«Репутация в Минспорта у нас не самая лучшая, но мы исправляемся»

— Последнее время все вопросы так или иначе сводятся к одному – что успел сделать Завьялов за то время, что является исполнительным директором. Как ты сам себе отвечаешь на него?

— Если вкратце, то есть целый ряд серьезных проблем, которые копились несколько лет. Охватить и решить их моментально невозможно, поэтому я поставил себе задачу в первую очередь сформировать команду людей, которые готовы исправлять ситуацию не только словом, но и делом. Я переживал, что ввиду отсутствия полноценного бюджета энтузиастов не найдется, но сейчас могу смело сказать, что людей, которым не безразличен футбол и которые не гонятся за шкурными интересами – их немало. Почти по всем направлениям у меня есть помощники. Постепенно закрываем кризисные моменты.

— Ты сказал, что у тебя большая группа единомышленников и помощников. Со стороны складывается впечатление, что хватает и тех, кто недоволен твоей работой. В том числе, среди действующих и бывших руководителей.

— Мое мнение далеко не всегда совпадает с мнением членов Исполкома. Как по мне – это нормальная рабочая ситуация. Важно, что мы пытаемся приходить к общему знаменателю. От нынешнего состава Исполкома я пока претензий не слышал.

А от бывших… Ну что я могу сказать? После драки кулаками не машут. Все оценки разумно проводить в конце сезона. Там я обязательно отчитаюсь, в каком состоянии мне все было передано, какие ресурсы мне были выделены, и к чему мы с этим пришли.

Фото: Дарья Конкина

— Давай от глобального к частному. На какой стадии находится вопрос с аккредитацией ФАФР? Насколько я помню, в этом плане люди помогать как раз вызывались.

— Положение о соревнованиях на проверке у Минспорта. ЕВСК (Единая всероссийская спортивная классификация — прим. ред.) поправили, будем сдавать в предстоящую неделю. Это основные документы. Остальные готовы, но их проверку Минспорта будет проводить после принятия первички.

— На какие сроки ориентируетесь?

— Именно это направление хуже всего поддается прогнозированию, так как многое зависит от самого министерства. Репутация у нас там, мягко говоря, не самая лучшая, но мы исправляемся. Самое главное, что налажено взаимодействие с ними. В теории даже в этом году мы еще можем успеть внести мероприятия в ЕКП (Единый календарный план — прим. ред.), если скорректировать даты. Для этого нужно поскорее получить аккредитацию. Надеюсь, нам пойдут на встречу.

— Минспорта по аккредитации дает замечания, которые в ближайшее время фактически неисполнимы. Например, аккредитованые региональные федерации в половине регионов. Не лучше ли признать, что сейчас нужно жить по-другому, не надеяться на аккредитацию и не кормить всех ожиданиями?

— Министерство спорта – это все-таки госструктура. У нас в стране госструктуры редко работают, как им полагается. Но прежде чем критиковать кого-то, нужно сначала исправить свои недоработки. Когда мы научимся готовить документы правильно и своевременно их сдавать, думаю, что у нас не будет проблем с аккредитацией.

В законах есть варианты, как получить желанный статус и без половины регионов. Есть понятие «трудноразвиваемый вид спорта». Если наш будет признан таковым, то обязательство по количеству региональных федераций будет снято. Если я не ошибаюсь, таким, например, считается бейсбол. В общем, аккредитация – это своеобразная лакмусовая бумажка. Если система, читай «федерация», работает правильно, то и с аккредитацией проблем не будет. Нужно навести порядок с бумагами. Жить по-другому точно не стоит!

— С аккредитацией тебе помогает Денис Милов. Я к нему хорошо отношусь, он много делает для «Брюинс», но ты знаешь, что этой весной он затянул на полтора месяца регламент чемпионата Москвы. У него точно хватает времени на Минспорта?

— У Дениса задача сведена до минимума – курьерская. Он просто относит документы и записывает комментарии представителей Минспорта. Ему не всегда удается относить бумаги день в день, но тут вопрос скорее не в том, как быстро он туда все привозит, а в том, как быстро мы вносим поправки, которые требует министерство. В любом случае Денис экономит нам много времени и денег, поэтому тут я могу лишь поблагодарить его.

Самими же документами занимается Евгений Костив. Кстати, также добровольно предложивший свою помощь.

«Вся моя команда работает на голом энтузиазме в этом году»

— Еще один важный и объемный пункт – Кубок России. Если честно, меня он сначала отпугнул не самым простым устройством, а затем новостями о снятии команд с разных региональных турниров. Как сейчас обстоят дела с Кубком?

— У меня было два варианта организации Кубка. Классический – после окончания чемпионата России, и экспериментальный – проводить турниры параллельно. Первый мне не симпатичен, так как многие команды после сентября уже уходят в отпуск до нового сезона, а по моей задумке удалось объединить большое количество клубов.

Конечно, интегрировать один турнир в другой, не самая простая задача. Добавьте сюда извечную проблему логистики, дефицита судей, занятые чемпионатом выходные и прочее. Отсюда сложная схема плей-офф. Кого-то мы действительно потеряли на стадии региональных отборочных турниров, но без этого естественного отбора никуда. Не все пока умеет рассчитывать свои силы, а желание играть, как правило, безгранично. Очень важно, чтобы команды, вышедшие в плей-офф, повели себя ответственно. Тогда турнир окажется весьма симпатичным. Осенью вместе оценим, насколько эксперимент удался.

Фото: Дарья Конкина

— Судейская тема. Кто от ФАФР отвечал на письмо инициативной группы?

— Я несколько дней обсуждал с Исполкомом сложившуюся ситуацию и варианты развития событий. К сожалению, у нас действительно отсутствует ряд документов, которые необходимы для прозрачной работы разных судейских комиссий. Но в тоже время нет смысла усугублять проблему путем выдвижения ультимативных требований или тем более шантажа.

Я не хочу углубляться в частные диалоги. Все, что сейчас важно знать, – я взял под свой контроль вопрос разработки необходимых документов. С их появлением многие вопросы и претензии отпадут сами собой. Регламент КДК уже находится на проверке у Исполкома. Устраним недочеты в документе и выложим в общий доступ в ближайшее время.

Хотелось бы всех неравнодушных заверить, что мы услышали обратившихся судей, но в то же время, очень надеемся, что подобный, ультимативный формат общения не повторится. Я открыт по всем вопросам. Есть проблема? Пишите мне. Я точно не оставлю ее без внимания.

— В марте ты говорил, что основной целью твоей работы является стабилизация отношений между командами и ФАФР. Понятно, что это работа в долгую, но пока тенденция, кажется, остается прежней и не очень радостной.

— Чтобы создать у руководителей команд позитивное мнение о ФАФР, нужно чтобы федерация что-то делала для этих самых команд. Команды должны понимать, зачем им нужна федерация. Речь идет не только об организуемых соревнованиях. Аккредитация, семинары для судей и тренеров, мероприятия по сборной, методическая база для региональных федераций и команд. Все это будет реализовано по мере возможности.

К сожалению, на этот год мне было выделено лишь 25% от средств, собранных с чемпионата и Кубка России. По соглашению о делегировании права на организацию чемпионата Ярославская федерация должна была перевести деньги еще до 1 апреля (эти самые 25%), однако и по сей день этого не произошло. Я написал письмо в адрес Артема Полякова. Пока без ответа.

В данный момент я ищу финансирование в других местах, чтобы реализовать все задуманное. Вся моя команда работает исключительно на голом энтузиазме в этом году.

— Если не в процентном, а абсолютном выражении, о какой сумме речь?

— Я пока не садился считать ростеры команд, заявленных в ЧР. Надеюсь, что смогу получить средства и исчерпывающую информацию по поступлениям в ближайшее время от Артема. А так, не сложно примерно прикинуть взносы в чемпионат. Каждая команда платит за участие где-то от 80 до 110 тысяч рублей. Итого в районе 1 млн. рублей должна быть общая сумма. На мою деятельность выделена 1/4. С Кубка около 400 тысяч, что в моем случае также делим на четыре.

Артем Поляков (#15) в эпизоде матча «Спартанцы» – «Бунтари» в 6-м туре ЛАФ. 3 июня 2017 г., Москва, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

— Если не получится взять обещанные деньги с ЯФАФ, это автоматом означает, что Владимир Платонов проводит ежегодный семинар за свой счет? Как и сборная все свои мероприятия?

— Есть вероятность получения средств из других источников, но вести речь о них имеет смысл только в случае, когда деньги уже поступят. А так, все верно.

— Я не очень представляю, что в нынешних условиях может быть дополнительным источником финансирования, помимо меценатства.

— Собственно, оно и есть. В стране есть люди с деньгами, которые готовы помогать спорту, но не один серьезный человек не даст и копейки, пока не убедится, что инвестирует в систему, а не в то, что у нас сейчас. Людям нужны гарантии, что деньги не утекут. Пока у нас не будет налажена работа максимально прозрачным способом, будет очень сложно рассчитывать на финансирование извне.

— Заканчивая тему с деньгами. С апреля прошло два месяца, Кубок и другие мероприятия ФАФР уже совсем скоро. Вопрос соблюдения соглашения о делегирования будет как-то подниматься дополнительно? Есть тот же Исполком, который как раз должен решать текущие проблемы.

— Как я уже говорил, я написал письмо в адрес председателя Ярославской федерации. Если до конца недели вопрос не будет решен, судьбу этого соглашения будет решать президент ФАФР или Исполком.

«Президента на конференциях вижу чаще, чем некоторых руководителей региональных федераций»

— Как, по-твоему, выглядит вертикаль футбольной власти в России прямо сейчас?

— Вертикаль власти прописана в уставе. Есть Исполком, который должен формировать необходимые комиссии, исполнительный директор должен контролировать их работу. Если все это будет подкреплено регламентирующими документами, которым мы будем четко следовать, то у нас получится прозрачная и понятная система. У меня сейчас есть люди в команде, которые друг с другом, возможно, никогда бы не стали работать, но поскольку есть конкретное разделение обязанностей, с этим не возникает проблем. Каждый делает то, что умеет, и никто не лезет в чужой огород. Я всегда говорил, что межличностные конфликты – главный стоп-кран развития спорта у нас. В моей системе все это сводится к минимуму.

— Тебе лично не кажется, что президента ФАФР Виктора Иванова предельно мало в публичном пространстве? Оперативной работой занимаются другие. Какие вещи в его компетенции, помимо появления на финале ЧР и участия в награждении команд?

— Для меня важно, чтобы правильно функционировала федерация. Виктор Павлович участвует в голосованиях по разным вопросам, когда это необходимо. О качестве или количестве работы президента должны судить члены ФАФР, а не я. Президента на конференциях я вижу значительно чаще, чем некоторых руководителей региональных федераций.

— Я к тому, что в Минспорта, наверное, не так важно, кто к ним приходит. Но для общественности такое положение дел создает впечатление, что в ФАФР многое решается кулуарно.

— Везде все решается кулуарно. В любой федерации. Все равно люди созваниваются друг с другом и обсуждают отношение к тому или иному вопросу. Важно, чтобы в руководстве были представители разных регионов, чтобы решения федерации были объективными и учитывали интересы абсолютно всех, но это уже зависит от самих регионов. Если бы в ФАФР решения принимались исключительно по чьей-то указке, люди из регионов (Васютин, Кушнир, Завьялов) туда бы никогда не попали.

Вручение бронзовых медалей по итогам чемпионата России-2016. Слева-направо: Артем Поляков, Кирилл Завьялов, Виктор Иванов. Фото: Сергей Литвак

 — К каким именно «некоторым руководителям региональных федераций» накопились вопросы?

— Я бы не хотел тыкать пальцем в какие-то конкретные федерации. Протоколы конференций публикуются не первый год. В этом году даже представитель First & Goal подсчетами занимался. Присутствовало 10 федераций из более чем 30-ти. В следующем году мы обязаны как минимум выйти на реальные 50%.

— Нет ли резона проводить конференцию в городе, более удобном регионалам (уральским и южным командам)? Казань или та же Пермь?

— По логистике, я уверен, что удобнее всего Москва. У нас стоимость проезда зачастую определяется не расстоянием, а количеством предложений. В Москву со всех точек России гораздо больше вариантов трансфера. Проезд из Нижнего Новгорода в Пензу или Казань выходит дороже, чем до столицы, хотя расстояния одинаковые.

— Исполком – орган, который решает конфликтные ситуации и утверждает документацию. Когда ближайшее собрание и что будет на повестке дня?

— Исполком в принципе сейчас работает постоянно. Недели не проходит, чтобы мы не обсуждали какие-то вопросы. Скажем так, мы перешли от каких-то разовых собраний к онлайн-взаимодействию. А протокольные собрания проводятся уже только для фиксации принятых решений.

— Есть мнение, что одним из таких вопросов было то, что Оргкомитет ЛАФ взял на себя функции КДК, обвинив ФАФР и Исполком в плохой подготовке с документов. Это не превышение полномочий? Почему оставили без публичной реакции, фактически согласившись и с претензией, и с ее временным решением?

— Лично я был против, но и КДК, и КОПС назначает Исполком, поэтому это в их полномочиях. Одним из аргументов послужило желание Исполкома ускорить процесс подготовки регламентирующих документов. Мнения о том, кто этим должен заниматься, также разделились. В конечном итоге я взял это на себя. Спасибо Александру Карпычеву и всем остальным, кто помог этот документ сделать в оперативном режиме. Сейчас регламент на проверке у Исполкома. Думаю, что мы быстро дочистим недочеты и вскоре опубликуем его. После этого, я уверен, КДК сможет вернуться к рассмотрению всех старых и новых дел.

— Какую должность занимает Александр Карпычев?

— Да нет у него никакой должности. Просто проявил инициативу и помог мне, как человек с юридическим образованием. В нашем сообществе он просто судья по американскому футболу.

«КДК должен быть максимально независимым»

— Вообще есть вопросы, почему в последнее время столько претензий по отсутствию регламентирующих документов, с которыми не было проблем еще год назад? Куда они делись?

— Чтобы что-то пропало, нужно сначала, чтобы оно появилось. Артем Поляков присылал мне в начале года проект регламента для КДК. Его хотели принять еще до моего назначения, но он требовал громадное количество правок. В конечном итоге мне проще оказалось сделать с нуля.

Радует, что команды научились задавать правильные вопросы и отстаивать свои интересы, в том числе и финансовые. В 2012 году мы («Рэйдерс 52») одними из первых подали протест на действие судейской бригады в конкретно взятом розыгрыше, но тогда решение КДК принималось как истина в последней инстанции, а сейчас команды хотят знать, кто принял решение, на каком основании и прочее. Это хорошо. Плохо, что этими документами не озадачивались раньше.

Фото: Дарья Конкина

— Почему так долго не могли сформировать КДК?

— Состав КДК решением Исполкома был сформирован еще в начале года. На мой взгляд, КДК должен быть максимально независимым. Я постарался это отразить в регламенте. Надеюсь, Исполком будет со мной солидарен в этом мнении.

— В силу увеличившегося объема менеджерской работы стал ли ты меньше уделять внимания команде и собственной федерации?

— Безусловно, приходится чем-то жертвовать. Точно также играющий тренер жертвует своей подготовкой, когда на тренировке вынужден тренировать, а не тренироваться. Я никогда не стремился вырваться в тренеры или в нынешнюю должность. Если появится человек, который будет готов сделать больше, лучше и эффективнее, с радостью уступлю ему свое место и сконцентрируюсь на чем-то более частном.

Именно поэтому я не считаю правильным все завязывать на себе. Должно быть строгое распределение, где каждый занимается своими задачами, а моя задача лишь способствовать тому, чтобы система работала как часы.

— Что обязательно надо сделать до конца года? Ключевая задача для тебя лично с предельно конкретными сроками.

— Главное, что удалось – объединить группу людей, команду энтузиастов, которые готовы работать и уже это делают. Уверен, их усилия будут заметны в конце сезона. Обнадеживает, что я не один и есть немало людей, которые готовы вкладывать свои силы, потому что любят футбол. Моя задача, дать им возможность реализоваться во благо. Спасибо им за это!

До конца года хотелось бы приумножить эту команду и создать некий фундамент, систему, без которой нет смысла двигаться вперед. Пока мы не сможем решить внутренние вопросы, все остальные начинания бессмысленны. Навести порядок с судьями, с аккредитацией, начать размещать информацию по планируемым турнирам осенью, а не за месяц до старта, подключить к работе регионы и прочее. Работы очень много.

— Если не удастся решить вопросы с финансированием, останешься ли ты работать «за так» и дальше?

— А я в футболе «за так» не первый год, как и большинство из нас. Это меня не пугает. Я не спорю, что каждая работа имеет право быть оплаченной, но вложения должны быть оправданы.

Меня волнует эффективность расходования средств, тем более, когда речь идет о деньгах игроков. Если я посчитаю, что я или кто-то другой в команде будет вправе получать зарплату, я своему работодателю для начала поясню, что за эти средства будет сделано, а потом отчитаюсь о результатах. На данный момент меня больше волнует, что мне может не хватить средств на организацию семинаров или финальных матчей проводимых мною турниров, чем на оплату труда.

Напоследок один важный вопрос. Не посещали мысли, что тебя пустили в «тусовку» специально в не самый простой момент, чтобы показать бесперспективность каких-то телодвижений «снизу» и спустя какое-то время отыграть всё назад?

— Я не сторонник теорий всемирного заговора. Когда появилась возможность попробовать все наладить, я решил, что надо пробовать. А уж с какой целью такая возможность была дана мне, не так важно.

Да и я бы не сказал, что все бесперспективно. Этот год станет показательным. Многие команды со мной солидарны. Уверен, что как раньше уже точно не будет. Нам уже сегодня создают огромную конкуренцию наши соседи из Минска. Даже если по какой-то причине меня вычеркнут из уравнения, с коллегами из другого государства это не получится. А с ними мы уже сейчас вынуждены считаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.