Давайте сыграем в игру, которая может быть с одной стороны очень обманчивой, а с другой информативной. Вот статистика двух квотербеков НФЛ:

Игрок А:  2304 ярда, 65.5% комплитов, 19 тачдаунов, семь перехватов, рейтинг пасующего 101.6,   7.9 ярдов за попытку паса.

Игрок Б:  2385 ярдов, 61.2 % комплитов, 16 тачдаунов, 4 перехвата, рейтинг 101.5,  8.5 ярдов за попытку паса *.

* Статья вышла 16 ноября, здесь и далее данные, актуальные именно на данную дату.

Похожие показатели, правда? Сейчас, в отличие от большинства подобных заданий, я не буду вас просить угадать, кто эти игроки. Это статья о Митчелле Трубиски и, в конце концов, вы уже догадались, что один из игроков – это квотербек «Медведей». Трубиски скрывается за «Игроком А» и это его показатели за первые девять игр сезона 2018, его второго сезона в лиге. «Игрок Б» это Джаред Гофф и его цифры за первые 9 игр прошлого сезона, также второго в лиге.

Вполне логично, что Трубиски и Гофф имеют такую пугающе одинаковую статистику на второй год карьеры. «Беарс» и «Рэмс» похожи по стилю игры, а оба квотербека даже жили и тренировались вместе этим летом. После весьма посредственного для Трубиски первого сезона в лиге под руководством Джона Фокса, «Беарс» наняли Мэтта Нэги из «Чифс», в надежде, что он сможет установить в команде прогрессивные схемы игры, которые помогут молодому таланту. Повторить то, что проделал Шон Маквей с Гоффом, когда он пришел в «Рэмс» в 2017-м.  У Гоффа выдался исторически ужасный сезон-новичка в системе Джеффа Фишера, но второй сезон в системе Маквея был уже достойней, а сейчас его рассматривают на звание MVP сезона.

«Беарс» надеются, что Трубиски сможет достичь такого же успеха под руководством Нэги, и если судить по цифрам этого сезона, это вполне возможно. Квотербек «Беарс» достаточно хорош, чтобы привести команду на первое место в дивизионе с результатом 6-3, что уже является лучшим показателем с 2013 года. Не стоит думать, что все эти победы принесла доминирующая защита: «Чикаго» — это единственная команда в лиге, которая входит в топ-10 по рейтингу DVOA сразу и в нападении (10-е) и в защите (1-е). Они также занимают седьмое место по пасовому нападению DVOA и девятые по выносу, что делает их одной из лучших команд лиги, если основываться на продвинутой статистике.

View this post on Instagram

Gearing up..

A post shared by Mitchell Trubisky (@mtrubisky10) on

Но если копнуть глубже, становится ясно, что Трубиски далеко не Джаред Гофф. В этом сезоне он показывал нестабильную игру, ошибался в простых бросках, принимал странные решения. Трудно оценить его игру и игру команды, особенно, когда все  шесть побед пришлись на соперников с отрицательным балансом.

На этой неделе «Чикаго» предстоит игра с «Вайкингс» в SNF, настоящий тест  для Трубиски и команды, хватит ли им сил возглавить дивизион НФК Север в этом году. Но чтобы определить насколько хорош Трубиски, нам придется заглянуть за вывеску из поверхностной статистики.

Первая вещь, о которой говорят при обсуждении игры Трубиски – это его способность выносить мяч. Он занимает первое место в лиге среди квотербеков по этому показателю, зарабатывая в среднем 7.8 ярда за попытку, намного больше, чем у любого другого распасовщика с минимум 20 выносами. Всего у него уже 320 ярдов (второй показатель среди квотербеков) и три выносных тачдауна (делит второе место). Мой фаворит среди выносов от Трубиски в этом году – в матче против «Долфинс»  на шестой неделе. Посмотрите как оператор трансляции купился на фейковую вкладку:

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Вот если бы Трубиски не споткнулся. Я думаю, что он был так шокирован тем, сколько пространства у него оказалось, что его ноги просто перестали работать. Нэги разработал несколько таких розыгрышей для Трубиски на каждую игру, и они особенно эффективны в красной зоне, где «Беарс» зарабатывали тачдауны в 65.6% процентов случаях (12-й показатель в лиге). Возьмем  розыгрыш на десятой неделе против «Лайонс», тренер Нэги широко расположил четырех ресиверов, чтобы растянуть защиту и потом отправил Митчелла на вынос, в сопровождении блока от раннинбека Джордана Ховарда, результат – 4-х ярдовый забег в тачдаун:

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Конечно, не все выносы Трубиски были спланированы. Когда розыгрыш проваливается, он способен «творить магию» с помощью своих ног. Например, розыгрыш против «Пэтриотс» на седьмой неделе, получился весьма уморительным:

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Эта способность делает Трубиски опасным, но он слишком часто полагается на нее, т.к. с другими вещами у него возникают трудности. Он бросает взгляд на наступающую защиту и начинает двигаться, но не для того, чтобы найти открытого ресивера, а чтобы набрать ярды выносом. Трубиски также паникует под давлением, что объясняет, почему его пасовый рейтинг падает с 10-го места до 21-го в ситуациях, когда против него играют блиц. Его способность к выносу является головной болью для защит, но при давлении угроза паса от него не велика.

Следующая важная черта квотербека «Медведей» — его бесстрашность при пасовой игре. Он лидирует в НФЛ по проценту дальних пасов, согласно Pro Football Focus, 19.3% его бросков пришлись на пасы от 20 ярдов и больше. Даже Патрик Махоумс, занимающий вторую строчку в этом рейтинге, имеет процент дальних бросков только 15.9%.

К сожалению для «Беарс», этот высокий процент дальних бросков не транслируется в успех. Пасовый рейтинг Трубиски на дальних бросках 92.9, это 19-й показатель в лиге. Илай Мэннинг был более эффективным на дальних дистанциях, чем Трубиски в этом сезоне.

Тем не менее, вероятность частых бросков в глубину поля создает давление на защиту, им приходиться думать о прикрытии всего поля. И Трубиски иногда удается делать впечатляющие броски – мне особенно понравился  этот пас в двойное прикрытие против «Лайонс»:

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Хотя технически этот тачдаун на четвертой неделе против «Бакс» не был дальним пасом, он показывает то, как может бросать Трубиски, когда ему нужно доставить мяч  далеко в поле:

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Проблемы с точностью у Трубиски присутствуют не только в дальних бросках, он занимает третье место в НФЛ по количество неточных пасов (21.5% всех его бросков не достигли цели). Не зависимо от того, под давлением он или нет. Он промахивается разными способами: иногда перебрасывает, либо пас идет в ноги ресиверу, или передача приходит слишком поздно. В этих ошибках нет ничего необычного, все квотербеки промахиваются. Что необычно, так это те броски, в которых не понятно кому вообще Трубиски собирался сделать пас. Например, этот бросок мяча в бровку в игре против «Джетс» на восьмой неделе:

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Такие неточные броски могут заканчиваться ужасными перехватами, как, например, в игре против «Биллс» на девятой неделе:

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Последнее, но не самое ужасное – Трубиски определенно везет. Его ресиверы уронили только 2.1% его передач. По этому показателю они делят первое место в лиге.

Если этот показатель изменится в худшую сторону, вторая половина сезона для Трубиски будет уже не такой успешной как первая. И «Беарс», чтобы сохранить шансы на победу в дивизионе этого не стоит допускать.

В целом, Трубиски как квотербека довольно сложно оценить.  Несмотря на все негативные аспекты его игры, у него звездный сезон по основным показателям. Он в топ-10 по усредненным ярдам за попытку, по пасовому рейтингу, по проценту тачдаунов и по рейтингу квотербеков от ESPN. В то время как Нэги использует скрин-пасы и простые броски, чтобы помочь нападению двигаться вперед, Трубиски в целом заслуживает уважения за исполнение этих розыгрышей и за за вклад в общекомандный успех.

(Согласно The New York Times  «Беарс» имеют 73% шанс попасть в плей-офф в этом году)

Но в игре Трубиски еще есть недостатки, которые бросают тень на его будущее. Для того, чтобы считаться франчайз-квотербеком, на которого «Чикаго» потратили второй общий выбор на драфте 2017 года, ему еще предстоит стать более надежным и точным. Но эти цели фанаты «Беарс» могут оставить на будущие сезоны.

Прямо сейчас, он достаточно хорош, чтобы привести это нападение на вершину дивизиона НФК Север, и выйти в плей-офф впервые с 2010 года.  В этом смысле, он имеет схожий прогресс с тем, что показал Гофф в прошлом году. Следующим шагом для Трубиски будет  вывести команду в плей-офф, и эта неделя будет жестким дивизиональным  тестом для него. Он должен будет показать, что его лучшие качества по-прежнему перевешивают его недостатки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer