Никто не удивился бы, если бы 41-летний квотербек «Пэтриотс» не продемонстрировал бы яркой игры после трёх дней отдыха, но совсем не это произошло вчера. Вместо ожидаемой посредственной игры мы увидели яркое представление TB12.

Том Брэди был лучшим на поле и привёл «Нью-Ингленд» к убедительной победе над «Индианаполисом» 38-24. Его статистика выглядит почти идеально: 34 точных паса из 44 попыток, 341 ярд и три тачдауна.

Даже короткий отдых не смог остановить Тома Брэди. Он вышел на поле против «Кольтс» и в первом же драйве своей команды бросил 9 из 9 на 78 ярдов. Своим первым точным пасов на девять ярдов он поприветствовал возвращение в строй Джулиана Эдельмана, отбывшего свою четырёхматчевую дисквалификацию.

Игрок нападения.
Том Брэди.

Позиция: квотербек
Возраст: 41
Карьера в НФЛ: 19 лет
Драфт: 199 общий номер (2000)
Колледж: «Мичиган»

Брэди чувствовал себя довольно комфортно на протяжении всего вечера. Но похоже, что своё влияние оказало и яркое возвращение Джулиана Эдельмана, который поймал семь пасов на 57 ярдов. Помогло квотербеку «Пэтриотс» и то, что впервые с 2016 года на поле вместе играли и Роб Гронковски, и Джулиан Эднльман. Прошло почти два года с тех пор как оба любимых ресивера Брэди находились на поле в одно и то же время.

О, да, у него был также Джош Гордон. И хотя Гордон был незаметен большую часть игры и поймал всего два паса на 50 ярдов, но один из этих пасов стал тачдауном на 34 ярда и превратил Гордона в семьдесят первого игрока, которому Том Брэди бросил тачдаун за свою карьеру. Таким образом он побил рекорд Винни Теставерди, чьи тачдаун-пасы ловили 70 ресиверов.

Мало того, что Том Брэди кромсал защиту «Кольтс» пасами, так во второй четверти он сам занёс тачдаун. Учитывая возраст Брэди и его ценность для команды, «Пэтриотс» не позволяют ему делать сник и прыгать в зачётную зону, но этот матч стал исключением. Выносной тачдаун Брэди стал его первым с 2015 года.

Два перехвата, которые омрачили статистику Брэди в этой игре стали, скорее, неудачной игрой его ресиверов, Гронка и Криса Хогана, которые не удержали мяч в руках. При этом первый перехват (пас на Гронка) был настолько противоречивым, что судьи решили записать его как перехват, потом как фамбл, но, в конечном счёте, НФЛ решила наказать владельцев Тома Брэди в Fantasy.

Игрок защиты.
Джейсон Маккорти.

Позиция: корнербек
Возраст: 31
Карьера в НФЛ: 10
Драфт: 203 общий номер (2009)
Колледж: «Ратгерс»

На своём втором драйве «Кольтс» прошли 74 ярда от своих шести ярдов до двадцати ярдов «Нью-Ингленда». И тогда на двух последовательных розыгрышах Эндрю Лак бросил пас ресиверу, которого прикрывал Джейсон Маккорти. Сначала это был Эрик Эброн, потом -Зак Паскаль. Оба паса стали инкомплитами из-за отличной работы в прикрытии корнербека «Пэтриотс». «Инди» пытался забить филд-гол, но попытка Адама Винатьери с 38 ярдов не увенчалась успехом. Это был спокойный, тихий и уверенный вечер для Джейсона Маккорти.

А вот так сейфти Патрик Чанг отпраздновал перехват. Karate Kid!

Курьёз.
Травмы «Индианаполиса».

Вероятно, «Кольтс» не станут использовать эпидемию травм, чтобы объяснить и оправдать своё поражение, но никто не скажет им слова, если они это сделают. Положение «Кольтс» перед игрой было настолько ужасно, что они не смогли даже заявить на игру необходимые 46 игроков. Только 44.

Чтобы получить общее представление о состоянии «Инди», достаточно сказать, что против «Пэтриотс» команда Франка Райха играла без своего лучшего ресивера Ти Уай Хилтона, ведущего тайт-энда Джека Дойла, лучшего раннинбека Марлона Мэка. Главными целями Лака на поле были Райан Грант, Честер Роджерс и Эрик Эброн, и они точно не Роб Гронковски, Джеймс Уайт и Джулиан Эдельман.

«Кольтс» также не досчитались корнербека Куинси Уилсона, ди-тэкла Хасана Риджуэя и ещё одного корнербека Кенни Мура. Лайнбекер Дариус Леонард и корнербек Нейт Хэйрстон попали в заявку, но на игру даже не переоделись.

Также во время самой игры команда теряла игроков, включая лайнбекера Энтони Уокера, который из-за сотрясения покинул поле в первой четверти и больше не вернулся. Сейфти Клейтон Гитерс (травма шеи и сотрясение) и ди-тэкл Денико Отри (подколенное сухожилие) также оставили поле в первой половине.

Линейный нападения Дензел Гуд не был травмирован, но в игре тоже не участвовал. Его отсутствие объясняется семейными причинами: в Южной Каролине во вторник был застрелен его брат.

Числа.

* 6-0. Таков результат Тома Брэди против Эндрю Лака. Это его второй самый крупный результат в противостоянии против другого квотербека, включая плей-офф. Первым идёт Филип Риверс, который проигрывает Брэди 0-7.
В эпоху Супербоула (с 1966 года) только Джиму Келли удалось семь раз обыграть первый общий номер драфта и не проиграть ни одного. 7-0 против Джеффа Джорджа.

* Эндрю Лак бросил 121 пас за последние две игры. Это второй результат в истории НФЛ. Рекорд принадлежит Филипу Риверсу, который бросил 123 раза в играх 6 и 7 недели сезона-2015.

* Тачдаун-пас на 34 ярда на Джоша Гордона стал 500 в карьере Тома Брэди и первым точным пасом на 30+ ярдов в сезоне.

Как это было в прошлом.

* Великий и ужасный фейк-пант Чака Пагано. 18 октября 2015 года. «Пэтс» выигрывают 34-27.

* Лайнбекер «Пэтриотс» Вилли Макгинест останавливает Пейтона Мэннинга и Эджерина Джеймса на 4-и-гол. «Пэтриотс» выигрывают 38-34. 30 ноября 2003 года.

* За 2.08 «Пэтриотс» не проходят 4-и-2 на своих 28 ярдах, владение переходит к «Кольтс» и Пейтон Мэннинг бросает тачдаун Реджи Уэйну за 13 секунд до конца. «Кольтс» побеждают 35-34. 15 ноября 2009 года.

* Адам Винатьери. Automatic Adam. Человек, который уже вошёл в историю обоих клубов. А когда-то он был незадрафтованным кикером из «Южной Дакоты Стэйт», которому год пришлось поиграть в Европе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.