Победа 21-17 над «Джетс» означает, что «Кливленд Браунс» выиграли матч регулярного сезона впервые за 635 дней. То есть, впервые с 24 декабря 2016 года. При этом по ходу игры «Браунс» отставали 0-14.

Если в выступлении Бейкера Мейфилда закодировано некое послание миру, то оно явно говорит о том, что это не последняя игра, которую возьмут «Браунс» в этом сезоне. Дебютант НФЛ появился на поле под занавес второй четверти и до конца матча набрал 17 точных пасов из 21 попытки, 201 ярд и поймал мяч в зачётной зоне во время двухочковой реализации. Ну, конечно, было бы совсем плохо и для него самого, и для команды в целом, если бы он хоть в чём-то уступил несчастному Тайроду Тейлору, который вдобавок ко всему ещё и получил травму.

Выход Мейфилда зажёг необходимую искру в нападении «Браунс» и первый же его драйв принёс команде очки (Грег Джозеф реализовал попытку филд-гола с 27 ярдов), но затем Бейкер провёл ещё драйва, которые закончились тачдаунами, по одному в третьей и четвёртой четвертях.

В конце концов, неважно, кто и неважно, как, но «Кливленд Браунс» ушли с поля победителями, и теперь компания Bud Light может открыть свои так называемые Bud Light Victory Fridges, которые будут развезены по разным барам города и окрестностей.

Но наш игрок нападения выступает вовсе не за «Кливленд».

Игрок нападения
Айзея Кроуэлл

Позиция: раннинбек
Карьера в НФЛ: 5 лет
Драфт: незадрафтованный агент (2014 – «Кливленд»)
Колледж: «Алабама Стэйт»

Бывший раннинбек «Кливленда» Айзея Кроуэлл – сегодня часть бэкфилда «Джетс». Показатели в игре не очень впечатляют (16 попыток выноса, 34 ярда), но его два тачдауна принесли «Джетс» преимущество 14-0.

Уроженец Джорджии сделал всё, чтобы стать одним из героев четверга, вместе с Бейкером Мейфилдом. После второго тачдауна раннинбек, выступавший на протяжении четырёх лет за «Браунс», схватил мяч вытер им задницу и бросил на трибуны. Почему-то кажется, что Dawg Pound не оценили этого жеста.

Отрезок карьеры игрока в «Браунс» не закончилось на мажорной ноте. Он не сходился с Хью Джексоном во взглядах на свою роль в нападении команды и говорил о том, что расстроен и что к нему относятся непочтительно. В марте он подписал трёхлетний контракт с командой из Нью-Йорка.

Личная вендетта вышла на загляденье.

Игрок защиты
Дензел Уорд

Позиция: корнербек
Карьера в НФЛ: дебютант
Драфт: четвёртый общий выбор (2018)
Колледж: «Огайо Стэйт»

Свой дебют в НФЛ молодой корнербек отметил двумя перехватами Бена Ротлисбергера, а в пятницу ночью провёл ещё один яркий матч, начисто лишив мяча ресивера «Джетс» Робби Андерсона, а в конце третьей четверти спровоцировал фамбл ресивера, подобрал мяч и вынес его на отметку восьми ярдов на территории «Джетс». Но «Браунс» как «Браунс», смогли извлечь из этого только три очка, да ещё и мяч едва-едва не пролетел мимо, но в любом случае молодой защитник положил отличное начало своей карьере в НФЛ и стал великолепным дополнением к линии защиты«Браунс», точнее к Майлсу Гаррету и Ларри Оганджоби.

В этой игре Уорд также сделал четыре тэкла.

Провал
Сэм Дарнолд

Позиция: квотербек
Карьера в НФЛ: дебютант
Драфт: третий общий выбор (2018)
Колледж: «Южная Калифорния»

В отличие от первого выбора драфта у третьего выбора игра не задалась. В течение большей части вечера единственной вещью, которая ему удавалась, были быстрые скрины на Куинси Энунву в надежде, что тот пробьет тэкл, найдёт брешь в защите соперников и наберёт ярды.

Дарнолд закончил игру с 15 точными пасами из 31 попытки, с 169 ярдами, двумя перехватами, двумя сэками и ужасным рейтингом 38.2. И если первый перехват стал следствием ошибки и броска в двойное прикрытие, то второй — простой растерянности и отчаяния. Он изо всех сил пытался бросить мяч вперёд и далеко, это было вызвано довольно убедительными действиями защиты «Браунс» и грамотным прикрытием внизу поля. Но в то же время, у Дарнолда нет сильной линии, которая бы позволила ему оставаться в конверте подольше и принять более взвешенное решение. Он попал в непростую ситуацию в эту короткую неделю, ему пришлось играть против очень сильной защиты. Надо полагать, у него в будущем будут лучшие игры.

Числа

  • Перед матчем с «Джетс» статистика «Браунс» (с 2008 года) в матчах, в которых они отставали на 14 очков, выглядела так: 1 победа, 72 поражения и 1 ничья.
  • Бейкер Мейфилд стал пятым в истории выбранным под первым номером на драфте квотербеком-новичком (после Джона Элвея, Эндрю Лака, Мэттью Стаффорда, Джеффа Джорджа), чей дебют пришёлся на матч, в котором его команда проигрывает с разницей в 14 очков, но совершает камбэк.
  • Последним квотербеком, чей дебют в НФЛ пришёлся на матч, в котором команда отставала на 14 очков, но выиграла, был Райан Фицпатрик. В 2005 году его «Тексанс» обыграли «Рэмс».
  •  Подбор фамбла Дензелом Уордом стал шестым подобным действием «Браунс» в нынешнем сезоне. Это лучший результат в лиге.
  • Тайрод Тейлор стал первым квотербеком с 2011 года (Флакко против «Джагс»), бросивший минимум 14 пасов на расстояние менее 20 ярдов в первой половине.
  • Исайя Кроуэлл занёс два тачдауна за «Браунс» во время их последней победы. В этом сезоне на его счету уже три выносных тачдауна за 27 попыток. В прошлом сезоне в джерси «Браунс» он занёс два тачдауна за 206 попыток.

Как это было в прошлом

3 января 1987 года. Дивизионный раунд плей-офф. «Кливленд» обыгрывает «Джетс» в овертайме 20-17 благодаря голу Марка Мосли.

21 сентября 1970 года. Первая в истории трансляция Monday Night Football. Ресивер «Кливленда» Омер Джонс возвращает начальный удар соперников в тачдаун (94 ярда), а лайнбекер Билли Эндрюс – перехват паса Джо Неймета на 25 ярдов. «Браунс» выиграли 31-21.

10 ноября 2010 года. Марк Санчес и Сантонио Холмс приносят победу «Джетс» за 24 секунды до окончания овертайма. 24-20.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.