Сегодня матчем между «Кливленд Браунс» и «Нью-Йорк Джетс» стартует чемпионат мира по соккеру в России. Не сошли ли мы с ума? Да нет, просто подобрали аналогии для всех 32 участников Мундиаля из Национальной футбольной лиги. Возможно, это поможет вам определиться в симпатиях или просто лучше понять, что будет происходить по телевизору в ближайший месяц.

Группа А

Уругвай = «Сиэтл». Буквально несколько лет назад обе команды грозили превратиться в династии. «Сихокс» дважды подряд вышли в Супербоул, а сборная Уругвая боролась за бронзовые медали чемпионата мира, после чего выиграла Кубок Америки. Годин, Касерес, Хименес, Макси Перейра — такую защиту вполне можно назвать «Легионом Бума», и никто так не тащит в нападении всю команду, как Рассел Уилсон или Луис Суарес соответственно. Увы, но время обеих команд прошло, сейчас им уже не грозят великие свершения.

Россия = «Кливленд». Разве стадион «Лужники» не стоит назвать «Фабрикой Печали» по аналогии с ареной «Браунс»? Падение команды Черчесова в рейтинге FIFA вполне сравнимо с выступлениями «Кливленда» в последние два сезона: 1 победа, 31 поражение. Обе команды давно стали поводами для шуток и ни у кого нет иллюзий относительно их дальнейшего выступления.

Египет = «Индианаполис». В обоих коллективах только и разговоров, что о здоровье их лидеров. Эндрю Лак наконец-то начал бросать мяч, а Мохамед Салах — пинать. Все надежды на успех связаны только с ними.

Саудовская Аравия = «НЙ Джетс». «Зелёные банды» ни на что особенно не претендуют, хотя могут выступить лучше, чем от них ждут и даже набрать какие-то очки. Саудиты успели отрядить несколько своих игроков в чемпионат Испании, где те практически не выходили на поле, потому что были не нужны. «Джетс» отдали своего некогда перспективного квотербека Кристиана Хакенберга в «Окленд», но тот не продержался там и месяц и был выброшен на мороз за ненадобностью.

Группа B

Испания = «Даллас». Это были великие династии, которые взяли три важнейших титула подряд (у «Ковбоев» три Супербоула, у испанцев два чемпионата Европы и чемпионат мира), но после этого всё резко стало плохо. Сейчас подросло новое поколение: «народную» команду США вперёд ведут Дак Прескот и Иезекиль Эллиот, а у испанцев есть Иско и Марко Асенсио. Также обеим командам не повезло с руководителями. Владелец «Ковбоев» Джерри Джонс — личность весьма одиозная, а руководитель Испанской федерации Луис Рубиалес только за два дня до старта ЧМ-2018 отправил в отставку главного тренера Хулена Лопетеги. Ей богу, лучше бы в отставку был отправлен Джейсон Гаррет.

Португалия = «Аризона». Ларри Фицджеральду 34 года, Криштиану Роналду 33 года. Оба — выдающиеся в своём деле спортсмены. Фицу гарантировано попадание в Зал футбольной славы с первой попытки, слава Роналду тоже не померкнет ещё долго. При этом командными титулами (Роналду — на уровне сборных) оба игрока не избалованы. Роналду смог выиграть чемпионат Европы, но это гарантированно его последний шанс выиграть Кубок мира. Фицджеральд завершит карьеру после ещё одной попытки завоевать приз Ломбарди.

Марокко = «ЛА Чарджерс». Их частенько забывают из-за более именитых соперников, но эта команда готова удивлять уже сейчас. Если вы не их болельщик, то вряд ли сразу вспомните пяток фамилий лучших игроков этой команды, но будьте уверены — если им не хватит очков для выхода в плей-офф, то совсем чуть-чуть.

Иран = «Чикаго». Вы не делаете на них ставку, потому что вот уже сколько лет подряд обе команды плетутся в рядах аутсайдеров, но между тем с ними работают интересные специалисты — Карлуш Кейруш и Мэтт Нэги соответственно. Молодые лидеры нападения — Митчелл Трубиски и Сердар Азмун — должны именно сейчас доказывать, что они готовы выйти на следующий уровень. Остальная команда построена так, чтобы им сопутствовал успех.

Группа C

Франция = «Питтсбург». Какая россыпь звёзд! Какие перспективы! Бен Ротлисбергер, Левеон Белл и Антонио Браун против Антуана Гризманна, Поля Погба и Килиана Мбаппе. Чёрт побери, не знаешь, что и выбрать. Но всё равно закрадывается мысль, что до титула эти команды не доберутся, уж слишком много хаоса в головах. Белл бастует из-за контракта, у Бена постоянно что-то болит, Гризманн не знает, уходить ему из «Атлетико» или нет, Погба капризный как ребёнок. В решающий момент всему этому великолепию просто не хватит стальных нервов.

Дания = «Теннесси». Всем, в общем-то, наплевать и на Данию и на «Теннесси». В масштабах соревнования постоянно находятся в тени. При этом вам опять все уши прожужжат про крутых квотербеков — Маркуса Мариоту и Кристиана Эриксена.

Перу = «Вашингтон». Ну, во-первых, и те и другие «Краснокожие», только перуанцы гордятся таким прозвищем, а «Редскинс» его всячески стесняются. Во-вторых, как бы кто ни старался отыскать для них путь в плей-офф, мы всё равно знаем, что им туда не попасть. В-третьих, капитан сборной Перу Паоло Герреро просидел полгода без игры за употребление кокаина. В «Вашингтоне» каждый третий пожмёт этому парню руку.

Австралия = «Окленд». Олдскульный футбол! Главный тренер сборной Австралии Берт ван Марвейк последний раз был релевантен, когда в 2008 году возглавил команду Нидерландов. Джон Груден в тот же год покинул «Тампа-Бэй» и стал комментатором, а теперь вернулся и стал набирать состав так, как это делали 10 лет назад. К тому же, австралийцы в прошлом переехали из зоны Океании в зону Азии, а «Рэйдерс» совсем скоро ждёт переезд из Окленда в Лас-Вегас.

Группа D

Аргентина = «Грин-Бэй». Как и Лионель Месси, Аарон Роджерс — один из лучших игроков в истории своего вида спорта, который чудовищно недобрал командных титулов. Роджерс тоже неоднократно признавался MVP и является фаворитом на этот титул перед каждым сезоном, но что такое один чемпионский перстень для такой суперзвезды? В это межсезонье «Грин-Бэй» обнулил практически весь тренерский штаб, чтобы у Роджерса наконец появилась защита и шанс на трофей. Лео Месси тоже наконец-то получил адекватного тренера, но никакие индивидуальные трофеи по итогам турнира его не удовлетворят.

Хорватия = «Хьюстон». Несмотря на наличие в команде офигенных креативных талантов – Луки Модрича и Ивана Ракитича с одной стороны, Дешона Уотсона и Деандре Хопкинса с другой — потенциал этих команд всё-таки ограничен дефицитом качественных игроков в других линиях и травматичностью.

Исландия = «Баффало». Исландцы стали сенсацией Евро-2016, не только впервые попав на турнир такого масштаба, но и дойдя аж до четвертьфинала. «Биллс» в прошлом сезоне прервали самую длинную в истории американского спорта серию без выхода в плей-офф. Обе команды не напугаешь игрой в снег и мороз, так что они готовы были бы играть в России даже если бы матчи чемпионата принимал Ханты-Мансийск.

Нигерия = «НЙ Джайентс». Нигерия — одна из самых скандальных сборных не только в Африке, но и во всём мире. У них постоянно происходят какие-то внутренние конфликты, кто-то бойкотирует игры и отказывается общаться с тренером. В общем, прошлый сезон «Джайентс» в миниатюре.

Группа E

Бразилия = «Филадельфия». Бразильцы — фавориты любого чемпионата мира, а «Иглс» являются действующими чемпионами Супербоула. Обе команды хороши своей сбалансированностью, у них нет проблем ни в защите, ни в нападении. Бразильцы совсем недавно переживали острый кризис, но с приходом Тите вернули элитарный статус. «Филли» мало кто ждал в плей-офф при назначении Дага Педерсона, но они прошли до самого конца. Причём, сделали это без стартового квотербека Карсона Венца. Бразильцы же прошли квалификацию без своей главной суперзвезды Неймара. Сейчас и тот и другой в строю.

Швейцария = «Канзас-Сити». Согласно букмекерским котировкам, у обеих команд отличные шансы для выхода в плей-офф, но при этом все прекрасно знают, что дальше первого раунда они не пройдут. Швейцарцам нечего ловить против немцев, а «Чифс» — против «Пэтриотс». Как удачно совпало!

Сербия = «Сан-Франциско». Сборная Сербии — вторая любимая команда у большинства россиян. «Сан-Фран» после резкого подъёма во второй половине прошлого сезона завоевал симпатии любителей НФЛ. Обе команды связывают свои надежды с молодыми лидерами в нападении — Джимми Гаропполо у «Фотинайнерс» и Александар Митрович у сербов.

Коста-Рика = «Миннесота». Выход Коста-Рики в четвертьфинал прошлого чемпионата мира был назван настоящим футбольным чудом. Как и выход «Миннесоты» в прошлогодний финал конференции, когда решающий тачдаун был похож на победу в послематчевой серии одиннадцатиметровых ударов. Оба коллектива славятся, прежде всего, своей защитой. Я даже не могу сказать, кто лучше ловит мячи от соперников — Кейлор Навас или Харрисон Смит.

Группа F

Германия = «Нью-Ингленд». Машина по добыванию титулов. Постоянно доходят до поздних стадий плей-офф. Сборная Германии выиграла Кубок конфедераций в прошлом году, хотя в её составе играли футболисты, которых неискушённый зритель вообще не знал по фамилиям. Билл Беличик тоже привык выигрывать титулы с ноунеймами на большинстве игровых позиций. Естественно, обе команды — главные фавориты предстоящих соревнований.

Мексика = «Нью-Орлеан». Успех этих команд заключён в уникальном сплаве опыта и молодости лидеров. Рафаэлю Маркесу 39 лет, он повидал много разного дерьма в своей карьере. Дрю Бризу 39 лет, он повидал не меньше. У «Сэйнтс» лучшие новички с последнего драфта, в частности, 22-летний бегущий Алвин Камара. У мексиканцев такой надеждой является не менее хорошо бегущий 22-летний Ирвинг Лосано, в минувшем сезоне перебравшийся в Европу и сразу же оставивший о себе бесподобное впечатление.

Швеция = «Детройт». Когда легендарный ресивер Калвин Джонсон завершал карьеру, все решили, что тут-то «Детройту» и крышка, но они стали играть только лучше. И даже стали спрашивать у Мегатрона, не захочет ли тот вернуться в команду. Когда легендарный форвард Златан Ибрагимович завершил карьеру в сборной, шведы заиграли лучше и вышли на чемпионат мира. У Златана тоже интересовались, не поедет ли он в Россию, но он вместо этого уехал в Штаты.

Южная Корея = «Денвер». Что у них осталось из козырей, кроме реально удушающего прессинга?

Группа G

Англия = «ЛА Рэмс». Как только «Рэмс» оказались в Лос-Анджелесе, они тут же стали чуть ли не самой медийной командой лиги. Англичане, естественно, всегда у всех на устах. Обе команды идеально прошли подготовительный этап — квалификацию ЧМ и регулярный сезон НФЛ. Но против серьёзных соперников этим молодым, харизматичным командам будет тяжело. Ах да, и англичане и «Рэмс» обожают сотрясать весь футбольный мир дорогими трансферами.

Бельгия = «Джексонвиль». Молодые, дерзкие, с большим количеством потенциальных или уже раскрывшихся звёзд, играют в довольно скучных группах/дивизионах. Пока более именитые соперники бодаются друг с другом, могут пройти очень далеко. У «Ягуаров» есть человек-якорь Блейк Бортлс? Спросите у любителей соккера про Маруана Феллайни.

Тунис = «Тампа-Бэй». Африканские команды часто попадают в потенциальные открытия, потому что там полно перспективных молодых игроков и они не очень хорошо знакомы массовой аудитории. Но приходит время, и всё оборачивается пшиком. Как и у «Тампы».

Панама = «Майами». Там лучше заниматься туризмом, чем ходить на футбол.

Группа H

Колумбия = «Атланта». У обеих команд шикарный подбор исполнителей в нападении. Пока Мэтт Райан раздаёт передачи на Хулио Джонса, Девонтея Фримена и Кэлвина Ридли, Хамес Родригес раздаёт на Радамеля Фалькао, Карлоса Бакку и Хуана Куадрадо. Потенциал у них по-прежнему уровня плей-офф (на прошлом ЧМ Колумбия вышла в четвертьфинал), но возникает вопрос, осилит ли тренер?

Япония = «Балтимор». Это, в общем-то, квалифицированные и трудолюбивые команды, которым очень не хватает более искусного плеймейкера. Имена разыгрывающих у Японии вам ничего не скажут, но Джо Флакко точно туда бы хорошо вписался.

Польша = «Каролина». Как бы они ни старались, в нападении всё равно всё ложится на плечи одного игрока — Кэма Ньютона или Роберта Левандовски соответственно.

Сенегал = «Цинциннати». Без шансов, без вариантов, безотносительно именно вас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.