Встреча на «Супердоуме» оказалась совсем неравной. «Сэйнтс» оказались намного сильнее соперников по обе стороны мяча. Защитники хозяев сделали 6 сэков и нанесли ещё 13 хитов Мэтту Райану. Нападение «Атланты» четыре раза теряло мяч (3 фамбла, 1 перехват), а лидером команды по выносным ярдам (16) стал сам Мэтт Райан. Квотербек «Сэйнтс» Дрю Бриз бросил четыре тачдауна на 28, 12, 25 и 5 ярдов четырём незадрафтованным агентам: Томмили Льюису, Остину Карру, Дэну Арнольду и Киту Кирквуду.

Это поражение математически лишило «Атланту» шансов на борьбу за титул чемпиона НФК Юг, а «Нью-Орлеан» продлил свою серию до десяти побед, и это вторая по длительности победная серия команды в истории. При этом каждый из последних пяти матчей «Сэйнтс» выиграли с разницей в десять или более очков. И не стоит забывать, что разгромленные «Филадельфия» и «Атланта» — представители НФК в Супербоуле последних двух лет. Это называется господство.

* * *

В Детройте обе команды буксовали всю первую половину и те, кому пришлись не по нраву 105 очков «Рэмс» и «Чифс», могли быть вполне довольны. Но во второй половине команды пришли в движение. Чейз Дэниел, вышедший в стартовом составе впервые с 2014 года, бросил 27 точных пасов из 37 попыток на 230 ярдов и два тачдауна и поймал пас от ресивера Энтони Миллера. «Лайонс» не позволили «Чикаго» сыграть на выносе, поэтому работа квотербека гостей стала жизненно важным фактором для команды. А защита «Беарс» (Эдди Джексон, Кайл Фуллер) спасла победу для «Чикаго». Для раннинбека «Детройта» Легаррета Блаунта это был также неплохой день: 19 выносов на 88 ярдов, приём на 15 ярдов и два тачдауна.

* * *

На следующей неделе «Даллас» играет против «Сэйнтс» и радость может быть недолгой, но прямо сейчас команда Джейсона Гаррета возглавляет свой дивизион. «Каубойс» одержали третью победу подряд и теперь делят с «Редскинс» первое место в НФК Восток (6-5). Впервые в этом сезоне «Даллас» имеет положительный баланс побед и поражений. И впервые в этом сезоне «Каубойс» играли, а не мучились, добывая ярды и очки. Удачные розыгрыши записали на свой счёт и Дак Прескотт, и Зики Эллиотт, и Амари Купер, и Лейтон Вандер Эш, Джейлон Смит, Демаркус Лоуренс, Энтони Браун и Ксавьер Вудс. 180 ярдов на приёме Амари Купера, проводившего четвёртую игру за «Даллас», стали рекордом его карьеры, а «Ковбои» видели нечто такое последний раз от своего ресивера в 2012 году, когда в проигранном «Сэйнтс» матче Дез Брайант поймал 224 ярда за 9 приёмов и два тачдауна. Защита «Каубойс» трижды (Лоуренс, Браун, Вудс) перехватила пасы Кольта Маккоя. Такого достижения не было у них с 30 ноября 2017 года. Демаркус Лоуренс сделал ещё полсэка, три тэкла и три помехи пасу.

Игрок нападения.
Амари Купер.

Позиция: ресивер
Возраст: 24
Карьера в НФЛ: 4
Драфт: 4 общий номер (2015)
Колледж: «Алабама»

На седьмой неделе «Даллас» проиграл «Вашингтону» 17-20, и после этого обидного поражения от главного конкурента администрация команды решила внести в состав некоторые изменения. Самым серьёзным из них стало решение отправить будущий выбор первого раунда драфта 2019 года в «Окленд» взамен на ресивера Амари Купера. Начиная с прибытия Купера, «Даллас» одержал невероятные победы над «Иглс» и «Фэлконс», но новое поражение от «Редскинс» перечеркнуло бы все усилия. И в четверг на глазах всей Америки в День благодарения Амари Купер подтвердил свою значимость в качестве нового ресивера команды. Дважды пробоулер провёл невероятную игру, поймав восемь из девяти пасов в его адрес на 180 ярдов и два тачдауна. За три предыдущие игры ему удалось поймать 14 мячей на 169 ярдов и один тачдаун.

Вот этот тачдаун Купера на 90 ярдов вообще стал украшением всего четверга:

Надо сказать, что шоу Амари Купера было не единственным залогом победы «Каубойс». Способность Дака Перскотта играть без перехватов стала также важным фактором удачной игры команды. Квотербек бросил 22 точных паса на 289 ярдов и два тачдауна и добавил тачдаун на выносе. Зики Эллиотт в шестой раз в этом сезоне преодолел отметку в сто ярдов (121 и тачдаун) и ещё поймал пять пасов на 22 ярда.

Как мы уже сказали выше, в этом матче «Даллас» играл, а не мучился.

Игрок защиты.
Эдди Джексон.

Позиция: сейфти
Возраст: 25
Карьера в НФЛ: 2
Драфт: 112 общий номер (2017)
Колледж: «Алабама»

За шесть минут до финального свистка при счёте 16-16 сейфти «Чикаго» Эдди Джексон перехватил пас Мэттью Стаффорда на тайт-энда Майкла Робертса и вернул его в тачдаун на 41 ярд.

«Нужно было увидеть Джексона лучше, чем это сделал я», — сказал квотербек «Лайонс».

Эдди Джексон, бывший выбор четвёртого раунда, делает pick-6 вторую игру подряд, и теперь на его счету пять защитных тачдаунов за два неполных сезона профессиональной карьеры.

Курьёз.
Нападение «Атланты».

Для нападения «Фэлконс» это был тяжёлый День благодарения. Мэтт Райан стал лидером команды по выносным ярдам (16), шесть раз попал под сэк и ещё четыре раза он и его ресиверы теряли мяч (трижды на отметке 30 ярдов и ближе на территории «Нью-Орлеана»). При этом в первой четверти на расстоянии трёх ярдов от зачётной зоны «Сэйнтс» сейфти хозяев Маркусу Уильямсу удался сэк-фамбл и Мэтт Райан потерял мяч спустя всего 1.54 секунды после снэпа. Next Gen Stats сообщает, что это был самый быстрый сэк за последние три сезона. Цифры – это всего лишь цифры, но они очень хорошо вписываются в общую динамику игры в «Супердоуме». У Мэтта Райана не было ни времени, ни возможности принять какое-либо решение, и каждый раз, когда защита останавливала Бриза и «Сэйнтс», нападение «Фэлконс» пускало под откос все усилия партнёров с той стороны мяча. Теперь «Атланта» потеряла все шансы на первенство в дивизионе, и, судя по тому, что происходило с Мэттом Райаном и вокруг него, легко понять почему.

Числа.

* Зики Эллиотт 31 раз коснулся мяча в игре против «Редскинс». Начиная с сезона 2016 года, «Даллас» одержал 6 побед и всего один раз проиграл, когда его раннинбек касался мяча 30 или более раз.

* Дак Прескотт – первый квотербек «Ковбоев» после Тони Ромо (игра против «Лайонс» сезона 2013 года), которому удались два тачдауна по воздуху на 40 ярдов в одной четверти.

* Тачдаун Амари Купера на 90 ярдов стал самым длинным приёмом в его карьере и самым длинным пасом для Дака Прескотта также.

* Кольту Маккою удался тачдаун-пас на 30 ярдов на Вернона Дэвиса (приём+вынос на 53 ярда) в первой же своей игре. Алекс Смит за десять своих игр сезона бросил подобный тачдаун на 30+ ярдов лишь однажды.

* Эдди Джексон занёс пять защитных тачдаунов за неполные два сезона. Кроме этого, «Чикаго» — лидер сезона по количеству перехватов (20).

* Для Легаррета Блаунта игра против «Чикаго» стала 12 в карьере, в которой он занёс два или больше тачдауна. В этой категории он занимает пятое место среди всех действующих игроков.

* Тачдаун Чейза Дэниела в первой половине игры стал первым его тачдауном с 2013 года и вторым за карьеру.

* За свою карьеру в «Сэйнтс» Дрю Бриз бросил тачдауны в адрес 51 игрока. Это второй результат в истории НФЛ. Больше – только у Тома Брэди (71).

* Дрю Бриз стал третьим квотербеком за последние десять лет, который бросил четыре тачдауна набрав при этом меньше 175 ярдов. В игре против «Баффало» в этом сезоне Эндрю Лак бросил четыре тачдауна и 156 ярдов, Расселл Уилсон в 2012 году против «Фотинайнерс» набрал 171 ярд.

* Келвин Ридли поймал восемь тачдаунов за 11 игр профессиональной карьеры.

Как это было в прошлом.

21 ноября 2013 года. «Атланта» — «Нью-Орлеан» 13-17. Джимми Грэм!!!

День благодарения 1977 года. Квотербек «Майами» Боб Гриз бросил шесть тачдаунов в победной игре (55-14) против «Кардиналс». Видимо, всё дело – в очках!

The Flu Game. Тот же День благодарения 1977 года. В игре против «Вайкингс» больной гриппом Уолтер Пейтон устанавливает рекорд по выносным ярдам в одной игре (275) который продержался 23 года. «Беарс» победили 10-7.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.