“Лос-Анджелес Чарджерс” идут с результатом 3-2, проиграв только двум непобеждённым доселе клубам (“Чифс” и “Рэмс”) и обладая достаточным талантом и балансом, чтобы быть одними из фаворитов АФК….но всем до сих пор на них абсолютно пофиг. Последние несколько лет каждое межсезонье все были уверены, что сейчас у “Батареек” всё наладится, они выйдут в плей-офф и будут тёмными лошадками в гонке за Супербоул  — но стоило начаться сентябрю и перед общественностью представала команда, умудрявшаяся облажаться даже там, где это, казалось бы невозможно. И вот теперь, наконец, “Чарджерс” демонстрируют не жалкое, а вполне качественное зрелище – на которое, тем не менее, практически никто не смотрит (и мы сейчас говорим не про рейтинги или посещаемость, а про банальное количество хайпа). Отчасти это связано с уникальной ролью “Молний” – они находятся в тени одновременно квотербека соперников по дивизиону Патрика Махоумса и соседей по Лос-Анджелесу “Рэмс”, выглядящих на старте сезона просто убийственно. К тому же никто не хочет заранее поддерживать команду, которой постоянно не везёт в самых разных ситуациях. Все ждут щелчка, после которого “Чарджерс” превратятся обратно в неудачников, как уже было много раз.

View this post on Instagram

#S13YER

A post shared by Los Angeles Chargers (@chargers) on

Самое ироничное в этом то, что, обходя вниманием “Чарджерс”, общественность не может заметить, что Филип Риверс играет в лучший футбол во всей своей карьере. 36-летний квотербек поднимает личные планки эффективности и точности: он второй по тачдаунам (13, впереди лишь Махоумс), третий по пасовому рейтингу (116,4), третий по рейтингу аккуратности PFF (81,4%) и пятый в ярдах за попытку паса (8,6). За пять туров Риверс продемонстрировал новый уровень взаимопонимания со своим многолетним координатором нападения Кеном Уизенхантом и идеально вошёл в его новые схемы. Значит ли это, что того щелчка не произойдёт?

В нападении “Чарджерс” не видно слабых мест. Оно располагается на первом месте по биг плеям, третьем по ярдам за розыгрыш (6,6), четвёртом по проценту драйвов, закончившимся набором очков (45,5%) и восьмом по количеству очков в среднем за игру (27,4). Скилл-позиции обильно заполнены – даже с учётом травмы звёздного тайт-энда Хантера Хенри в команде есть элитный исполнитель маршрутов Кинан Аллен, мощный и атлетичный Майк Уильямс, надёжная вертикальная цель Тайрелл Уильямс, будущий член Зала Славы Антонио Гейтс, медлительность компенсирующий богатейшим опытом, а также один из самых динамичных бэкфилд-дуэтов в лиге в лице Мелвина Гордона и Остина Экелера. Даже посредственная линия нападения не тянет команду на дно – Риверс попал под сэк лишь в 3,3% розыгрышей (меньше – только Том Брэди) благодаря своему умению находить оптимальный момент для избавления от мяча, а Гордон с Экелером находятся в топе рейтинга по набранным ярдам после контакта.

Такая группа плеймейкеров умело поддерживается Уизенхантом, который в этом году создал очень умную и сбалансированную схему, дающую Риверсу широкий выбор открытых принимающих, включая раннинбеков, постоянно уходящих из бекфилда к кромке поля. Такая система имеет ряд сходств с неостановимым нападением Шона Маквея и его “Рэмс”: например, “Чарджерс” по примеру “Баранов” увеличили количество движения перед снэпом (это отличный инструмент для растягивания и запутывания защиты). Также “Молнии” отдают предпочтение узкой формации, когда принимающие встают не около бровки, а ближе к мячу. Выполняя свои маршруты, они стягивают защитников в центр, заставляя тех обнажить края поля. Для передачи ресиверу, выполняющему маршрут в глубь поля с поворотом к ауту, такая схема отлично подходит, а Риверс совершенно не боится играть вертикально.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Нередко “Батарейки” выполняют обратный маневр – часть принимающих увлекает защитников к краям поля, остальная часть наслаждается свободой в центре.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

В креативности скринов “Чарджерс” пока уступают соседям, но не бросают попыток их в этом плане догнать. Отличительной фишкой “Батареек” являются короткие поперечные пасы на ресиверов и тайт-эндов, регулярно наказывающие увлекшихся блицем координаторов защиты.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Ну и скрины на раннинбеков – едва ли не самое убийственное оружие “Чарджерс” в первой части сезона.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

В этом году Риверс ещё больше полагается на Гордона в качестве принимающего – и тот не падает в грязь лицом, пока идя по траектории, которая к концу регулярного сезона может достигнуть показателей в 90 приёмов на 835 ярдов и 10 тачдаунов по воздуху. Де-факто Гордон – второй после Аллена ресивер команды, а его умение набирать значительные ярды даже после самых простых пасов является огромным подспорьем для ветерана-квотербека.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Экелер тоже крайне опасен на приёме как в качестве скрин-опции при блице…

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

…Так и при выполнении полноценного вертикального маршрута.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

При всём этом великолепии нападение “Чарджерс” вертится вокруг Риверса – на талантах франчайз-квотербека построено практически всё. Ветеран имеет ещё больше контроля над происходящим на поле – и этим контролем успешно пользуется. Риверс является третьим  по величине пасового рейтинга внутри конверта, а по игре вне его может похвастаться первенством по этому показателю. Он также первый по пасовому рейтингу при использовании плей-экшена (153,5), набирая, согласно данным Pro Football Focus, 11,5 ярдов за попытку при 76,7% точности передач. Его четыре плей-экшен тачдауна – включая вот эту бомбу на Майка Уильямса – уступают лишь Расселу Уилсону.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

Но вот в чём Риверс король всех квотербеков лиги, так это в игре под давлением. Ветеран демонстрирует просто невообразимый пасовый рейтинг в таких стрессовых ситуациях  — 121,2, Райан Фитцпатрик и Кирк Казинс, следующие за ним в списке лучших по этому показателю, не дотягивают и до сотни. У него 4 тачдауна под прессингом (второй) и 490 пасовых ярдов (четвёртый). Риверс обладает уникальным скиллом – пристальное всматривание вглубь поля ничуть не мешает ему прекрасно осознавать, откуда движется любой пасс-рашер и как быстро он должен достигнуть квотербека. Когда опасность подбирается слишком близко, он парой резкий движений в конверте убирает защитника и, если есть возможность, кидает на открытого принимающего (пусть даже и не того, под которого была рассчитана комбинация). В таких ситуациях помогает опыт Антонио Гейтса – многолетний партнёр Риверса чувствует такие критические моменты ничуть не хуже своего квотербека.

Animated GIF - Find & Share on GIPHY

В это воскресенье мощное нападение “Чарджерс” столкнётся с достойным соперником – защита “Браунс” сполна показала свои зубы в первой части сезона. Никого не удивит, если “Батарейки” в своём уникальном стиле по-дурацки проиграют, например, из-за косяка кикера в четвёртой четверти, как уже было в 2016 году, когда мяч, который должен был влететь в ворота и отправить игру в овертайм, предательски вильнул вправо и подарил “Кливленду” победу – единственную в том сезоне.

Но для команды, которой всегда не хватало стабильности иногда из-за травм, иногда из-за, например, отстойной игры спецкоманд, настолько умелая игра Риверса стала очень серьёзным подспорьем. Очень многое было сказано о меганападениях “Рэмс” и “Чифс”, расположившихся на первом и втором местах по offence DVOA (что это за показатель, можно почитать тут). Но третья атака по этому показателю – “Чарджерс”, ведомые Риверсом – имеют все возможности для того, чтобы сметать оппонентов,  если они продолжат играть также, как и на первых пяти неделях. Если они действительно продолжат – разговоры и обсуждения неизбежно начнутся.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer