«Стилерс» провели лучшую игру сезона, одержали пятую победу подряд, обрушив свою стальную мощь на «Пантерс» и Кэма Ньютона, который попал под сэк пять раз (на протяжении всего сезона – 12) и бросил пиксикс. Та самая команда, которая отыграла дефицит в 17 очков у победителей Супербоула, против железного кулака «Стилерс» выглядела несчастной и жалкой. Не самая приятная ночь для уроженца Питтсбурга, выпускника университета Питтсбурга и Карнеги Меллон и нового владельца «Каролины» Дэвида Теппера, наследника опозоренного Джерри Ричардсона. Теппер, который не спеша прогуливался вдоль бровки перед началом матча, однако, должен помнить, что у него есть неплохая команда, которая просто попала под мощный стальной вихрь. «Пантерс» есть над чем работать, особенно они должны разобраться с тем, как побеждать на выезде. Ведь они никогда не выиграли ни одной выездной игры на стадии плей-офф в эпоху Кэма Ньютона. Да и в этом сезоне их результат на Bank of America Stadium 5-0, и 1-3 – в гостевых матчах.

Игрок нападения

Бен Ротлисбергер

Позиция: квотербек
Возраст: 36
Карьера в НФЛ: 15
Драфт: 11 общий номер (2004)
Колледж: «Майами» (Огайо)

Квотербек «Питтсбурга» бросил 22 точных паса из 25 попыток, набрал 328 ярдов и 5 тачдаунов. В четвёртый раз за 15-летнюю карьеру в НФЛ максимального рейтинга разыгрывающего 158.3. Безупречная игра, математически и теоретически. Пять тачдаунов – пяти разным ресиверам (Джуджу Смит-Шустер, Антонио Браун, Вэнс Макдональд, Джесси Джеймс, Джейлен Самуельс). Последние 11 минут он даже провёл на бровке, дав возможность сыграть Джошуа Доббсу.

«Приятно обыграть сильную футбольную команду», — сказал Биг Бен после игры.

Лучшая игра в карьере?

«Если смотреть на статистику, то, наверное, да. Но знаете что? Парни создают ситуации для меня. Я играю настолько хорошо, насколько хорошо линейные игроки создают возможности для меня», — добавил он.

Игрок защиты

Кэмерон Хейуорд

Позиция: ди-энд
Возраст: 29
Карьера в НФЛ: 8
Драфт: 31 общий номер (2011)
Колледж: «Огайо Стэйт»

Прошлый сезон Кэмерон Хейуорд был выбран в сборную All-Pro и с 12 сэками стал первым защитником «Стилерс» начиная с 1986 года, которому удалось по этому показателю достичь двузначного числа. Такой успех неизбежно привёл к тому, что против него линии нападения играют с повышенным вниманием, используя «дабл-тимс». В результате Хейуорду в этом сезоне удалось сделать только два с половиной сэка. В четверг вечером «Пантерс» не смогли помешать опытному ди-энду и он сбил Кэма Ньютона дважды. Возможно, линия нападения «Каролины» слишком увлеклась работой Стефона Туитта, который делал сэк в каждой из предыдущих трёх игр. В этот раз Туитт не добрался до квотербека, но Кэмерон Хейуорд удачно воспользовался ослаблением внимания к себе и мощно начал вторую половину сезона.

Курьёз

Удар Эрика Рида

Сейфти «Каролины» Эрик Рид выскоко ударил Бена Ротлисбергера, когда тот делал «слайд», и был удалён с поля. Это было верное судейское решение, так должно было произойти. Посмотрим, наложит ли лига на него какие-то санкции. Это тоже должно случиться, даже если это вызовет нарекания тех, кто скажет потом, что Рида наказали, чтобы отомстить за колено во время гимна. То, что Ротлисбергер не получил тяжёлую травму, не означает, что подобные вещи приемлемы. Другие игроки были оштрафованы за вещи куда безобиднее. После игры случился большой «фестиваль любви»: Рид попросил прощения: Ротлисбергер и Понси отпустили ему грехи. Но если бы Ротлисбергер получил травму, все эти извинения ничего бы не стоили. Дэвид Де кастро бросился защищать своего квотербека и сказал после игры: «Это как в хоккее. Ты должен защищать своего партнёра».

Числа

  • 52 очка в одном матче – это самая результативная игра «Стилерс», начиная с 25 ноября 1984 года, когда команда обыграла «Чарджерс» 52-24. 30 ноября 1952 года «Стилерс» набрали 63 очка в матче против «Джайентс». Это рекорд франчайза.
  • Кристиан МакКэфри – третий игрок в истории «Каролины», которому в трёх играх подряд удалось занести больше одного тачдауна. Ранее это удавалось Тедду Гинну (2015) и Ламару Смиту (2002). Он же стал первым раннинбеком в истории «Каролины», поймавшим 9 тачдаунов.

  • 21 очко «Питтсбурга» в первой четверти — это самое большое количество очков, набранных в первые 15 минут, начиная с 4 недели сезона-2016. Эту игру «Стилерс» начали, занимая 25 место в лиге по количеству набранных очков в первой четверти (26).
  • Тачдаун ДжуДжу Смит-Шустера стал первым тачдауном «Стилерс» в первом же снэпе нападения, начиная с 17 недели сезона 2010 года.

  • Бен Ротлисбергер стал первым игроком в эру Супербоула, который в двух играх достиг макисмального рейтинга квотербека и бросил пять тачдаунов. Эта игра стала для него шестой в карьере с пятью тачдаунами (это повторение третьего результата в НФЛ с 1950 года).

  • В первые пять минут игры обе команды набрали в сумме 21 очко. В последний раз в игре TNF 21 очко набирали «Рэмс» и «Джагуарс» на восьмой неделе сезона-2005.
  • Первый пиксикс Кэма Ньютона в сезоне.

Как это было в прошлом

22 декабря 1996 года. Первая встреча команд в истории. «Каролина» победила 18-14, но квотербеку «Стилерс» Корделлу Стюарту удался результативный вынос на 80 ярдов. Его называли Slash, и он был одним из самых быстрых квотербеков в истории НФЛ.

23 декабря 2010 года. TNF. «Стилерс» обыгрывают «Пантерс» 27-3. Квотербек «Каролины» Джимми Клаусен набрал 72 ярда, бросил перехват и четыре раза попал под сэк.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.