Впервые он появился в кабинете №208 Академии Олмстед-Норт в один из четвергов в середине марта. Он сидел на углу стола, так как под столом его ноги не помещались.

Киянта Гудвин активно занимается в художественном классе. Но, в отличие от его сверстников, он не рисует на листках бумаги. Из-за размера и сил его необыкновенно больших рук 14-летний парень рисует на ватмане, чтобы использовать больше возможностей для творчества.

В 10 утра, когда звенит будильник, Гудвин перемещает свое 168-килограмовое тело ростом два метра. Одетый в ярко-фиолетовую рубашку с воротничком и брюки цвета хаки, он подходит к двери, в левой руке у него черный чемоданчик с бас-кларнетом. Он носит обувь 46-го размера, и доходит до двери в одно мгновение из-за широкого шага. Он на голову выше и на 90 кг тяжелее, чем кто-либо в кабинете.

Когда он выходит, сразу становится ясно, почему у Гудвина уже есть пять устных предложений футбольной стипендии, включая одно из Джорджии, где одна из самых крутых футбольных студенческих программ в стране. Также у него предложения от местных школ – Луисвилля, Кентукки и Западного Кентукки.

Все понимают, что он не может остаться незамеченным: этот восьмиклассник уже больше некоторых лайнменов в НФЛ. Он выше, чем крупные игроки в колледжах и даже стал больше звезды Зала славы НФЛ Энтони Муньоса.

«Прямо сейчас он настоящий лайнмен для колледжа, — говорит тренер Гудвина в средней школе Расеан Брюс. По его словам, когда Гудвин «по-братски» пожимает вам руку, ваша голова практически впивается ему в плечо. — Он просто такой огромный, и он еще даже не знает своей настоящей силы».

Olmsted Academy North 8th grade band

A post shared by Kiyaunta Goodwin (@kiyauntagoodwin) on

В странном, активном, а часто и не самом комфортном мире набора в футбольную команду колледжа Гудвин определенно в поле зрения тренеров. Хотя может показаться, что это все слишком быстро, но близкие Гудвина готовили его к тому, что может быть впереди.

Кимберли Дарем знала, что этот день наступит. Но она не ожидала, что это случится так скоро. Так быстро. Так органично.

До сих пор она носит с собой в сумочке сложенное свидетельство о рождении Гудвина — в основном, по привычке. Сначала она брала документ, чтобы сын мог бесплатно ездить на автобусе, когда ему было шесть лет. Большинство водителей не верили, что он такой юный. Потом ее просили предъявить свидетельство на футбольных матчах и в других местах. Складки на этом документе отчетливо видны. Дата рождения — 14 ноября 2003 года — подтверждение, в которое мало, кто верит, даже с видимым доказательством.

«Каждый день кто-то хочет знать, сколько ему лет, — говорит Дарем. — А когда ты им говоришь, они не верят. Люди считают его взрослым, судя по его размерам».

Во всем этом были виноваты тренеры из колледжей. Когда в 13 лет Гудвин посетил Огайо, помощники тренеров поразились его размерам. Только когда он достал свой перстень-леденец и начал его сосать, выяснился его истинный возраст.

Когда Гудвин родился, он весил три килограмма, а в длину был где-то 53 см — он был самым маленьким из четырех детей Кимберли Дарем. Однако к двум годам она заметила, что Киянта другой: «Он просто так интересовался всем на свете и становился все выше и выше».

Дарем, рост которой 190,5 см, даже не предполагала, что она так скоро будет смотреть «глаза в глаза» своему сыну. Но к концу шестого класса это произошло. Это даже нельзя назвать неожиданным скачком роста. Гудвин просто не переставал расти в принципе.

Когда Киянте было четыре, врачи отметили, что, судя по его костной структуре, он, возможно, вырастет до 2 метров 38 сантиметров. Несколько месяцев назад врачи сказали, что он может стать еще выше.

В связи с этим все в жизни Гудвина должно быть подстроено под его рост и вес. У него длинная и широкая кровать. Большую часть его одежды и обуви заказывают в интернет-магазинах. Футбольной команде пришлось занять для него бриджи у средней школы поблизости. Он использует шлем и каркас, которые сейчас носят игроки НФЛ, а его бутсы не помещаются в шкафчик.

Но футбол вошел в его жизнь не из-за размеров. Он начал играть после того, как покойная бабушка, любительница спорта, предложила ему этим заняться. Несмотря на то, что Киянта был намного больше конкурентов, он сначала сражался с концепциями и правилами, а также с тем, насколько он был больше остальных.

Послание от бабушки сидело в голове. О нем Гудвин думает на каждой игре.

«Она сказала ему не делать больно маленьким детям, — вспоминает Дарем. — Я знаю, что он боится причинить кому-то боль из-за размера, поэтому все еще сдерживается. Киянта понимает, сколько у него силы, я просто не думаю, что он готов всю ее выпустить».

Его рукопожатие запоминается, а выражение лиц тех, кому он пожимает руку, меняется от шока до дискомфорта. «Люди просто реагируют странно», — говорит Гудвин. Некоторые просят его не трясти рукой так сильно, другие удивляются такой мощной хватке.

Когда Гудвин начинает говорить, он наконец выглядит на свой возраст. Его голос все еще звучит, как у подростка. Киянта говорит тихо, иногда до такой степени, что его трудно услышать.

За несколько часов до своей третьей тренировки в неделю Гудвин сидит в недавно обставленном офисе фитнес-центра Aspirations в Луисвилле. Его мать начала работать на стойке регистрации в спортзале, поэтому они вдвоем проводят там большую часть вечеров.

Футбол все больше вливается в его жизнь, хотя Гудвин предпочитает говорить о других своих интересах. Например, о любви к искусству — причем не только о создании, но и изучении картин и рисунков. Или о его другой страсти — шахматах и стратегии. Или поговорить, например, о том, какая музыка оказывает на него влияние.

«Это дает мне шанс проявить себя в различных сферах, — говорит Киянта о своем бас-кларнете; также он играл на тромбоне. — Это так круто — выпускать собственный воздух из своего же тела, пропускать его через что-то, чтобы получалась музыка».

Гудвин надеется найти старшую школу и колледж, где есть робототехника. Во времена, когда он разбирал пульт от телевизора, инженерное дело, а не футбол было его самым большим увлечением.

Большое внимание, которое он получил из-за футбольных возможностей, совсем не изменило его планов. Ну и внутренний голос не так уж и настойчиво говорит, что его будущее в НФЛ. Могли бы быть опасения, что такое резкое и чрезмерное внимание как-то негативно повлияет на Гудвина, но признаков этого нет.

«Робототехника объединяет творчество и современные технологии, и я как раз это все люблю, — говорит Гудвин. — Мне все это так нравится, что я уже знаю, что хочу связать с этим свою жизнь. Для меня найти программу по робототехнике важнее, чем найти футбольную команду».

Крис Вон, бывший капитан футбольной команды Луивиля, а ныне основатель и главный исполнительный директор фитнес-клуба Aspirations в четверг ранним вечером осматривает зал, как только тот заполняется.

Последние шесть лет более чем сто спортсменов из первого дивизиона занимались в Aspirations под руководством Вона. В Кентукки это как раз то место, куда приходят  тренироваться многие из лучших футболистов. Но за все то время, которое Крис посвятил спорту, не встречал никого похожего на Киянту.

Вон брал с собой Гудвина в поездки по Алабаме, Огайо, Мичигану, Висконсину и Джорджии и другим штатам, чтобы он просто почувствовал, что это такое. Чтобы показать ему те части страны и места, которые могут стать ему домом.

«Мне очень повезло работать с разными детьми, которым достались определенные способности, но он иной, — говорит Вон. — Таких, как он, один процент от одного процента. Я разговаривал с тренерами, которые сказали мне, что он станет первым игроком в стране, и на драфте его тоже выберут под номером один».

Первый час тренировки Гудвин проводит на эллиптическом тренажере. Его длинные ноги и руки методично двигаются туда и обратно. Из-за возраста и размеров Гудвина Вон подошел к его занятиям индивидуально. Больше всего уделяется внимание кардио и растяжке. Также основные усилия были направлены на то, чтобы снизить нагрузку на колени и лодыжки.

Как только он заканчивает на тренажере, Гудвин легко жмет ногами больше 450 кг. Затем жим лежа — он поднимает 142 кг, но тренер немного помогает. Как только вес увеличивается, вокруг собираются и игроки, и тренеры.

Большая часть происходящего для Гудвина в новинку, он начал работать с весом только три месяца назад. «Я думаю, что когда он выпустится из старшей школы, он будет жать лежа где-то 220 кг, — говорит Вон. — Он очень сильный».

После Гудвин и еще небольшая группа лайнменов отрабатывают блоки и движения ногами. Из всех его талантов, самый невероятный — способность легко нести свои 168 килограммов. Его вес равномерно распределен. Он хорошо скоординирован и двигается естественно.

«Если он будет здоров, то отправится в НФЛ», — говорит выпускник 2018 года Рондейл Мур, четырехзвездный принимающий, которого подписал университет Пердью.

Муру, одному из самых быстрых футболистов в стране, придется оставить этот спортзал в ближайшее несколько месяцев для того, чтобы перейти на следующий этап. Ему, как и многим другим в зале, интересно, как Гудвин будет выглядеть через четыре года.

«Вероятно, у него будет предложений сто, думаю, он точно станет лучшим в стране», — добавляет Вандейл Робинсон, бегущий, который выпустится в 2019-м — у него уже сейчас почти 20 предложений.

Из-за того что Гудвин таких размеров, во время тренировок он несопоставим с другими игроками его возраста. Он противостоит Стивену Херрону-младшему, одному из самых желанных ди-эндов в стране. По данным 247Sports, Херрон, который принял предложение Мичигана, является пятым ди-эндом слабой стороны среди выпускников 2019 года.

«Он точно будет тэклом номер один в стране, — говорит Херрон. — Несправедливо быть таким большим и сильным в его возрасте».

За каждым движением Гудвина наблюдают внимательно и с любопытством. Спортсмены, родители и тренеры следуют за ним, куда бы он ни пошел. Кто-то снимает его действия на видео; другие прекращают на время свою тренировку, чтобы хорошо его рассмотреть, при том что они видят его почти каждый день.

В этом тускло освещенном тренажерном зале есть всеобщее ощущение того, что они свидетели начала чего-то выдающегося.

Есть, конечно, в этом всем нечто не очень комфортное — по крайней мере, для некоторых. Несмотря на то, что для восьмиклассников получать предложения от футбольных программ колледжей становится все обыденней, это не значит, что внимание к персоне Гудвина не преждевременно и чрезмерно.

Это то, о чем постоянно помнил Вон с тех пор, как несколько лет назад познакомился с Киянтой. Именно поэтому он сортировал запросы от СМИ, которые уже поступали от имени Гудвина. Именно поэтому они вдвоем хотя бы раз в неделю будут имитировать интервью, чтобы узнать не только то, как быть готовым к вниманию, но и разговаривать с людьми.

«Как только вы забудете о его размере и росте, вы поймете, что он очень разговорчивый и довольно хорошо умеет излагать свои мысли, — говорит Вон. — Он вдумчивый и тактичный парень».

Мать Гудвина четко следовала плану Вона и всему, что происходило до этого момента. Каждый вечер, когда они возвращаются домой из спортзала, готовят ужин. Затем он идет к себе в комнату, и пока она готовится ко сну, из-за закрытой двери слышатся звуки бас-кларнета.

Пока есть баланс и Гудвин счастлив, счастлива и мама. Мысль о том, что ее сына уже оценивают тренеры из колледжей, уже не вызывает беспокойства.

«Это замечательно, мне это нравится, — говорит Дарем. — Больше всего я хочу, чтобы он сконцентрировался на своем образовании. В конце концов, сегодня или завтра все может завершиться травмой».

Самое главное, что Гудвин доволен своей жизнью. Конечно, найти одежду по размеру может быть и сложно, и удобней будет сидеть на нескольких стульях. Но, учитывая все остальное, эти неудобства кажутся ничем.

У него есть изобразительное искусство, музыка, робототехника, ничего из этого не определяется размером. И он любит футбол, независимо от ожиданий, которые начинают расти.

На Киянту всегда будут давить, чтобы он играл, апеллируя тем, кто он и как выглядит. Но он настойчиво, насколько может это делать любой 14-летний в таком юном возрасте, утверждает, что футбол не станет для него определяющим звеном.

«Футбол  — это то, чем я люблю заниматься, но с его помощью я хочу получить чего-то большего от жизни, — говорит Гудвин. — Я бы мог стать одним из первых людей в моей семье, который закончит учебу. Я просто хочу поступить в колледж и получить диплом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Blecher Report