Защита выигрывает чемпионские титулы – поговорка в американском футболе известная. Неудивительно, что в плей-офф ЛАФ регулярно выходят команды, пропускающие меньше всего ярдов в регулярном сезоне. Какими бы слаженными ни были общекомандные действия в защите, по эту сторону мяча тоже нужны плеймейкеры, которые своим эффективным действием смогут развернуть ход матча в свою пользу.

Сезон 2018 года получился нетипичным по многим причинам, в результате чего уже привычные нам лидеры провели меньше игрового времени и отошли на второй план, дав возможность засиять новым именам. Значит, в будущем конкуренции будет еще больше!

Номинанты

И Джей Вудс

«Патриоты», CB, 28 лет

И Джей Вудс (#3) в эпизоде матча 4-го тура чемпионата России между «Патриотами» и «Спартанцами». 19 мая 2017 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Легионер, который смог. Смог не только доиграть сезон до конца, не сорвавшись домой или в Европу, но и оказать огромнейшее влияние на результаты своей и чужих команд. Впервые со времен Талиба Уайса в ЧР оказался американец, которого в полной степени можно называть на его родном наречии: difference maker.

Даже если отбросить все успехи, которые Вудс продемонстрировал в нападении (на приеме) и спецкомандах (на возврате), получатся впечатляющие 5 перехватов. Это топ-3 цифры во всей лиге. Очень своевременное усиление для защиты «Патриотов», проведшей долгий и непростой сезон.

Омари Гриняев

«Спартанцы», LB, 24 года

Омари Гриняев (#94) в эпизоде матча 12 тура чемпионата Росси между московскими «Спартанцами» и «Юнайтед». 14 июля 2018 г., Москва, Россия. Фото: Мария Шкиль

Когда Гриняев в начале марта получил травму и выбыл на неопределенный срок, казалось, что этот сезон будет совсем не про него. Однако до полноценного возвращения лайнбекера на поле «Спартанцы» успели провести всего три игры, а в оставшихся матчах демонстрируемые Омари скиллы не позволяли оставить его без внимания.

Сделанный в полуфинале с «Грифонами» перехват (один из трех в сезоне) по сути поставил крест на интриге матча. С Гриняевым в составе москвичи стали не только надежнее в защите, но и по-хорошему агрессивнее и злее. В финале им это качество пригодится.

Александр Кайгородов

«Драконы», LB, 21 год

Александр Кайгородов (#28) на послематчевом интервью по окончанию полуфинала Steel Power – Кубка Регионов между «Стальными Тиграми» и «Драконами». 4 августа 2018 г., Пермь, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Есть мнение, что много проводящей времени на поле защите легче отличиться. В случае с Кайгородовым этот довод не работает. Он почти с двукратным преимуществом стал лидером лиги по сольным захватам (47), даже превзойдя показатели прошлогодней тэкл-машины Ивана Аверина (41). Справедливости ради, сыграв и больше матчей.

Относительно юный возраст позволяет надеяться, что Александр задержится в футболе всерьез и надолго. Защита «Драконов» получила еще одного лидера и стала более дисциплинированной, во многом благодаря перспективному лайнбекеру.

Денис Тяпаев

«Юнайтед», CB, 35 лет

Денис Тяпаев (#3) после перехвата мяча в эпизоде матча между «Юнайтед» и «Уральскими Молниями» в рамках Steel Power – Кубка Регионов. 4 августа 2018 г., Пермь, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

Все привыкли считать, что в «Юнайтед» играет преимущественно молодежь на вырост, но это давно неправда. Равно как и далеко от истины то, что кроме Ларикова и Морозова там нет достойных внимания ди-беков. Воспитанник ДЛАФ Тяпаев – один из самых опытных игроков страны. И всегда был одним из сильнейших в своем амплуа.

Не обладающий завидными габаритами Денис многое берет за счет интуиции и понимания футбола.  Тому в подтверждение 5 перехватов и 33 захвата (к слову, сольных тэклов в его активе больше, чем ассистов, что тоже характерно). Если вы не смотрели данное видео, самое время это сделать.

Илья Шакуров

«Грифоны», DL, 27 лет

Илья Шакуров (#90) в эпизоде матча «Грифонов» и «Драконов» 11-го тура чемпионата России. 07 июля 2018г., Санкт-Петербург, Россия. Фото: Екатерина Кузнецова

Человек-сэк. Пожалуй, самый недооцененный по итогам прошлого сезона игрок. Шакуров чуть ли не в одиночку тащил на себе пас-раш «Грифонов» в этом году – да так, что на выходе получилось целых 8 сэков (вдвое больше, чем у ближайшего преследователя).

При этом Илья остается исключительно командным защитником, работающим не на персональную статистику, а на результат всего своего юнита, хотя большинство игроков, действующих с ним бок о бок, сезон пропустили. Так или иначе чемпионат получил очень сильного футболиста, а детская команда «Грифонов» – классного тренера.

Победитель в номинации «Защитник года» будет объявлен сегодня в 20.00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.