В воскресенье четверо квотербеков, выбранных в первом раунде драфта–2018 — Бейкер Мейфилд, Сэм Дарнолд, Джош Розен и Джош Аллен — вышли на матчи в стартовом составе. Для Мейфилда и Розена это были дебютные игры в старте.

Выбранный под первым общим номером Мейфилд бросил две тачдаун-передачи, но также отметился двумя перехватами и двумя потерянными фамблами в проигранном «Окленду» матче. У Дарнолда, Розена и Аллена вечерок выдался тоже так себе.

Вот как каждый из них сыграл в воскресенье:

Джош Аллен, «Баффало»

View this post on Instagram

Kid can jump. #JoshAllenJumpingOverThings

A post shared by Buffalo Bills (@buffalobills) on

Статистика: 16 из 33, 151 ярд, два перехвата, семь сэков, рейтинг 36.3

Что хорошо: Хорошего для Аллена было мало — его явно спустили с небес после сенсационной победы над «Миннесотой». Ведомое Алленом нападение «Биллс» сподобилось на 37 чистых пасовых ярдов до последнего владения мячом, полученного за шесть минут до конца игры. Тогда Аллен точно отдал пять первых передач в драйве на 40 ярдов, и это был единственный промежуток времени, когда нападение «Баффало» выглядело достойно.

Что плохо: Бездумный побег Аллена из конверта на третьей попытке в концовке второй четверти привёл к плохо исполненному броску и перехвату Джаира Александра. Два других тёрновера Аллена — перехват Ха-Ха Клинтон-Дикса во время столкновения с Келвином Бенджамином и фамбл, когда казалось, что Аллен уже упал на землю — не стоит вешать на квотербека. Однако в начале игры ему очевидно не хватало точности и он передерживал мяч, что привело к семи сэкам.

Что ждёт в пятом туре: «Биллс» в следующее воскресенье вернутся домой, чтобы провести с «Теннесси» единственную игру на «Нью-Эра Филд» за ближайшие пять недель. Аллен сыграет против защиты «Титанов», давшей Карсону Венцу реализовать 66% передач на 348 ярдов с двумя тачдаунами.

Сэм Дарнолд, «НЙ Джетс»

Статистика: 17 из 34, 167 ярдов, тачдаун, без перехватов, три сэка, рейтинг 74.0

Что хорошо: Несмотря на жёсткое давление со стороны фронта защиты «Джексонвиля», Дарнолд провёл первую игру без перехватов. Надо отдать ему должное, тем более, что никакой помощи от выносной игры он не получал. До минувшего воскресенья он был одним из четырёх разыгрывающих, бросавших перехват в каждой игре. Сейчас он больше распределял мяч среди разных принимающих, чем раньше — это признак того, что он начинает лучше видеть поле.

Что плохо: Дарнолду не удавалось войти в нужный ритм, отчасти потому, что «Джагуарс» постоянно меняли типы прикрытий. В «Джексонвиле» считают, что у Дарнолда огромный потенциал, но что сейчас его можно запутать, постоянно видоизменяясь. Пару раз он промазал мимо открытых ресиверов, как это было на дальней передаче на Робби Андерсона, которая могла бы привести к 86-ярдовому тачдауну. Тогда в четвёртой четверти счёт сократился бы до шести очков — ошибка получилась дорогостоящей.

Что ждёт в пятом туре: «Джетс» возвращаются домой, где проведут три игры подряд. Сперва их ждёт «Денвер», играющий после короткой недели. После поражения от «Канзас-Сити» «Бронкос» приедут в Нью-Джерси в раздражённом настроении. Дарнолду предстоит встретиться с одним из самых опасных защитников в лиге Воном Миллером, способным самолично сломить игру. После таких испытаний проще оценивать, на что психологически готов первогодка.

Бейкер Мейфилд, «Кливленд»


Статистика: 21 из 41, 295 ярдов, два тачдауна, два перехвата, два сэка, рейтинг 70.7

Что хорошо: Мейфилд подарил «Браунс» несколько шансов выиграть матч благодаря великолепным розыгрышам. Его 49-ярдовый тачдаун-пас на Дэррена Фелса в первой половине — идеальный выстрел в самое яблочко. А 59-ярдовый точный бросок на Антонио Коллоуэя в четвёртой четверти привёл к тачдауну, который должен был стать победным. Мейфилд постоянно выбирался из неприятных ситуаций и четырежды бросал точные передачи более, чем на 20 ярдов.

Что плохо: Потери мяча. Целых четыре. Из них три подарили «Окленду» 21 очко. Мейфилд взял вину за все, хотя на самом деле он повинен только в двух. Перехват в конце основного времени привёл к овертайму, а плохое взаимопонимание с центром подарило «Рэйдерс» семь очков. Третий тёрновер был вызван работой пас-раша «Окленда» и привёл к фамблу, а ещё один — из-за того, что ресивер завязался с защитником, из-за чего мяч был перехвачен. «Мы слишком часто дарили мяч. Сами подарили им возможность выиграть. Если в этой лиге столько раз терять мяч, как я это делал, побед не жди», — сказал после матча Мейфилд.

Что ждёт в пятом туре: «Кливленд» возвращается домой, чтобы сыграть с «Балтимором», чья защита перед игрой с «Питтсбургом» входила в топ лиги по результативности и по минимальному числу пропущенных очков. За последние 20 матчей с «Кливлендом» «Балтимор» выигрывал 18 раз.

Джош Розен, «Аризона»


Статистика: 15 из 27, 180 ярдов, тачдаун, без перехватов, один сэк, рейтинг 88.5

Что хорошо: В дебютной игре в стартовом составе Розен выглядел адекватно. Он командовал как хадлом, так и всем нападением с уверенностью ветерана, успевая двигать и линию нападения на позиции и отыскивая бреши в защите соперника в четвёртой четверти при равном счёте. Самое главное, Розен совершал розыгрыши в критические моменты игры. Он показал сильный бросок и умение продлевать розыгрыши при помощи ног.

Что плохо: Розен мало ошибался в матче с «Сиэтлом». Единственное, что можно посчитать за ошибку — это промах мимо открытого в зачётной зоне Кристиана Кирка в начале второй четверти. Однако Розен обошёлся без перехватов, а 180 ярдов хоть и выглядят невесело, но это не его вина. Его принимающие роняли мяч четыре раза, включая два случая, когда при приёме был бы зафиксирован тачдаун.

Что ждёт в пятом туре: В воскресенье Розен проведёт второй матч в стартовом составе против «Сан-Франциско», и этот матч «Аризона» может выиграть. Извлечённые в игре с «Сиэтлом» уроки Розен применит против побитых «Найнерс». И если Розену помогут его принимающие, то в следующее воскресенье мы увидим иной исход для «Кардиналс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN