То, что «Вегас Голден Найтс» творят в НХЛ прямо сейчас — почти беспрецедентно в других видах спорта. Совершенно новая франшиза, состоящая из игроков, которых другие ростеры не могли защитить в прошлогоднем драфте расширения, заработала путевку в финал Кубка Стэнли в своем первом сезоне существования после победы в Тихоокеанском дивизионе. Только второй раз в современной эпохе большой четверки североамериканских спортивных лиг (МЛБ, НБА, НФЛ, НХЛ), команда расширения вышла в финал Лиги. Впервые с 1968 года.

Это делает «Рыцарей» огромной аномалией, особенно по сравнению с их братьями в НФЛ. Команды расширения, как правило, испытывали проблемы после попадания в лигу и частенько тратили годы на то, чтобы найти свою основу и игру. В то время как такие франшизы из АФЛ, как «Долфинс», «Рейдерс» и «Чифс»  смогли конкурировать благодаря сочетанию предыдущего успеха и процветающей лиги, то более современные дополнения к Национальной футбольной лиге, как правило, томились, иногда в течение десятилетий, прежде чем пробиться в Супербоул.

Только две из шести франшиз, которые присоединились к лиге после 1970 года, подняли над головами трофей Ломбарди. Удача была на стороне команд, которые образовались в 60-х:«Ковбои», «Святые» и «Соколы» в достаточно короткие сроки стали конкурентноспособными. Итак, кто же из дебютантов не из АФЛ был самым «Золотым Рыцарем» в свои первые годы? И кто был беспомощным маленьким олененком, которого оставили одного в недружественном лесу?

«Каролина Пантерс»

Embed from Getty Images
Вступительный сезон: 7-9

Количество побед и поражений за всю историю: 183-184-1 (49.7%)

Период времени между первым сезоном и первым попаданием в Супербоул: 8 лет

Попаданий в плей-офф в первых 10 сезонах: 2

«Каролина» была очень хороша сразу после присоединения к лиге в 1995 году, выиграв НФК Запад во втором сезоне и достигнув финала конференций, прежде чем наткнуться на Бретта Фарва и его «Упаковщиков». Появление в первом Супербоуле последовало после сезона 2003 года, но восхождение клуба было остановлено никем другим, как молодым Брэди и начинающейся династией «Новой Англии». «Пантеры» за 23 года успели побывать везде в лиге, имея сезоны как с результатом 1-15, так и 15-1. Процент побед в истории франшизы — чуть больше 50.

«Даллас Каубойс»

Вступительный сезон: 0-11-1

Количество побед и поражений за всю историю: 502-374-6 (56.9%)

Период времени между первым сезоном и первым попаданием в Супербоул: 11 лет

Попаданий в плей-офф в первых 10 сезонах: 4

Основанный в 1960 году «Даллас» не сумел выиграть игру в своем первом сезоне в НФЛ и не имел победного рекорда вплоть до 1966 года, но вскоре пришел успех. Дон Мередит привел команду к игре за титул НФК в 66 и 67 годах. Далее последовало еще 15 путевок в плей-офф в следующих 16 сезонах, включая пять выступлений в Супербоуле, в двух из которых команда забрала трофей себе.

«Джексонвиль Джагуарс»

Embed from Getty Images
Вступительный сезон: 4-12

Количество побед и поражений за всю историю: 166-203 (45%)

Период времени между первым сезоном и первым попаданием в Супербоул: 23 года (продолжается)

Попаданий в плей-офф в первых 10 сезонах: 4

Как и «Пантерам», им понадобилось всего два года для попадания в финал конференции, где в 1996 они проиграли «Патриотам». Марк Брунелл привел «Джексонвилль» к немедленному успеху и четырем попаданиям в январские игры в первых пяти сезонах команды, но затем наступили не самые лучшие годы. В последующие 18 лет «Ягуары» только три раза выходили в плей-офф, но прошлогоднее попадание в финал АФК является поводом для оптимизма в 2018 году и дальше.

«Миннесота Вайкингс»

Вступительный сезон: 3-11

Количество побед и поражений за всю историю: 470-390-10 (54%)

Период времени между первым сезоном и первым попаданием в Супербоул: 9 лет

Попаданий в плей-офф в первых 10 сезонах: 3

«Викинги» выиграли всего пять игр за первые два сезона в лиге, но смогли стать одной из самых постоянных франшиз в НФЛ. Между 1968 и 1982 «Миннесота» дюжину раз достигала матчей плей-офф и четыре раза добиралась до Супербоула, который так и не смогла выиграть.

«Сиэтл Сихокс»

Embed from Getty Images
Вступительный сезон: 2-12

Количество побед и поражений за всю историю: 334-325-1 (50.6%)

Период времени между первым сезоном и первым попаданием в Супербоул: 29 лет

Попаданий в плей-офф в первых 10 сезонах: 1

«Сиэттлу» потребовалось всего три сезона, чтобы добиться победного рекорда, хотя двух подряд сезонов с 9 победами(в 1978 и 1979) было недостаточно, чтобы прорваться к постсизону. Им пришлось дождаться своего восьмого года в лиге, чтобы выиграть очередные девять игр и наконец-то попасть в плей-офф, который они провели на высокой ноте, добравшись до финала АФК. Хоть потом и пришли скудные годы, «Сихокс» были одной из самых постоянных  команд лиги в конце 80-х годов, записывая на свой счет шесть сезонов подряд с победным рекордом и четыре выступления в плей-офф.

«Атланта Фэлконс»

Вступительный сезон: 3-11

Количество побед и поражений за всю историю: 351-443-6 (43.9%)

Период времени между первым сезоном и первым попаданием в Супербоул: 32 года

Попаданий в плей-офф в первых 10 сезонах: 0

«Соколы» стали частью лиги в 1966 году и не были слишком успешны в свои годы становления. «Атланта» выиграла шесть игр в первые три сезона с малоизвестным Рэнди Джонсоном под центром и Бобом Берри, последний из которых получил приглашение в Про Боул. В первых 23 сезонах франшизы она только трижды выходила в плей-офф.

«Кливленд Браунс»

Embed from Getty Images
Вступительный сезон: 2-14

Количество побед и поражений за всю историю: 88-216 (28.9%)

Период времени между первым сезоном и первым попаданием в Супербоул: 19 лет (продолжается)

Попадания в плей-офф в первых 10 сезонах:  1

«Браунс» прошлого были настолько хороши, что команда все еще имеет положительное отношение побед к поражениям, даже при таком не радужном настоящем. Только два победных сезона с момента перерождения в 1999 году и одно появление в  плей-офф, завершившееся поражением в раунде вайлд-кард от «Питтсбурга» еще в далеком 2002 году. Прошлогодний сезон с результатом 0-16 был вишенкой на тортике страданий Огайо.

«Хьюстон Тексанс»

Вступительный сезон: 4-12

Количество побед и поражений за всю историю: 110-146 (43%)

Период времени между первым сезоном и первым попаданием в Супербоул: 16 лет (продолжается)

Попадания в плей-офф в первых 10 сезонах: 1

Доминирующая оборона и относительно слабые соперники по дивизиону помогли «Тексанс» выбраться из ямы в последние годы, но в первое десятилетие НФЛ  Хьюстона прошло плохо. Команда сияла ярче всего с Мэттом Шаубом за центром, но теперь надежда на то, что Дешон Уотсон станет франчайз-квотербеком, которого им так не хватало на протяжении всего своего существования.

«Нью-Орлеан Сэйнтс»

Embed from Getty Images
Вступительный сезон: 3-11

Количество побед и поражений за всю историю: 349-432-5 (44.4%)

Период времени между первым сезоном и первым попаданием в Супербоул: 42 года

Попадания в плей-офф в первых 10 сезонах: 0

Конечно, «Cвятые» теперь одна из самых уважаемых команд, но ее история не содержит большого количества счастливых историй. Клуб сыграл свою первую официальную игру в 1967 году, но не смог увидеть плей-офф аж до сезона 1987 года, который получает свою собственную звездочку в рекордных книгах благодаря забастовке игроков, что говорит нам о том, что три игры играли спортсмены, не являющиеся членами ассоциации. Первая победа в январе пришла в Новый-Орлеан в 2000 году.

«Тампа-Бэй Бакканирс»

Вступительный сезон: 0-14

Количество побед и поражений за всю историю: 255-404-1 (38.6%)

Период времени между первым сезоном и первым попаданием в Супербоул: 26 лет

Попадания в плей-офф в первых 10 сезонах: 3

«Тампа-Бэй» каким-то образом воплощала в себе как все хорошее, так и все плохое от расширения НФЛ, все в течение первых четырех сезонов. «Бакканирс» первыми в истории закончили сезон 0-14 (в своем дебюте в 1976 год), но через три года уже играли за титул НФК после сезона с 10 победами. Двумя десятилетиями спустя они привезли трофей в Тампу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: SB Nation