Халид Хилл осознал, что он один из немногих, кто играет на позиции фулбека – ему было известно это ещё до того, как перешёл из колледжа в НФЛ – и захотел связаться через социальные сети с теми, кто сможет его понять.

Фулбеки играют на одной из самых жестоких и неблагодарных позиций в футболе. При этом они понимают, как мало их осталось в наши дни.

Полвека назад фулбеки были неотъемлемой частью нападения на университетском и профессиональном уровнях. На данный момент это исчезающий вид. В некоторых университетских программах эволюция нападения повлекла за собой отказ от использования фулбеков. В командах НФЛ, где ростер ограничен 53 игроками, не всегда находится место фулбеку. За исключением лонг-снэпперов, это, возможно, наименее представленная позиция в современном футболе. При этом лонг-снэппер нужен в каждой команде, даже если он играет на ещё какой-нибудь позиции.

Но не каждой команде нужен фулбек. Даже если необходимость появляется, часто всё заканчивается тем, что обязанности фулбека выполняет игрок другой позиции, как это было с лайнбекером «Дейтрот Лайонс» Ником Беллором в прошлом сезоне. Всё это делает  переход из колледжей в НФЛ сложным для фулбеков.

«Играть фулбеком – дохлый номер. Они никому не нужны», ‑ говорит Хилл. «Не так много команд захотят драфтовать фулбека. Они не делают этого, потому что будут использовать тебя 2-3 розыгрыша за матч, в зависимости от системы их нападения. Так что приходится быть как можно более разносторонним игроком, потому что тренерам это нравится».

Фулбек — это пережиток прошлого по названию и универсальный игрок на практике. В наши дни ему необходимо ловить пасы или уметь бросать их самому для участия в трик-плеях. Это парень без конкретной позиции в команде, если ему вообще найдется место в ростере.

Джейлен Сэмьюэлс числился фулбеком и хавбеком в «Северной Каролине», а на съезд скаутов приехал как тайт-энд. Халид Хилл начинал в «Мичигане» как тайт-энд, прежде чем был переведен в фулбеки, и сейчас он часами смотрит хайлайты Делейни Уокера, чтобы попробовать стать фулбеком/хавбеком/тайт-эндом.

Ник Боуден пришел в «Сан-Диего Стейт» как квотербек и даже один раз вышел в старте на первом курсе, прежде чем его попросили сменить позицию. Димитри Флауэрс пришел в «Оклахому» фулбеком, который умеет делать всё – потому что именно этим он занимался в школьной команде.

Для фулбеков-студентов есть проторенная дорога в НФЛ – через спецкоманды.

Опыт игры в спецкомандах был одной из самых популярных тем во время собеседований Ника Боудена с тренерами НФЛ. Как рассказал Халид Хилл, в «Мичигане» тренер Джон Бакстер проводил по спецкомандам теоретические занятия. Флауэрс, который считается лучшим фулбеком в своем классе, знает, что для попадания в НФЛ большое значение будут иметь навыки игры в спецкомандах.

«Эта тема возникает каждый раз: могу ли я играть в спецкомандах», ‑ говорит Боуден. «Обычно разговор идет о набегании, потому что мою игру на возврате они видели в записи. Им хотелось услышать от меня, знаю ли я, что нужно делать, и не подкачаю ли, если меня выпустят на поле».

Боуден, расчищавший путь для лидеров НСАА по выносным ярдам Доннела Памфри и Рашаада Пенни, конечно же, уверен в своих силах. Но ничего нельзя сказать с полной определенностью до тех пор, пока он не окажется в ростере. Специалисты НФЛ в один голос говорят, что для попадания в состав фулбек должен играть в спецкомандах.

«Активный ростер в день игры так ограничен, что если мы включаем туда фулбека, который сыграет в нападении только 12 снэпов, ему нужно отыграть ещё 18 раз в спецкомандах. Это критично», ‑ считает главный тренер «Окленд Рейдерс» Джон Груден.

По данным ESPN , за прошлый сезон фулбеки в среднем провели по 182,4 розыгрыша, при этом нападения команд сыграли в среднем 1 015,7 снэпов. Таким образом, фулбеки были задействованы в 18% розыгрышей. Кайл Ющек из «Сан-Франциско» провел на поле 385 снэпов, пробежал 152 маршрута и поймал 33 паса, и он стал единственным фулбеком, который набрал больше 100 ярдов на приеме. Майк Толберт из «Баффало» совершил 66 выносных попыток, набрав 247 ярдов по земле – и он единственный «чистый» фулбек, преодолевший планку в 100 выносных ярдов.

Помимо игры в спецкомандах роль фулбека в команде связана со спецификой нападения. Некоторым командам нужен традиционный представитель этой позиции – трудяга, который хорош на блоке во время выноса и при защите паса. Навыки ловли мяча и универсальность в этом случае не так уж важны.

Тем не менее, большинство команд ищет мастера на все руки, который может стать загадкой и потенциальным мисматчем для защиты соперника, в особенности для прикрывающих его лайнбекеров и сейфти. Таким игроком является Делейни Уокер, числящийся тайт-эндом, но способный сыграть на нескольких позициях, что в свою очередь дает его команде определенную гибкость и заставляет защиту соперника опасаться его.

«Мы постоянно говорим об олдскульном фулбеке, который просто встречает защитников лоб в лоб. Но ведь это уже не так, верно? Конечно, для этого есть много причин», ‑ говорит генеральный менеджер «Атланты» Томас Димитрофф. «Многие команды ищут парней, которые обладают физической силой и способностью занимать позицию и вдобавок умеют ловить пасы. Но большинство из этих ребят играют меньше 20% снэпов и редко выходят на поле. Если они там всё-таки оказываются, то лучше бы им уметь блокировать при защите паса, выносить мяч, когда от них это требуется, и бегать маршруты. Я думаю, что для фулбека чрезвычайно важна универсальность».

Это межсезонье Халид Хилл провел в зале известного тренера Чипа Смита. Два сезона назад он имел на счету 13 тачдаунов, и лидировал по этому показателю в «Мичигане». Одно время он рассматривал ранний выход на драфт НФЛ, несмотря на свою позицию, но решил остаться в университете. Сезон 2017 года стал для него менее продуктивным.

В этом не было его вины. В 2016 году ростер «Мичигана» был забит звездами, и в прошлом сезоне ситуация поменялась. Обладая ростом 187 см и массой 120 кг, Хилл знал, что играет на позиции, нетипичной для футболиста с таким телосложением. Начав работать с командой Чипа Смита, Хилл столкнулся со свойственными для фулбеков трудностями.

«Когда я пришел к ним, они подумали, что я раннинбек», ‑ рассказывает Хилл. «Они такие: «Бро, ты, наверное, раннинбек?» Я отвечаю: «Да». А они мне: «Ты самый здоровый раннинбек, которого мы когда-либо видели». Тогда я сказал, что играл фулбеком и тайт-эндом».

Этот разговор продолжался два дня. Один из тренеров Хилла посмотрел его хайлайты на YouTube  и сказал, что он не раннинбек. Хилл и так это знал. Он хотел поработать над игрой на этой позиции, потому что делает на поле всего понемногу.

Многие фулбеки рефреном повторяют одну мысль: «Дайте мне шанс, у вас я могу стать универсальным игроком». Хилл, например, два месяца бегал маршруты с ресиверами, чтобы отточить этот навык.

Когда Ник Боуден потерял работу стартового и запасного квотербека, тренеры «Сан-Диего Стейт» дали ему выбор: они помогут ему перевестись в другой университет или он рассмотрит смену позиции. Боуден никогда не играл в защите и хотел попробовать себя лайнбекером. Вместо этого ему предложили стать фулбеком, отчасти из-за того, что он хорошо знал нападение команды.

В отличие от Хилла и Боудена, Флауэрс с самого начала знал кем будет – так же как и Сэмьюэлс.

«Я делал больше, чем традиционный фулбек, это очевидно», ‑ говорит Флауэрс. «Я выносил мяч, а ещё по количеству тачдаунов на приеме среди раннинбеков за всю историю «Оклахомы» я занимаю первое место вместе с ДеМарко Мюрреем. В общем, я делал гораздо больше, чем требуется от традиционного фулбека. О чём бы меня ни попросили, я был готов это сделать».

Это ключевой момент. Одно из аксиом НФЛ гласит: Чем больше ты умеешь, тем лучше. Эти парни знают, что это их главный – и, возможно, единственный – способ попасть в состав.


Каждую неделю или две они связываются друг с другом. Флауэрс и Боуден были вместе на Сениор-Боуле и съезде скаутов, два фулбека среди игроков с более конкретными позициями. Поиски Хилла в соцсетях привели к знакомству с Флауэрсом и Сэмьюэлсом.

Хилл и Сэмьюэлс обсуждали то, что последнего на съезде скаутов записали в тайт-энды. С Флауэрсом Хилл говорил обо всем понемногу, в том числе о попытках заиграть фулбеками в лиге, где они мало кому нужны. Перед четвертым курсом в «Сан-Диего Стейт» Боуден связывался с бывшими и нынешними фулбеками, чтобы понять, как ему лучше заботиться о своем теле.

Это общение связало их, благодаря ему они нашли понимание.

«Что касается меня, то я болею за всех нас», ‑ рассказал Флауэрс. «Мы поддерживаем друг друга. Фулбеков не так уж и много, и в конце концов где-нибудь мы получим свой шанс: на драфте, в тренировочном лагере или как-то ещё».

В отличие от игроков других позиций, не так много людей жаждет поговорить с ними. Боуден, Хилл и Флауэрс встречались с представителями команд или приходили на показательные тренировки, но безумный график путешествий и просмотров перед драфтом – это не про них.

Велика вероятность, что когда Ник Боуден и Дмитри Флауэрс были выбраны на драфте, большинство зрителей не поняли, кто это такие. И это тоже часть процесса перехода фулбеков из студентов в профессионалы.

«Для нас всё иначе», ‑ говорит Флауэрс. «Играя фулбеком не заработаешь славы. Никто не составляет рейтинги с нашим участием, не пишет о нас ярких статей и всего остального. Мы просто сидим тихо и ждем дня драфта».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN