Восток

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
11060.62533932415W2
2970.56336734819W3
3790.438281359-78L2
45110.313369412-43L3

 «Вашингтон»

Основная сюжетная линия: сможет ли «Вашингтон» выиграть посредственный дивизион?

Второстепенная сюжетная линия: как «Скинс» переживут потери троих игроков до конца сезона?

«Вашингтону» нужно найти способ заменить гардов Брэндона Шерфа и Шона Лаувао, а также ресивера Пола Ричардсона — все трое выбыли из-за травм до конца сезона.

Лучшим юнитом команды в нападении была именно линия, но вдобавок к потерям гардов левый тэкл Трент Уильямс повредил большой палец и выбыл до конца ноября.

По ярдам за розыгрыш нападение и так находится в нижней четверти команд чемпионата, а с учётом травм возникает вопрос — дотянет ли «Вашингтон» до победы в дивизионе? Надо прибавлять защите, которая в целом выглядела неплохо, но была разложена на атомы в игре с «Филадельфией» (14–38).

 «Филадельфия»

Основная сюжетная линия: смогут ли «Иглс» выиграть Восток НФК?

Второстепенная сюжетная линия: влияние ресивера Голдена Тэйта на нападение

«Иглс» остаются фаворитами на победу в дивизионе даже несмотря на то, что сейчас отстают от «Вашингтона» на одну победу. Если «Скинс» потеряли троих человек, то «Филадельфия» добавила одного, обменяв Тейта. У Тейта в «Детройте» в нынешнем сезоне было 44 приёма на 517 ярдов с тремя тачдаунами.

30-летний принимающий должен оживить нападение «Иглс», которое теперь располагает принимающими Тейтом, Алшоном Джефри и Нельсоном Аголором, а также тайт-эндами Заком Эрцем и Далласом Гадертом.

В особенности Тейт даст Карсону Венцу надёжный «пожарный вариант» около линии схватки, поскольку выпускник университета Нотр-Дам привык ловить короткие передачи и набирать ярды уже после приёма мяча.

 «Даллас»

Основная сюжетная линия: статус главного тренера Джейсона Гаррета

Второстепенная сюжетная линия: стоит ли надеяться на прогресс нападения с учётом обмена Амари Купера?

«Каубойс» — одна из семи команд НФЛ, набирающих менее 20 очков за игру. Они только что проиграли другой команде из этой же категории — «Теннесси». Проиграли дома и в два владения.

После матча владельцу клуба Джерри Джонсу задали вопрос, не собирается ли он отправлять в отставку Джейсона Гаррета, работающего с командой с 2010 года. Гаррет одержал 70 побед при 58 поражениях, но за полных семь сезонов одержал всего одну победу в плей-офф.

Джонс ответил, что не собирается менять тренера по ходу сезона, но стоит помнить, что в 2010 году он говорил тоже самое про Уэйда Филлипса, но уволил его три дня спустя.

Будущее Гаррета полностью зависит от нападения. Если нападение сможет реабилитироваться и привести команду к участию в плей-офф (они отстают на две победы от «Вашингтона»), тогда тренерский штаб Гаррета сможет сохранить свои места.

Принимающий Амари Купер неплохо показал себя в дебютной игре (пять приёмов, 58 ярдов, один тачдаун), хотя всё нападение после перерыва не набрало ничего. Изменения нужны как можно скорее.

 «НЙ Джайентс»

Основная сюжетная линия: развитие новичков

Второстепенная сюжетная линия: сменит ли Кайл Лаулета Илая Мэннинга?

«Джайентс» идут с результатом 1–7, так что их сезон уже закончен.

Главный вопрос на межсезонье: что делать с ветераном Мэннингом, у которого ничего не получается при неудачной игре линии нападения? Клубу надо искать долгосрочное решение на самой важной позиции в команде, так что для начала было бы неплохо посмотреть, что из себя представляет выбранный в четвёртом раунде Лаулета.

Если он проведёт пару игр в концовке сезона и впечатлил всех в духе прошлогоднего Джимми Гаропполо, тогда, возможно, стоит в него поверить. Если же нет, можно спокойно обратить внимание на драфт.

Как бы там ни было, «Джайентс» нужно хотя бы что-то понять для себя в проваленном сезоне, так что мы наверняка увидим Лаулету в деле.

Север

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
11240.750421283138W4
2870.53136034119L1
3690.406376400-24L1
46100.375324360-36W1

 «Миннесота»

Основная сюжетная линия: выиграют ли «Вайкингс» Север НФК?

Второстепенная сюжетная линия: защита теперь играет всерьёз?

«Викинги» начали сезон с неприглядного результата 1–2–1, но из последних пяти матчей выиграли четыре. Катализатором изменения динамики стала игра в защите — «Миннесота» пропускает всего 274.8 ярда за игру в последний месяц.

Своего пика защитники «Минни» достигли, сделав 10 сэков на Мэтте Стаффорде в победном для себя матче против «Детройта». Однако защите нельзя сбавлять обороты, ей ещё играть против куда более серьёзных оппонентов — дважды против идущих 5–3 «Беарс» и один раз против «Нью-Ингленда».

Если «Миннесоте» удастся выйти в плей-офф, то ей предстоит сыграть против других мощных нападений типа «ЛА Рэмс» или «Нью-Орлеана», которым команда уже проигрывала в нынешнем сезоне.

Пока пас-раш «Викингов» работает, а Харрисон Смит продолжает доминировать из матча в матч (он лучший в команде по перехватам (3) и второй по захватам (47)), «Миннесота» может рассчитывать как на выход в плей-офф, так и на проход до дальних стадий плей-офф.

 «Чикаго»

Основная сюжетная линия: попытка «Чикаго» выиграть дивизион (и, возможно, нацелиться на высокий посев)

Второстепенная сюжетная линия: здоровье эдж-рашера Калила Мака

«Чикаго» ведёт сложную борьбу за победу в дивизионе — «Миннесота» находится совсем рядом, да и «Грин-Бэй» не так уж сильно отстаёт.

Потенциал их итогового успеха во многом завязан на здоровье эдж-рашера Калила Мака, который сделал пять сэков за первые четыре матча и сыграл огромную роль в том, что команда начала сезон 3–1.

В шестом туре Мак получил травму лодыжки и с болью отыграл матч седьмой недели. «Беарс» проиграли «Майами» и «Нью-Ингленду» и пришли к промежуточному результату 3–3.

В обеих играх Мак не сделал ни одного сэка. Затем ему на протяжении двух матчей дали отдохнуть (оба «Чикаго» выиграл). В понедельник главный тренер Мэтт Нэги отметил, что команда ежедневно мониторит статус игрока.

Ключевые вопросы для «Чикаго» — когда вернётся Мак и сможет ли он восстановить сентябрьскую форму. Если ответы на эти вопросы «скоро» и «да», тогда у «Медведей» есть преимущество в борьбе за чемпионство в дивизионе.

 «Грин-Бэй»

Основная сюжетная линия: смогут ли «Пэкерс» навязать борьбу за победу в дивизоне?

Второстепенная сюжетная линия: если нет, продержится ли главный тренер Майк Маккарти до следующего сезона?

После двух поражений, приведших к нынешнему результату 3–4–1, «Грин-Бэй» будет непросто выйти в плей-офф (не говоря уж про победу в дивизионе). Впереди них расположились «Беарс» и «Вайкингс» с пятью победами. Последние держат в руках последнюю путёвку в раунд уайлд-кард от НФК.

«Пэкерс» пережили большое количество травм в нападении (в частности, растяжение боковых связок колена у Аарона Роджерса и сотрясение мозга у принимающего Джеронимо Аллисона), но это не спасает главного тренера Майка Маккарти от разговоров об отставке. Букмекеры дают шесть к одному, что именно Маккарти станет следующим уволенным тренером в НФЛ.

Надо отдать Маккарти должное, он всё-таки выиграл Супербоул и выиграл 62.5% матчей в карьере, не говоря уже про девять выходов в плей-офф. Но станет ли это резюме для него надёжной бронёй, если «Пэкерс» не выйдут в плей-офф?

 «Детройт»

Основная сюжетная линия: когда мы уже увидим настоящих «Лайонс»?

Второстепенная сюжетная линия: будущее нападения «Детройта» после двух ужасных матчей и обмена Голдена Тэйта

Перед дедлайном на обмены «Лайонс» приняли пару странных решений. Сперва казалось, что они нацелились на плей-офф благодаря обмену классного ди-тэкла Деймона Харрисона. Но затем они обменяли своего первого ресивера Голдена Тэйта в «Филадельфию» за право выбора в третьем раунде.

Возникает вопрос: эта команда находится в режиме перестройки или нацелена на Супербоул? И, следовательно, в каком направлении движется нападение после обмена Тэйта?

В последних матчах «Детройту» тяжко даётся набор очков — за две игры они набрали только 23. Во второй игре Тэйта уже не было, и всё закончилось тем, что квотербек Мэтт Стаффорд 10 раз попал под сэков защитников «Миннесоты» и набросал лишь на 199 ярдов.

Впереди у «Детройта» две игры против жёсткой защиты «Чикаго» и реванш с «Миннесотой». Вполне вероятно, что «Львы» развалятся во второй половине сезона.

Юг

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
11330.813504353151L1
2790.438414423-9W3
2790.438376382-6W1
45110.313395464-69L4

 «Нью-Орлеан»

Основная сюжетная линия: завоюют ли «Сэйнтс» первый посев?

Второстепенная сюжетная линия: будем ли мы вспоминать про плохую игру защиты против паса, если нападение будет столь же неуязвимым?

«Нью-Орлеан» выиграл семь матчей подряд и только что обыграл доселе непобедимых «ЛА Рэмс» 45–35. Это важнейшая победа для «Сэйнтс», ведь теперь они обходят клуб из Лос-Анджелеса в борьбе за первый посев по дополнительным показателям.

Если не будет никаких тяжёлых травм, то за нападение команды можно не беспокоиться — оно доминирует на протяжении всего сезона.

Куда важнее, сможет ли защита доиграть сезон на высоком уровне. «Нью-Орлеан» пропускает ярдов за розыгрыш больше, чем 27 других команд лиги. Линия секондари уязвима по отношению к любому пасовому нападению и пропустила 18 тачдаунов.

У «Сэйнтс» могут быть проблемы с нападением «Каролины», им предстоит дважды встретиться в декабре.

 «Каролина»

Основная сюжетная линия: попытка «Пантерс» завоевать титул в дивизионе и побороться за высокий посев

Второстепенная сюжетная линия: проблемы защиты в прикрытии

Идущие с результатом 6–2 (материал был написан до игры с «Питтсбургом» — Прим. ред.) «Пантеры» всего на одну победу отстают от «Нью-Орлеана» и при этом сыграют с ними дважды. Они борются не только за победу в дивизионе, но и за высокий посев.

Нападение в последнее время играет очень круто — в последних двух матчах оно набрало 78 очков. А вот защита порой допускает ошибки, особенно против тайт-эндов. О Джей Ховард из «Тампа-Бэй» занёс им дважды, а это означает, что команда пропускает по тачдауну с этой позиции на протяжении четырёх игр подряд.

«Каролина» также имеет неважные показатели по пропуску ярдов за розыгрыш. В случае дальнейшего продвижения им нужно серьёзно прибавлять в этом направлении.

 «Атланта»

Основная сюжетная линия: борьба за плей-офф

Второстепенная сюжетная линия: возрождение защиты

Большую часть сезона «Фэлконс» провели без сейфти Рикардо Аллена и Киану Нила — оба получили тяжёлые травмы. Лайнбекер Дейон Джонс не играет с первого тура из-за повреждения ступни, а ди-тэкл Грэди Джаррет пропустил два матча.

Возвращение Джаррета совпало с ренессансом защиты «Соколов», которая пропускала по 34.8 очка за матч со второй по шестую игровую неделю.

«Атланта» не давала «Джайентс» набрать больше шести очков на протяжении трёх с половиной четвертей и в итоге выиграла матч 23–20. Выездная победа над «Вашингтоном» со счётом 38–14 позволила «Атланте» выйти в нулевой баланс по результату.

Продолжил ли защита играть на высоком уровне? И если да, хватит ли этого, чтобы выйти в плей-офф НФК? Сейчас «Фэлконс» седьмые в конференции, отстают на одну строчку от «Миннесоты» (5–3–1). Им нельзя сбавлять обороты.

 «Тампа-Бэй»

Основная сюжетная линия: доработает ли главный тренер Дирк Каттер до конца сезона?

Второстепенная сюжетная линия: что «Бакс» будут делать с позицией квотербека до конца сезона?

В «Бакс» творится полный бардак, что можно заметить даже по чехарде на позиции разыгрывающего.

Джеймис Уинстон (10 перехватов за четыре игры) не похож на хорошее долгосрочное решение. Райан Фицпатрик очень здорово его подменяет (17 тачдаунов за шесть матчей), но ему 35 лет, его перспективы также краткосрочны.

Что им делать в оставшихся играх? Если Фицпатрик бросит три перехвата за первую половину в воскресенье, снова выйдет Уинстон? А если к декабрю «Тампа» перестанет бороться за плей-офф, получит ли Уинстон шанс изменить репутацию?

«Бакс» предстоит всерьёз подумать о том, что они хотят делать с квотербеками, да и в защите хватает проблем. Следовательно, проблемы и у тренерского штаба во главе с Каттером.

Запад

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
11330.813527384143W2
21060.62542834781W2
34120.250342434-92L2
43130.188225425-200L4

 «ЛА Рэмс»

Основная сюжетная линия: завоюют ли «Рэмс» первый посев?

Второстепенная сюжетная линия: побьёт ли раннинбек Тодд Гёрли рекорд НФЛ по тачдаунам?

«ЛА Рэмс» не должны посыпать голову пеплом после выездного поражения 35–45 от «Нью-Орлеана». У них по-прежнему фантастическое нападение, а также лучший защитник в лиге (ди-тэкл Аарон Дональд), у которого в активе 10 сэков и 40 захватов.

«Рэмс» опережают «Сэйнтс» на пол-игры в борьбе за первый посев в конференции, хотя у «Нью-Орлеана» в запасе преимущество по личным встречам.

Определить исход противостояния могут раннинбек Тодд Гёрли и инновационное нападение «Рэмс». Гёрли лидирует в чемпионате по ярдам от линии схватки и тачдаунам, и у него также есть небольшой шанс побить рекорд Ладейниана Томлинсона по количеству тачдаунов за сезон (31), установленный в 2006 году.

За девять игр Гёрли занёс 16 тачдаунов, так что ему нужно прибавить в темпе.

 «Сиэтл»

Основная сюжетная линия: смогут ли «Сихокс» заскочить в плей-офф?

Второстепенная сюжетная линия: преуспеет ли ориентированное на вынос нападение по части паса, если понадобится?

«Сиэтл» — единственная команда в НФЛ, которая выносит чаще, чем бросает передачи. Периодически эта стратегия работает, например, когда Крис Карсон в выездном матче против «Детройта» набрал 105 ярдов за 25 попытки.

Но «Хоукс» не могут всегда пользоваться такой тактикой, что, к примеру, стало видно в проигранном матче с «ЛА Чарджерс» (17–25).

У «Сиэтла» много талантливых игроков для пасового нападения (квотербек Рассел Уилсон, принимающие Тайлер Локет и Даг Болдуин), но пока оно не очень-то работает.

Если какая-либо команда нанесёт «Сиэтлу» серьёзный удар (например, «Рэмс» в воскресенье), смогут ли «Сихокс» отыграть отставание в несколько владений? Им почти удалось так сделать в игре с «Чарджерс», но отставание в 15 очков по ходу четвёртой четверти просто тяжело было отыграть из-за ограниченного количества времени.

 «Аризона»

Основная сюжетная линия: развитие квотербека-дебютанта Джоша Розена

Второстепенная сюжетная линия: прогресс нападения под управлением Байрона Лефтвича

Развитие квотербека-дебютанта — ключевой элемент сюжета для многих команд в нашем списке, но в случае с «Аризоной» интересно посмотреть, как нападение целиком будет отстраиваться вокруг Розена.

После старта 1–6 «Кардиналс» освободили координатора нападения Майка Маккоя от занимаемой должности. При нём команда была предпоследней в лиге по набранным очкам.

Вакансию заполнил тренер квотербеков Байрон Лефтвич, и хотя нападение не преобразилось в один момент (победа над «Сан-Франциско» была добыта со счётом 18–15), специалисту всё же удалось разработать и воплотить победный тачдаун-драйв на последней минуте.

Критически важна игра Дэвида Джонсона, которого Маккой часто гнал через центр без особого успеха. Также любопытно, как Лефтвич будет работать с Ларри Фицджеральдом и ресивером-новичком Кристианом Кирком.

 «Сан-Франциско»

Основная сюжетная линия: смогут ли «Фотинайнерс» красиво завершить сезон?

Второстепенная сюжетная линия: увидим ли мы ещё немного волшебства от Ника Малленса?

«Фотинайнерс» подкосили травмы, и у них нет реальных шансов на плей-офф. Но каждый матч они проводят как последний, что было заметно в победной игре против «Окленда» (34–3). Квотербек-второгодка Ник Малленс был звездой команды, дебютировав в стартовом составе и бросив три тачдауна.

В ночь с понедельника на вторник против «НЙ Джайентс» Малленс сыграет вновь. Получится ли у него продолжить победную серию, как у Джимми Гаропполо в прошлом году?

Учитывая пятилетний контракт Гаропполо с клубом, Малленс в стартовом составе ненадолго, но возможно он поборется за шанс стать стартовым игроком в другой команде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Bleacher Report