Вкратце справочная информация. В случае ничейных показателей лучшую позицию на драфте получит та команда, у которой было более легкое расписание в этом сезоне.

Далее мои субъективные кандидаты на первый пик: от наиболее вероятного к наименее.

«Окленд Рэйдерс»

View this post on Instagram

One nation. #RaiderNation.

A post shared by Oakland Raiders (@raiders) on

Результат: 2-8
Сложность календаря: 0.553 (@BAL, KC, PIT, @CIN, DEN, @KC)
Шансы на первый общий выбор по версии F&G: 30%

Четыре гостевых матча и всего одна игра с командой, у которой прямо сейчас отрицательная разница побед и поражений и которой «Окленд» уже проигрывал в этом сезоне. Кроме того, «Бронкос» в защите, кажется, снова опознали себя и готовы рвать и метать по ту сторону мяча.

Пара матчей с лучшей командой конференции, с одной стороны, не дают намека ни на что хорошее. С другой – к 17-й неделе «Чифс» уже могут гарантировать себе первый посев и выпустить против «Рэйдерс» бэкапов. Так или иначе, шанс этот эфемерный, прежде всего, потому, что сам «Окленд» очень и очень плох. Лишь две команды НФЛ набрали меньше очков с начала чемпионата и лишь две пропустили больше.

«Аризона Кардиналс»

View this post on Instagram

Red on white this Sunday. #BeRedSeeRed

A post shared by Arizona Cardinals (@azcardinals) on

Результат: 2-8
Сложность календаря: 0.539 (@LAC, @GB, DET, @ATL, LAR, @SEA)
Шансы на первый общий выбор по версии F&G: 20%

Обе победы «Аризоны» пришлись на встречи с «Сан-Франциско». Это уже о многом говорит, но свет в конце туннеля имеется. Смена координатора нападения и периодически пробуждающаяся защита (18-е место в лиге) могут смутить как «Детройт», так и соперников по дивизиону. За те семь матчей, что нападением рулил Майк Маккой, «Кардс» ни разу не делали 18 первых даунов за игру. В каждом из первых двух матчей с Байроном Лефтвичем у команды было таковых минимум 20.

Не стоит забывать также о том, что «Атланта» уже не выглядит дома стенобитным орудием. Молодому составу «Аризоны» по силам взять еще 1-2 победы – для уверенности в собственных силах с прицелом на будущий сезон.

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

View this post on Instagram

Primetime battle ready.

A post shared by San Francisco 49ers (@49ers) on

Результат: 2-8
Сложность календаря: 0.509 (@TB, at SEA, DEN, SEA, CHI, @LAR)
Шансы на первый общий выбор по версии F&G: 20%

Есть мнение, что «Найнерс» на самом деле лучше, чем показывает их статистика. Даже с третьим квотербеком и постоянно меняющимися бегущими. Самая сложная часть сезона (по расписанию) уже позади.

Если команде Шенахена удастся взять свое во Флориде, она может попробовать повторить прошлогоднюю серию. Или хотя бы чередовать победы с поражениями. «Сан-Франциско» меньше всего из топ-5 худших команд сезона нужен первый пик драфта. Своего пасрашера они в любом случае возьмут.

«Нью-Йорк Джетс»

Результат: 3-7
Сложность календаря: 0.490 (NE, at TEN, at BUF, HOU, GB, at NE)
Шансы на первый общий выбор по версии F&G: 15%

«Джетс» пикируют стремительнейшим (от слова «стремно») образом. Когда и в каком состоянии вернется Сэм Дарнольд, неизвестно. К слову, если сразу у нескольких команд будет по три победы, тай-брейк может остаться именно за Нью-Йорком.

Календарь сулит одни неприятности и, как ни странно, хоть какую-то надежду дают разве что дивизионные игры с «Пэтриотс» (только потому, что в них может случиться все что угодно. А, стоп… Мы же о АФК Восток). В общем, будем наблюдать. Возможно, именно «Джетс» скрытый фаворит гонки.

«Баффало Биллс»

View this post on Instagram

#GoBills

A post shared by Buffalo Bills (@buffalobills) on

Результат: 3-7
Сложность календаря: 0.519 (JAX, @MIA, NYJ, DET, @NE, MIA)
Шансы на первый общий выбор по версии F&G: 5%

Самая странная команда лиги. Как в плане игры, так и перспектив. Никогда не знаешь, решат ли «Биллс» безоговорочно слиться или же вдруг дать бой. Особой разницы, какой у них при этом будет персонал, нет (главное – отсутствие Нейтана Питермана).

Огромным авансом будет дать «Баффало» пять побед в оставшихся шести турах, но посудите сами – где здесь, за исключением Фоксборо, стопроцентный луз? Впрочем, даже две-три победы гарантируют команде прощание с 1st overall, и непонятно, хорошо ли это для нее или плохо.

«Тампа-Бэй Бакканирс»

View this post on Instagram

Scenes from The City.

A post shared by Tampa Bay Buccaneers (@buccaneers) on

Результат: 3-7
Сложность календаря: 0.538 (SF, CAR, NO, @BAL, @DAL, ATL)
Шансы на первый общий выбор по версии F&G: 4%

Очень многое будет зависеть от того, чего больше накидает волшебная пара Уинстон – Фитцпатрик: тачдаунов или перехватов. Потому что с защитой «Тампы» все абсолютно ясно. Она будет проваливаться до большого перерыва, затем нехотя собираться и в самый важный момент вновь исчезать.

Любопытный момент еще в том, будут ли следить в «Бакканирс» за текущим расположением «Джайентс». Вариант с расставанием с вышеупомянутыми квотербеками ведь не исключен… Битва в окопах, короче.

«Нью-Йорк Джайентс»

View this post on Instagram

Two in a row✌️#VictoryMonday

A post shared by New York Giants (@nygiants) on

Результат: 3-7
Сложность календаря: 0.506 (@PHI, CHI, @WAS, TEN, @IND, DAL)
Шансы на первый общий выбор по версии F&G: 3%

Как только Оделл Бекхэм сказал, что списывать со счетов «Джайентс» не стоит и за плей-офф (!) они поборются, команда выдала две победы подряд. Будем чуть более реалистичны и скажем, что тем самым команда Шермура просто снизила номер пика, под которым уйдет на драфте Джастин Херберт.

В целом, у Нью-Йорка вполне рабочий календарь, где есть кому затащить и есть где сесть в лужу. Динамика отталкивает от детальных раскладов в пользу первого выбора, но суровое настоящее обязывает включить в рейтинг.

«Джексонвиль Джагуарс»

View this post on Instagram

How 🔥 are these uniforms? #DUUUVAL

A post shared by Jacksonville Jaguars (@jaguars) on

Результат: 3-7
Сложность календаря: 0.537 (@BUF, IND, @TEN, WAS, @MIA, @HOU)
Шансы на первый общий выбор по версии F&G: 2%

Ох, а тут целых четыре выезда, да к защитам, которые с радостью претворят ошибки Бортлса в набранные очки. Ни одного из предстоящих соперников непроходимым не назовешь, но везде намечается плотная и потная борьба. Будут ли в ней «Джагуарс» так же хороши, как в предыдущее воскресенье?..

Как-то странно рассуждать сейчас о шансах былого контендера на первый выбор драфта. Никаких шести поражений, конечно же, не случится (как и смены квотербека, хе-хе), но чисто по формальным признакам «Джексонвиль» где-то близко.

«Кливленд Браунс»

View this post on Instagram

2️⃣1️⃣.

A post shared by Cleveland Browns (@clevelandbrowns) on

Результат: 3-6-1
Сложность календаря: 0.554 (@CIN, @HOU, CAR, @DEN, CIN, @BAL)
Шансы на первый общий выбор по версии F&G: 1%

Да простят меня те двое болельщиков «Браунс», но у их команды самое сложное из всех присутствующих в рейтинге расписание, давнишнее отсутствие побед на выездах (а таковых будет еще четыре) и тупо карма.

Вперед, «Кливленд», ты можешь! Скромный процентик — тоже шанс, цепляйся за него как в старые добрые годы.

***

@ — выездная игра

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.