В течение многих лет позиция сейфти оставалась малозначимой для команд НФЛ при построении защиты. Сейчас “Теннесси”, игроки которого Кевин Бьярд и Кенни Ваккаро являются краеугольными камнями защиты, убедительно доказывает, что все эти команды глубоко ошибались.

В воскресенье “Титаны” парализовали фаворита в гонке за звание лучшему новичку в нападении Сакуона Баркли, и сделали шатаут “Джайентс”, до этого набравшим 70 очков в двух предыдущих матчах. И ключевая заслуга в этом принадлежит Бьярду и Ваккаро.

В эру, когда уровень нападений стремительно растёт, а пасс-рашеры и корнербеки, как правило, получают наиболее увесистые контракты, “Теннесси” позволяет соперникам набрать всего 18,1 очка за игру, действуя с помощью традиционного тандема стронг- и фри-сейфти.

Фри-сейфти Бьярд попал в команду Олл-Про в 2017 году с восемью перехватами, к которым добавил ещё три в этом сезоне. Стронг-сейфти Ваккаро отвечает за контактную физическую составляющую. На двоих у них 118 тэклов, четыре сэка и четыре перехвата и всё это в команде, которая уже успела сыграть против пяти нападений, которые входят в топ-11 по количеству набранных очков за игру в этом сезоне.

 

Олдскульный тандем

Аналитик ESPN Райан Кларк, сам в прошлом сейфти, говорит, что “Титаны” – одна из немногих команд НФЛ, которая активно использует комбинацию сейфти с чёткими разделением обязанностей.

“Неудивительно, что партнёрство этих двух парней так успешно. Достаточно посмотреть на их роли на поле” – говорит Кларк. “Баярд в тех играх, которые я посмотрел, показал себя игроком, крайне нацеленным на мяч. Он больше располагается в середине поля, читая действия квотербека. Кенни Ваккаро же играет в куда более контактный футбол. Этот игрок чувствует себя комфортнее ближе к линии и является хорошим ран-стоппером”.

Прежде, чем встретиться с Бьярдом на поле на 13 неделе, главный тренер “Джетс” Тодд Боулс отдал должное сейфти соперника за его умения играть вне какой-либо жёсткой позиции и постоянно генерировать тёрноверы.

Бывший сейфти “Теннесси” Майкл Гриффин, который тренировал игроков этой позиционной группы в тренировочном лагере “Тайтенс”, соглашается с Боулсом: “Редко вы можете видеть сейфти, который умеет всё. Парни вроде Кевина Бьярда могут прикрывать слот и одновременно являются достаточно мощными, чтобы уверенно тэклить. Он отлично сделает всё, что вы только захотите. В этом он очень похож на Эрла Томаса”.

В то время, как Бьярд является филд-генералом (тип игрока, выполняющего различный спектр задач на поле и, в том числе, управляющего своей командой), Ваккаро задаёт тон игре “Теннесси” благодаря той физической мощи, которую он вносит в игру команды, сбрасывая блоки гораздо более крупных линейных нападения при противодействии выносу. Он любит хорошенько вдарить по зазевавшемуся раннинбеку или по ресиверу, поймавшему скрин-пас.

View this post on Instagram

Dead eye mode 🔫

A post shared by Kenny Vaccaro Jr. (@kennyvaccaro) on

“Я думаю, что физическая мощь – это что-то, что либо есть у вас, либо нет” – говорит Ваккаро. “Ты не сможешь сымитировать жёсткость. Одни люди умеют играть в таком стиле, а другие нет”.

Он был подписан на замену порвавшему “кресты” во время тренировочного лагеря Джонатану Сиприену. Сиприен уверен, что игра Ваккаро даёт соперникам понимание того, что их ждёт в игре.

“Кенни – развитый физически игрок и он пользуется этим” – утверждает Сиприен. “Пользуется, чтобы сказать будущим оппонентам, что им будет очень больно при встрече”.

Кларк также отмечает эволюцию Ваккаро в универсального игрока, так как, выпускаясь из университета, тот был известен, в первую очередь, за счёт своей игры в прикрытии, а не благодаря жёсткости.

 

Мощный выпуск-2013

Ваккаро был первым сейфти, выбранным на драфте-2013. Ниже представлена таблица с его коллегами-сверстниками, демонстрирующая их существенное непостоянство в плане лояльности командам.

Выпуск сейфти-2013

Девять сейфти, которые были выбраны в первых трёх раундах:

Раунд Пик Игрок Выбран Сейчас в
1 15 Кенни Ваккаро Сэйнтс Тайтенс
1 18 Эрик Рид Фотинайнерс Пантерс
1 32 Мэтт Элам Рейвенс КФЛ
2 33 Джонатан Сиприен Джэгуарс Тайтенс
2 57 Ди Джей Свиринджер Тексанс Редскинс
3 71 Ти Джей Макдональд Рэмс Долфинс
3 80 Джей Джей Уилкокс Каубойс Св. агент
3 84 Шон Уильямс Бенгалс Бенгалс
3 91 Дарон Хармон Пэтриотс Пэтриотс

 

Как показано выше, только двое из девяти сейфти, выбранных в первых трёх раундах того драфта, остались в командах, их рекрутировавших: Шон Уильямс, сохранивший верность “Бенгалс” и Дарон Хармон, не покинувший “Пэтриотс”.

“Всё пошло не так, как мы того хотели” – вспоминает Ваккаро. “Не так много сейфти подписали продления. В итоге, много народу сменило команды. Это безумно. Много хороших сейфти ушли из лиги, но история на этом не закончилась. Мы всё ещё здесь. Я знаю, что смогу ещё играть на самом высоком уровне”.

Сиприен и Ваккаро – оба с того драфта-2013. Скорость восстановления Сиприена позволит ему принимать участие в межсезонных программах. Сейчас ему 28, его контракт действует ещё два года с зарплатой 6,75 млн. $ в каждый из них. Ваккаро 27 и он станет свободным агентом в межсезонье. Он доказал свой профессионализм в цветах “Тайтенс”, поэтому генеральному менеджеру команды Джону Робинсону придётся принимать сложное решение весной, но пока самым мудрым выходом выглядит переподписание Ваккаро.

Формация с тремя сейфти не выглядит плохой идеей для “Теннесси”, особенно против команд, серьёзно полагающихся на выносную игру. Защита “Иглс” использовала формацию с тремя сейфти (Малькольмом Дженкинсом, Родни Маклеодом и Кори Грэмом) в прошлом Супербоуле, победном для этой команды.

 

Сейфти зачастую являются ключом к великой защите

View this post on Instagram

Ed Reed was an animal

A post shared by Nfl Edits (@nfl_edits_or_wallpapers) on

В минувшем сезоне теория о том, что без хороших сейфти крутую защиту не построишь, подкрепилась серьёзными доказательствами.

“Вы можете видеть, что, если у вас есть тот самый чувак в защите, это выводит её на новый уровень” – говорит Ваккаро. “Кеану Нил травмировался и сезон “Атланты” пошёл прахом. Свиринджер вывел на новый уровень защиту “Вашингтона”. Тайран Мэтью изменил культуру защиты “Тексанс”. Такие примеры говорят сами за себя. Я был сильно недооценён командами, но, думаю, в следующем межсезонье они одумаются”.

В словах Ваккаро немало смысла. Многие великие защиты прошлого полагались, в том числе, на плеймейкеров на позиции сейфти. Кларк считает, что эта позиция всегда была важна, но также признаёт, что её сильно недооценивают.

“Посмотрите на мощнейшие защиты прошлого, на тех же “Балтимор Рейвенс”. Они передвинули Рода Вудсона на позицию сейфти, и получили защиту во главе с будущим членом Зала Славы. После того, как они снова стали сильными, в качестве сейфти блистал Эд Рид” – объясняет Кларк. “Посмотрите на “Сихокс” времён Легиона Бума. Да, Ричард Шерман – отличный корнербек, но в той защите всё держалось на сейфти Эрле Томасе и Кэме Ченселлоре. Если вы углубитесь в суть, то поймёте, насколько эта позиция была важна для построения крутой защиты”.

Растущая в лиге популяция принимающих пасы тайт-эндов требует от защитников адаптации к новым условиям и умения работать как против выноса, так и в прикрытии.

“Сейфти, как по мне, самые важные игроки защиты после пас-рашеров. Вам нужно прикрыть Зака Эрца или Трэвиса Келси, после чего остановить Зики Эллиота или Тодда Гёрли, а потом ещё отойти вглубь поля и вступить в дуэль взглядов и рук с Патриком Махоумсом”.

Несмотря на такие серьёзные требования к позиции, во время выдачи контрактов сейфти часто обделяют, возможно, из-за риска столкновений и получения травм. Гриффин говорит, что текущая мода на усиление нападений больно ударила по карманам сейфти.

“Я думаю, самое важное – это то, что сейчас лига очень пасующая” – говорит Гриффин. Тут больше нет огромных бегущих. Если посмотреть на список нынешних звёзд НФЛ, можно в нём обнаружить Кристиана Маккэффри и Тодда Гёрли, которые компетентны как на выносе, так и на приёме. В итоге, игроки с традиционным набором качеств сейфти, оказываются в невыгодной позиции, так как командам нужны сверхатлетичные футболисты.”

“Титанам” не составило труда нырнуть на рынок свободных агентов и достать оттуда Ваккаро уже 4 августа, когда до сезона оставалось меньше месяца. Сиприен был удивлён количеству сейфти, остававшихся безработными в течение тренировочного лагеря.

“Это безумно, потому что без хороших игроков на позиции сейфти вашу защиту ждёт коллапс” – утверждает Сиприен. “Сейфти – квотербеки защиты. У нас лучшее видение всего происходящего и мы ответственны за расстановку людей на поле и назначение комбинаций. Что самое важное, мы – последняя линия защиты. Мы недооценены в этот горький период и особенно в прошлое межсезонье и было грустно видеть столько хороших сейфти, сидевших дома без дела”.

 

Будущее позиции

Сейфти показали неожиданно мощную отдачу для тех команд, которые решились инвестировать в них выбор первого раунда. Дервин Джеймс, один из самых талантливых игроков с драфта-2018, был выбран под 17 пиком “Чарджерс” и сейчас является фаворитом в гонке за звание новичка года в защите.

Боулс, сам бывший сейфти, точно принимал участие в выборе Джамала Адамса под 6 пиком на драфте-2017. Адамс стал ключевым игроком “Джетс”.

“Если бы у меня было 11 Джамалов Адамсов, я был бы безумно счастлив” – говорит Боулс. “Он невероятно ценен для нас на каждом участке поля. Он быстро учится и обладает отличной рабочей этикой. Невероятно важно иметь в команде таких парней, вне зависимости от их позиции”.

Сейфти “Алабамы” Дейонте Томпсон, скорее всего, будет выбран в первом раунде следующего драфта. Он может продолжить традицию ежегодно появляющихся гейм-ченджеров на позиции сейфти. Кларк верит, что успех таких игроков, как Джеймс, Адамс и, возможно, Томпсон, поможет вернуть котировки позиции в более справедливое русло.

“Сейчас ясно, что одарённые и хорошие футболисты могут оказать существенное влияние на командную игру, выступая на этой позиции” – утверждает Кларк. “Я думаю, что скоро вы увидите, как сейфти снова будут выбираться высоко на драфте. До этого всё выглядело так, как будто командам было просто невыгодно их рано драфтовать. Но цифры не врут, клубы понимают это и сейчас мы сможем снова начать наблюдать тенденцию к тому, что действительно талантливые и уникальные сейфти будут выбираться очень высоко”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN