В НФЛ нечасто случается так, что один розыгрыш решает исход матча в ту или иную сторону. В большинстве матчей происходит около ста розыгрышей, а в среднем в сезоне-2018 в одной игре команды разыгрывают мяч 126 раз. При этом каждый снэп – это несколько жёстких сражений один на один, двое на трое, трое на двоих и так далее… И именно во всех этих мини-битвах решаются исходы розыгрышей, а вместе с ними и исходы матчей.

Но иногда один розыгрыш решает всё. И так случилось в этот четверг, когда «Тайтенс» обыграли соперников по дивизиону 30-9.

Розыгрыш случился в середине второй четверти на линии одного ярда на территории «Тайтенс». В это время «Теннесси» выигрывал 7-2 после тачдауна Деррика Генри и неудачи Кэмерона Бетсона во время возвращения панта (сейфти). После свободного удара «Джагуарс» прошли всё поле до линии зачётной зоны, даже набрав первый даун на 4-и-дюймы на отметке 5 ярдов «Теннесси». В конечном итоге, Коди Кесслер и партнёры остановились в одном ярде от зачётной зоны.

И тогда случился розыгрыш, который поменял всё направление игры.

Речь идёт, конечно, о тэкле новичка «Тайтенс» Рашана Эванса, который преодолел несколько блоков и остановил Леонарда Фурнета ещё до того, как тот прошёл линию схватки, не говоря уже о цели. Эванс помешал «Джагуарс» выйти вперёд, завладеть инициативой, а уже на следующем снэпе Деррик Генри занёс тачдаун на 99 ярдов, расталкивая по дороге беспомощных защитников «Джагуарс» словно кегли, и команда Майка Врейбела уже не упустила инициативу.

Игрок нападения
Деррик Генри.

Позиция: раннинбек
Возраст: 24
Карьера в НФЛ: 3
Драфт: 45 общий номер (2016)
Колледж: «Алабама»

На этом Деррик Генри не остановился, закончив этот исторический вечер с 238 ярдами за 17 выносов и четырьмя тачдаунами. Таким образом, выпускник «Алабамы» стал девятым игроком в истории НФЛ, который набрал больше двухсот ярдов и четыре тачдауна в одной игре. Другие восемь игроков добились этого минимум за 22 попытки выноса. Генри же обошёлся 17-ю, сломав при этом около ста тэклов. Защита «Джагуарс» была ужасна и не сделала ничего, чтобы остановить его.

Хотя нет.

Можно вспомнить розыгрыш, что случился на первом снэпе четвёртой четверти, когда Калаису Кэмпбеллу удалось остановить Деррика Генри ПОЗАДИ ЛИНИИ СХВАТКИ!

Маловероятно, что в этом сезоне доведётся увидеть более впечатляющий вынос, чем 99-ярдовый тачдаун Деррика Генри, который был назван Beast Quake 2.0, ещё когда Генри был на полпути в зачётную зону.

Игрок защиты.
Защита «Теннесси».

Нужно помнить, что защита «Тайтенс» была полновластным хозяином положения. Они позволили нападению «Джагс» набирать всего 3.8 ярда за розыгрыш, сделали четыре сэка на Коди Кесслере и позволили пройти всего 2 из 12 третьих даунов. Рашан Эванс, Логан Райан, Джаррелл Кейси, Уэсли Вудьярд, Джайон Браун, Деррик Морган и Брайан Оракпо – все отметились отличными действиями. Но кажется, что на фоне выдающейся игры Деррика Генри они и не обязаны были это делать.

Курьёз.
Беспросветная ночь Леонарда Фурнета.

Раннинбек «Джагуарс» проводит ужасный сезон, а игра против «Теннесси» стала его худшей игрой в карьере. Он закончил её с 14 попытками выноса на 36 ярдов и ещё двумя приёмами на пять ярдов. Это был кошмар и для всей команды «Джексонвиля», но Фурнету пришлось пережить и свой собственный кошмар. Он был остановлен Эвансом в одном ярде от зачётной зоны, после этого случилась смена владения, и Генри занёс тачдаун на 99 ярдов.

В этом сезоне Фурнет пропустил шесть игр из-за травм и ещё одну из-за дисквалификации. Но в шести матчах, в которых он играл, он ни разу не смог набрать более ста ярдов и всего записал себе в актив 350 ярдов за 104 попытки выноса.

«Джексонвиль» не выглядит лучше с ним и не играет хуже, когда его нет. За двухлетнюю карьеру Леонарда команда идёт 9-10 в играх, в которых Фурнет играл, и 5-5 – в которых его не было.

С позиции сегодняшнего дня четвёртый общий выбор «Ягуаров» в 2017 году выглядит ужасней, чем выбор под десятым номером Патрика Махоумса и Дешона Уотсона – под двенадцатым. Между тем, «Джагуарс» усадили на скамейку Блейка Бортлса в пользу Коди Кесслера, и похоже на то, что им необходима тотальная перестройка всего нападения.

Числа.

* Набрав 238 ярдов на выносе, Деррик Генри побил рекорд клуба («Ойлерс»/ «Тайтенс»), который установил Крис Джонсон в 2009 году (и тоже против «Джексонвиля»). Раннинбек «Тайтенс» также стал вторым (после Джонсона) игроком, который занёс тачдаун на 90+ и 50+ ярдов в одной игре.

* Тачдаун Генри на 99 выносных ярдов стал вторым в истории НФЛ. 3 января 1983 года это сделал Тони Дорсетт.

* 238 ярдов и четыре тачдауна Деррика Генри – рекорд TNF.

* Генри стал первым раннинбеком, который занёс 4 тачдауна в одной игре, после раннинбека «Пэтриотс» Джонаса Грея (11 неделя, сезон-2014).

* Начиная с 2000 года 5 квотербеков НФЛ заработали рейтинг свыше 100 в игре, что транслировалась по национальному телевидению. Это:
— Пейтон Мэннинг (101.8)
— Аарон Роджерс (103.9)
— Дрю Бриз (105)
— Расселл Уилсон (105.1)
и…
Маркус Мариота (106.4)

Как это было в прошлом.

Ди-тэкл «Джексонвиля» Джон Хендерсон (2002-09) готовится к игре.

1 ноября 2009 года. Морис Джонс-Дрю и Крис Джонсон набирают в сумме 405 ярдов и четыре тачдауна, каждый из которых был на 50+ ярдов. Выиграл «Теннесси» 30-13.

1 октября 1995 года. Марк Брунелл проводит победный драйв, «Джагуарс» выходят вперёд 17-16, а попытка филд-гола Эла Дель Греко с 52 ярдов оказалась неудачной. Потрясающая по накалу концовка матча! Первая победа «Джексонвиля» в истории клуба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.