Сениор Боул, он же Матч звёзд студенческого футбола, он же заключительная игра для четверкурсников, остаётся важнейшим событием в преддверии драфта НФЛ.

Казалось бы, сейчас у всех клубов НФЛ сотни скаутов по всей стране, есть доступ к видеозаписям всех матчей. Разве может одна игра изменить мнение о том или ином футболисте?

Ещё как может. В своё время именно благодаря удачному выступлению на Сениор Боуле выросли котировки таких игроков как Аарон Дональд или Бейкер Мейфилд.

Для некоторых игроков это возможность показать, что они были ограничены потенциалом своих не очень сильных команд. Для других — представить набор навыков и умений на большой сцене. Генеральные менеджеры и топ-скауты впервые встречаются со звёздами студенческого футбола, а личное знакомство не заменят никакие видеозаписи.

Кто отличился

Дрю Лок, квотербек «Миссури»

После Сениор Боула Лок точно будет считаться лучшим квотербеком среди выпускников (выходящие на драфт Дуэйн Хаскинс и Кайлер Мюррей не выпускники). Ему удалось продемонстрировать свои физические данные, силу броска и выдержку. Несложно представить, если команды вроде «Денвера» или «Джексонвиля» заберут Лока в топ-10.

«Он именно такой, как мне рекламировали. Его тачдаун-пас дропнули. Это серьёзный парень, его ждёт большое будущее», — прокомментировал работу квотербека «Миссури» тренер команды Севера Джон Груден.

Джаррет Стидхэм, квотербек «Обёрна»

О Стидхэме как о квотербеке на первый раунд драфта говорили перед сезоном–2018, но затем всё пошло вкривь и вкось. «Обёрн» не смог дать квотербеку надёжной линии нападения или плеймейкеров на скилл-позициях, поэтому статистически Стидхэм провёл неудачный сезон. Клубы НФЛ смогли оценить его природные данные и игру вне контекста своего окружения. О первом раунде говорить не приходится, но Сениор Боул точно помог Стидхэму.

Три линейных нападения, чьи фамилии вы пока не запомните

Заранее было известно, что драфт–2019 будет богат на линейных нападения, но на Сениор Боуле отдельно блеснули трое: Андре Диллард, Далтон Ризнер и Тайтус Ховард.

Диллард из «Вашингтон Стэйт» покинул Алабаму в статусе лучшего тэкла нападения в выпуске. Он великолепен в опеке паса, но также достаточно техничен для того, чтобы удивлять пас-рашеров. Он умеет играть так, что его соперники сами выводят себя из розыгрыша.

Ризнер из «Канзас Стэйт» играл как слева, так и справа за «Уайлдкэтс», но большую часть тренировок на Сениор Боуле провёл как правый тэкл. Там он смотрится просто блестяще: внимательный, стойкий и уже готовый профессионал.

Ховард — особый случай, он выходец из маленького колледжа «Алабамы Стэйт». Его запомнили в начале недели как парня, которого уделал Монтез Суэт. Похоже, это только мотивировало Ховарда. Он здорово смотрелся на позиции правого тэкла и своим выступлением может помочь себе пролезть в топ-50 драфта.

Рок Я-Син, корнербек «Темпла»

Корнербек из «Темпла» и обладатель шикарного имени Рок Я-Син — один из тех, чьи котировки на драфте растут как на дрожжах. В начале сезона его оценивали на третий раунд, но по ходу игрового года скауты потихоньку разгоняли тележку хайпа в его честь.

На Сениор Боуле Я-Син продемонстрировал скоростные данные, позволяющие ему играть в персональном прикрытии. Он также достаточно физически развит, чтобы играть пресс. С таким выступлением можно хотя бы помечтать о первом раунде.

На драфте–2019 будет немало крупногабаритных и сильных корнеров, но 180-сантиметровый и 86-килограммовый Я-Син не затеряется на их фоне. Это игрок уровня топ-40.

Кален Сондерс, ди-тэкл «Западного Иллинойса»

Вы советовали этому парню «попрощаться со своими коленями», но пока он приветствует скаутов НФЛ. Сондерс сделал первый сэк в игре, да и всю тренировочную неделю выглядел на голову сильнее остальных ди-тэклов. Аналитик официального сайта НФЛ Дэниел Джеремайя сравнивал его с Антуаном Вудсом из «Далласа».

Сондерс стал известен ещё тем, что остался на Сениор Боуле, хотя дома у него в эти дни родилась дочь.

Дибо Сэмюел, ресивер «Южной Каролины»

Сэмюел мог стать игроком, выбранным в топ-50 драфта в прошлом году, но травмировал ступню по ходу сезона и решил остаться на четвёртый курс в университете. Сейчас это решение выглядит очень удачным — Сэмюел показал идеальную работу на маршрутах вкупе с хорошей техникой ловли и набором ярдов после приёма. По своим габаритам и манере игры он напоминает Стефона Дигса из «Миннесоты».

Джон Груден, главный тренер команды Севера

Наконец-то Груден получил возможность что-то выиграть! К тому же, по старой памяти к нему подходили как к эксперту по молодым футболистам. От такого внимания главный тренер «Рэйдерс» млел. А ещё нашёл возможность устроить рекрутинг в свою команду прямо во время игры:

Кто облажался

Дэниел Джонс, квотербек «Дьюка»

Да-да, не удивляйтесь, речь идёт о парне, который был признан MVP по итогам Сениор Боула. Вот почему важно знать не только про сам матч, но и про неделю тренировок. Джонс должен был поразить всех скаутов своей точностью, механикой и техникой, но вместо этого разочаровал.

Как только погода испортилась, испортился и бросок Джонса. Он бросил два перехвата подряд на тренировках, а в игре его в аналогичных ситуациях спасала нерасторопность защитников. Сила броска также оставляла желать лучшего. То, что тренерский штаб во второй половине матча поставил его в условия, в которых парень нашёл нужный ритм и подправил репутацию — это здорово, но по ходу сезона хайпометр Джонса достигал порой отметок лучшего квотербека на драфте, а по итогам выходных он очевидно уступает даже Дрю Локу.

Другие квотербеки из второго эшелона

Сениор Боул дарил надежду таким квотербекам, как Уилл Гриер, Райан Финли, Трейс Максорли, Гарднер Миншью и Тайри Джексон. Но никто из них не улучшил свою ситуацию, скорее, они в очередной раз доказали, что недостатки всплывали на видеозаписях игр неслучайно.

Гриеру, Финли и Миншью банально не хватает силы броска для того, чтобы быть стартовыми квотербеками в НФЛ. Да, Финли провёл самую «чистую» игру среди всех распасовщиков Сениор Боула, он точен и принимает хорошие решения, но его потолок возможностей серьёзно ограничен. Миншью скауты любят за лидерские качества, однако и ему не хватало игровых навыков в непростых погодных условиях. Пожалуй, Миншью — единственный из пятерки, кто может попасть в топ-100 на драфте.

Тайри Джексон обладает пушечным броском, но он «деревянный», совершенно не умеет работать на ходу.

185-сантиметровому и 93-килограммовому Трейсу Максорли не хватает физических данных для успешной игры в профессионалах. Да, Кайлер Мюррей ещё ниже, но Мюррей невероятно пластичен, крепок, он может компенсировать недостатки за счёт других физических навыков. У Максорли их нет.

Джонатан Эйбрем и Джейлен Хёрд из-за травм

Сейфти «Миссисипи Стэйт» Джонатан Эйбрем некоторыми аналитиками оценивался на первый раунд, но на медосмотре в понедельник у него обнаружили травму плеча, которая может серьёзно навредить его потенциалу на драфте.

Хёрд играл раннинбеком в «Теннесси», а затем перевёлся в университет Бэйлора и стал ресивером. Он провёл блестящий сезон на четвёртом курсе, скауты его очень ждали, но травма колена лишила парня возможности показать свои навыки игры на приёме.

По материалам Bleacher Report, ESPN и NFL.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.