«Чарджерс» и «Чифс», несмотря на синхронные поражения в прошедшем туре, остаются двумя лучшими командами АФК и, с большой долей вероятности, останутся таковыми через неделю. И дело не только в соотношении количества побед и поражений – обе команды вышли в этом сезоне на свой пик и пока смотрятся убедительнее остальных. Уже можно было бы предвкушать ещё один матч «Канзаса» и «Лос-Анджелеса» – на этот раз в финале конференции.

Но, к сожалению, структура плей-офф НФЛ делает эту встречу маловероятной. «Чарджерс» и «Чифс» могут быть равны на футбольном поле, но их дороги к Супербоулу будут абсолютно разными. Одна команда (с огромной долей вероятности) получит преимущество домашней площадки на всём пути к главному матчу года и пропуск раунда вайлд-кард, второй придётся пройти все раунды, причём в гостях. Так как оба клуба играют в АФК Запад, вторая франшиза в этом дивизионе будет посеяна ниже трёх победителей остальных дивизионов конференции – даже если её рекорд будет на порядок выше. Если «Чифс» победят в матче с Оклендом, именно «Чарджерс» отправятся на пятый посев – в личных встречах у команд равенство, а следующим тайбрекером является рекорд внутри дивизиона, который у «Батареек» хуже.

View this post on Instagram

RUN UP 👑 #BALvsLAC

A post shared by Los Angeles Chargers (@chargers) on

А, впрочем, хватит нудной чепухи с кучей непонятных определений! “Тайбрекер”, “Внутридивизионный рекорд” – да кому нужно в это вникать? Ситуацию можно объяснить гораздо проще. Если вдруг не произойдёт чудо и «Чифс» с «Чарджерс» не продуют двум аутсайдерам своего дивизиона в последнем туре, команда, имеющая третий лучший рекорд, получит второй посев и, в связи с этим, весомое преимущество. А кто же у нас счастливый обладатель третьего рекорда? Ой….какое совпадение….это самая последняя команда, которой стоит давать незаслуженное преимущество….это – “Нью-Ингленд Пэтриотс”! Что, “Патриоты” заслуживают? Без вопросов, джерси Тома Брэди на вас прекрасно сидит, но давайте будем хоть немного объективными – нет, нет и ещё раз нет. Но почему такая ситуация вообще возникла? Узнаете чуть ниже.

С 1990 года в плей-офф НФЛ стало попадать по шесть команд из каждой конференции – а число 6 не является степенью двойки (следовательно, построение равномерной сетки невозможно), поэтому кому-то приходится играть больше, а кому-то – меньше. Это вылилось в понятие пропуска первого раунда двумя лучшими командами конференции.

Насколько этот пропуск важен – сейчас будет объяснено. Каждый участник Супербоула с 2012 года – команда, отдыхавшая в первую неделю плей-офф. В каждом Супербоуле с 1979 года присутствовал как минимум один клуб, пропустивший первый раунд. С 1990 года было определено 336 мест в плей-офф, из которых треть (то есть, 112) заняли команды с байвиком. А вот в Супербоуле их доля была куда больше – 44 из 56, то есть 78,5%. За эти 28 сезонов, прошедших при текущей системе плей-офф, франшизы, пропускавшие вайлд-кард раунд, имели 39,2% на выход в Супербоул (для сравнения, все четыре команды, лишенные такой возможности – 21,6% на всех). Такие счастливчики – первая и самая привилегированная каста команд, вышедших в плей-офф.

Вторая каста – франшизы, принимающие у себя дома матчи вайлд-кард раунда. Их тоже, в какой-то мере, можно считать везучими – преимущество домашнего поля даже в одной игре плей-офф значит очень многое, особенно в НФЛ: с 2000 года команды выиграли 57,1% своих домашних матчей в течение регулярного сезона и 64,7% — в постсизоне. Учтя силу команд на момент проведения матчей, портал  FiveThirtyEight выяснил, что родные трибуны прибавляют 4,8% к шансу победы в матче. Из 112 команд этой касты, девять достигли Супербоула – это  8%.

Третья каста – неприкасаемые, две команды, которые не только будут вынуждены играть все три матча на пути к выходу в Супербоул, так ещё и будут это делать в гостях. Нет, чисто теоретически, пятый посев может сыграть дома с шестым, если оба выйдут в финал конференции, но такого никогда ещё никогда не было, и едва ли это изменится впредь (из 56 финалов конференций, проведённых при текущей структуре плей-офф, 54 были проведены на поле команды, пропускавшей первый раунд). Естественно, благодаря тому, что этим командам для выхода в центральную игру сезона нужно одержать три подряд выездные победы над сильнейшими соперниками конференции, эта каста не хватает звёзд с неба. Из 112 команд в ней поприсутствовавших, лишь три дошли до Супербоула (зато все трое выиграли его): «Стилерс» в сезоне-2005, «Джайентс»-2007 и «Пэкерс»-2010.

View this post on Instagram

This team was fun to watch. They always made the key plays when the game was on the line • Follow @Packperfect and @Team.rodgers for more content! (Credit to: @packperfect) Please follow us: @greenbaypackers_report ✅Lot of photos and informations update!!!🏈FOLLOW US IF YOU ARE A PACKERS FAN!!! Thank you so much Cre by: packerz_everything . . #greenbaypackers_report #packersfootbal #packersgear #greenbaypackersbaby #greenbaypackersgirl #greenbaypackersfantasy #greenbaypackersbizz #packersunday #beatthepackers #packersfamily #packersvsbears #packers4life #packersnations #packersgallery #packersforever #greenbaypackersnews #packersnews #packersbaby #packersvsseahawks #packerssuperbowl #greenbaypackerscake #packersartwork #packerswin #packerscamp #packersvsfalcons #packerseverywhere #packersfootball #packersgame #packersalltheway #packersnation

A post shared by Green Bay Packers Report (@greenbaypackers_report) on

Теоретически, НФЛ выработало вполне чёткие критерии деления команд на касты. В первую попадают два лучших победителя дивизионов, два остальных победителя довольствуются утешительным призом в виде первого домашнего матча, а двое оставшихся коллективов готовятся слушать вопли фанатов соперника на всём своём пути к Супербоулу. Опять же, гипотетически, такой формат справедливо даёт более простую дорогу к успеху для команд, этого наиболее заслуживших.

Но так бывает далеко не всегда. Очень часто происходит ситуация, в которой четыре лучших победителя дивизиона оказываются не четырьмя лучшими командами конференции по рекорду. Это означает, что иногда команда, угодившая в вайлд-кард раунд, вынуждена играть против победившего в своём дивизионе оппонента в гостях даже в том случае, когда на имеет лучшее соотношение побед и поражений в регулярном сезоне.

И, по закону подлости, меньше заслужившая преимущество домашнего поля команда пользуется этим преимуществом и одерживает победу. Десять лет назад «Чарджерс» оказались по другую сторону баррикад и, вымучив рекорд 8-8 в регулярке, смогли, благодаря поддержке родных трибун (тогда это было ещё в Сан-Диего) одолеть «Кольтс», одержавших до этого на 4 победы больше; Маршон Линч использовал свой знаменитый Бист Мод Ран именно в игре вайлд-кард раунда против «Сэйнтс» – игре, в которой «Сихокс», по-хорошему, не должны были вообще участвовать, но остальные команды НФК Запад выступили ещё хуже, чем на “сиэтловские” 7-9. Наконец чемпион НФК Юг сезона-2014 (вернее, “чемпион”, с рекордом 7-8-1) «Каролина» расправилась дома с финишировавшими 11-5 «Кардиналс» (ну ладно, «Аризона» выпустила в старте Райана Линдли, тут и домашние трибуны не помогли бы). Наконец, всего два сезона назад 12-4 «Рэйдерс» и 11-5 «Джайентс» продули в гостях 9-7 «Тексанс» и 10-6 «Пэкерс» соответственно.

Тем не менее, ситуация с падением «Чарджерс» или «Чифс» беспрецедентна. После того, как в лиге сформировались четырёхкомандные дивизионы (в 2002 году), никогда не было ситуации, при которой две лучшие команды конференции представляли один дивизион. Да, ситуация, при которой командам приходится играть в гостях с соперниками, выступившими хуже них в регулярке (то есть, эти команды отправляются из второй касты в третью), весьма печальна. Но куда несправедливее выглядит сценарий, при котором клуб, достаточно заслуживший пропуск первого раунда, получает вместо него участие в мясорубке выездных игр. В итоге, один из двух лидеров АФК, скорее всего, «Чарджерс» – попадёт из первой касты в третью. Правила НФЛ относительно распределения посевов в плей-офф поставят вполне легитимного контендера в те же условия, что и коллектив, в последний момент вползший в плей-офф.

Автор оригинального текста искренне верит в то, что в НФЛ лучшие дивизионы в профессиональном американском спорте. Они достаточно малы, чтобы у любой команды получилось сыграть по два внутридивизионных матча с каждым оппонентом. Они также малы достаточно, чтобы вы могли спокойно ненавидеть всех соперников своей любимой команды по дивизиону, не боясь при этом истечь желчью.

Также разделение на дивизионы позволяет изящно обойти проблему составления расписаний. Для каждой команды 14 из 16 оппонентов определяются дивизионом, в котором она играет. Это позволяет действительно уважать титул победителя дивизиона – ведь, при такой схожести расписаний и тесном контакте друг с другом, превосходство над тремя другими командами выглядит вполне заслуженным. Для достижения такого первенства нужны действительно существенные усилия и гарантированное место в плей-офф выглядит в такой ситуации вполне заслуженным призом.

Но, тем не менее, НФЛ переоценивает титул победителя дивизиона. Команды, этого достигшие, не должны получать преимущество над другими клубами в виде домашнего поля в матче первого раунда плей-офф лишь потому, что гости играли в дивизионе с более сильными соперниками. И, тем более, победитель дивизиона не должен получать преимущество в виде пропуска вайлд-кард раунда, если есть команды, выступившие лучше него, но не выигравшие свой дивизион. Действительно, такая команда (победитель дивизиона) получает более лёгкий путь, чем её оппонент, достигнув худшего рекорда при более слабом соперничестве. Справедливо ли это?

Эта проблема актуальна не только для НФЛ. Поглядите на Главную Бейсбольную Лигу, которая заставляет команды вайлд-кард раунда играть в гостях на выбывание, даже если эти команды имеют рекорд лучше, чем у победителей дивизионов. Благодаря этому “Янкис”, одержавшие 100 побед, играли против достигших 97 успехов “Атлетикс” в матче вайлд-кард, а “Индианс”, выигравшие лишь 91 раз, зато взявшие титул победителя Центрального Дивизиона  Американской Лиги, вступили в бой на раунд позже, где их благополучно вынесли вперёд ногами “Хьюстон Астрос”. Это яркий пример ситуации, в которой более эффективные команды, достигшие большего успеха в более сложных условиях, вынуждены довольствоваться меньшими привилегиями в плей-офф.

Как бы ни было грустно, но пока нет предпосылок к тому, чтобы что-либо изменилось. Никто не предлагал модифицировать правила с 2008 года, когда было выдвинуто и благополучно отвергнуто предложение отменить привилегию домашней площадки для победителей дивизионов. Ну-ка, давайте угадаем, кто наиболее активно выступал против этого нововведения? С первой попытки прямо в яблочко – это Роберт Крафт, владелец “Пэтриотс”, аргументировавший свою позицию тем, что “для фанатов будет круто знать, что, в случае победы их команды в дивизионе, они смогут посетить ещё одну домашнюю игру”.

Ну конечно это сделал Крафт! Никто так не доминировал в своём дивизионе в 21 веке, как “Патриоты”. В каждом другом дивизионе лиги за последнюю декаду было по три чемпиона – да блин, в каждом дивизионе НФК было по три чемпиона за последние четыре года! И только в АФК Восток “Джетс”, «Биллс» и «Долфинс» всё предпринимают тщетные попытки выбраться из под железной пяты – 14 из последних 15 титулов были завоёваны “Нью-Инглендом”. И едва ли что-то изменится в ближайшие несколько лет. Можете себе представить “Патриотов” в схожей роли с нынешними «Чарджерс»? У них второй лучший рекорд в конференции, но они получают лишь пятый посев, потому что «Джетс» – грёбаные «Джетс» – имеют лучшее соотношение побед и поражений в АФК! Да даже когда Тома Брэди будут выводить под руки на поле на драйвы нападения “Пэтриотс” пра-пра-правнуки, это едва ли произойдёт!

Нет, это может произойти лишь в других дивизионах. И. как уже говорилось ранее, “Патриоты” получат от этого только пользу. Перед 17 неделей у них с «Хьюстон Тексанс» по 10-5, но «Пэтриотс» имеют лучший результат по тайбрекерам и играют последний тур дома с «Джетс». В итоге, даже если и «Чифс», и «Чарджерс» победят, «Пэтриотс» нужно лишь одолеть «Реактивщиков», чтобы получить гарантированный пропуск первого раунда.

«Пэтриотс» построили свою династию вокруг байвиков в плей-офф. С 2009 года у них их восемь подряд. В 12 сезонах с 2001 года, в которых у «Нью-Ингленда» был байвик, «Пэтс» имеют восемь выходов в Супербоул. В трёх сезонах, в которых они смогли выйти в плей-офф, но на пропуск первого раунда возможностей не хватило, «Патриоты» добрались до финала конференции лишь однажды. Верьте или нет, но «Пэтриотс» имеют результат 3-4 в выездных играх в плей-офф в период династии Беличика-Брэди. К их счастью, они не будут играть в гостях в первом раунде до тех пор, пока остальные команды АФК Восток будут оставаться слабыми и немощными. Или пока формат посевов в плей-офф не станет более справедливым.

У «Патриотов» и так всё есть: лучший тренер в истории лиги, лучший квотербек в истории лиги и куча свободного места в платёжке потому что лучший квотербек в истории лиги женат на богатейшей супермодели всех времён и ему окей быть 21 в списке самых высокооплачиваемых разыгрывающих лиги. И в этом плей-офф «Пэтс» будут посеяны как вторая лучшая команда АФК, в то время, как реальная вторая лучшая команда АФК будет бежать марафон с двумя 20-фуновыми гирями на ногах.

Жизнь не всегда справедлива.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer