“Ваши ноги помогут вам вступить в битву, ваши руки выиграют вам войну”.

О линейных нападения часто забывают. Нашу игру все видят, но никто не обсуждает. Мы путешествуем, объединившись в группы, и стараемся избегать излишнего внимания. Большинство людей не понимают нашу игру.

“OL Masterminds” — это детище Дюка Мэнивезера и Лейна Джонсона. В конференции поучаствовало 26 линейных, у которых суммарно 719 выходов в стартовом составе, ведь только те, кто играл, смогут понять все сложности.

Я знаю Дюка почти 15 лет. Впервые мы встретились еще в школьной команде. С тех пор мы были лучшими друзьями. Дюк стал линейным в небольшом колледже второго дивизиона, а я попал в “Орегон”. Когда Дюк выпустился из университета, он начал тренировать в небольших колледжах и теперь стал тем, кто он есть сейчас — тренером линейных НФЛ, тренером на «Nike Opening” и скаутом для некоторых СМИ.

Подумайте о чем-то, что вы любите больше всего. Именно так Дюк относится ко всему, что связано с линией нападения: тренировки, диета, изучение видео, планирование игры.

В 2013 году он перестал быть тренером в НФЛ и сконцентрировался на частных тренировках и скаутинге. Раньше он присылал мне отчеты по нашим противникам и тренировал меня в межсезонье. По-немногу он начал писать отчеты не для команд, а для СМИ,и проводить частные занятия.Теперь у него занимается 20 парней в его тренажерном зале,и еще столько же хотят туда попасть.

Однажды Дюк позвал Лейна, и так родились “OL Masterminds”.

Лейн рассказал, что идея этого всего была проста: “Мы играем в две разновидности футбола: 7-на-7 и с полной линией. Нам нужно больше сфокусироваться на нашей игре. У линии нападения должен быть план, как остановить линейных защиты, и наше мероприятие должно этому помочь”.

Вот полный список участников трехдневного саммита в Далласе. Опытные ветераны вперемешку с молодой порослью с 719 выходами в старте в общей сложности.

Лейн Джонсон
Джермей Парнелл
Итан Посич
Остин Дэвис
Лаэдриан Уаддл
Менелик Уотсон
Брендон Шелл
Ди Джей Флюкер
Айзейа Баттл
Тристан Никельсон
Чез Грин
Митчелл Шварц
Джефф Аллен
Терон Армстед
Одей Абуши
Кэм Робинсон
Джордан Рус
Брэд Ландблэйд
Джермейн Элуемунор
Рон Лири
Брайан Уинтерс
Эй Джей Маккэнн
Хью Торнтон
Джастин Маккрэй
Кайл Фуллер
Дориан Джонсон

Мероприятие было разбито на теоретические занятия и тренировки на поле. На теории рассмотрили много разных тем. Там были нарезки действий лучших пас-рашеров лиги. Дюк вел теорию, но микрофон был всегда свободен для вопросов и комментариев. Не удивительно, что троица самых опытных игроков была самой заметной.

Митч Шварц, Террон Армстед и Лейн Джонсон были готовы поделиться всеми секретами с молодежью. Как сказал Митч, “Задавать вопросы — самое полезное для молодых игроков. Не важно, спрашивают они про технику, или образ мышления, или про тренировки в лагере — опытные всегда найдут ответ. Каждый видит игру по-своему, поэтому что-то может подойти игроку Х и не сработать для игрока Y”.

Когда я посетил их, они разбирали то, как каждый из них готовится каждую неделю. Они обсуждали, как получить максимум от просмотра видео. Большинство из них в игре могли определить одно или два движения пас-рашера. Один из игроков просмотрел четыре или пять игр подряд и методично записывал все движения пас-рашеров в свой блокнот. Потом он будет говорить своим тренерам, как он хочет, чтобы на этой неделе против него играли. Если ему удастся нейтрализовать основные движения соперника в начале игры, он снизит уверенность защитника и сможет подготовиться к любому противодействию.

Мы обсудили технику “прыгающего” линейного. Один из тэклов рассказывал, как он работал, чтобы вернуть пас-рашера, вставшего шире тэкла, обратно в пятую технику (то есть технику, когда пас-рашер работает точно напротив линейного). Если ему удавалось быстро отработать ногами после снепа, то он мог занять более широкую позицию, чем пас-рашер, и работать из более выгодного положения. У каждого линейного свои методы, чтобы заблокировать соперника.

Кто-то спросил о том, как играть против вращения — самого сложного для противодействия движения пас-рашера. Ответ я услышал впервые в жизни: расслабь внутреннее плечо. Это имеет смысл: если расслабить плечо, что пас-рашер не сможет в него опереться, а линейный окажется чуть ниже и сможет подхватить защитника рукой во время вращения.

Три тэкла обсуждали, как играть против основных движений при пас-раше. Например, стандартной техникой для линейного против бул-раша на вытянутых руках является попытка сбить руки защитника вниз и уронить его на газон. Эта техника требует, чтобы защитник сильно уперся в линейного нападения. Но что если, ди-энд просто кладет руку, чтобы сделать другое движение? Есть техника которая позволяет остановить такой бул-раш. Она очень сложна, так как основана на хорошем тайминге. Ее обсуждали очень долго и иллюстрировали примерами. Молодежь только и успевала делать записи.

Было небольшое обсуждение выносной игры, которое сконценрировалось вокруг двух тем: как блокировать в противоположную сторону от выноса, когда у линейного нет хорошей опоры, и как избегать флагов за захват, если защитник прорывается по широкой траектории.

Мы смотрели нарезку лучших пас-рашеров и обсуждали, как было бы эффективней сыграть против них.

Митч подвел итог всем обсуждениям: “Всегда здорово слушать, как лучшие в своем деле обсуждают игру.  Мы все играем по разному, у нас разные стили, но всегда есть место тому, чтобы стать лучше. Будь это маленький нюанс или новая для вас идея, всегда важно учиться чему-то новому”.

После долгой теории игроки вышли на поле, чтобы попробовать новые техники. Дюк кое-что записал, и за этим очень интересно посмотреть. Линейные, которые хотят учить и учиться. Вот это видео.

Еще несколько наблюдений:

Многие молодые игроки интересовались, как лучше овладеть своим телом при переходе в НФЛ. Профессиональная игра состоит в том, чтобы контролировать себя, а неконтролируемые действия приводят к тому, что ты проигрываешь.

Я тоже смог обратиться к участникам встречи. Мне было важно рассказать о двух вещах. Во-первых, изучение видеозаписей единой группой. Теперь, когда у всех есть планшеты, игроки перестали смотреть игры группами — они стали изучать их самостоятельно у себя дома или на базе. Это делает нас хуже. Когда я попал в НФЛ, у нас не было планшетов. Мы приезжали пораньше, брали завтрак и шли в комнату, чтобы учиться вместе.

Очень важно смотреть записи с партнерами по команде. Каждый видит что-то свое, замечает то, что не заметишь ты. Вы сможете координироваться и решить, как блокировать против определенных формаций. Вы получите возможность изучать всю защиту, как один юнит. Это помогает адаптироваться к разным игрокам и техникам, и по воскресеньям у вас будет получаться больше.

Во-вторых, я отметил, как важно учить больше, чем одну вашу позицию. Линейные нападения должны знать все нюансы работы на пяти позициях в линии, на позиции тайт-энда и ранинбека. Мы должны знать лайнбекеров и сейфти. Сегодня сейфти решают очень многое. То, как они перемещаются, может подсказать, как лайнбекеры будут реагировать на вынос. Например, когда гард мощно блокирует вверх, лайнбекер среагирует на этот блок в зависимости от того, куда сместился сейфти. Такие небольшие детали отличают пристойный блок от отличного блока. Линейный должен выйти из зоны комфорта, чтобы научиться всему, что поможет достичь успеха.

Я заметил, как опытные ветераны тихо обсуждали видео повторяли увиденные движения. Это было прекрасно.

«OL Masterminds» стал настоящим успехом, и я буду ждать повторения этого каждое межсезонье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: SBNation