Уолтер Пэйтон, по прозвищу «Сладость» (Sweetness), завершил карьеру по окончании сезона-1987 как рекордсмен по количеству выносных ярдов в истории НФЛ. Но мало, кто знает, что в начале 1990-х он был сломлен, раздавлен депрессией и подвержен суицидальным настроениям. В одном из писем другу Пэйтон писал, что воображает себя убивающим всех вокруг, а потом – себя.

— Уолтер постоянно звонил мне и говорил мне, что устал, что хочет убить себя. Он был зол, ничего не хотел и никого не любил. Он просто хотел умереть, — так говорит его агент и давний друг Бад Холмс.

Ассистентка Уолтера Джинни Куирк делится теми же чувствами:

— Он звонил мне и говорил: «Завтра, когда вы доберётесь до офиса, вы меня не увидите. Радуйтесь жизни без меня».

В ноябре 1999 года величайший раннинбек «Беарс» умер в возрасте 45 лет от редкой болезни печени и рака желчного пузыря.

Мы думаем, что эти десять игр Уолтера Пэйтона, которые выбрал First & Goal, являются лучшими в его карьере. Для любого настоящего поклонника «Чикаго» эти игры возродят целый сонм воспоминаний. Итак, побитые рекорды, статистика, незабываемые розыгрыши, всесторонняя тяжёлая работа и эмоции, эмоции, для которых нет отдельного счётчика.

10. Пэйтон набирает 130 ярдов и три тачдауна в игре против «Пэкерс».
7 декабря 1980 года, «Солджер Филд».

«Пэкерс» боролись за выход в плей-офф, но именно «Беарс» были той командой, которая остановила их.

Несмотря на разгромный и совсем некрасивый счёт, после первой четверти было 0-0. «Чикаго» пришлось начинать со второй четверти.

Уолтер Пэйтон занёс два первых тачдауна своей команды и добавил ещё один на 14 ярдов в четвёртой четверти. «Беарс» разгромили «Грин-Бэй» 61-7, повторив свой рекорд результативности 1965 года. И это поражение стало самым разгромным поражением «Грин-Бэй» в играх против «Чикаго» и самым большим количеством очков, которое они позволили занести своим принципиальным соперникам. И это поражение перечеркнуло их надежды на плей-офф.

Уолтер Пэйтон закончил игру с 22 попытками выноса на 130 ярдов и ещё записал на свой счёт приём в 11 ярдов. Одна из многих звёздных игр «Сладости», которые он провёл в своей карьере против «Пэкерс».

9. Sweetness набирает 192 ярда в игре против «Пэкерс».
3 ноября 1985 года, «Лэмбо Филд».

Эту игру все поклонники «Чикаго» помнят благодаря тачдауну «Холодильника» Перри на четыре ярда. Но основное бремя победы нёс на своих плечах Уолтер Пэйтон.

«Пэкерс» закрыли игру и тачдаун Перри был долгое время единственным результивным розыгрышем «Беарс».

В начале четвёртой четверти «Упаковщики» вели 10-7, но в одном из розыгрышей тэкл защиты «Чикаго» Стив Макмайкл сделал сэк и сейфти на квотербеке хозяев Джиме Зорне. Счёт стал 10-9. После свободного удара Уолтер Пэйтон был тем, кто завершил драйв «Беарс» выносом на 27 ярдов. Гости выиграли в этой тяжёлой игре 16-7 и остались непобедимыми в регулярном сезоне.

Уолтер Пэйтон завершил игру с 28 попытками выноса на 192 ярдов и тачдауном, добавив ещё три приёма на 14 ярдов. Это была его четвёртая подряд, в которой он набирал более 100 ярдов, и этот рекорд он продлил до девяти матчей. Против «Грин-Бэй» у него было 13 таких игр. Также против вечных соперников он набрал на 19 тачдаунов больше, чем против любой другой команды НФЛ.

8. Пэйтон набрал 157 ярдов и три тачдауна в игре против «Сент-Луис Кардиналс».
16 декабря 1979 года, «Солджер Филд».

Эта игра была знаковой для «Беарс», так как они не только боролись за место в плей-офф, но и оплакивали своего президента Джорджа Халаса, умершего от сердечного приступа накануне.

«Медведи» тогда провели одну из своих лучших игр в истории. Уолтер Пэйтон занёс тачдаун уже на старте первой четверти, а потом, во второй и четвёртой четвертях добавил ещё два: на 5 и 4 ярда соответственно.

В тот день раннинбек сделал 157 ярдов за 33 выноса и добавил ещё три приема на 43 ярда, таким образом набрав 200 комбинированных ярдов. «Чикаго» выиграл 42-6.

Чтобы выйти в плей-офф, «Чикаго» была необходима помощь «Далласа», который должен был выиграть у «Вашингтона». И «Каубойс» смогли перевернуть игру и с трудом выиграть с разницей в одно очко. Второй раз за три сезона «Чикаго» вышел в плей-офф.

7. Пэйтон пробегает 162 ярда и заносит три тачдауна против «Сан-Франциско»
28 октября 1979 года, «Кэндлстик Парк».

Как и два года назад, «Медведи» шли с балансом 3-5, и над ними нависла угроза непопадания в плей-офф. И точно так же, как и два года назад, они играли с командой, которая выиграла всего две встречи. Только тогда это был «Канзас-Сити».

В первой четверти Уолтер Пэйтон занёс тачдаун, выносом на 1 ярд, но хозяева не собирались уступать просто так на своём стадионе. В этот день их квотербек Стив Деберг бросил пасов на 348 ярдов и три тачдауна, что осложнило жизнь «Беарс».

Тачдаун «Сладости» на во второй четверти на семь ярдов и точно такой же тачдаун в третьей четверти вывели гостей вперёд 21-20. Но «Фотинайнерс» смогли выйти вперёд (27-21) и было похоже, что они выиграют, так как гости попали в ситуацию 4-и-10 на линии 48 ярдов на половине поля соперников. Но квотербек «Чикаго» Майк Фиппс нашёл открытого ресивера Джеймса Скотта у правой бровки, который и сравнял счёт. Попытка дополнительного очка также была удачной, и «Беарс» выиграли 28-27. Интересно, что в точно такой же ситуации два года назад против «Канзас-Сити» «Беарс» выиграли с таким же счётом.

Этот матч стал началом светлой полосы «Чикаго», семь из последних восьми игр регулярного сезона были успешными, и клуб закончил регулярку с результатом 10-6.

6. Пэйтон набирает более 100 ярдов на выносе и более 100 ярдов на приёме в игре против «Детройта».
24 ноября 1977 года, «Понтиак Сильвердоум».

Это было настоящее чудо на День благодарения.

Как и на протяжении всего сезона-1977, «Беарс» ушли в раздевалку, проигрывая в перерыве 0-7. Но после того как они сравняли счёт, Уолтер Пэйтон поймал пас квотербека Боба Авеллини и занёс тачдаун, пробежав 75 ярдов. Благодаря этому розыгрышу, «Беарс» окончательно перехватили инициативу в матче, а этот вынос стал самым длинным результативным действием в карьере раннинбека.

«Чикаго» продолжал наращивать преимущество, и Пэйтон стал автором решающего тачдауна на восемь ярдов, установив окончательный счёт 31-14. «Детройт» потерял все шансы на выход в плей-офф, но надежды «Беарс» были всё ещё живы.

Уотер Пэйтон закончил игру с 20 выносами на 137 ярдов и тачдаун и со 107 ярдами на приёме. Это был первый раз в его карьере, когда он превзошёл отметку в 100 ярдов по обоим показателям. Всего таких игр было две.

5. Пэйтон бросает (!) два тачдауна и заносит ещё один в игре против «Нью-Орлеана».
18 сентября 1983 года, «Луизиана Супердоум».

Несмотря на поражение, эта игра стала наверное наиболее ярким примером всесторонних талантов Уолтера Пэйтона.

В третьей четверти при счёте 24-10 в пользу хозяев «Сладость» заносит тачдаун на 49 ярдов и сокращает отставание «Беарс» до одного владения. Но это было только прелюдией к тому, что он сделал в четвёртой четверти.

Когда «Медведи» вернули себе владение в четвёртой четверти, Пэйтон пробежал с мячом к левой бровке и бросил точный пас на 56 ярдов ресиверу Вилли Голту, который сравнял счёт.

Затем «Беарс» остановили нападение «Сэйнтс», но корнербек «Святых» Джонни По перехватил пас квотербека гостей Джима Макмахона и вернул его в тачдаун, пробежав 31 ярд. До конца матча почти не оставалось времени и снова отличился Уолтер Пэйтон, бросив тачдаун-пас на 21 ярд Вилли Голту. Счёт вновь стал ничейным и игра перешла в овертайм.

Мортен Андерсен забил филд-гол, принеся победу «Сэйнтс» (34-31), первую в истории команды в овертайме. Вилли Голт поймал три тачдауна для «Чикаго».

Показатели Уолтера Пэйтона: 28 попыток выноса на 161 ярд и один тачдаун, 2 точных паса из двух на 77 ярдов и два тачдауна и ещё два приёма на 27 ярдов. Везде успел!

4. Пэйтон набирает 192 ярда и три тачдауна в игре против «Канзас-Сити».
13 ноября 1977 года, «Солджер Филд».

Неделей ранее «Беарс» проиграли без шансов «Хьюстон Ойлерс» 0-47, их результат был 3-5 и шансы на плей-офф таяли на глазах. Картину усугублял тот факт, что в третьей четверти этой игры команда «летела» 0-17 непритязательным «Чифс», которые, к слову, закончили этот сезон с балансом 2-12.

Но один из самых невероятных выносов в истории НФЛ подарил «Чикаго» необходимую искру. Пэйтон взял мяч и побежал направо, оторвавшись от двух защитников, затем он резко срезал влево, оставил не у дел троих игроков защиты, и обойдя ещё двоих, был остановлен на линии пяти ярдов от зачётной зоны «Чифс». Этим выносом Пэйтон показал себя жёстким и изобретательным игроком, которого практически невозможно остановить. Спустя несколько минут он закончил этот драйв тачдауном на один ярд.

В четвёртой четверти он занёс ещё два тачдауна (на 1 и 15 ярдов), но последнее слово в матче сказал тайт-энд Грег Лэтта, который поймал тачдаун на 37 ярдов и принёс победу «Чикаго» 28-27. «Беарс» до конца сезона не проиграли больше ни одной встречи.

3. Впервые Пэйтон набирает более 200 ярдов на выносе в игре против «Грин-Бэй».
30 октября 1977 года, «Лэмбо Филд».

За всю карьеру у «Сладости» почти не было неудачных игр против вечного соперника из Висконсина. Но этот сезон стал точно самым лучшим.

Уже на первом дауне Пэйтон пробежал 19 ярдов, но затем Авеллини бросил перехват и мяч перешёл к «Пэкерс». Под занавес первой четверти раннинбек набрал 58 ярдов и остановился на линии шести ярдов от зачётной зоны «Грин-Бэй». Буквально после следующего снэпа он занёс тачдаун на один ярд, и счёт стал 13-0 в пользу «Беарс».

Первую четверть Пэйтон закончил со 117 ярдами на выносе, а на перерыв ушёл со 162 ярдами. И это всего за 15 попыток! В начале четвёртой четверти он занёс ещё один тачдаун на один ярд и чуть позже был отправлен отдыхать.

Всего в этой игре за 20 выносов он заработал 205 ярдов и два тачдауна и поймал ещё один пас на пять ярдов. Это был третий раз в его молодой ещё карьере, когда он набрал более ста ярдов в игре против «Грин-Бэй». В домашней игре с «Пэкерс» в декабре в этом же сезоне Уолтер пробежал 163 ярда и занёс два тачдауна.

2. В игре против «Нью-Орлеана» Пэйтон набирает 154 ярда и устанавливает рекорд по количеству выносных ярдов в НФЛ.
7 октября 1984 года, «Солджер Филд».

Любители футбола во все глаза смотрели на Пэйтона и ждали, что он побьёт рекорд легендарного Джима Брауна. В то же время «Чикаго Кабс» играли матч Мировой серии по бейсболу против «Сан-Диего Падрес». И это произошло незадолго до того, как за «Буллс» дебютировал Майкл Джордан. Чудесное время для спортивных фанов в Чикаго.

В предыдущей игре против «Далласа» «Сладость» выдал 155 ярдов, и в игре против «Сэйнтс» ему нужны были только 67 ярдов, чтобы побить рекорд Брауна.

Во второй четверти Пэйтон занёс тачдаун на один ярд, и «Беарс» ушли на перерыв ведя в счёте 13-7. В первой половине игры Уолтер набирает 64 ярда и нуждается лишь в трёх, чтобы стать рекордсменом НФЛ всех времён.

Уже во втором дауне третьей четверти Пэйтон набирает шесть ярдов и становится новым рекордсменом. «Беарс» выиграли 20-7, а их раннинбек набрал 154 ярда и тачдаун за 20 выносов и 11 ярдов за два приёма. Это была пятая подряд игра, в которой Уолтер Пэйтон набрал на выносе более ста ярдов.

Фаны на «Солджер Филд» скандировали его имя по окончании матча, а рекорд продержался более 18 лет, пока в 2002 году его не побил Эммит Смит.

1. Пэйтон устанавливает рекорд НФЛ по количеству выносных ярдов в одной игре. Матч против «Миннесоты».
20 ноября 1977 года. «Солджер Филд».

Никакой другой день и никакой другой матч не мог продемонстрировать величие этого футболиста, чем этот поединок против «Вайкингс». В среду перед игрой Пэйтон подхватил грипп, у него поднялась температура и он решил, что не сможет выйти на поле. Главный тренер «Чикаго» Джек Парди знал, что единственный шанс обыграть «Миннесоту» — это построить игру вокруг своей главной звезды. И в холодный, дождливый и ветреный день Уолтер Пэйтон повёл вперёд свою команду к столь важной и необходимой победе.

В первой же попытке выноса Уолтер принёс команде 29 ярдов, а вообще в первой половине нападение «Чикаго» только один раз выбрало пасовый розыгрыш. «Сладость» пробежал 144 ярда, а его тачдаун во второй четверти вывел «Медведей» вперёд 7-0. Он вывел свою команду на хорошую позицию для выполнения попытки филд-гола, заработав за три выноса 23, 14 и 11 ярдов.

Когда до конца игры оставалось шесть минут, Уолтер Пэйтон за 36 попыток выноса набрал 201 ярд, и «Беарс» вели в счёте 10-7. Ему удалось пробежать 9 ярдов, потом – 58, потом ещё 3 и к концу матча на его счету был 271 ярд, что было на два ярда меньше рекорда О Джей Симпсона.

После того как в ситуации 3-и-гол нападение «Чикаго» потерпело неудачу, Парди отказался бить филд-гол, возможно, из-за ветра. Но на 4-и-гол Пэйтон набрал 4 ярда по земле и установил рекорд в 275 ярдов, а «Беарс» перехватили мяч и удержали победу 10-7.

Уолтер Пэйтон набрал 275 ярдов за 40 (!) выносов. Сказать, что «Беарс» выиграли эту игру на его плечах, будет большим преуменьшением. Достаточно вспомнить, что нападение команды набрало по воздуху всего 23 ярда за семь пасов, вспомнить, что раннинбек накануне был болен, и тогда картина его рекорда будет ещё ярче и дороже.

«Сладость» выиграл звание самого ценного игрока в этом сезоне и своими рекордами помог «Чикаго» впервые с 1963 года в выйти в плей-офф. Рекорд по количеству набранных ярдов по земле продержался 23 года, когда Кори Диллон из «Цинциннати» превзошел его.