Если защита выигрывает титулы, то нападение выигрывает отдельные матчи, а также заставляет нас влюбиться в эту игру. Что может быть лучше классного выноса ярдов на 50? Или этот момент, когда ты, затаив дыхание, следишь за брошенной квотербеком «бомбой» на лучшего принимающего в своей команде?

В 2018 году число команд в чемпионате России серьезно сократилось, поэтому и номинантов стало немного меньше, чем в предыдущих сезонах. Тем не менее, нам все равно есть кого благодарить за яркий сезон и набранные ярды.

Обладатель награды в сезоне-2015: тайт-энд «Грифонов» Андрей Иванов.

Обладатель награды в сезоне-2016: принимающий «Витязя» Денис Писарев.

Обладатель награды в сезоне-2017: квотербек «Стальных Тигров» Евгений Захаров.

Номинанты

Никита Гуреев

«Юнайтед», WR, 20 лет

Никита Гуреев (#14) в эпизоде финального матча Steel Power – Кубка Регионов между «Стальными Тиграми» и «Юнайтед». 5 августа 2018 г., Пермь, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Уже выигравший награду «Прорыв года» Никита Гуреев претендует на еще более престижный индивидуальный титул. Мы знаем, что пасовое нападение «Юнайтед» часто работает в режиме скорострелов из американских вестернов, так что показатель в 22 ярда за прием может удивить только тех, кто совсем не видел матчи московской команды. Эпизодически Никита отметился и в других категориях нападения, сыграв три попытки выноса и даже бросив передачу, которая была перехвачена, но главные его достижения лежат в области приема.

С 576 ярдами на приеме и восемью тачдаунами Гуреев законный кандидат на более, чем одну награду. В «Юнайтед» давно ждали, когда вчерашние юниоры начнут вырастать в полноценных звезд, и похоже, мы наблюдаем один из таких процессов. Главное, не забывать, что у победителей категории «Прорыв года» потом были и другие, куда более будничные сезоны.

Евгений Захаров

«Стальные Тигры», QB, 30 лет

Евгений Захаров (#99) на выносе в эпизоде матча полуфинала Steel Power – Кубка Регионов между «Стальными Тиграми» и «Драконами». 4 августа 2018 г., Пермь, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Машина по набору ярдов из Перми претендует на данную индивидуальную награду второй сезон подряд. И если сравнивать с прошлогодними показателями, то можно сделать вывод, что Евгений Захаров стал более эффективен как пасовый, а не выносной квотербек. Посудите сами: нынешние 1096 пасовых ярдов против 829 в прошлом году, соотношение тачдаунов к перехватам 13-4 против 11-8. Обратная динамика по выносу: 331 ярд против 568 ярдов год назад, 7 тачдаунов против 15.

Таким образом, Захаров стал более успешен как пасовый разыгрывающий, не потеряв в общей эффективности. С подобной стабильностью он будет рассматриваться на титул лучшего игрока нападения и в следующие сезоны.

Андрей Мансуров

«Грифоны», RB, 29 лет

Андрей Мансуров (#19) в эпизоде матча «Грифонов» и «Драконов» 11-го тура чемпионата России. 07 июля 2018г., Санкт-Петербург, Россия. Фото: Екатерина Кузнецова

В списке претендентов на награду лучшему игроку нападения не обходится без раннинбеков санкт-петербургской команды. В прошлом году это был Андрей Иванов, переквалифицировавшийся из тайт-энда, сейчас стартовым бегущим «Грифонов» был Андрей Мансуров. 29-летнему бегущему удалось обогнать предшественника по общему числу выносных ярдов (611 против 411) и тачдаунам (9 против 6), но не по числу ярдов за попытку (5.7 против 7.2).

Команде, которая перед стартом сезона серьезно переосмысливала игру на позиции квотербека, нужен был хорошо работающий элемент в нападении. Мансуров его предоставил.

Даниил Мусиенко

«Грифоны», WR, 30 лет

Даниил Мусиенко (#86) в эпизоде матча «Драконы» – «Грифоны» в 9-м туре чемпионата России. 24 июня 2018 г., Москва, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

А вот и еще один фактор, который помог «Грифонам» менее болезненно пережить поиски, а затем и планомерное внедрение нового квотербека. Принимающий Даниил Мусиенко серьезно облегчил задачу Димитрию Чернышеву, став для него излюбленной целью и в конечном счете набрав 317 ярдов (12.2 за попытку) и 8 тачдаунов. Что важно, Мусиенко демонстрирует завидную стабильность — в 2017 году он дал в чемпионате похожие цифры.

Виктор Фатюхин

«Патриоты», WR, 28 лет

Виктор Фатюхин (#80) в эпизоде матча «Грифонов» и «Патриотов» 7-го тура чемпионата России. 11 июня 2018г., Москва, Россия. Фото: Екатерина Кузнецова

Ветерану в корпусе принимающих «Патриотов» не так уж просто проявлять себя, учитывая, сколько высококлассных игроков есть в распоряжении у Игоря Чернолуцкого. Только доиграли свое монстры предыдущего поколения, как уже в составе супербоевая молодежь или лучшие игроки из других команд. Но кто бы ни вставал за центра в нападении действующих чемпионов, он всегда может рассчитывать на руки Фатюхина: 370 ярдов на приеме (11.9 за прием) и 5 тачдаунов тому доказательство.

Победитель в номинации «Лучший игрок нападения» будет объявлен сегодня в 20.00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.