Жизнь Джордана Пойера в межсезонье  прочно стоит на трех столбах. Если убрать хотя бы один из них – разрушится все до основания.

Во-первых, сейфти «Биллс» работает в тренажерном зале. После этого он возвращается в свой загородный дом в Южной Флориде и уделяет немного времени рыбалке. После этого Пойер спешит в свою резиденцию с игровыми джерси на стенах и призами на полках за стеклянными дверцами и погружается с головой в видеоигру, которая в короткие сроки захватила мир футбола.

«Каждый день я тренируюсь, рыбачу и играю в Fortnite», — объясняет Пойер. «И в последнем я лучше всех».

***

По данным издания IGN, игра Fortnite: Battle Royale стала в марте самой популярной видеоигрой в истории. Разработчики игры, студия Epic Games, утверждают, что в Fortnite каждый месяц заходят более 40 миллионов человек. Кто-то, как Пойер, полюбил этот цветастый мир боев на выживание с реальными игроками еще до того, как это стало мейнстримом.

Но потом НФЛ столкнулась с Fortnite и вывела ее на совершенно другой уровень. Если вы сами увлекаетесь видеоиграми, то знаете историю о том, как принимающий «Стилерс» Джуджу Смит-Шустер вместе с рэпером Дрейком, продюсером Трэвисом Скоттом и профессиональным геймером Тайлером Ninja Блевинсом устроили сеанс игры в Fortnite, который они транслировали на сайте Twitch и на пике собрали 630 тысяч зрителей. Для непосвященных поясню – та трансляцию собрала больше зрителей, чем шестичасовой выпуск программы SportsCenter в том же месяце.

Смотрите Squads with Drake, Travis and JuJu you heard me. | @Ninja on Twitter and Instagram от Ninja на www.twitch.tv

Почему для многих видеоигры оказалась более привлекательны, чем реальный спорт? Мы спросили об этом пятерых действующих игроков лиги. Ведь не исключено, что уже в следующем сезоне нам придется наблюдать, как футболисты, празднуя тачдаун, будут подражать свои игровым персонажам.

Первому игроку приготовиться: квотербек «Рэйдерс» Дерек Карр

Дерек Карр – известный маньяк по части любых игр. Он отыграл целый сезон в «Фресно Стэйт» с грыжей, а также является владельцем рекорда по разбиванию пиньят на скорость. Именно поэтому он принял вызов по команде, когда те предложили ему попробовать себя в Fortnite.

«Партнеры по команде знают, что я предпочитаю PlayerUnknown’s Battlegrounds. Но Fortnite однозначно превосходит любую игру по части увлекательности. Почему? Потому что она жутко соревновательная», — рассказывает Карр.

Как только квотербек «Рэйдерс» подсел на Fortnite, его было не остановить. Он расстреливал в игре собственных братьев, Даррена и Дэвида. Он рубился с сейфти Эриком Харрисом, Джоном Фелисиано и ресивером Родом Стритером.

За счет этого увлечение Карр также сошелся с еще одним игроком, который позднее присоединился к нему, перейдя в команду из Залива Сан-Франциско.

«Соревновательный Fortnite очень похож на футбол. Ставки тоже очень высоки – 100 человек и ты должен оказаться последним из выживших», — отмечает Карр.

Звучит как кусок из мотивационной речи Джона Грудена.

Второму игроку приготовиться: бегущий «Беарс» Тайрик Коэн

В ночь перед Супербоулом Тайрик Коэн не мог уснуть. И дело не в том, что его преследовала боязнь пропустить столь важное событие, нет. Просто увлечение игрой в Fortnite сбило ему режим и заставило полностью пропустить шоу Джастина Тимберлейка в перерыве главной игры сезона.

Вы только подумайте об этом – Коэн не стал смотреть первый Супербоул в качестве игрока НФЛ и уселся играть в Fortnite. Об этой игре он думает гораздо чаще. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он переносит особенности игры на реальность и оценивает нового тренера «Чикаго» по меркам видеоигры.

«Если бы тренер Мэтт Нэги играл бы в Fortnite, он наверняка был бы лидером отряда. Он всегда оставляет маркер в том месте, где все должны приземлиться, как истинный вожак», — размышляет Коэн.

Но смог бы Нэги обыграть своего раннинбека? Можете задать этот вопрос тэклу «Бакс» Доновану Смиту, тайт-энду «Кольтс» Эрику Иброну или игроку спецбригад «Джетс» Андре Робертсу. Они все пытались обыграть Коэна, но не преуспели в этом.

Коэн утверждает, что Fortnite – не просто видеоигра, а возможность проявить характер и подзарядиться тестостероном. Ну, и похвастаться своими достижениями, конечно.

«Я лучший игрок в Fortnite в НФЛ. Без вариантов», — считает Коэн.

Третьему игроку приготовиться: центр «Бенгалс» Билли Прайс

Билли Прайс думал лишь о Fortnite вечером 26 апреля. Его приятель из Янгстауна только-только вошел в игру и был готов присоединиться к Прайсу онлайн.

Но тут зазвонил телефон. Это был главный тренер «Бенгалс» Марвин Льюис.

«Я изначально и собирался играть в Fortnite по ходу драфта, чтобы избежать стресса и переживаний в этот вечер», — рассказывает Прайс, которого «Цинциннати» выбрали в первом раунде драфта-2018. Сам Прайс утверждает, что Fortnite очень сильно помогает ему в качестве инструмента для снятия стресса.

Что из себя представляет одна битва в Fortnite? Все сто игроков спускаются с неба на параплане на остров и тут же начинают решать конкретные задачи – ищут оружие, патроны и материалы для постройки защитных сооружений. Ситуация постоянно меняется, каждый раунд игры может оказаться крайне непредсказуемым.

Очень похоже на описание того, чем на поле обычно занят линейный нападения. Прайс в будущем сезоне будет защищать Энди Далтона и видит в этих двух занятиях много параллелей.

«В Fortnite важна стратегия, всегда нужно решать, когда лучше атаковать других игроков. Бывают дни, когда я абсолютно неудержим, но иногда я играю так, как будто впервые зашел в игру. Тут никуда без организации. Нужно быть спокойным, чтобы добиться победы», — отмечает Прайс.

Четвертому игроку приготовиться: ресивер «Чифс» Крис Конли

Крис Конли не стесняется показаться «задротом». Например, принимающий «Чифс» во время обучения в университете Джорджии срежиссировал свой 26-минутный фильм по «Звездным войнам».

Свои достижения в Fortnite он транслирует через сайт Twitch.

«Да, я веду стримы иногда. Это хорошая возможность показать болельщикам, что ты такой же обычный парень со своей жизнью», — поясняет Конли.

Конли не одинок в «Канзас-Сити» в своем увлечении. Довольно часто к нему присоединяются квотербек Пат Махоумс, а также другие любители видеоигр из стана «Чифс» вроде Тайрика Хилла, Демаркуса Робинсона или Деметриуса Харриса.

«Мы все очень хорошо ладим и настраиваем взаимопонимание в игре, как и на поле. Мы много времени проводим онлайн вместе», — рассказывает Конли.

Пятому игроку приготовиться: бегущий «Кольтс» Найхим Хайнс

Первый номер минувшего драфта Бейкер Мейфилд уже готов продемонстрировать свой танец по случаю тачдауна, позаимствованный из Fortnite. Его партнерам по команде-геймерам вроде раннинбеков Сакуона Баркли и Дерриуса Гайса это точно понравится.

Но новичок «Кольтс» достиг в Fortnite совершенно иного уровня по сравнению с любым другим футболистом НФЛ. Как утверждает SportTechie.com, бегущий из «Северной Каролины Стэйт» стал первым профессиональным спортсменом в США, который подписал спонсорский контракт как видный геймер еще до начала профессиональной карьеры в футболе. Компания NZXT сотрудничает с профессиональным геймером Тайлер Ninja Блевинсом и решила подписать контракт с Хайнсом.

Новое поколение игроков НФЛ не стесняется своего увлечения Fortnite. Более того, они стараются внедрить некоторые черты игры в свою футбольную карьеру.

«Видеоигры – отличный способ расслабиться и отдохнуть от футбола. Я считаю, что игры вроде Fortnite помогают команде сохранять сплоченность», — считает Хайнс.

«Я люблю соревноваться. И неважно где – на футбольном поле или в компьютерной игре».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: официальный сайт НФЛ