Середина лета зачастую становится экватором сезона во многих чемпионатах. Становятся примерно понятными контуры плей-офф, направления, в котором движутся те или иные лиги, появляются поводы поговорить о проблемах и успехах. Сегодня First & Goal попросил подвести предварительные итоги Открытой лиги Черноземья члена Оргкомитета турнира Василия Пастухова. На очереди – общение с руководителями других лиг.

— Турнир начался с того, что снялся один из участников. Вы вроде как быстро разрешили эту ситуацию, но затем технари стали появляться уже у других команд. В чем причина?

— Да, технические поражения в этом сезоне случаются намного чаще, чем хотелось бы. В следующем сезоне постараемся избежать таких результатов. После первой игры «Разбойники» из-за травм снялись с турнира. А на прошедших выходных «Скифы» попросили засчитать им техническое из-за финансовых трудностей. Причем штормит только один из дивизионов. В дивизионе «Б» групповой этап проходит в напряженной борьбе, и как мне кажется, до последней игры не будет ясно, кто выйдет в плей-офф.

— Если бы не эти финансовые трудности, «Скифы» скорее всего шли бы сейчас со стопроцентным показателем. Их можно назвать явным фаворитом лиги?

— Явным фаворитом их называть сложно. Они сыграли одну игру и пока неизвестно, что будет с остальными. Но очевидно – в этой игре они показали, что и сейчас являются сильной, опытной командой, которая ставит перед собой самые высокие цели в турнире.

— Нет ли опасений, что при выходе в финал обнаружатся вновь технические проблемы и главный матч года не будет сыгран?

— Опасения есть. Этот вопрос мы сейчас прорабатываем, если у команды из Донецка не будет 300% уверенности, что они смогут провести две игры плей-офф, мы рассмотрим участие в турнире другой команды

— Какие потенциальные кандидаты? Предварительные переговоры уже проведены?

— Потенциальных кандидатов еще не обсуждали, так как пока не ясна судьба оставшихся игр дивизиона «А». Если «Скифы» сообщат, что не смогут закончить регулярный сезон, «Сорок Восьмые» и «Могучие Утки» окажутся на первых двух местах.

— В этом сезоне состав участников выглядит как вполне себе неофициальный ЧР. Вы позиционируете себя как альтернативу этому турниру? В каких отношениях вы с ЛАФ?

— Состав участников выглядит как состав Открытой лиги Черноземья. Термин «неофициальный ЧР» я совсем не понимаю. У нас открытая лига, в которую любой желающий может подать заявку на участие.

Что касается альтернативы, мы являемся альтернативным турниром, но не в противовес ЛАФ, а потому что не можем выполнять все требования данного турнира. Один из руководителей ЛАФ в недавнем интервью сказал, что расходы на лигу это 125 рублей в месяц с игрока. Только он наверное забыл, что участие в ЛАФ подразумевает строгие требования к судейской бригаде, разметке поля, наличию онлайн-трансляции, внешнему виду игроков и прочим «мелочам» на которые команда (читай: игроки) будут тратить деньги по ходу сезона.

Наш турнир несколько проще, однако он развивается из года в год. Начиналось все как Кубок Черноземья в 2011 году, который разыгрывался между «Могучими Утками» и тогда еще «Истребителями» из Липецка. Сейчас на начало сезона у нас было восемь команд, учитывая, что в прошлом году было шесть и две из них не принимают участие в этом году по собственным причинам, а не из-за плохого турнира. Я могу так же сказать, что вместе с ростом участников наш турнир растет и в плане организации, и в плане обрастания документацией. Есть еще очень много острых углов, но их, я надеюсь, мы будем сглаживать из года в год все быстрее и быстрее. Мы ставим себе целью играть в футбол, а без каких-либо турнирных интриг любительский спорт за свои деньги никому не будет интересен.

Что касается отношений турниров то их нет, так как никто из руководителей ЛАФ или ФАФР не связывался с нами до этого года. Весной, после назначения Кирилла Завьялова, у нас с ним состоялся разговор на тему участия клубов из ОЛЧ в Кубке России. У нас был еще один разговор при личной встрече, когда я проездом был в Нижнем Новгороде, но там мы просто говорили о футболе и решили все вопросы сотрудничества обсуждать уже осенью во время подготовки нового сезона.

Что касается ЛАФ, то каких-либо серьезных предложений по вопросам сотрудничества от них никогда не поступало. Если честно, сейчас я совсем перестал понимать, что такое ЛАФ и кто его проводит. В каких-то источниках его называют чемпионат России, в каких-то ЛАФ. Увидев надпись на афише Кубка Регионов «Кубок Регионов Открытый Чемпионат России по американскому футболу в рамках Чемпионата Пермского Края», я вообще завис на некоторое время.

— В ЛАФ справедливо делают акцент на ведение статистики как один из своих козырей. Вы пробовали запустить нечто подобное? Даже в Волга Боул есть подобные попытки.

— Американский футбол освещать и продвигать без статистики сложно, я понимаю. В этом году мы ограничились основными данными – результатами матчей и итоговыми таблицами. Возможно, в следующем году попробуем внедрить индивидуальную статистику игр. В этом году команды еще испытывают проблемы с предоставлением видеозаписи матча.

— Лига и дальше будет позиционироваться как Черноземье? Один дивизион – это уже совсем иной регион. Если завтра условная команда Урала попросится в чемпионат, не откажете?

— Мы позиционируем себя, как открытая лига, и двери открыты для всех. Примером тому служит команда не то, что из другого региона, а из другой страны. Если коллектив с Урала попросится в чемпионат, мы конечно рассмотрим кандидатуру, но тут уже все будет зависеть от обстоятельств. В этом году у нас был вопрос об участии команды из Ставрополя: после того, как снялись «Разбойники», «Камни» хотели занять их место и даже были готовы принять на себя их поражение в матче с «Сорок Восьмыми», но другие участники сказали, что не смогут в этом году потянуть выезд в Ставрополь, поэтому мы отказали.

Повторюсь, мы лига для команд с ограниченным возможностями. Можно сказать, лига развития команд в центральном регионе. Если в будущем одна из команд решит, что она переросла наш турнир и хочет попробовать себя, например в ЛАФ, мы только лишь пожелаем удачи и хорошего выступления. Но если случится обратное, мы также будем рады новым командам-участницам.

— Если «Утки» не станут в этот раз чемпионами, они готовы будут организовывать лигу в 2019-м? Для вас это будет новый опыт.

— Конечно, чем этот опыт будет новым?

— Тем, что вкладываться в турнир, где вы не побеждаете, это так себе мотивация.

— Но мы же в нем участвуем. И если вдруг так случится, что придется на год отдать кубок в другую команду, мы непременно захотим его вернуть!

— Ты сказал про проблемы с видозаписью. А такая штука, как прямой эфир до финала – нереальная задача?

— Скажем так, эту задачу никто не ставил. Команды могут проводить прямые эфиры каждую игру, никто им этого не запрещает. Пока этот вопрос просто не поднимался. Я не могу гарантировать, что прямой эфир будет даже во время финала.

— Есть ощущение, что эта лига скорее для самих команд, а не для того, чтобы за ней следить со стороны, не будучи участником. Это не проблема?

— Конечно, это проблема. Под постами о нашей лиге не разворачивается беседа на 100+ комментариев, это не вызывает горячих споров, но, как я говорил раньше, из года в год наша лига движется исключительно вперед. Пока у нас не хватает человеческих ресурсов для продвижения, в следующем году, надеюсь, их станет больше и мы сделаем качественный шаг вперед, как в плане организации, так и в медиапространстве.

Если после прочтения этого интервью у вас появилось желание помочь лиге с развитием, можете смело писать мне в личку, всем будем рады!

***

Также First & Goal попросил участников лиги ответить на два простых вопроса: что их устраивает и не устраивает в нынешнем сезоне.

Андрей Борков, «Сорок Восьмые»:

— Нравится, что добавилось много интересных команд, с которыми хотелось бы сыграть.

Не нравится, что опять разбились по группам. Команд вроде больше, престиж лиги вырос, а игр стало меньше: Брянск снялся, а Донецк просто не приехал, и получается, что за сезон всего 4 игры. Людям скучно, настроения в команде упаднические. Вывод – лучше меньше да лучше.

Валерий Полевой, «Киборги»:

— Устраивает практически все, кроме возможности отследить наложенное наказание на игрока/команду. Если, к примеру, игрок был дисквалифицирован на следующий матч, без фото тяжело понять, играл ли он в следующем или нет. По сбору статистики – перед началом чемпионата обсуждали такую возможность, но решили попробовать в следующем.

По положительным моментам – естественно, финансовые условия. Дивизионы поделены по географии, и на выезды команды тратят относительно немного. Нет дополнительных взносов с команд, кроме как на проведение матчей. Да, в ЛАФ есть «медийность», ролики и нарезки, статистика, но это не та отдача, что ждешь от лиги за «125 рублей в месяц с человека».

Роман Солодов, «Тарантула»:

— Если вкратце, никаких минусов в организации и проведении турнира не вижу. С командами всегда удается найти общий язык и обсудить все моменты по организации матча. К судьям также претензий нет. Хотелось бы, чтобы турнир развивался и увеличивался состав участников.

Станислав Терехов, «Черный Шторм»:

— Нравится отношение команд к турниру, возможность договариваться, отсутствие непонятных взносов и прозрачность финансового вопроса. Отсутствие давления на команды со стороны руководства турнира. Я считаю, для молодых команд это лучший из ныне существующих турниров

Нет таких моментов, которые мне бы не нравились. Единственное, я бы немного поправил регламент и обязал бы все команды играть на искусственном газоне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.