Поскольку структура каждой команды в Лиге американского футбола уникальна, то мы приняли решение формально выдвигать одного человека, имеющего статус главного тренера или руководителя команды, но в его лице награждать весь тренерский штаб.

Члены тренерских штабов команд даны по официальному сайту ЛАФ.

Обладатель награды в сезоне-2015: тренерский штаб «Витязя» в лице Владимира Визгина и Дмитрия Максимова.

Обладатель награды в сезоне-2016: тренерский штаб «Спартанцев» в лице Алексея Гееца.

Обладатель награды в сезоне-2017: тренерский штаб «Оружейников» в лице Сергея Корнева.

Номинанты

Мерей Балгабаев

«Волки», главный тренер, 27 лет

Мерей Балгабаев в эпизоде матча «Уральские Молнии» – «Волки» в 4-туре ЛАФ. 20 мая 2017 г., Екатеринбург, Россия. Фото: Сергей Курзанов

Члены тренерского штаба: координатор защиты Бакыт Жазыкбеков, тренер линии защиты Арман Ануарбеков, тренер лайнбекеров Медет Касимов, тренер ди-беков Денис Казимиренко, тренер линии нападения Абдулла Исаков.

Перед началом игр очень не хотелось, чтобы возвращение Астаны в Лигу американского футбола (оправдывающее международный статус соревнования) запомнилось только заочной перебранкой с Пермью по географическим причинам. Всё-таки в прошлом году «Волки» смотрелись в дивизионе «Урал» не так уверенно, как остальные участники. Но первые же матчи перевернули представление о силе команды и доказали — команда из Казахстана с игровой точки зрения может не то, что участвовать, а побеждать.

Победы над «Танками» и «Уральскими Молниями», итоговое третье место в дивизионе — один из самых неожиданных и интересных результатов прошедшего турнира. Прогресс «Волков» связан не только с пополнением из алматинских «Титанов» (их приглашали и в прошлом сезоне, а тренироваться парням приходится за сотни километров друг от друга), но и с грамотной работой тренерского штаба.

Алексей Геец

«Спартанцы», главный тренер, 58 лет

Алексей Геец после матча с «Грифонами». Фото: Леонид Анциферов

Члены тренерского штаба: координатор нападения Лейрд Синотто, координатор защиты Алексей Ожгибесов, тренер линии защиты Андрей Громов, тренер лайнбекеров Тони Фернандиз, тренер линии нападения Кери Ярусси.

Алексей Геец получил данную награду по итогам сезона 2016 года, когда «Спартанцы» закончили регулярку 4-3, а затем последовательно выиграли несколько выездных матчей в плей-офф. Предыдущий и этот сезон его команда прошла вообще без поражений в регулярке. Его тренерская команда пополняется интересными специалистами. Естественно, это абонемент на участие в гонке за звание «Тренер года».

Если смотреть чуть глубже цифр 7-0, то стоит отметить, что «Спартанцы» в этом году перестраивались под нового квотербека и участвовали в двух крупных соревнованиях одновременно, проведя почти под два десятка игр. «Спарта» играет от соперника — просто пересмотрите их игры с «Кэпиталс», «Северным Легионом» и сравните с тем, как играет нападение в чемпионате России. Это большая работа.

Виктор Скапишев

«Патриоты», главный тренер, 38 лет

Виктор Скапишев во время матча «Грифонов» и «Патриотов» в 7-ом туре чемпионата России. 11 июня 2018г., Москва, Россия. Фото: Екатерина Кузнецова

Члены тренерского штаба: координатор нападения Максим Трегубов, координатор защиты Руслан Курбанов, тренер квотербеков Александр Дюжев, тренер бегущих Кирилл Макурин, тренер бегущих Антон Парамонов, тренер бегущих Алексей Скибин, тренер линии нападения Кирилл Поляков, тренер линии нападения Андрей Алексеев, тренер линии нападения Сергей Кружалин, тренер ди-беков Иван Стельмах, тренер ди-беков Антон Козлов.

Сезон для Виктора Скапишева и его команды получился очень сложным по всем фронтам. Тем не менее, «Патриоты» выполнили минимальные поставленные цели, вновь дойдя до финала чемпионата и демонстрируя завидную игру как в нападении, так и в защите.

Вообще, пытаться выиграть награду «Тренер года» Виктору Скапишеву труднее всех остальных претендентов — планка задрана слишком высоко. Кто удивился бы сезону «Патриотов» без поражений? Сильнейший подбор игроков, стабильность и преемственность на ключевых позициях позволяют «Патриотам» играть в свой футбол и не заботиться о некоем Преодолении Препятствий. Благо, это имеет значение только для журналистов. Билл Беличик за всю свою долгую и успешную карьеру выигрывал аналогичную индивидуальную награду всего два раза, примерно по тем же причинам — чересчур всё хорошо поставлено и исправно работает. Зато и в финале чуть ли не каждый год. «Патриоты» — они везде «Патриоты».

Победитель в номинации «Тренер года» будет объявлен сегодня в 20.00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.