Во время предыдущей проверки домашних заданий мы проговорили, что на начальном этапе проще смотреть матч по американскому футболу глазами нападения. Напомню, что в каждой команде есть как бы три подгруппы: команда нападения, команда защиты и спецбригады. У каждой свои функции и задачи.

Основная задача нападения — набирать очки, постоянно продвигаясь по направлению к зачётной зоне соперника. Но каким образом можно это делать? Чем отличаются функции 11 игроков нападения? По каким принципам строится игра в нападении? Об этом мы поговорим сегодня.

Урок естествознания

Любой розыгрыш в нападении, целью которого является набор ярдов, может развиваться двумя способами — пасом или выносом.

Пас — это когда квотербек бросает мяч по воздуху на одного из товарищей по команде. Если этот товарищ мяч ловит, тогда засчитывается приём.

Вынос — это когда квотербек отдаёт или откидывает мяч игроку, стоящему позади себя, и тот бежит с ним вперёд.

Вынос — более безопасный способ набирать ярды, потому что мяч в подавляющем большинстве случаев от начала до конца розыгрыша не покидает рук команды нападения. Если же квотербек бросает пас, всегда есть вероятность, что либо мяч не поймает никто, либо того хуже — его поймает защитник.

С другой стороны, пасом за один раз можно набрать куда больше ярдов, чем выносом. Если команда проигрывает в счёте, а времени до конца матча остаётся не то, чтобы много, она играет преимущественно пасом.

Понять, какой сейчас идёт розыгрыш — выносной или пасовый — вы можете вскоре после начала розыгрыша. Перед началом розыгрыша игроки команды нападения становятся по местам и замирают, пока квотербек не отдаст команду. После отданной команды квотербек получает мяч и либо оставляет его у себя, либо передаёт игроку позади себя.

Естественно, команда нападения всегда хочет запутать защиту. Чем дольше защитники не понимают тип розыгрыша, тем больше времени и шансов у нападения провести успешный розыгрыш. Часто квотербек будет бросать пас после того, как он показал, будто делает вкладку другому игроку, или же сделает вид, что бросает мяч, хотя только что уже им поделился с товарищем. Будет путаться соперник, вы и даже порой режиссёр трансляции.

Если квотербек оставил мяч у себя, то он необязательно будет бросать пас, он может сам с ним побежать вперёд. Такие розыгрыши наиболее популярны в студенческом футболе, потому что там в защите играют не самосвалы, а более-менее простые смертные. В НФЛ можно встретить отдельные выносные розыгрыши с участием квотербеков, а также молодых парней, которые только недавно из колледжей — эти бегают резво, но недолго.

Урок обществознания

Итак, в команде нападения на поле выходит 11 человек. Кто они?

Квотербека (quarterback, QB) вы уже знаете. Если вы включили игру, в которой не знаете совершенно никого, погуглите, кто квотербеки — это уже прибавит матчу сюжетности и интереса.

Раннинбек (он же бегущий, running back, RB; все реже используется слово хавбек, half back, HB, как на схеме) — это тот парень, который обычно встаёт позади или рядом с квотербеком перед началом розыгрыша. Его основная задача — получать вкладку от квотербека и набирать ярды собственными ногами, крепко сжимая мяч. Он может и получать передачу, частенько квотербеки используют бегущих в пасовой игре как «страховочный» вариант, чтобы скинуть на них мяч, если все впереди закрыты или же защитники уже прижимают. У раннинбека также бывает хороший друг фуллбек (full back, FB) — более тяжёлый вариант раннинбека, который либо блокирует игроков соперника, либо прорубает себе путь вперёд на 1-2 ярда. В современной НФЛ они занесены в Красную книгу, потому что исчезающий вид.

Ресиверы (принимающие, wide receivers, WR) — ловкие парни, которые главным образом должны ловить передачи от квотербека. На поле их одновременно может быть от одного до пяти. Бывают те, кто хорошо работают на дальних передачах, потому что быстрые как гепарды, бывают те, кто прекрасно открывается на коротких передачах, потому что маневренные. Принято считать, что принимающий всегда чёрный рослый парень, но вот в «Пэтриотс» в основном предпочитают белых невысоких любителей лакросса.

Тайт-энд (tight end, TE) — крупногабаритный принимающий. Хотя ресиверы могут в случае чего блокировать соперника, у них это получается так себе. А вот тайт-энд уже обладает массой, достойной для остановки соперника. Но помимо этого он ещё и мячик ловить может. Тайт-энды особо ценятся у зачётной зоны соперника, поскольку квотербеку проще попасть в крупную цель.

Линия нападения (offensive line, o-line) — великолепная пятёрка массивных дяденек, стоящих перед квотербеком. Они в своей жизни не видят ни мяча, ни солнца, никто не знает, как их зовут, но без них никуда. Их задача — мешать защите соперника убить квотербека и освобождать свободное пространство для бегущего. С хорошей линией нападения твой квотербек будет выкуривать сигаретку прежде, чем бросить точный пас, а лучшим игроком на выносе может стать даже престарелая бабушка.

Звать их левый тэкл, левый гард, центр, правый гард и правый тэкл (tackle, guard, center). В задачи центра ещё входит отбрасывать мяч на квотербека. Самым важным из всей пятёрки считается левый тэкл, потому что он играет со «слепой» стороны квотербека-правши. То есть, если левый тэкл плохой, то квотербеку знатно прилетит с той стороны, которую он физически не может видеть.

Урок геометрии

Американский футбол — это разновидность шахмат при участии живых людей. Каждое действие в нападении или защите продумано. Бывает, конечно, что изначальная задумка проваливается, и игроки начинают импровизировать, но куда чаще всё действует согласно плану тренерских штабов (они в американском футболе гигантские).

Перед началом розыгрыша нападение может выстроиться на поле по-разному — с двумя бегущими или с одним, с двумя принимающими или с тремя, с одним тайт-эндом или с двумя. Квотербек может стоять прямо вплотную к центру или в трёх шагах от него, бегущий может стоять позади квотербека или рядом с ним. Всё это называется построением или формацией (formation). У каждого построения есть свои плюсы и минусы, из каждого можно играть разные розыгрыши.

Самый банальный пример — если команда находится в ситуации 3-и-12, то ей часто нет смысла выставлять бегущего на поле, потому что розыгрыш очевидно будет пасовым.

При пасовом розыгрыше у всех, кто собирается ловить мяч, есть так называемый маршрут (route). Это направление движения и последовательность действий игрока. Скажем, если принимающему, который стоит у левого края поля назначили маршрут «слэнт», то он бежит три шага вперёд, после чего резко меняет направление и уходит в центр под углом в 45 градусов. При маршруте «аут» он бежит вперёд 5-7-10 ярдов, после чего уходит в сторону аута. Ну, а при маршруте «ап» уходит от ближайшего защитника и тупо бежит вперёд как Форрест Гамп.

Все эти схемы, маршруты, комбинации составляют плейбук (playbook) команды, систему розыгрышей. Каждую комбинацию перед началом розыгрыша заказывает тренер (в редких случаях — сам квотербек). В НФЛ тренер говорит эту комбинацию квотербеку посредством дистанционной связи (у квотербека в шлеме наушник), а тот уже передаёт товарищам в зашифрованном виде.

«Green zebra 78 out», — говорит квотербекам собравшимся вокруг него товарищам, и все расходятся по местам. Исходя из этого кода каждый должен понимать, что он сейчас будет делать. Квотербек должен понимать, что делает каждый из них. Каким бы ты ни был шикарным атлетом, если ты не можешь выучить плейбук, у тебя будут проблемы с игрой в НФЛ.

Урок английского языка

Interception (перехват) — это когда пас квотербека ловит не игрок нападения, а защитник. Поймав передачу квотербека, защитник может бежать с мячом в сторону чужой зачётной зоны. После того, как его остановят, происходит смена владения — нападение облажавшейся команды уступает место защите, а празднующая триумф защита выпускает своё нападение.

Fumble (фамбл) — когда игрок, владеющий мячом, этот мяч теряет. В таком случае мяч может подобрать кто угодно. Фамбл может быть «подобранным» (шёл-шёл и фамбл нашёл, подобрал — владение твоё) и «потерянным» (для того, кто был неосторожен и допустил подобный конфуз). Как и при перехвате, происходит смена владения. Но если фамбл подберут свои — то всё окей, продолжаем.

Safety (сейфти) — этим термином обозначают сразу две вещи, но к одной из них мы обратимся, когда будем говорить о защите. А то значение, которое нужно нам — это ещё одна возможность набрать очки. Если нападение начинает розыгрыш очень глубоко на своей половине поля, у самой зачётки, и квотербека в его зачётной зоне накрывают защитники, тогда засчитывается сейфти — защита получает два очка, а нападение ещё и отдаёт сопернику мяч. Редкая, но прикольная штука.

Scramble (скрэмбл) — когда жадный квотербек никому не отдал мяч, а сам с ним побежал вперёд.

Pocket (конверт) — воображаемая область, в которой действует квотербек. Её размеры ограничены линией нападения. «Конвертным квотербеком» называют того, кто хорошо бросает передачи, никуда не убегая после получения мяча. Есть квотербеки, которые из конверта постоянно убегают — по привычке своей или же оттого, что линия не держит конверт, то есть защитники быстро прорываются к квотербеку.

Урок арифметики

Американский футбол вдоль и поперёк пронизан числами и статистикой. По ходу матча вам в режиме реального времени будут показывать массу цифр, которые должны проиллюстрировать тот или иной элемент матча.

Например, оценить игру квотербека в сезоне можно по следующей шкале: Comp, Att, Pct, Yds, YPA, TD, Int, Rate. Нет, это не заклинание вызова Дьявола, это наименование оценочных шкал.

Comp, Att и Pct — это completed passes (отданные передачи), attempts (попытки) и percentage (процент точных передач). В прошлом году квотербек Джо Флакко отдал 352 точных передачи за 549 попыток, следовательно процент его точных передач был 64.1%.

Yds и YPA означают yards (набранные ярды) и yards per attempt (ярды за попытку) — у Флакко они были 3,141 ярд и 5.7 ярда за попытку соответственно.

TD и Int — это тачдауны и перехваты. Их соотношение — один из важнейших показателей для любого квотербека. Флакко набрал 18 тачдаунов при 13 перехватах, это откровенно так себе.

Наконец, Rate — это пасовый рейтинг, который высчитывается по следующей формуле:

Урок астрономии

Антонио Браун — один из лучших принимающих лиги, хотя на старте карьеры никто не предсказывал ему большого будущего в НФЛ. Рост Брауна только 178 сантиметров, он учился в скромном колледже Центрального Мичигана, и на драфте 2010 года «Питтсбург Стилерс» взяли его в шестом раунде. В этом смысле он был такой же недооценённый парень, как и Том Брэди.

Честно оттарабанив в третьих составах и спецбригадах первые два сезона карьеры, Браун ухватился за свой шанс и показал, что и без антропометрических данных он может быть топовым ресивером благодаря скорости, ловкости, умению освобождаться от защитников и блестящему чтению игры.

Сейчас Антонио пошёл четвёртый десяток, у него осталось в запасе несколько лет, чтобы попытаться побить вечные рекорды Джерри Райса, величайшего игрока в истории НФЛ. Скептик внутри меня говорит, что побить их не удастся, но само предположение, что он может бросить вызов Райсу — очень круто.

Урок музыки

Сегодня мы с вами прослушаем композицию современного классика, маэстро 2 Chainz, которая называется «Sleep When You Die». А проиллюстрирует её другой игрок «Питтсбурга» Левеон Белл.

Левеон Белл номинально играет на позиции бегущего, но это один из самых универсальных игроков нападения в её современной истории. Белл также здорово работает на приёме мяча, как и на выносе. В выносной игре его отличает фантастическое хладнокровие — никто так не умеет ждать развития розыгрыша, как он. Обычно, если бегущий не видит свободного коридора, он паникует и пытается прорваться сквозь тела и набрать хоть что-то. Белл очень спокойно оценивает обстановку и выбирается из самых безнадёжных ситуаций.

Сейчас Белл не играет в футбол, он требует от «Питтсбурга» новый долгосрочный контракт, по которому ему платили бы и как бегущему и как принимающему. Так что, в ближайшей игре у «Питтсбурга» на одну звезду будет меньше. Антонио Брауну придётся отдуваться за себя и за того парня.

Домашнее задание

В воскресенье в 20:00 «36-я студия» покажет два матча: «Питтсбург» — «Канзас-Сити» и «Грин-Бэй» — «Миннесота». Про две главных звезды «Питтсбурга» вы уже знаете, про «Миннесоту» мы говорили на прошлом уроке, а магия Аарона Роджерса из «Грин-Бэй» должна была отложиться после проверки домашнего задания.


В «Канзас-Сити» тоже собралось боевое и молодое нападение: первый год в качестве стартового квотербека играет Патрик Махоумс, парень с совершенно феноменальным по силе броском. Впереди у него есть принимающий Тайрик Хилл по прозвищу «Гепард», потому что он самый быстрый в лиге. Ну и раннинбек Карим Хант немногим уступает по скорости или взрывоопасности. Вот они умеют делать такие штуки:

Задача как обычно — смотрим, делимся ощущениями, задаём вопросы. Стараемся смотреть игру глазами нападения.

Задачка по арифметике:

Квотербек Джонни Мэнзел за сезон-2015 отдал 129 точных передач за 223 попытки, набрал ровно 1500 ярдов, бросив 7 тачдаунов при 5 перехватах. Рассчитайте его пасовый рейтинг.

Задачка по геометрии:

Найдите видеоролик с розыгрышем команды нападения и зафиксируйте письменно, что делает каждый из игроков нападения кроме линии нападения: что делает квотербек, что делают принимающие, что делает раннинбек и тайт-энд. Необязательно использовать термины, можно своими словами. Если не уверены, какую позицию занимает игрок, также своими словами. Ну и ссылку на ролик, конечно.

Проверка домашнего задания — в среду, сдать надо до вечера вторника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.