— Впереди финал. От того, как он пройдет, будет зависеть твоя оценка турнира или главные выводы для себя уже сделаны?

— Финал является итогом любых соревнований как в спортивном, так и организационном плане. И уже после него буду делать общую оценку. Пока же есть перечень того, что можно улучшать и совершенствовать, чтобы развитие было наглядным.

— Навскидку три вещи, благодаря которым следующий розыгрыш турнира мог бы стать лучше нынешнего?

— Первое — расширение сетки плей-офф за счёт увеличения количества отборочных дивизионов для выхода туда. Игры на вылет всегда более ожидаемые, как для зрителя, так и для спортсменов. Всё решается здесь и сейчас, растёт самоотдача и внимание. Второе — фиксация статистики позволила бы наглядно отобразить достижения команд и игроков, усовершенствовала работу тренерского штаба. Третье — наличие призового фонда повысило бы конкуренцию. Ведь это осязаемый ресурс, который можно использовать на развитие команды и игроков.

— Почему сейчас не получилось сделать чемпионат Москвы исключительно столичным турниром?

— События разворачивались очень быстро, за очень короткое время не каждая команда была готова изменить свои заранее спланированные цели на сезон и игровой календарь.

— Не логичнее ли было организовать финал опять же в столице, чтобы соперники были чуть более в равных условиях?

— Решения организационных вопросов не так очевидны, как кажется на первый взгляд. При кажущемся равенстве в одном, происходит смещение интересов в другом. И в данном вопросе – интереса для зрителя.

В рамках отборочных дивизионов прошли два отличных финала: в Москве и Минске. Санкт-Петербург финала тоже достоин – там достаточно хороших команд и лояльной к футболу аудитории, которая не видела финала с 2013 года.

«Северный Легион» с кубком победителей открытого чемпионата Москвы. 21 июля 2018 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

— Какая программа планируется перед матчем и в большом перерыве?

— В этом году не получается реализовать качественную развлекательную программу без спонсорской поддержки.

Хотелось бы, чтобы финал, да и весь турнир зрителю запомнился интересным футболом, в который играют все команды-участники, и эмоциями от ярких розыгрышей. Уверен, что обе команды готовы продемонстрировать красивую и увлекательную игру и завлечь зрителя на стадионе именно этим.

— Вы позиционируетесь как турнир без взносов. На чьи деньги проводятся матчи?

— Да, с командами мы обсуждаем финансы конкретных целей, тот же призовой фонд. Никаких других взносов не существует.
А матчи, как и в ЛАФ, других российских турнирах организует принимающая сторона. Некоторые статьи расходов (например, работу судейской бригады) команды делят поровну.
То есть основной принцип – тратить деньги на то, что действительно необходимо, чтобы играть в футбол и создавать привлекательный турнир.

-В теории какой отборочный этап мог бы стать таковым, помимо чемпионата Москвы и Беларуси?

— В этом году в России проходит много региональных турниров, и в теории любой из них мог бы стать таковым. Также я рассчитываю, что в будущем чемпионат Москвы будет богат на московские команды, что позволит сформировать отдельный дивизион «Север» или другой смешанный. В теории.

— Предположим, я менеджер молодой команды. Чем, помимо финансовой составляющей, может привлечь меня КФЛ-2019? И каким условиям моя команда должна соответствовать?

— Турнир появился в первую очередь, чтобы возродить хорошую традицию российских и белорусских команд играть между собой. Поэтому КФЛ-2019 привлекателен возможностью получения опыта международных игр с борьбой за Кубок. Чтобы встречались соперники, с которыми ваша команда играет редко или вообще никогда не играла.

Кроме того, заняв второе место в чемпионате (являющимся дивизионом КФЛ) у вашей команды остаётся ещё одна возможность выиграть, что мотивирует и игроков и тренеров.
А проведение поощрительных боулов между другими участниками позволит развиваться и получать тот же опыт даже командам, уступающим в спортивном мастерстве.

Требования к командам, направленные на повышение привлекательности турнира для зрителя – простые, и в некоторых моментах носят рекомендательный характер (проведение видеотрансляций, элементы формы и экипировки и т.п). Мы не создаём этим лишнего давления и стараемся решать вопросы путём диалога, а клубы своей внутренней работой. Время дворового футбола проходит и большинство команд стараются соответствовать.

А в остальном, чтобы соответствовать условиям, вы должны понимать, что без движения не бывает развития. И планировать привезти полноценную команду в Минск, Москву, Петербург или другой город на матч плей-офф.

***

Финал Континентальной футбольной лиги будет сыгран  29 сентября. В Санкт-Петербурге на стадионе «Динамо» встретятся «Северный Легион» и «Литвины». Кик-офф намечен на 14:00.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.