Мы только начинаем привыкать к новым правилам приёма, но «Сихокс» уже определённо могут быть довольны изменениями.

Два неоднозначных судейских решения сыграли на руку команде Пита Кэрролла и помогли ей в четверг вечером обыграть «Пэкерс» 27-24. В третьей четверти на отметке 6 ярдов на своей половине поля при 3-и-7 Рассел Уилсон бросил далёкий пас на Дэвида Мура. Ресивера толкали и он выпустил мяч за пределы поля. Это было очень похоже на инкомплит, если судить по старым правилам, но правила приёма изменились, и Пит Кэрролл знает это. Поэтому его челлендж выглядит умным и взвешенным шагом. Он бросил флаг и после долгого просмотра судьи решили, что Мур достаточно долго держал мяч, чтобы засчитать это как приём. Здесь можно спорить до хрипоты, но судьи согласились с требованием тренера «Сиэтла». Владение его команды закончилось филд-голом, который сократил отставание до 20-21.

Приём же Тайлера Локетта в заключительной четверти был решающим, потому что ресивер «Сиэтла» поймал пас на 34 ярда и остановился на 16-тиярдовойо линии в зоне «Грин-Бэй». Это было похоже на инкомплит, но судьи решили засчитать это как приём, а Майк Маккарти решил не бросать челлендж. «Сихокс» закончили тем, что спустя несколько розыгрышей занесли победный тачдаун. Эксперт FOX Майк Перрейра заметил, что, если бы тренеры «Грин-Бэй» оспорили это решение, то приём Локетта был бы, скорее всего, отменён. Но у «Грин-Бэй» к тому времени остался всего один тайм-аут и, возможно, это повлияло на решение Маккарти не бросать флаг. Как бы там ни было, «Упаковщики» проиграли и теперь их дорога выглядит тёмной и ухабистой: 4-5-1.

Колледж: «Стэнфорд»

Даг Болдуин вернулся. Даг Болдуин и Рассел Уилсон вернулись. Только сине-белый газон под ногами, мяч и больше ничего. 30-летний ресивер поймал свой первый тачдаун в этом сезоне. Предыдущие десять матчей для игрока, который в 2015 году возглавлял лигу с 14 тачдаунами, а прошлый сезон закончил с 8, прошли всухую.

«Я не знаю, что произошло. Возможно, меня смыло или я стал невидимым, или что-то в этом роде. Но да, я разочарован упущенными возможностями, эти очки нам бы очень пригодились», — заявил он после игры.

Но сейчас, вероятно, Уилсон и Болдуин вновь нащупывают ту химию, которая три года назад сделала из них убийственный тандем. Во второй четверти на 6 ярдах территории «Пэкерс» квотербек «Сиэтла» бросил пас на Болдуина, но тот лишь слегка не дотянулся до мяча. Через четыре секунды, на 3-и-гол, точно такой же пас достиг цели и «Сихокс» сократили отставание до 10-14.

Прервалась самая длительная засуха в карьере Angry Дага. До этого он оставался без тачдауна на протяжении шести недель в сезоне-2014.

Игру ветеран «Сихокс» закончил с семью приёмами на 52 ярда.

Колледж: «Юта Стэйт»

Настоящий зверь! Кто-то об этом раньше знал? Бывший выбор третьего раунда затерроризировал квотербека «Сихокс», сделав три сэка, один из которых стоил «Сиэтлу» 11 ярдов. Он мог сделать и четвёртый, но Рассел Уилсон вовремя избавился от мяча. Кроме этого, Факрелл сделал пять тэклов и четырежды спровоцировал потерю мяча. Это второй раз в этом сезоне, когда защитнику удался «хет-трик»: в сентябре ему улыбнулась игра против Джоша Аллена и «Баффало». В четверг Факрелл показал себя взрывным крайним пас-рашером, которого так не хватало «Пэкерс» в этом сезоне. Возможно, пришла пора переоценить его способности и навыки.

Курьёз
Пант Майка Маккарти

Когда пытаешься оценить мудрость тренерского решения, иногда стоит проверить реакцию тренера противоположной команды. Если видишь ликование и радость, то, может быть, решение было опрометчивым и не взвешенным.

Такова была реакция Пита Кэрролла на решение Майка Маккарти бить пант на 4-и-2 на своих 33 ярдах за четыре минуты до конца. Тренер «Сихокс» облегчённо выдохнул: у его команды появился шанс отдать мяч раннинбекам, чтобы тянуть время и сохранить победный счёт. Что «Сихокс» и сделали. А произошло это потому, что Маккарти принял решение забрать мяч из рук Роджерса, которому клуб платит 33 миллиона в год, и объяснил это травмами линейных Кенни Кларка и Майка Дэниэлса. Но это объяснение делает решение ещё более странным. Ведь Аарон Роджерс не был травмирован и он один из лучших игроков в истории лиги. Возможно, тот самый розыгрыш на 4-и-2 мог стать очередным его звёздным часом. Или, если даже «Сихокс» забили бы филд-гол, у него был бы шанс сверкнуть ещё одним Hail Mary… Но Майк Маккарти не настолько безумен.

Числа

* «Сихокс» набирают на выносе 150+ ярдов уже седьмую игру подряд. Это повторение третьего результата за последние 40 лет. Отличная выносная игра помогла Расселу Уилсону провести 21 победный драйв в четвёртой четверти в карьере. Это второй лучший результат в НФЛ. Мэттью Стаффорд провёл 26 таких драйвов.

* Аарон Роджерс бросил два точных паса на 50+ ярдов. С 2006 года такое удавалось только Бену Ротлисбергеру и Нику Фолсу.

* Если вы живёте в одном районе с мистером Роджерсом, он найдёт вас, даже если до этого никто не слышал вашего имени. Тачдаун Роберта Тoньяна на 54 ярда был его первым приёмом в профессиональной карьере, и сразу – от Аарона. Для квотербека «Грин-Бэй» это восьмой точный пас на 50+ ярдов в этом сезоне, больше всех в лиге.

Как это было в прошлом

4 января 2004 года. Уайлд-кард. Мэтт Хассельбек выигрывает жеребьёвку перед овертаймом и выбирает мяч. Но ди-бек «Грин-Бэй» Эл Харрис перехватывает неудачный пас квотербека «Сихокс» и возвращает его в тачдаун. Победа «Пэкерс» 33-27.

Snow Bowl At Lambeau. 12 января 2008 года. Дивизионный раунд плей-офф. К середине первой четверти «Сиэтл» ведёт 14-0, но в дальнейшем набирает только шесть очков. Бретт Фарв и раннинбек Райан Грант записали на свой счет по три тачдауна и «Упаковщики» выиграли 42-20.

18 января 2015 года. Чемпионат НФК. В начале четвёртой четверти «Пэкерс» ведут 19-7, но «Сихокс» переворачивают игру в свою пользу и в овертайме побеждают 28-22. Аарон Роджерс заканчивает игру с рейтингом 55.8 (2 перехвата), Рассел Уилсон – 44.3 (4). Маршон Линч набрал на выносе 157 ярдов.