«Алабама»: раннинбеки

Даже до того, как выдавший два подряд сезона с 1000 ярдами на выносе Дэмьен Харрис решил вернуться и отыграть выпускной сезон, «Кримсон Тайд» были укомплектованы Наджи Харрисом, Брайаном Робинсоном и Джошем Джейкобсом. Теперь же глубине позиции команде может позавидовать каждый в Юго-Восточной конференции.

«Клемсон»: ди-лайн

Очевидно, что у «Тайгерс» мощнейшая линия защиты в стране. Перед всеми остальными тренерами стоит задача убрать с пути своего нападения то, что нельзя убрать. Такие персонажи, как Кристиан Уилкинс, Декстер Лоуренс, Остин Брайант и Клелин Феррелл играют на уровне символической сборной All-America. Более того, «Клемсон» также обладает достаточным выбором на этой позиции.

«Огайо Стэйт»: ресиверы/хавбеки

У «Бакайс» будет новый стартовый квотербек (скорее всего, второгодник Дуэйн Хаксинс), но с рядом знакомых лиц на периметре. Все ресиверы возвращаются, и пусть среди них нет явной суперзвезды, это опытная и талантливая группа. Пять принимающих, сделавших минимум 20 кэтчей в сезоне-2017, вновь в строю, а четверо набирали в среднем более 14 ярдов за прием. Будущие выпускники Пэррис Кэмпбелл, Терри Маклорин и Джонни Диксон будут отвечать за лидерские качества и набор ярдов, у Бинджимена Виктора осенью было семь тачдаунов, а Ки Джей Хилл поймал мяч 56 раз. Что касается хавбека, то надежды возлагаются на повторение весеннего выступления Демарио Макколла.

Embed from Getty Images

«Джорджия»: сэкондари

Им нужно заменить нескольких игроков основы, однако Деандре Бейкер и Джей Ар Рид доказывают своим примером, что должна представлять солидная линия сэкондари. Добавьте сюда ряд топовых исполнителей из числа молодежи, набранной за последние пару лет (например, Амира Спида и Уильяма Пула), и убедитесь, что «Бульдоги» в порядке.

«Оклахома»: раннинбеки

Получив в октябре место стартового раннинбека, Родни Андерсон стал первым в НСАА по ярдам с линии скриммиджа. Затем он набрал больше 200 ярдов в Роуз Боуле. С таким игроком, возглавляющим корпус талантливых беков, «Оклахома» может считаться одной из лучших выносных команд страны.

«Вашингтон»: сэкондари

У«Хаскис» в сэкондари никаких проблем. Там минимум три человека, готовых выйти на драфт, а тренер ди-беков Джимми Лейк умеет работать с талантами и получил таковые. Второгодник Байрон Мерфи – уже звезда, а физический фрик Кейт Тэйлор весной действовал надежно на противоположной бровке. Сейфти Тэйлор Рапп – один из лучших в конференции Pac-12, а Джоджо Макинтош умеет совершать жесткие хиты.

Embed from Getty Images

«Висконсин»: о-лайн

Понятно было, что у Пола Криста и его штаба не займет много времени, чтобы вернуть основную ударную силу «Висконсина» на элитный уровень. Сейчас у «Бэйджерс» лучшая с 2010 года линия нападения. Возвращаются все пять игроков основы, в том числе гард Бо Бенцшавел и тэклы Дэвид Эдвардс и Майкл Деётер, которые заслужили включения в сборную All-America по итогам прошлого сезона. Центр Тайлер Бьядац снова в строю, получив признание в виде включения в сборную новичков сезона-2017. Ничего лучшего не отражает вклад о-лайна «Висконсина» в игру команды, чем 1977 ярдов на выносе, которые группа помогла набрать осенью Джонатану Тэйлору.

«Майами»: лайнбекеры

«Харрикейнс» вновь могут рассчитывать на всех стартовых лайнбекеров, играющих вместе уже три года. За Шаком Квортеменом желательно следить наиболее пристально, но нельзя упускать из виду и Майкла Пинкни с Заком Макклаудом. Квотермен был вторым в команде по тэклам, тогда как Пинкни сделал 11 захватов с потерей ярдов.

«Мичиган Стэйт»: сэкондари

Знаковая позиция в эпоху Марка Дантонио готова следовать традициям No Fly Zone «Спартанцев». В основе все прежние четверо защитников и 10 обладателей наград, в том числе сейфти из первого состава All-Big Ten Дэвид Дауэлл. Корнербек Джосиа Скотт в свой первый год в колледже выходил в стартовом составе 12 раз – рекорд для игрока любой позиции (кроме кикера) при Дантонио, а также вошел в символическую сборную новичков, сделав два перехвата и 10 сбитых пасов. Бэкапы из числа корнербеков и сэйфти – люди опытные, а весной некоторые доказали, что и с глубиной позиции здесь все нормально.

Embed from Getty Images

«Мичиган»: пас-раш

Начиная с талантами из ди-лайна для первого раунда драфта, продолжая сверхатлетичными крайними защитниками и заканчивая корнербеками, умеющими работать в агрессивных схемах координатора Дона Брауна. У «Мичигана» есть все, чтобы осложнить жизнь квотербекам в этом году.

«Западная Вирджиния»: квотербеки

Уилл Грир – пожалуй, наиболее готовый квотербек, который вновь сыграет в ориентированной на пас конференции Big 12. До перелома пальца на 12-й неделе прошедшего сезона, он был вторым в стране по пасовым тачдаунам и третьим по пасовым ярдам. Если Грир сумеет остаться здоровым, то у него будет как должным образом работающая рука, так и орудия, чтобы побороться за номинацию на Хайсман Трофи.

«Нотр Дам»: ди-лайн

Защита «Ирландцев» сохранила прошлогодний фундамент, который начинается с линии защиты. Ди-тэклы Джерри Тиллери и Джонатан Боннер возвращаются, хотя ходили слухи, что они готовы к НФЛ. Тиллери лидировал в команде по сэкам (4.5) и харрис (11) в 2017-м. Да, ушел стартовый ди-энд Джей Хейс, но в этом амплуа есть также Дейлин Хейс, Джулиан Оквара и Халид Карим. Благодаря рекрутингу, «Нотр-Дам» обеспечил себе глубину позиции и будет давить на «конверт» со всех углов.

Embed from Getty Images

«Пенн Стэйт»: квотербеки

Рекордсмен Трейс Максорли вернется осенью и снова будет лидером нападения «Ниттани Лайонс». За его спиной Томми Стивенс доказал, что он слишком хорош, чтобы оставаться все время на бровке. В «Пенн Стэйт» Стивенса использовали на различных позициях, чтобы извлечь выгоду из его атлетизма. Этот дуэт дал молодому координатору Рики Ране возможность варьировать опытом и глубиной позиции, что очень важно для любой команды США.

«Стэнфорд»: раннинбеки

Ок, когда у вас номинант на Хайсман Трофи в качестве бегущего, странно считать, что есть какие-то проблемы. Брайс Лав – возможно, лучший игрок всей конференции Pac-12 и уж точно один из лучших раннинбеков страны (второе место на выносе в 2017-м с 2118 ярдами). За ним идет Кэмерон Скарлетт, набегавший почти на 400 ярдов в прошлом сезоне, и Коннор Уэдингтон, который также представляет опасность для соперников.

«Вирджиния Тек»: ди-лайн

«Хокис» имеют достаточно дыр в составе, которые надо залатать. Однако к ним не относится линия защиты. Даже с учетом ухода Тима Сеттла. Есть Тревон Хилл, Рики Уолкер и (здоровый) Винни Миота, способные стать лидерами и наставниками для молодой и зеленой защиты. Главный вопрос – по глубине позиции.

Embed from Getty Images

«Миссисипи Стэйт»: квотербеки

Даже если восстановление Ника Фитцджеральда пойдет не так, как предполагается (а пока для этого нет предпосылок), «Бульдоги» должны быть в порядке. Их пасовое нападение в руках Кейтаона Томпсона, набравшего по земле три тачдауна и еще один по воздухе в Боуле. Он готов играть при необходимости.

«Южная Калифорния»: лайнбекеры

«Троянцы» полагаются на один из лучших в стране подбор лайнбекеров. Снова здоров талантливый Портер Гастин, что уже большой бонус. Равно как и возвращение внутреннего лайнбекера Кэмерона Смита. Заменить звездного Ученну Нвосу будет непросто, однако весной на его позиции прилично смотрелся Джордан Иосефа. У новичка Канаи Мауги впечатляющий весенний лагерь, он обязательно попадет в ротацию.

«Центральная Флорида»: раннинбеки

На скилл-позициях в команде порядок, особенно среди раннинбеков. Три из пяти лучших бегущих возвращается, в том числе, главный исполнитель Эдриен Киллинс, выбранный в прошлом году в символическую сборную конференции. Это мы еще не говорим про принимающего Отиса Андерсона и квотербека Маккензи Милтона, которые также помогают выносной игре быть столь динамичной. Как распределит попытки новый тренер Джош Хупел, весьма интересно.

Embed from Getty Images

 «Оберн»: ди-лайн

Если бы не «Клемсон», линию защиту «Оберна» можно было бы считать сильнейшей в стране. Игроки основы Деррик Браун, Марлон Дэвидсон и Донтавиус Расселл вернутся, то же самое касается топового резервиста Ника Кое, который весной доказал, что готов выдать сезон-прорыв.

«Техасский Христианский университет»: ди-лайн

«Рогатые Лягушки» собираются делать ставку на фронт. Ди-энд Бен Баногу был определен в первую команду символической сборной Big 12, задавая темп лучшей в конференции защите по сэкам. А в центре набираются опыта подрастающие звезды, второгодники Росс Блеклок и Кори Бетли.

«Бойзи Стэйт»: ди-лайн

Если с ротацией все будет так же успешно, линия защиты «Бойзи Стэйт» должна вновт показывать выдающийся футбол. Кертис Уивер как новичок попал в первую команду All-Mountain West в прошлом году, а его одноклубники Джабриль Фрейзер и Дэвид Моа – во вторую. У этой группы товарищей есть и плеймекеры, и глубина позиции.

Embed from Getty Images

 «Техас»: ди-лайн

По сравнению с прошлым сезоне защита недосчитается нескольких ключевых игроков, но по краям останется взрывоопасной. Чарльз Омениу уже кажется футболистом уровня НФЛ, Брекин Хейджер и Малкольм Роач очень опытны, а Такуон Грэм располагает достаточным талантом, чтобы произвести фурор.

«Техас А&М»: ди-лайн

Если вы собираете строить приличную защиту, начать лучше с середины. Новый координатор Майк Элко в курсе, что ему придется тяжело, однако глубина ди-лайна, где есть, например, бывший пятизвездный школьник Дэйлон Мак, может стать первым кирпичиком.

«Орегон»: о-лайн

Джастин Херберт в этом сезоне поборется за титул не только лучшего квотербека в конференции  Pac-12, но и за статус лучшего в стране. В помощь ему главная ударная сила команды – линия нападения, где возвращаются четверо игроков основы. Также там есть несколько молодых да ранних, гарантирующих достаточный выбор. Потерю левого тэкла Тайрелла Кросби компенсирует перевод туда правого тэкла Брэди Айелло.

Embed from Getty Images

 «Южная Каролина»: ресиверы

Уилл Машемп и его штаб получили не так много, когда появились в команде два года назад. Но у них точно есть несколько талантливых ресиверов, с которыми можно работать. Четверокурсник Дибо Самюэль и третьекурсник Брайан Эдвардс выросли в по-настоящему серьезную угрозу. А второкурсник Ши Смит, поймавший 29 передач в прошлом сезоне, выглядит будущим плеймекером.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN