Уважаемый Максим! 29 июня на официальном сайте ЛАФ было опубликовано интервью, где вы говорили следующее:

    <…>

    — Вы пришли в сборную как состоявшийся специалист на клубном уровне. Не могу не спросить о наболевшем. В чем Вы видите главные проблемы развития американского футбола в России?
    — В целом я не вижу каких-то проблем в развитии американского футбола в России. Нужно просто заниматься тем видом спорта, который ты любишь и он неминуемо будет развиваться. Если каждый будет вкладывать душу в американский футбол, то все будет хорошо.

    — Почему на Ваш взгляд в этом сезоне в Чемпионате России принимает участие всего 10 команд?
    — В любом случае в мире не всегда все движется вверх. Сейчас в нашей стране в американском футболе наблюдается временный спад, вызванный тем, что некоторые команды «перегорели». Но в дальнейшем, думаю, мы станем свидетелями роста, и в следующем сезоне в Чемпионате России по американскому футболу будет участвовать больше команд.

    — Извечные вопросы: Кто виноват и что делать?
    — Я считаю, что это проблема клубов, а не ЛАФ. Все начинается с каждого, конкретного, игрока. У большинства команд посещаемость тренировок находиться на уровне 50-60%, у кого-то и вовсе 30%. Парни просто собираются выпустить пар раз в две недели, и самое главное, что после этого ждут результат, а когда его не получают, начинают искать виновных друг в друге, в тренере или его отсутствии, в судьях. Ну а когда эти варианты «отработаны», все берутся за ЛАФ. Мы стали заложниками социальных сетей. В 2010 году такого обсуждения и негатива не было, и все в лучшем случае общались на форуме. Раньше у людей было большое желание узнавать, а теперь многие подумали, что все знают и на этом фоне решили о себе заявить. Безусловно, это пошло только во вред. В целом Лигу я оцениваю очень хорошо. Особенно понравилось появление статистики. Мне очень удобно было брать информацию с сайта, когда я работал тренером «Северного Легиона».

    — Вы отметили, что виноваты социальные сети. Только ли в них дело? Не кажется ли вам, что ЛАФ постоянно кто-то мешает работать и, проще говоря, вставляет палки в колеса?
    — В работе самой Лиги я не видел особых проблем за исключением того, что писали в социальных сетях. Все остальное делалось и делается сейчас очень хорошо. Не думаю, что стоит искать каких-то виновников. Обстоятельства сложились таким образом, что пошел спад. Но я уверен, что дальше пойдет только рост. Я обвиняю в этом социальные сети, в которых слишком активны игроки, некоторые тренеры и организаторы. Напрашивается вывод: нужно как можно меньше сидеть в интернете и как можно больше заниматься поиском игроков, ездить, учиться и становиться лучше.

    <…>

    — Какие позитивные шаги вы видите в работе Лиги?
    —  Как я уже отметил, мне очень нравится, что на сайте ведется индивидуальная статистика, и многие игроки за ней пристально следят, что является дополнительной мотивацией участвовать в играх, и, как следствие, тренироваться. Будет здорово, если Лига продолжит и дальше развиваться в этом направлении. Финал прошлого сезона вообще стал прорывом в проведении соревнований. Нельзя не отметить новый сайт. По-моему, он отличный! С этого сезона Лига серьезно прибавила в работе пресс-службы: обзоры всех игр, большое количество интервью, аналитических материалов и т.д. В этих вопросах Лига стремится на самый высокий профессиональный уровень. В целом, по моему мнению, ЛАФ постепенно развивается, двигаясь в правильном направлении.

    Орфография и пунктуация сохранена. См. полное интервью на laf.network.

NB: В прошлом были случаи, когда авторы сайта правили прямую речь постфактум, поэтому на всякий случай мы сделали скриншоты.

Уже несколько лет First & Goal является активным участником публичной жизни российского американского футбола в соцсетях, следовательно это высказывание — камень и в наш огород.

Мы всегда придерживались политики гласности и открытых дискуссий. Это обязательные спутники прогресса. Словом, мы видим в этом исключительное благо, а не проблемы.

First & Goal — коллектив множества авторов с разными взглядами, которые по-разному и в разное время оказались в футболе. Я пришел в него 2014 году, когда «Спартанцы» еще выступали во ВЛАФ и был свидетелем того несомненного прогресса футбола в России, который видели все. В этом я с вами полностью согласен.

Однако у российского футбола есть проблемы с развитием. Наш футбол стагнирует. И это стало результатом кризиса доверия.

Эмоциональный подъём, вызванный яркими чемпионатами 2015 и 2016 гг. вернул к жизни большое количество команд, которые поверили новому руководству и были готовы инвестировать собственные силы и средства для участия в новом большом проекте.

В чемпионате появились новые лица (даже новые чемпионы), о которых хотелось говорить и писать, а игроки почувствовали, что они нужны кому-то, кроме самих себя.

Сезоны 2017 и 2018 гг. стали периодом отрезвления. Многие начали понимать, что ни лига, ни федерация не защищают интересы команд.

Все мы восхищаемся тем, как любят футбол парни из Астаны, но их место в дивизионе «Урал» стоит остальным командам по двое суток автобусного туризма («Стальные Тигры» попали под шквал критики в попытке быть услышанными). Статистика, новости, аналитические материалы — это все отлично, но вообще-то от лиги ждут единых и продуманных правил, прозрачности решений и готовности идти навстречу.

И всё это команды находят, просто в других турнирах — в Кубке Монте Кларка, Волга-Боуле, открытой Лиге Черноземья. Стало быть, у них есть и мотивация, и возможность играть, просто они предпочитают это делать в любых других турнирах.

ЛАФ — это лоск хедлайнеров. «Патриоты», «Грифоны» и «Спартанцы» найдут друг друга в любом турнире с любой сеткой. Для остальных же не совсем очевидны бонусы турнира с солидными взносами, в котором игнорируются их мнение.

Более того, в прошлом году в такой ситуации оказался «Северный Легион» с вами во главе. Вот ваша цитата из интервью после матча с «Юнайтед» 22 июля 2017 г.:

    <…>

    – С чем связано, что к концу сезона скамейка сократилась?
    – Это вопрос к сетке чемпионата. Наверное, ее тоже нужно менять, потому что сложно собрать команду, которая не понимает, к чему ей стремиться спустя всего три-четыре игры. Как только мы проиграли «Спартанцам», мы поняли, что в плей-офф нам не выйти. Сложно найти мотивацию. Других причин здесь нет. Мы будем делать какие-то выводы в клубе, что-то менять. Есть хорошие примеры других команд, которые по-другому относятся к тренировочному процессу и в принципе к футболу.

    – Решали какие-то локальные задачи во второй половине сезона?
    – У нас задача была одна – выйти в плей-офф. Задача была поставлена президентом клуба.

Проблемы с посещаемостью — это не лень и не результат ругани в соцсетях. Это вопрос наличия у игроков команды целей и мотивации.

Когда игрок понимает, какая перед ним стоит цель, когда это цель достижима и именно от него зависит общий успех, то он придет на тренировку — именно это отличает все прогрессирующие команды.

И это вовсе не секреты менеджмента — проблема именно в лиге, которая не может предложить турнира никому, кроме 10 команд в России и Казахстане. Кубок Регионов — несомненная находка, но панацеей он не стал.

Вы ссылаетесь на опыт 2010 года, когда «такого обсуждения и негатива не было», но давайте посмотрим как выглядел чемпионат России 2010 года. Действительно ли это та модель и тот формат, в который хочется вернуться? (Возможно, вы имеете в виду чемпионат Урала, но публичных архивов первенства мне найти не удалось, что само по себе весомый признак).

Именно рост активности в социальных сетях помог многим командам найти себе новых игроков и даже привлечь зрителей на трибуны (я знаю как минимум три команды в России, вполне успешно отбивающих часть затрат на стадион за счет билетов).

Вкладывать душу в американский футбол в России значит и открыто говорить о его проблемах — в конце концов, это возможность для кого-то неравнодушного выйти из толпы и предложить помощь.

Проблем у нас много и агитлистком их не решить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.