На прошлой неделе женская команда по американскому футболу – «Косатки» – совершила самый дальний выезд в своей истории. Дальневосточный клуб в течение недели сыграл два товарищеских матча: с «Вишнями» и «Единорогами». В обоих случаях победы достались «Косаткам» – 26:10 и 32:24, соответственно.

First & Goal пообщался с одним из тренеров команды Романом Фатьяновым, чтобы узнать, как это стало возможным.

— Самый главный вопрос, естественно, про деньги. Летали на свои или добрые люди помогли?

— Деньги на выезд девочки копили с апреля, а то и раньше. Благо некоторым нет ещё 23-х лет и действуют субсидированные авиабилеты с Дальнего Востока (по субсидии 15 тысяч туда-обратно, без субсидии 25 тысяч). Конечно, не обошлось без помощи спонсоров и партнёров: архитектурно-девелоперской компании, автошколы, принадлежащей бывшему игроку «Панд», и сети фитнес-клубов, за что им огромное спасибо. Отдельное спасибо игрокам «Панд», «Косаткам», которые не смогли поехать и родителям, они все, так или иначе были спонсорами и поддерживали нас морально.

— Что за состав приехал? Все свои или есть девочки из «Кобр» и новички?

— Нас было 18 человек и, я считаю, было 18 «Косаток». По факту же Дарья из «Кобр» и Саша из «Сирен» играли за нас и делали очень многое на поле, за что им огромное спасибо.

— Из тренеров – вы с Павлом Васильевым? Как между вами распределены полномочия и обязанности?

— Павел – главный тренер и вся футбольная часть на нем. Я больше менеджер и тренер позиций. Этот тандем работает годами, так что ничего нового.

— В связи с поражением «Панд» в финале чемпионата Дальнего Востока и кадровыми проблемами команды можно ли сказать, что вы теперь сосредоточитесь на тренерской работе?

— Поражение «Панд» было логичным развитием событий. Если наркоман без устали колется, никто не удивится, когда его не станет из-за передоза. Однако я согласен, что после чемпионата все внимание было переключено на женскую команду. Как будет дальше – посмотрим. Для полноценной тренерской деятельности мы ещё молоды и неопытны, да и играть ещё хочется.

— Для вас самих победа над «Вишнями», только что выигравшими Женскую лигу американского футбола, стала сюрпризом?

— Победа над «Вишнями» после двух подряд поражений от «Кобр» вернула некоторых игроков назад в команду. Никто об этом открыто не говорил, но было видно по некоторым ключевым игрокам, что если не выиграем и здесь, то уйдут. Девочки молодцы, показали хороший футбол. Повезло, что противник недооценил нас.

С «Единорогами «было сложнее играть, потому что они разобрали нашу игру за неделю и вышли заряженные, особенно после перерыва. Было много ошибок, и с нашей стороны была слишком расслабленная игра. Играть против таких тренеров, как Базин и Лариков, было круто, потому что они помогали нам изучать футбол. Алла Груздева заслуживает отдельного абзаца, но ограничусь фразой про человека и парохода. Это игрок, которому дано. Респект.

Отдельно отмечу судейство на играх, здесь я понял, почему говорят судьи «обслуживают» матч. Настолько комфортно играть, когда тебе говорят время, свистят вовремя и все видят – даже не передать словами. Спасибо судьям.

— Следующий этап – выезд к «Валькириям» в Петербург?

— Набор в команду и плотное межсезонье. Проблема в отношении девочек, многие будто делают одолжение своей игрой. Если будет хорошая посещаемость, то через год мы будем другой командой.

К «Валькириям» нам пока рановато. В Питер добираться дороже. Были бы под боком – с их согласия мы играли бы каждый месяц. Но финансы решают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.