Что, где и когда

Сборная России сыграет товарищеский матч против национальной команды Испании в Мадриде 4 августа.

Начало игры на стадионе «Сьюдад дель Футбол де лас Росас» запланировано на 21:30 по московскому времени (20:30 по местному).

Кто представляет сборную России?

QB: Игорь Чернолуцкий («Патриоты»), Вячеслав Ханило (МЧС), Павел Васильев («Дикие Панды»);

RB: Кирилл Завьялов («Рэйдерс 52»), Андрей Мансуров («Грифоны»), Денис Строков («Патриоты»), Антон Потапов («Патриоты»), Антон Парамонов («Патриоты»);

WR: Алексей Смирнов («Северный Легион»), Данияр Ахматов («Северный Легион»), Дмитрий Шориков («Северный Легион»), Никита Тишкин («Айсберги»), Сергей Жигарев («Спартанцы»);

TE: Сергей Кузьмин («Саксон»);

OL: Леонид Анциферов («Грифоны»), Станислав Петрухин («Грифоны»), Илья Потапов (МЧС), Роман Фатьянов («Дикие Панды»), Алексей Егоров («Патриоты»), Евгений Сысоев («Северный Легион»);

DT: Кирилл Морозов («Грифоны»), Виталий Макарчик («Грифоны»), Александр Павлов («Патриоты»);

DE: Захар Лустик («Дикие Панды»), Акаки Руруа («Патриоты»), Илья Шакуров («Грифоны»), Михаил Пучков («Патриоты»);

LB: Артем Карапетян («Патриоты»), Руслан Гаджиев («Патриоты»), Николай Зарубин («Патриоты»), Александр Агалаков («Дикие Панды»), Александр Бородин («Айсберги»), Василий Федотов («Трэшерс»);

CB: Никита Гречанинов («Грифоны»), Михаил Левенштейн («Спартанцы»), Федор Болотнов («Северный Легион»), Сергей Мичий («Уральские Молнии»);

S: Федор Акимов («Грифоны»), Юрий Креер («Легио»), Анатолий Фомичев (МЧС), Магомед Мадашев («Патриоты»).

В тренерский штаб входят главный тренер и координатор нападения Василий Добряков, а также координатор защиты Руслан Курбанов.

Как формировался состав сборной?

Никаких чётко очерченных критериев не было, состав формировался исходя из видения главного тренера Василия Добрякова. Отбор проходил в формате индивидуальных заявок при условии, что игрок самостоятельно покрывает расходы на дорогу.

Василий Добряков во время Кубка России по американскому футболу среди женщин, 4 сентября 2016г. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Первый вариант состава был объявлен в начале июля, но с тех пор серьёзно изменился из-за виз, подорожания билетов, форс-мажоров и так далее. Об этом Василий Добряков рассказывал в аудиоинтервью нашему сайту.

Состав национальной команды действительно выглядит экспериментальным — помимо отсутствия некоторых громких имён можно отметить появление представителей команд, которых раньше мы редко видели в сборной. Команды «Айсбергов» и МЧС фактически пропустили клубный сезон, их игроки получали практику в других командах, а «Дикие Панды» организовали солидное представительство, несмотря на то, что это команда из Владивостока.

Тем не менее, их возможности главному тренеру хорошо известны — у него есть опыт работы фактически со всеми представленными командами и игроками.

Капитан в Мадриде!!! ⠀ Наш капитан добрался до Испании и уже через пару дней — 5.08 в 04:30будет играть в составе сборной России против сборной Испании в Мадриде. Желаем ему хорошо проявить себя на поле и отыграть без травм!) Держим кулачки за нашего @kreyer_ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ #legio27 #американскийфутбол #khv #khv27 #khvsport #sportkhv #khver27 #go_khabarovsk #khabarovsklive #спорт #мотивация #навзаимности33 #команда #командныйспорт #командасемья #легион #кхв #новостихабаровска

Публикация от СПОРТ АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ (@legio.27)

Как наша сборная готовилась к матчу?

В виртуальном режиме. Первые тренировки в текущем составе проводятся сегодня, да и окончательный состав стал известен только по факту приезда в Мадрид.

Организация тренировочных сборов перед играми — давно обсуждаемая проблема отечественного футбола. Денег под это дело выделять пока неоткуда, а вариант товарищеской игры с испанской командой нарисовался довольно спонтанно.

Испанская сторона оплатила российским игрокам две ночи в гостинице и взяла на себя расходы по организации самого матча. Билеты и визы игроки делали за свои.

Что из себя представляет сборная Испании?

В рейтинге национальных команд от American Football International испанцы занимают 28 место, на семь позиций ниже нас. Они вылетели на самом первом этапе последнего чемпионата Европы, проиграв Израилю со счётом 20-28.

Сборная России в том же году обыграла команду Норвегии, но застопорилась на следующем этапе квалификации, проходившем в Великобритании. Теперь испанцы, как и мы, гоняют товарищеские встречи в ожидании начала следующего цикла.

Параллели на этом не заканчиваются. Испанцы тоже свой последний матч отыграли против Бельгии. Но если мы свою игру выиграли, то испанцы уступили со счётом 16-18.

Главный тренер сборной Испании — хорошо знакомый любителям отечественного футбола Талиб Уайс. Весьма вероятно, что такое знакомство и послужило одной из причин для организации товарищеской встречи.

Отбор в мужскую сборную Испании

Не стоит обольщаться неважными результатами Испании в прошлом. Сейчас там происходит серьёзная реорганизация процесса. В начале июля был проведён огромный открытый лагерь для сборных команд, причём не только для мужской, но и для женской, юниорской и даже по флаг-футболу.

Задачи на матч и что будет дальше

Мы не знаем, какие конкретно задачи ставит перед командой тренерский штаб, но помним, что в товарищеских матчах результат отходит на десятый план. Самое важное — посмотреть в деле имеющийся состав, наработать игровые связки и модели, почувствовать себя единым коллективом, защищающим честь страны.

По информации First & Goal, 22 сентября сборная России сыграет ещё один товарищеский матч против команды Турции, но пока никакой конкретики по этой встрече нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.