куда выше показателя минувшего регулярного сезона.

То есть, Брэди играет консервативно не в сравнении с временами, когда у него был Рэнди Мосс. Он играет консервативно в сравнении с сезоном двухлетней давности.

Если покопаться в трёхлетней подборке статистической информации Next Gen Stats ещё, то можно понять, что квотербеки редко бывают успешны, когда они набирают по 5.6 ярда по воздуху за комплит с агрессивностью в 14%. С такими показателями можно встретить Кинама, Казинса, Джо Флакко, Илая Мэннинга, Тайрода Тейлора и Блейка Бортлса — многих из них критиковали за то, что они играют уж слишком безопасно и ограничивают своё нападение.

Нынешние показатели Брэди говорят нам о том, что перед нами не игрок уровня символической сборной, а… (набрав воздуха в лёгкие) опытный гейм-менеджер.

Фото: Maddie Meyer/Getty Images

Регресс на третьих попытках

Пока болельщики «Пэтриотс» натягивают свои застиранные футболки с фамилией Уэса Уэлкера на спине и ломятся в мою дверь, позвольте мне кое-что прояснить: никто не сравнивает Брэди с Бортлсом, Тэйлором или нынешними версиями Илая с Флакко. «Квотербек-диспетчер» вообще так себе оскорбление. Избегать сэков и играть в умный футбол по обстоятельствам — это серьёзные навыки, и Брэди в них преуспел.

Но даже подобная «сырая» информация указывает на очевидные недостатки в его игре.

Давайте отложим в сторону Next Gen Stats и возьмёмся за прямолинейную и хорошо знакомую статистику: реализация передач на третьих попытках, надёжный индикатор ценности квотербека для нападения.

Вот трёхлетний статистический срез игры Брэди, включая его средний результат по карьере, а также средний показатель по НФЛ в 2018 году. Я не стал включать ситуации на коротких ярдах, потому что вряд ли кто-то в здравом уме решит, что Брэди разучился находить Джулиана Эдельмана на 3-и-2. Нас интересуют более дальние и сложные броски (в ситуации 3-и-4 или дальше):

Сезон % точ. передач Набрано первых попыток
Брэди–2018 50.5% 34.3%
Брэди–2017 55.9% 41.4%
Брэди–2016 65.3% 43.2%
Брэди за карьеру 57.6% 39.8%
НФЛ–2018 58.9% 36.2%

Во-первых, процент точных передач и вообще реализация третьих попыток упали по сравнению с 2016-м и 2017-м. Они упали ниже его средних показателей за карьеру, которые были заработаны в эпоху, когда пасовать было не так просто, как сегодня.

Показатели Брэди на третьих попытках также ниже средних по НФЛ в нынешнем сезоне. Это в очередной раз доказывает, что Брэди заметно сдал не только по сравнению со своими лучшими годами, но и по сравнению с сезонами 2016–17 и тем уровнем, который мы привыкли считать элитным.

Король зимы

Вся представленная выше информация не станет сенсационной ни для кого, кто внимательно и объективно следил за матчами «Нью-Ингленда» в минувшем сезоне.

«Пэтриотс» компенсировали ограниченность Брэди схемами, ориентированными на вынос (см. игру против «Баффало» в 16-м туре) и большим числом скрин-пасов и свинг-пасов (по целям и приёмам в команде лидирует Джеймс Уайт).

Брэди по-прежнему хватает техники, точности и решительности на то, чтобы периодически исполнять дальние броски, а хорошо знакомые ему Уайт, Эдельман и Роб Гронковски способны обыграть прикрытие и набрать много ярдов даже с коротких передач. Но такие соперники, как «Теннесси», «Майами» и «Питтсбург» успешно закрыли все варианты Брэди для коротких передач, позволив бросать мяч вглубь поля, и в итоге победили.

В распоряжении «Чарджерс» шикарный пас-раш и уже отработанная инновационная схема с семью ди-беками одновременно. Естественно, они в курсе, на что способен и на что не способен Брэди в своём нынешнем состоянии. Но и Билл Беличик с Джошом Макдэниелсом понимают недостатки Брэди, им удавалось их успешно скрывать долгое время.

Брэди стареет, он теряет свои навыки. Цифры не лгут. Они могут казаться спорными только тем, кто не хочет в них верить.

В НФЛ по-прежнему нет квотербека опасней Брэди — даже Фолс менее опасен — с мячом в руках в четвёртой четверти Супербоула.

Но в этом году Брэди потребуется куда больше помощи, чем обычно, чтобы он смог оказаться в подобной ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Bleacher Report