По всей Новой Англии среди болельщиков «Пэтриотс» разносится тревожный шепоток. Сперва Тома Брэди перебросал человек-мем Блейк Бортлс, а затем Билла Беличика переиграл его протеже Мэтт Патриша. Уступивший «Детройту» 10-26 «Нью-Ингленд» начал сезон с унизительного результата 1–2 и при этом выглядел совсем не «по-патриотовски». Футболисты, которых как обычно соскребли со дна баночки в межсезонье, пока соответствуют уровню дна, а конечный результат более не превосходит сумму слагаемых.

«Пэтриотс» уже отстают на две игры в восточном дивизионе АФК и такими темпами могут пропустить… нет, простите, так нельзя. Мы говорим про «Нью-Ингленд Пэтриотс», выигравших 14 из 15 последних титулов в дивизионе, хозяев пяти из семи последних финалов конференции, участников трёх из четырёх последних Супербоулов. У них лучший квотербек и тренер в истории. Мы что, всерьёз будем психовать из-за их неудач в сентябре? Если вы не уверены, как надо реагировать на происходящее с «Пэтриотс» на старте сезона в НФЛ, то вот руководство к действию.

Совершенно точно не надо впадать в панику — «Пэтриотс» через всё это уже проходили

Давайте-ка, наши юные друзья, вспомним уроки истории.

В 2001 году «Пэтриотс» начали 1–3, закончили 11–5 и выиграли Супербоул.

В 2012 году «Пэтриотс» начали 1–2, закончили 12–4 и вышли в финал конференции.

В 2014 году «Пэтриотс» начали 2–2 (тогда случилось позорное поражение от «Канзас-Сити»), закончили 12–4 и выиграли Супербоул.

В прошлом году «Пэтриотс» были разгромлены «Чифс» в первом матче сезона, закончили 13–3 и почти выиграли Супербоул.

«Патриоты» стали лучшей династией в истории футбола не из-за того, как они начинают сезон, а из-за того, как они его заканчивают. Это самая высокая планка в лиге по части адаптации по ходу сезона и по ходу каждого матча.

Можно и попаниковать — в этот раз всё выглядит иначе, так ведь?

«Патриоты» и раньше буксовали на старте, но не таким образом. Команда 2012 года начала с 1–2, но проиграла обе игры с разницей в три очка, а нынешняя — с разницей в 27.

И хуже того, такой старт даже не шокирует. По составу «Пэтриотс» перед сезоном было больше вопросов, чем во все предыдущие годы. Кто будет принимать передачи? Смогут ли они защитить Брэди? Останется ли на плаву защита? К четвёртой игровой неделе ни на один вопрос не был найден ответ. Брэди 41 год, и нынешняя команда — самая тяжёлая ноша в его карьере.

Успокойтесь, восточный дивизион АФК по-прежнему отстой

Даже самые заядлые хейтеры «Нью-Ингленда» не предсказывают полнейшую катастрофу, коей стал бы невыход из дивизиона в плей-офф. Да, «Биллс» уничтожили «Миннесоту», «Майами» остаётся одним из четырёх непобеждённых клубов, и «НЙ Джетс» выглядят нормально, но все мы знаем, что это не помешает «Патриотам» взять дивизион. Даже средний (по стандартам «Нью-Ингленда») сезон позволит команде выиграть Восток АФК и, возможно, пропустить первый раунд плей-офф в Американской конференции, где кроме «Канзас-Сити» не прослеживается стабильных лидеров.

А в плей-офф у «Нью-Ингленда» такое колоссальное преимущество по части опыта, что одно только их появление в январских матчах уже делает их фаворитом на выход в финал конференции. Даже если команда стала слабее, их дорожка к титулу конференции запутанней не стала.

Но с фактами не поспоришь: в безжизненном нападении нет плеймейкеров, кроме Гронка

Не важно, насколько круто играет Брэди, если ему не на кого бросать. Брэндин Кукс ушёл по обмену, Дэнни Амендола как свободный агент, Джулиан Эдельман получил дисквалификацию — и вот у «Пэтриотс» самый скромный подбор ресиверов в лиге. В минувшее воскресенье весь корпус ресиверов сподобился на четыре приёма и 43 ярда. Роба Гронковски закрывали последние две недели, а план компенсировать недостаток ресиверов при помощи ловящих передачи раннинбеков не работает так, как хотелось бы болельщикам «Пэтс» и обладателям Рекса Бёркхеда в фэнтези.

После Гронка и Криса Хогана команда вынуждена положиться на Филлипа Дорсета, который в «Кольтс» почти не выходил на поле до обмена Джакоби Бриссета, и на Кордаррела Паттерсона, игрока для спецбригад. В то же время на новичка Сони Мишела повесили роль альфа-раннинбека, и он пока ни разу не похож на Диона Льюиса.

Из всего этого складывается невозможность контролировать игру. Против «Детройта» первые три драйва «Нью-Ингленда» превратились в три-и-аут, а мяч нападение держало 20:45 — почти вдвое меньше, чем «Детройт» (39:15). Если «Пэтриотс» не могут контролировать часы, значит они не могут контролировать и игру.

Не паникуйте, скоро у них будет ещё два плеймейкера

Нападению очень не хватает плеймейкеров, но Эдельман вернётся через две недели, а не переодевшийся на воскресную игру Джош Гордон может выйти на поле ещё раньше. Защиты оппонентов легко концентрируются на Гронковски, потому что ни один другой ресивер «Пэтриотс» не способен избавиться от прикрытия один в один. Гронку сложно серьёзно повлиять на ситуацию (в воскресенье он набрал 51 ярд за четыре ловли), когда против него так играет защита.

Когда Гордон и Эдельман будут на поле, команды не смогут уделять Гронку столько внимания. Конечно, в отношении обоих существует определённый риск — Эдельману 32 года и он пережил травму «крестов», а у Гордона проблемы с дисциплиной на протяжении всей карьеры — но их присутствие на поле откроет поле для квотербека как горизонтально, так и вертикально. Это не только создаст возможности для передач на Гронковски, но и откроет коридоры для Мишела.

Всё пропало, защита второй год не может никого остановить

Пока все обсуждали обмен Кукса, стоило вспомнить о сомнительных решениях Беличика по персоналу в защите. Фронтовая семёрка, куда входят Донтей Хайтауэр, Кайл Ван Ной, Кейонте Дэвис, Дэнни Шелтон, Дитрих Уайз и Лоуренс Гай, не справляется со своей работой. Они позволили бегущему «Детройта» набрать 100 ярдов впервые за 50 лет (ну, ладно, пять, но по ощущениям было как будто 50), а Мэтт Стаффорд за всю игру получил один удар. Хайтауэр периодически даёт слабину, из-за чего мы не можем забыть о решении обменять ди-энда Чендлера Джонса (который очень бы пригодился в Супербоуле–52) и лайнбекера Джейми Коллинса (которого мы бы вспоминали ещё чаще, если бы «Пэтриотс» проиграли «Атланте» в Супербоуле–51).

В воскресенье игра в защите привела всего лишь к двум пантам, а за неделю до этого «Джагуарс» без Леонарда Фурнета били пант лишь трижды. Это ужасные новости для болельщиков «Пэтриотс», учитывая, что у клуба целое межсезонье на решение проблем, прозвеневших ещё в Супербоуле, когда «Иглс» пробили один пант за игру. Но за всё это время последовало лишь одно важное изменение в защите — координатор Мэтт Патриша ушёл в «Детройт». Может, Беличик и тренер уровня Зала славы, но его работа в качестве генменеджера в последние годы могла загнать его в такую яму, из которой он не выберется как тренер.

Сохраняйте спокойствие и пересчитывайте кольца

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Ringer