У кого-то уже началось, а у кого-то — вот-вот наступит период межсезонья.  Это самое главное время, когда все практики футбола (игроки и тренеры) задумываются о том, как перестраивать свою игру к следующему сезону, что нового добавить в арсенал защиты и нападения, за счет чего сделать следующий шаг в развитии команды в будущем году.

И, как следствие, это лучшее время для самообразования и развития теоретических знаний и понимания американского футбола. Для этого в современном информационном мире есть куча самых разных возможностей, но одним из самых главных продолжает все равно оставаться литература. В отличие от периодических публикаций, отрывочных видео на YouTube или подкастов, именно завершенные книги дают нам целостный и комплексный подход к описанию каких-то идей, именно они дают систематизированное представление о чем-то — а значит, и расширяют наш футбольный кругозор значительно эффективнее.

В этом обзоре, я подобрал самые важные книги, которые больше всего повлияли на меня как тренера за последние несколько лет. Конечно же, я исключил специализированные материалы (очевидно, что если ты, к примеру, тренируешь лайнбекеров — в первую очередь, тебе нужно читать литературу о лайнбекерах), и оставил лишь те, которые будут интересны абсолютно всем, независимо от их тренерской или игровой специализации. Информации о футболе вокруг — огромное множество, это море, в котором очень сложно ориентироваться. Поэтому цель этой подборки в том, чтобы дать не список литературы, который сделал бы из тебя хорошего тренера или игрока, а такой перечень, который помог бы дать некоторые отправные точки для дальнейшей навигации по нашему невероятно сложному виду спорта.

10. Pat Kirwan – Take Your Eye Off the Ball: How to Watch Football by Knowing Where to Loo

Эта книга уже стала классической и самой главной для любого болельщика НФЛ, который стремится на более глубоком уровне понимать, что происходит на экране каждым осенним воскресеньем. Однако, несмотря на такой фокус, она будет очень полезна и практикам футбола: чтобы понимать, как и что мы можем почерпнуть из мира профессионалов в своей собственной работе, нужно для начала понимать, почему они делают то, что делают на поле, и как это вписывается в их общую игровую систему.

Книга будет довольно простой и базовой для уже опытных тренеров, но абсолютно незаменимой для молодых команд, для которых именно телеэкран является главным источником тактической информации о футболе.

Перевод отрывков из книги на русском языке можно почитать здесь.

9. James Vint – Installing Explosive RPO Concepts Into Any Offense

Эта книга тренера Винта (о котором вы могли слышать по его очень информативному блогу), конечно же, является в первую очередь, практическим руководством по внедрению RPO (run-pass option) концепций в нападение. Однако, постаравшись сделать максимально универсальный материал по этой теме, Винт написал, как мне кажется, наиболее целостную работу по фундаментальной теории RPO: тому, как в любой защите находить игроков с «конфликтующей» ответственностью и успешно этим пользоваться.

С учетом того, что RPO является одним из самых главных современных трендов на нашем (непрофессиональном) уровне футболе, понимание его структуры и целей пригодиться как тренерам защиты, так и нападения.

8. Mike Leach – Swing Your Sword: Leading the Charge in Football and Life

А вот это уже книга совершенно другого рода. Да, она находится в уже куда более «философской» плоскости, чем все остальные в этом списке, но тем не менее, будет очень полезна для развития навыка нестандартного мышления в спорте. Написавший ее тренер Майк Лич является, наверняка, самым странным и неординарным в современном футболе, однако у него не отнять его объективных успехов и достижений.
И эта книга дает отличную возможность заглянуть в нестандартный мыслительный процесс тренера Лича и в то, как его успехи и достижения становятся его результатом.

7. Leo Hand – Defensive Coordinator’s Football Handbook

Отличное большое издание, которое ставило перед собой целью собрать информацию о как можно большем количестве различных системах защиты и том, каким образом каждая из них пытается работать против всех основных концепций нападения. Не отстает и практическая часть, в которой «разжеваны» как системы внедрения и упражнений для различных систем, так и ключи с техникой игры для отдельных позиций игроков. Особенно подробно речь идет об игроках защитного фронта.

Отличный ресурс как для тренеров защиты, чтобы найти для себя что-то новое, так и для тренеров нападения, чтобы лучше понять структуру того, что делает соперник напротив.

6. Gus Malzahn – The Hurry-Up, No-Huddle: An Offensive Philosophy

Гас Малзан является самым известным и наиболее успешным тренером, практикующим подход нападения в высоком темпе, и почитать его мысли о нем «из первых рук» — действительно стоит очень многого. Однако главным достоинством книги именно для нас с вами является то, что написана она все равно для команд школьного уровня (а не колледжа или про) в США, что значит, что наиболее близка к практическому использованию и у нас.

Более того, очень полезной становится системность подхода и описания: от философии и целей такой системы нападения, до детального разбора конкретных комбинаций и тренировочного цикла по ее внедрению. Рассматриваются и ее слабые места, что делает работу так же очень важной для тренеров защиты.

5. Chris Brown — Essential Smart Football / The Art of Smart Football

Две эти книги Криса Брауна являются одними из самых известных сегодня по общей теории американского футбола и чрезвычайно информативными. Однако имеют очень специфическую структуру: каждая является всего лишь набором не связанных друг с другом эссе по различным теориям, системам, тенденциям или даже конкретным личностям, так или иначе повлиявшим на развитие футбольной мысли. Фокусируясь отдельно на каждой из таких тем, автор раскрывает их с очень большим количеством полезных деталей.

Из-за такой структуры книга не может является «учебником» по футболу для всех уровней, однако точно будет чрезвычайно полезным чтением для опытных тренеров, интересующихся конкретными темами.

4. Cody Alexander – Cautious Aggression: Defending Modern Football

Тренер Коди Александр известен по своему очень популярному (и, наверное, самому продвинутому с точки зрения современной теории американского футбола) блогу MatchQuarters.com, и только в прошлом году он решил, наконец, систематизировать свои мысли в виде завершенной книги. Несмотря на то, что нацелена она, прежде всего, на тренеров защиты, построена его теория на очень глубоком понимании систем современного спред-нападения. И отталкивается он именно от этого понимания: из поиска слабых мест и давления, которое горизонтальное растягивание оказывает на отдельных защитников, он переходит к тому, как это схематически такое давление минимизировать.

Наверное, самый лучший материал по самой современной теории спред, опшн и RPO-нападения и работе против них, который должен быть в библиотеке любого тренера нападения, их внедряющего, или защиты, с ними сталкивающийся.

3. Tim Layden – Blood, Sweat & Chalk: The Ultimate Football Playbook: How the Great Coaches Built Today’s Gam

По своей структуре книга является противоположностью двум изданиям Криса Брауна, упомянутым выше — и отсюда же, меняется и значение, которое она может иметь. Историческая ретроспектива того, как развивалась тактическая мысль в американском футболе, как находились слабые места в одних концепциях и как их использовали следующие за ними. Совершенно выдающееся издание о самой сути футбольной теории прошлых лет и том, какое влияние она оказывает на современное состояние нашей игры.

Без малейшего сомнения, книга окажет огромное впечатление на любого, кому хоть немного понравился мой цикл материалов на схожую тему.

2. James Kerr – Legacy

Совершенно внезапно на втором месте в этом списке оказывается книга о…регби! Книга, на которую я и сам никогда не обратил бы внимания, но купил по настоятельному совету главного тренера USA Football Энди Райленда — и да, тоже не пожалел. Речь в ней идет об All Blacks – сборной Новой Зеландии по этому виду спорта. Это совершенно уникальная команда, которая имеет положительный баланс побед и поражений со всеми соперниками, с которыми играла в своей истории, и занимала первую строчку мирового рейтинга сборных дольше, чем все остальные сборные вместе взятые.

Как может команда из страны с таким маленьким населением и с таким маленьким бюджетом добиваться такого ошеломляющего успеха из поколения в поколения уже который век? Как ее внутренняя культура и самоорганизация, система взаимоотношений между игроками и тренерами, и главное — отношения их всех к общему делу, культивирует такие результаты?

All Blacks – возможно, одна из самых исторически успешных команд в мире вообще независимо от спортивной дисциплины, и поучиться у них может каждый из нас. И книга Джеймса Керра хороша как раз тем, что написана не для регбистов (и по сути, даже не для спортсменов) — а именно для всех людей вокруг и о том, что мы можем вынести, глядя на них, независимо от того, чем занимаемся.

1. Urban Meyer – Above the Line: Lessons in Leadership and Life from a Championship Program

Выпущенная в прошлом году книга (опального нынче) тренера Урбана Майера формально, посвящена чемпионскому сезону его программы «Огайо Стэйт» в 2014 году. Но на самом деле, речь в ней совершенно не идет ни о тактике, ни о том, как проходили сами игры в футбол тогда. Эта книга, прежде всего, о внутрикомандной культуре и о людях; о том, через какую внутреннюю трансформацию они (игроки и тренеры) прошли, чтобы оказаться чемпионами. Не чемпионами в смысле победы в первом турнире колледж плей-офф, а чемпионами в смысле своего внутреннего состояния, в котором они подошли к тому сезону.

В отличие от любых других психологических книг и тренингов, изложенное Урбаном Майером имеет прямое отношение к футболу и практическое применение именно в нашем спорте. Как бы он ни старался обобщить сделанные там выводы — эта книга, прежде всего, именно об американском футболе и конкретной команде в нем. И те конкретные вещи, которые он внедрял в ней — совершенно точно, являются конкретными вещами, которые каждый из нас может внедрить и в своей программе.

Почему какие-то команды распадаются, а другие становятся чемпионами; почему одни спортсмены опускают руки, а другие уходят в первом раунде драфта НФЛ; и главное — в чем заключается путь, который нужно пройти, чтобы из одной категории перейти в другую — вот о чем эта книга. Которая совершенно точно станет одной из самых главных в библиотеке любого тренера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.