Для начала я хочу кое-что прояснить – мне не нравится делать такие вещи.

Если вы знаете меня достаточно хорошо, вам, возможно, это уже известно. По своей натуре я не самый разговорчивый человек. Одна из причин, почему я играю так жестко – хочу, чтобы мои действия на поле говорили за меня.

Но я не могу поступить так сейчас, я в таком положении, что должен что-то сказать. Сказать не только о себе, но и о других игроках в лиге, которые находятся в таком же положении, как и я, или столкнутся с ним в будущем.

Многие говорят о том, как коротка средняя карьера в НФЛ. Они правы. За годы я видел много талантливых игроков, приходящих и уходящих из лиги. Тут понимаешь довольно быстро – футбол требует от тебя всего, не только физических и  умственных усилий, но и эмоциональных тоже.

И мне кажется, что если тебе удается выжить в этой лиге, и особенно, если ты преуспеваешь, это не стоит недооценивать. Это стоит уважать.

Если ты рискуешь здоровьем, чтобы принести пользу команде, ты заслуживаешь какую-то страховку — уверенность, что организация позаботится о тебе, если ты получишь травму. Все просто. Тут нет ничего нового, ничего сложного. По этой причине я протестую – я хочу отдавать всего себя на каждом розыгрыше, без лишних мыслей в голове.

И по этой причине я прошу «Сихокс» сделать одну из двух вещей:

Предложить мне продление контракта. Или обменять меня в команду, которая хочет, чтобы я стал частью их будущего.

Я бы хотел быть в тренировочном лагере прямо сейчас, но вместо этого я пишу все это. Я готов. Я готовился все межсезонье, чтобы попасть в тренировочный лагерь НФЛ.

Все чего я хочу, это быть на поле и играть в футбол. Вместо этого я тренируюсь… и жду.

A post shared by Earl Thomas III (@earl) on

Но раз уж вы читаете меня, у меня еще есть пара мыслей, которыми я хочу поделиться.

Тот ли я игрок, что был выбран на драфте? Нет.

Я стал намного лучше.

Отчасти улучшения пришли с тренировками, но также благодаря вещам, которые я узнал, пройдя этот путь.

Моя первая пресс-конференция как игрока «Сихокс» определенно может считаться полезным опытом. Я был одним из самых молодых на драфте, всего 20 лет, и я был очень рад попасть в НФЛ. Но тогда я еще не понимал, что значит быть профессионалом. И вот на следующий день после драфт, я пришел на пресс-конференцию в майке без рукавов и в шортах. Как на тренировку в спортзал. Это было ошибкой. Я понял, что облажался, когда увидел Расселла Окунга, одетого в деловой костюм. Тренеры вынуждены были дать мне что-то из командной атрибутики, чтобы я выглядел приличней. Урок не прошел зря. С тех пор я серьезно изменил свое отношение к пресс-конференциям.

За все время в «Сиэтле» было много таких «моментов роста». Небольшие уроки, из которых сложился тот игрок, которым я сейчас являюсь.  За последние восемь сезонов я попадал в сборную All-Pro пять раз, и в каждый Пробоул с 2011 года, кроме сезона-2016 из-за травмы. Я был там во время знаменитого забега Маршона Линча против «Сэйнтс». Я был там, когда мы шокировали весь мир в Супербоуле против «Бронкос». Я был там, все эти годы и наблюдал, как команда прошла путь от радости при каждой победе до момента, когда победы стали чем-то обычным.

Я был частью всего этого, и это предмет моей гордости. Во всем происходящем меня расстраивает, что люди считают, будто я поступаю так, потому что не хочу больше играть за «Сиэтл». Но это не правда. Я люблю «Сиэтл». Я надеялся, что мне вовсе не придется это говорить. Я надеялся, что то, как я играл за эту команду на протяжении последних восьми лет, скажет вам все что нужно.

Я люблю «Сиэтл».

Вместе с этим… Я также понял, почему я должен позаботиться о финансовой стороне вопроса. В НФЛ, без учета того, что ты сделал или чего достиг, команды постоянно будут напоминать тебе — ты ничего не значишь.

Я до сих пор помню времена, когда Лофа Татупу был сердцем нашей защиты. Лофа был одним из самых трудолюбивых парней, с которыми мне приходилось играть. Я много научился у него как молодой игрок. Он назначал комбинации и всегда был готов выйти вперед и сыграть так, как нужно. Он бы очень хорош в том, что делал.

И что он получил за все это? После шести сезонов с командой они предложили ему урезать заплату. Когда он отказался, его уволили.

Тогда меня это шокировало, но также послужило хорошим уроком, что в любой момент команда может отказаться соблюдать контракт и избавиться от тебя. Так что неважно, насколько сильно ты любишь команду или игру; когда дело дойдет до денег, рассчитывать ты сможешь только на себя.

Просто посмотрите, что произошло в прошлом сезоне.

The best to ever do it .

A post shared by Earl Thomas III (@earl) on

Ноябрьская игра в четверг вечером против «Кардиналс».  Эти игры всегда сложны с точки зрения травм, из-за короткого отдыха… Но, даже учитывая все это, никто  на стадионе не мог подумать, что это будет последняя игра Ричарда Шермана и Кэма Ченселлора за «Сихокс».

Я никогда не забуду, как стоял на бровке, когда Шерм упал. Он играл Cover 2  с обычным маршрутом в бровку. Он делал это миллион раз, просто базовое прикрытие. Но в этом конкретном случае по какой-то причине его ахилл не выдержал.

Позднее, когда Кэм ушел с поля, он сказал, что у него странное чувство в шее. Просто «странное чувство», Кэм — он же боец. Настоящий боец. Мы прошли через многое вместе. Естественно я подумал, что все будет хорошо. Но после игры выяснилось, что эта травма может стоить ему карьеры. Несколько недель назад он объявил об уходе из футбола.

Вот так просто.

Последний мой контракт с «Сиэтлом» я подписал, думая о «Легионе Бума». Я надеялся, что наша группа запомнится как одна из лучших в истории. И я ожидал, что команда сможет сохранить нас вместе. Но один за другим, большинство из этих парней ушли, и чаще всего не на лучших условиях.

Конечно, мы все знаем, что рискуем каждый раз, выходя на поле. Но та игра с «Кардиналс»  закрепила в моей голове  истину – всю твою жизнь может поменять один розыгрыш. И когда такое случается, неважно, чего ты добился в прошлом — тебя легко могут уволить без долгих переговоров. Именно это случилось с Шерманом.  Одним из лучших за всю историю. И я знаю, что это может произойти и со мной.

За последние несколько недель со мной связались несколько парней, чтобы предложить мне поддержку и просто рассказать о своем опыте в таких ситуациях. Одним из них был Эрик Уэдл. Он был всем для «Чарджерс» целых девять сезонов, а потом все пошло наперекосяк. Когда он попросил команду о продлении, они обвинили его в эгоизме. Все чего он хотел, это завершить карьеру там же, где и начал. После десяти лет тяжелой работы он просто хотел стабильности. Разве это эгоизм?

Я не знаю. Просто не знаю.

Я очень благодарен игрокам и фанатам за их поддержку – без неё, я бы чувствовал себя одиноко. Честно, я думаю, что одна из причин, почему команды относятся к игрокам так, — потому что им это сходит с рук. Они хороши в перекладывании вины на игрока, который «отсиживается», делая весь процесс публичным и очень негативным по отношении к их репутации. Я не знаю, что они говорят прессе и моим одноклубникам обо мне.  И такого как я, не очень разговорчивого парня, это делает отчасти беспомощным.

Но я твердо стою на своём, потому что я должен. Я стою на своем, ведь я должен получить то, что заслужил. Я был одним из лучших защитников в лиге, большую часть десятилетия, и цифры говорят о том, что команда играет лучше со мной, чем без меня.  Кроме этого, впереди у меня еще несколько хороших лет в футболе. Я еще далек от регресса. Я до сих пор тренируюсь, чтобы стать лучше.

Так что, если все это может произойти со мной — тогда это точно может произойти с каждым.

Как новичок, особенно в «Сихокс», ты погружаешься в культуру взаимовыручки. Ты развиваешь эту любовь и уважение и к парням, с которыми играешь, и к фанатам. Ты хочешь отдавать команде все. Это особенное чувство. Но есть то, чего ты не осознаешь – как только ты отдашь все, получишь все эти боевые шрамы от побед – твоя команда не будет ценить тебя так же. В этой лиге нет места для «спасибо».

Только «до свидания».

В конце, как я и говорил: если «Сихокс» не заинтересованы во мне на долгий срок, я пойму это. Если они хотят начать все сначала и перестроиться – это их право, это часть бизнеса. Это не то, чего я хочу… но я пойму. Все чего я прошу — если все так и есть и они больше не нуждаются в моих услугах – пусть просто обменяют меня в команду, которой я нужен.

Пожалуйста, продайте меня в команду, которая хочет меня. И я смогу отдать им всего себя до конца карьеры.

Игроки, у  которых было время узнать меня, знают, какой я человек. Они знают, что я не эгоист. Они знают, что я не был рожден с деньгами. Они знают, что я просто трудяга с большим сердцем, который отдавал все, что имел последние восемь лет городу Сиэтл, и великой игре футбол.

Но также они знают, что я еще не закончил, далеко не закончил. Я еще многое могу дать. Могу совершить еще много захватов, выиграть много матчей, и даст бог, поднять над головой трофей.

Так что, спасибо за то, что выслушали меня и посмотрим, что будет происходить дальше.

Встретимся в этом сезоне, на одной стороне поля или на другой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Player's Tribune